Файл: Корпоративная культура в организации (Основы корпоративной культуры).pdf
Добавлен: 15.05.2023
Просмотров: 423
Скачиваний: 2
В основе информационной политики Компании лежат следующие основные принципы:
– регулярность и оперативность предоставления информации;
– объективность, полнота, достоверность и непротиворечивость предоставляемой информации;
– равенство прав всех заинтересованных лиц на получение информации, с учетом норм и требований, установленных действующим законодательством;
– соблюдение разумного баланса между открытостью информации и соблюдением коммерческих интересов Компании;
– соблюдение режима конфиденциальности в отношении информации, составляющей служебную или коммерческую тайну.
1.3. Основными задачами настоящих Правил являются:
– определение общих принципов внутренней информационной политики Компании;
– установление принципов раскрытия объективной, достоверной и непротиворечивой информации о Компании в определенном объеме и в требуемые сроки в соответствии с действующим законодательством, нормами и требованиями (далее – обязательное раскрытие информации);
– установление принципов раскрытия дополнительной информации, способствующей росту инвестиционной привлекательности Компании за счет повышения информационной открытости и прозрачности Компании (далее – дополнительное раскрытие информации).
1.4. Правила являются регламентирующим документом, в котором закрепляются приоритеты и стандарты внутренней информационной деятельности Компании по отношению к ее целевым аудиториям, определяются перечень раскрываемой информации, каналы и сроки ее распространения.
1.5. Правила охватывают такие вопросы, как цели и принципы информационной политики Компании, взаимодействие с целевыми аудиториями, управление коммуникациями, правила предоставления информации.
Правила определяют перечень:
– общедоступных документов и информации, подлежащих раскрытию всем заинтересованным лицам в независимости от цели их получения;
– документов, информации (материалов), подлежащих предоставлению участникам и их представителям;
– способы и сроки их раскрытия и предоставления.
2. Основные понятия и определения
Основные понятия, используемые в данных Правилах (по алфавиту).
Банковская тайна – сведения о банковских счетах и банковских вкладах клиентов Компании, об операциях по счетам, сведения о клиентах. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их уполномоченным представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренным действующим законодательством РФ.
Государственная тайна – защищаемые государством в соответствии с Законом «О государственной тайне» сведения в области его экономической деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ.
Документированная информация (документ) – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.
Инсайдерская информация – любая информация о деятельности Компании, неизвестная третьим лицам, раскрытие которой может оказать существенное влияние на результат работы Компании.
Интранет – внутренняя, замкнутая компьютерная сеть Компании, не имеющая выхода в общественную сеть Интернет.
Информационная политика – приоритеты и стандарты в информационной деятельности Компании по отношению к ее целевым аудиториям.
Коммерческая тайна – информация, определяемая, толкуемая и защищаемая согласно Закону «О коммерческой тайне», которая непосредственно связана с деятельностью Компании, с перспективными планами ее развития, разглашение которой может привести к осложнению при заключении определенных сделок либо к невозможности их заключения и может нанести тем самым материальный (включая упущенную выгоду), моральный либо иной ущерб.
Корпоративные коммуникации – информирование Компанией о своей деятельности целевых аудиторий.
Конфиденциальная информация – документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ и не являющаяся предметом распространения.
Корпоративная информация – информация о деятельности Компании, предназначенная для распространения среди целевых аудиторий.
Раскрытие информации – предоставление информации о деятельности Компании целевым аудиториям с периодичностью, в соответствии с потребностями заинтересованных в этой информации лиц и с учетом лучшей практики корпоративного управления в области раскрытия информации.
Целевые аудитории – общественные группы внутри и вне Компании, с которыми она соприкасается в осуществлении своей деятельности.
3. Внутрикорпоративная информационная политика
3.1. Основные задачи внутренних коммуникаций
3.1.1. Информационная политика Компании нацелена на обеспечение поддержки деятельности и стратегического развития Компании со стороны его целевых аудиторий.
3.1.2. В реализации информационной политики Компания исходит из того, что любая информация о Компании, распространяемая среди целевых аудиторий, может способствовать повышению ее привлекательности или, напротив, мешать ее успешному функционированию.
3.1.3. Руководство Компании следит за тем, чтобы персонал был хорошо информирован о ее деятельности, своевременно получал как внутреннюю корпоративную, так и публичную информацию, постоянно повышал свой уровень знаний о Компании и рынке.
3.1.4. Руководство Компании осознает свою высокую социальную ответственность и поддерживает постоянный открытый диалог с целевыми аудиториями, укрепляет корпоративную репутацию, развивает информационный потенциал Компании.
