Файл: Понятие предпринимательского договора( Общая характеристика предпринимательских договоров по законодательству РФ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.05.2023

Просмотров: 59

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

договоры об оказании услуг (совершение определенного действия или осуществление определенной деятельности), в результате исполнения которых не создается новая вещь, но совершаются действия, способствующие осуществлению хозяйственной, предпринимательской деятельности: услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные и т. п. (юридический аспект)[5] .

Такая классификация предпринимательских (хозяйственных) договоров могла быть признана идеальной в силу четкого и однозначного определения конечных результатов, на которые направлены данные договоры (изготовление вещи для предпринимательских целей, создание объекта имущественных правоотношений, содействие в изготовлении вещи и создании объекта).

Однако стоит отметить, что путаницу в правопонимании договоров создает сам законодатель. ГК РФ исключает из услуг строительный и бытовой подряд, научноисследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, перевозку, транспортную экспедицию, банковский вклад, банковский счет, расчеты, кредит, поручение, комиссию, доверительное управление (ст. 779).

Если исходить из юридической квалификации правоотношений, возникающих из перечисленных видов предпринимательских договоров, и учитывать конечную цель этих договоров для целей гражданского оборота (переход вещных прав на предмет договора), то правомерным можно признать исключение из перечня предпринимательских услуг только капитального строительства и выполнения научно-исследовательских, опытноконструкторских и технологических работ; причем относительно последнего вида услуг только в случае, когда проектная разработка (предмет договора) выполнена по индивидуальному заказу и не подлежит реализации третьим лицам. Во всех остальных поименованных услугах отсутствует реальный вещественный результат хозяйственной деятельности.

Кстати, в ГК РФ предусмотрен ряд видов предпринимательской деятельности, в договорах на осуществление которой отсутствует вещественный результат, предмет договора, реализуемый в форме передачи, перехода права собственности. К таким видам деятельности следует отнести, на мой взгляд, перевозку, транспортную экспедицию, заем и кредит, банковский вклад, банковский счет, хранение, страхование, поручение, комиссию, агентирование, а также услуги, предусмотренные и. 2 ст. 779 ГК РФ.

Неконкретное, расплывчатое и несистематизированное регулирование услуг Гражданским кодексом РФ приводит к неверному толкованию хозяйственных договоров при разрешении арбитражных споров, проблемам правопонимания законодательства.


В исковых заявлениях в арбитражный суд все чаще встречаются, например, такие формулировки: «... фирма А. обязалась оказать услуги фирме Б. по изготовлению, доставке и установке железобетонного ограждения вокруг земельного участка...», «...индивидуальный предприниматель К. обязуется оказать крестьянскому (фермерскому) хозяйству услуги по уборке урожая зерновых и транспортировке его на склад заказчика...». Вариантов может быть великое множество . Однако они не имеют под собой правовых обоснований и являются лишь фантазией юристов-практиков, выпускников последних лет, периода массовой и бесконтрольной подготовки юристов какими угодно вузами с многочисленными периферийными филиалами.

При толковании договора необходимо, прежде всего, руководствоваться теоретическими положениями. Как было указано, теоретической основой квалификации хозяйственных договоров, используемых в предпринимательстве, является направленность воли договаривающихся сторон на получение конечного результата действий, совершаемых в процессе исполнения договорных обязательств.

Разумеется, в хозяйственной деятельности не всегда заключаются идеальные договоры с одним основным и одним встречным обязательствами: поставить товар — оплатить товар; выполнить строительные работы по возведению здания — оплатить выполненные работы.

Согласно общим правилам о договоре подряда по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу (ст. 730 ГК РФ).

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (ст. 740 ГК РФ).

В легальном определении договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ также установлено, что по этому договору подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат (ст. 758 ГК РФ)[6].


Аналогично определяется договор на выполнение научно-исследовательских работ, в соответствии с которым исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору на выполнение опытноконструкторских и технологических работ — разработать образец нового изделия, конструкторскую документацию на него или новую технологию, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (ст. 769 ГК РФ).

Таким образом, во всей группе договоров подрядного типа конечной целью, предметом договора является выполнение определенной работы, создание недвижимости, но ни в коем случае не изготовление вещи, как утверждает Л. Лезина в упомянутой публикации. Однако это ошибочное мнение основано на анализе обширной арбитражной практики. Об изготовлении и передаче вещи в собственность другому лицу может идти речь только в группе договоров купли-продажи, а для предпринимательских целей — в договорах поставочного типа (ст. 506, 535, 539 ГК РФ). В договорах на оказание возмездных услуг также имеет место обязанность исполнителя по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик оплачивает эти услуги (ст. 779 ГК РФ)[7].

Поэтому когда стороны в предпринимательском договоре предусматривают совершение нескольких действий (изготовление вещи, доставку-перевозку, стро-ительство объекта), это вовсе не означает, что стороны договорились об оказании услуг.

Такие договоры в теории гражданского, предпринимательского права называют сложными, комплексными, имеющими своей целью осуществление действий, состоящими из элементов (а не частей) различных договоров. Выделение и квалификация этих элементов разных договоров имеет существенное значение для понимания правоприменителями существа обстоятельств, сложившихся в результате выполнения договоров, и решения главного вопроса в осуществлении правосудия: какой закон, какие правовые нормы следует применять при разрешении хозяйственных споров. Арбитражным судьям не придется переквалифицировать договоры. Они обязаны найти и применить те нормы закона, которые регулируют правоотношения, складывающиеся согласно тому или иному договору и элементам комплексного, сложного договора.

