Файл: Понятие предпринимательского договора( Общая характеристика предпринимательских договоров по законодательству РФ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 66

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Как правило, смешанные договоры используются контрагентами до признания специального правового регулирования соответствующих отношений государством (с принятием второй части ГК РФ в ней был закреплён такой вид смешанного договора, как договор лизинга). Такие договоры, по справедливому мнению В.П. Мозолина, лежат в основе новых видов договоров.

Элементы смешанного договора могут быть как равнозначными, так и зависимыми один от другого исходя из конкретных условий. Тем не менее, содержание договора не должно искажаться, подменять суть договора, как в случае предоставления какого-либо эквивалента взамен совершаемого договора дарения. Часто по отношению к заключённым смешанным договорам судебная практика упускает из вида подобные реалии. Причиной этому является не достаточное исследование условий смешанного договора, а также прав и обязанностей по нему. Значительное место в судебной и арбитражной практике занимают смешанные и нетипичные договоры. В связи с этим важным является разработка механизма правового регулирования рассматриваемых договоров.

Между смешанными и комплексными договорами некоторые исследователи проводят границу. Понятие комплексного договора используется в случаях, когда в договор включено несколько самостоятельных обязательств. Правила применения к смешанному договору, могут быть использованы и при заключении комплексного договора[10].

Предпринимательское право включает в себя современные институты смешанных и не типичных договоров, которые недостаточно проанализированы в юридической литературе. К примеру, имеются расхождения по поводу термина «не типичный договор», что приводит в затруднительное положение юридическую теорию и практику. В правоведении важна точность и единообразие терминологии, так как ей пользуются не только законодатели, но и предприниматели- практики. В этом плане изучение международного опыта и возможностей его применения к российской действительности в области предпринимательства становится особенно актуальным. Справедлива точка зрения известного французского юриста Рене Давида: «Относительный характер наших концепций, социальная и политическая обусловленность наших институтов могут быть выявлены с полной ясностью только тогда, когда мы посмотрим на них со стороны. Выйдем из рамок собственной правовой системы».

В.А. Рясенцев указывал, что научные исследователи применяют как общепринятые известные термины и определения, так и используют новые понятия, значение которых поясняет сам автор. Разночтение в определения приводит к путанице и при сложности задач определение ключевого термина научное исследование значительно усложняется и для читателя становится не понятным умозаключение автора.


Обращаясь к основной классификации предпринимательских договоров, следует констатировать тот факт, что чисто предпринимательскими по действующему законодательству являются такие известные договоры, как договор контрактации сельскохозяйственной продукции (ст. 1027-1040 ГК РФ). В остальных же договорах участвуют различные стороны. Точное количество видов предпринимательских договоров сложно подсчитать - это узаконено принципом свободы договора (ст. 421 ГК РФ), благодаря чему стороны заключают договор, хотя и не определённый в законодательстве, но и не противоречащий ему (не модельный, непоименованный договор) [11].

Законодатель не возражает, чтобы предприниматели заключали смешанные договоры - типа арендный договор с правом выкупа. Специфическим смешанным договором, не предусмотренным законодательством, является консигнация. Её ещё называют внешнеторговой комиссией, при которой товары, когда они пересекут границы страны - экспортёра содержатся на складах временного хранения и по мере реализации очередной партии происходит таможенное оформление и реализация на внутреннем рынке страны - импортёра комиссионером.

В предпринимательстве большая часть договоров относится к «реализационным», то есть те, которые нацелены на возмездную реализацию товаров для хозяйственных потребностей. Соответственно к таким договорам относятся различные виды купли-продажи, контрактация сельскохозяйственной продукции, договоры- поставки, мены, а также бартерные сделки. По традиции договор дарения в качестве «реализационного» договора не работает, что вызвано запретом использовать его в отношениях между коммерческими организациями (ст. 575 ГК РФ).

Операции по товарообмену, чаще всего выражены в договорах мены или бартерной сделки. Означенные договоры, имеют как совпадения, так и расхождения. Договор мены определён нормами ГК РФ (ст. 567-571), а бартерные сделки, чаще применяемые во внешней торговле, регламентируются Федеральным Законом РФ «Об основах государственного регулирования внешней деятельности»: ст. 43 - «Меры в отношении внешнеторговых бартерных сделок» и ст. 44 - «Порядок контроля за осуществлением внешнеторговых сделок и их учёта»

При бартерной сделке в отличие от договора мены, происходит обмен, как объектами интеллектуальной собственности, так и услугами, работами и уже в частности, товарами. Выделим существенные условия в договоре мены: это будет наименование, цена, количество товаров и строк их передачи. Существенные же условия бартерных сделок - номенклатура, качество и количество товара, цена импорта, сроки экспорта, перечень работ, документов и услуг.


В отечественном законодательстве бартерные сделки отличны также от договоров о взаимных поставках товара с зачётом встречных требований. Если при мене и бартере подразумевается, что равноценный обмен удовлетворяет содержанию обязательств каждой из сторон, при том, что доплата происходит лишь в случае, если товары по стоимости неравноценны. А при взаимозачёте речь идёт об уже имеющемся наличии денежных обязательств сторон и также устанавливаются способы их прекращения. Как итог: вышеозначенный договор не считается меной или бартером. Следующая категория предпринимательских договоров представлена договорами на выполнение работ - ГК РФ гл. 37. Ст. 702-757 и оказание услуг ГК РФ гл. 39. Ст. 779-783.