Только правильное правопонимание обеспечит соответствующее закону правоприменение, стабильную судебную практику и эффективное судопроизводство. Для этого необходимо, чтобы разные как по содержанию, так и по сложности хозяйственные договоры имели четкие и конкретные формулировки, что зависит главным образом от квалификации практикующих юристов.


Следует заметить, что вольности в формулировках допускаются не только при заключении договоров, что можно объяснить свободой выбора и заключения договора. Но трудно дать объяснение тому, что арбитражные суды различных инстанций по собственной инициативе вносят изменения в формулировки условий договора. В последнее время модным стало использовать в договорах и в нормативных правовых актах термины «коммунальный ресурс» — по отношению к коммунальным услугам, «продукт банковский», «страховой продукт». Насколько это оправданно? Не это ли понуждает суды переквалифицировать хозяйственные договоры? По моему мнению, такие нововведения не приносят пользы ни судебной практике, ни законопроектной работе, не способствуют разработке вопросов теории права

1.3 Классификация договоров в сфере осуществления предпринимательской деятельности

Экономика России за последние годы выходит на стабильно растущий уровень развития. Этому в немалой степени способствует формирование и развитие гражданского законодательства, обеспечивающего правовое урегулирование рыночных преобразований. Российские предприниматели играют существенную роль в поступательном развитии страны: они выстраивают свои взаимоотношения путём заключения гражданско-правовых договоров.

Проанализируем основные договоры, помогающие осуществлению предпринимательской деятельности. По содержанию их принято классифицировать следующим образом: договоры аренды, купли-продажи, мены, подряда и пр. Вид конкретного соглашения указывается прямо в тексте договора. По предмету же соглашения сторон договоры характеризуются следующими видами деятельности.

Посреднические договоры подразделяются на договоры-поручения - гл. 49 ГК; комиссии - гл. 51 ГК; доверительного управления имуществом - гл. 55 ГК и т.д.

Инвестиционная деятельность. Инвестиционные договоры, есть собирательное понятие. Инвестиционная деятельность может определяться договорами купли-продажи - гл. 30 §1 ГК; лизинга - гл. 30 §6; договор факторинга - гл.43; простого товарищества - гл.55 ГК и т.д.[8]

Деятельность по реализации, в конкретном случае по продаже товаров - эта деятельность, когда товары передаются одним лицом в собственность другого. Непосредственно, в случае, если торговые отношения возникают между коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими коммерческую деятельность, то подобные договоры являются предпринимательскими: как то договор поставки - по ГК РФ гл.30 §3; договор продажи недвижимости - гл. 30 §7; договор энергоснабжения - гл. 30 §6; и основной договор, это договор розничной купли-продажи - гл. 30 §2.


Транспортная деятельность - деятельность суть которой состоит в: перевозке пассажиров, грузов и багажа. Служат этому договоры перевозки груза - гл. 40 ГК; договоры перевозки пассажиров, отдельный специфичный договор транспортной экспедиции - гл. 41 ГК. В последние десятилетия договоры перевозки грузов преимущественно начинают носить глобальный характер и служат развитию международного бизнеса. Как считает Т.А. Иванова: «В развитии сотрудничества между различными государствами перевозки грузов морем регулярно приобретают большую значимость. Такой способ перемещения грузов в связи с наличием иностранного элемента имеет сложное правовое регулирование».

Банковская деятельность - это, собственно, работа кредитных организаций, которые видят свою цель в извлечении прибыли. Банковские операции имеют право осуществляться строго на основании лицензии. Договор банковского вклада - гл. 44 ГК; договор займа и кредита - гл. 42 ГК; договор финансирования под уступ­ку денежного требования - гл. 43 ГК.

Деятельность по производству работ: подрядный договор - рассматривается, как труд лица (подрядчика), нацеленный на изготовление или переработку вещи, и конечный труд передаётся заказчику. Подряд всегда ориентирован на достижение определённого результата. Конкретный итог труда подлежит передаче заказчику. Когда производство работ направлено на получение прибыли, то соответственно, эта деятельность относится к предпринимательской, например, строительный подряд - гл. 30 §3.

Действующее российское законодательство предоставляет возможность заключения поименованных и не поименованных договоров. Отсюда на основании п. 2 ст. 421 ГК РФ речь идёт об открытом перечне договоров.

Стороны предпринимательского договора имеют право (по мнению А.В. Копьева) заключить смешанный договор, то есть договор, содержащий элементы различных договоров (п. 3 ст. 421 ГК). В этом смысле отношения сторон будут регулироваться правилами о соответствующих договорах, составляющие детали которых содержатся в таком смешанном договоре. Если только стороны сами не договорятся о том, какое законодательство применяется к их договору[9].

Тем самым создана правовая база для оптимального решения сложных вопросов, часто возникающих в предпринимательской практике при заключении и исполнении договоров сотрудничества, договоров о совместной деятельности и некоторых других. Так, возможно заключение договора поставки с условием возврата товара, если данный товар не будет продан в течение оговоренного срока. Таким образом, можно утверждать, что такой договор включает элементы и поставки и комиссии. Из чего следует, что к нему будут применяться нормы этих двух данных договоров.