Охарактеризуем их подвиды, как то строительный; бытовой подряд, подрядные работы для государственных нужд; подряд на проектные и изыскательские работы. Все вышеперечисленные договоры имеют свои отличия. До­говор бытового подряда определяется законодательством о защите прав потребителей. Проектно-изыскательские и строительные работы регулируют нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации. Законодательство о государственных закупках координирует подрядные работы, финансируемые за счёт средств бюджета и т.д.

К значительной группе договоров возмездного оказания услуг относятся: юридические; образовательные; информационные; консультационные услуги; услуги связи; медицинские; аудиторские и др. Заказчик имеет право в любое время отказаться от услуг исполнителя, пропорционально оплатив уже оказанные им услуги. Это специфика данных договоров. Согласно ст. 428 ГК РФ - данное возмездное оказание услуг напоминает договор присоединения. Потому, что условия такого договора произведены исполнителем и заказчик, подписывая стандартный текст, тем самым полностью принимает такие условия. Посредничество является отдельным видом предпринимательской деятельности. Приведём три существенных вида посреднических договоров. Это будет агентский договор (гл. 52 ГК РФ), договор комиссии (гл. 51 ГК РФ), и очень важный для предпринимателей - договор поручения (гл. 49 ГК РФ). Для прогрессивного развития предпринимательских отношений посредничество играет важную роль. Суть его в оказании производителям и потребителям фактических и юридических услуг. В разнообразных сделках с чужим имуществом участвуют именно посреднические договоры. Традиционно в континентальном праве регулируются два вида таких договоров: поручение и комиссия, в англо-американском праве - договор агентирования. В российском законодательстве регламентированы одновременно три эти договора, причём все они юридически равны. Одной из причин этого явилась активизация отношений по внешней торговле, в которых широко применялись агентские договоры (ст. 1005 ГК РФ) В нашу торговую практику они были привнесены фирмами с иностранными инвестициями, так называемыми совместными предприятиями.


Отечественный законодатель специально не выделил такой вид посреднической деятельности, как дилерство. Хотя в практике оно успешно применяется. Дилеры - это оптовые и, или розничные посредники, которые совершают сделки от своего имени и за свой счёт. Дилерская деятельность весьма специфична.

Дилеры подразделяются на универсальные; также на специализированные; на официальные; эксклюзивные и т.д., - в зависимости от видов товара, видов производителя, исключительных и других прав. Имеют место также авторизованные дилеры, которые на условиях договора коммерческой концессии работают с производителями. В торговых обычаях этот вид называется франчайзингом. Прибыль дилера является исходной разницей между покупной и продажной ценой товара. Обыкновенно дилер работает по системе скидок, которые обеспечивает ему производитель. В российской коммерции опять же получила распространение деятельность субдилеров. Чаще всего она присутствует в сфере услуг связи (интернет, телефония и т.п.)

Рассмотрим теперь деятельность дистрибьютеров. Это есть оптовые и розничные посредники, которые производят сбыт товаров по принципу осуществления оптовых закупок у изготовителей. В российском законодательстве отсутствуют специальные нормы, регулирующие эти договоры. Дистрибьюторский договор определён на основе поименованных в гражданском кодексе Российской Федерации сделок. В результате к договору применяют нормы гражданского кодекса об оказании услуг; агентировании; о поставке и специфичной коммерческой концессии. Кроме того, имеют место случаи, когда дистрибьюторский договор расценивают, как смешанный с применением к нему всех перечисленных норм.

Подытожим: дилерские и дистрибьюторские договоры - являются разновидностью тех посреднических договоров, которые не предусмотрены гражданским кодексом Российской Федерации. По мнению большинства цивилистов - данные договоры по своему содержанию и в сфере применения больше всего напоминают агентский договор. Для того, чтобы исключить конкуренцию между несколькими дистрибьюторами одного и того же производителя, а также их конкуренцию с самим производителем товара - в текст договора обычно включают специальные условия о том, что нужно ограничить территорию продаж.

Кроме обозначенных выше договоров, выделяют также договоры, которые помогают содействовать осуществлению предпринимательской деятельности: договор страхования, заём и кредит, банковские сделки, доверительное управление имуществом, хранение, маркетинг и многие другие. Следует отметить, что большая часть указанных договоров имеют самостоятельное правовое регулирование, некоторые составляются по модели какого-либо договора в правовых рамках торговых обычаев.


Таким образом, классификация договоров в сфере осуществления предпринимательской деятельности многогранна сложна и не находится в статическом состоянии, а постоянно развивается предопределяя новые виды договорных обязательств.

Глава 2. Характеристика и особенности некоторых предпринимательских договоров

2.1 Особенности коммерческой концессии как предпринимательского договора

Договор коммерческой концессии является одной из наиболее интересных для исследования договорных конструкций. Его нужно отличать от концессионных соглашений, являющихся одной из форм государственно-частного партнерства[12].

Под коммерческой концессией (ст. 1027 ГК РФ) понимается договор, в силу которого одна сторона (правообладатель) обязуется на возмездной основе предоставить другой стороне (пользователю) на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Договор коммерческой концессии также называют франчайзингом, отмечая, что "франчайзинг считается одной из самых результативных форм организации бизнеса в мире", и "в практике рыночных отношений он все чаще применяется, как правовое средство повышения эффективности предпринимательской деятельности".

В связи с этим можно согласиться со следующим высказыванием: "При сопоставлении понятий, соответствующих терминам "коммерческая концессия" и "франчайзинг", при рассмотрении конкретного смыслового содержания, вкладываемого в каждое из них, становится очевидным, что по договору коммерческой концессии предоставляются права, похожие тем правам, которые предоставляются по договору франчайзинга".