3.1.5. Компания повсеместно позиционируется как законопослушная, открытая, справедливая, уважающая права человека и общества в целом, признающая принципы устойчивого развития.
3.2. Основные принципы внутрикорпоративной информационной политики
3.2.1. В реализации своей информационной политики Компания соблюдает следующие принципы.
Сбалансированность предоставления информации. Компания исходит из разумного баланса открытости и прозрачности, с одной стороны, и соблюдения ее коммерческих интересов – с другой.
Соблюдение режима конфиденциальности. Компания не распространяет информацию, составляющую служебную или коммерческую тайну.
Регулярность предоставления информации. Компания на регулярной основе предоставляет сотрудникам информацию о своей деятельности.
Оперативность предоставления информации. Компания стремится предоставлять информацию о наиболее существенных событиях в максимально короткие сроки, а также оперативно реагирует на поступающие запросы целевых аудиторий.
Доступность информации. Компания обеспечивает свободный доступ к открытой информации о своей деятельности, используя имеющиеся в ее распоряжении каналы коммуникации.
Достоверность информации. Компания предоставляет сотрудникам соответствующую действительности и непротиворечивую информацию, а также следит за тем, чтобы распространяемая о ней информация не была искажена или не являлась ошибочной.
Полнота предоставляемой информации. Компания стремится к формированию у сотрудников наиболее полного предоставления по интересующему их вопросу.
Равноправие заинтересованных лиц. Компания обеспечивает равные права и возможности в получении и доступе к информации для всех сотрудников с учетом норм, установленных действующим законодательством и настоящими Правилами.
3.3. Основные темы корпоративных коммуникаций
3.3.1. Бизнес-коммуникации
Бизнес-коммуникации являются основными в информационном обмене, они обеспечивают единое понимание целей, задач и процессов:
– изменения в компании: структурные, слияния/поглощения/ликвидация/перераспределение ролей корпоративного центра и его подразделений;
– стратегические решения;
– создание новых рынков и продуктов;
– открытие новых проектов либо реализация текущих проектов;
– операционная деятельность подразделений, результаты которой важны для всех сотрудников.
3.3.2. Социальные коммуникации
Цель социальных коммуникаций – регулирование процессов, связанных с развитием корпоративной культуры, управлением эмоциональным фоном компании:
– социальная ответственность бизнеса и сотрудников перед обществом;
– социальные программы и программы развития сотрудников;
– ценности, традиции и принципы взаимодействия компании и сотрудников;
– социальные связи внутри компании.
3.4. Участники коммуникационного процесса: целевые аудитории и источники информации.
3.4.1. К категории целевых аудиторий Компании, к кому непосредственно направлены коммуникации, относятся:
– топ-менеджмент;
– средний менеджмент;
– линейные руководители;
– ключевые сотрудники;
– сотрудники бизнес-подразделений;
– сотрудники подразделений контроля;
– сотрудники подразделений поддержки;
– все сотрудники.
3.4.2. К категории источников информации, кто передает информацию целевым аудиториям, относятся:
– правление Компании;
– управление общественных связей;
– управление по работе с персоналом;
– топ-менеджмент;
– средний менеджмент;
– линейные руководители;
– специалисты по внутренним коммуникациям.
4. Управление внутренними коммуникациями
4.1. Управление корпоративной информацией – часть управления Компанией, которое обеспечивает ____________________________________________ и _______________________________________________, отвечающие за корпоративные коммуникации.
___ осуществляет все виды корпоративных бизнес-коммуникаций, описанных в пункте 3.3.1, а также за коммуникации на тему «Социальная ответственность бизнеса перед обществом» (см. п. 3.3.2).
___ осуществляет все виды социальных коммуникаций, описанных в пункте 3.3.2 (за исключением темы «Социальная ответственность бизнеса перед обществом»).
4.2. С учетом специфики связей с топ-менеджментом непосредственную работу по информированию данной целевой аудитории осуществляет правление Компании.
4.3. В целях обеспечения всем заинтересованным лицам равных возможностей для получения информации правление Компании, ___ и ___ координируют свою деятельность.
4.4. Правление Компании, руководители ___ и ___ могут принимать участие в __________________________________________________, других встречах, где обсуждаются вопросы стратегии развития Компании, крупные корпоративные программы. Они обеспечивают освещение этих мероприятий среди целевых аудиторий Компании в соответствии с принципами информационной политики.
4.5. ________________________, руководители ___ и ___ отвечают за функционирование информационной системы Компании в условиях кризисных ситуаций.
4.1. Правила предоставления корпоративной информации
4.1.1. ___ отвечает за единство содержания корпоративной информации и рекламы, согласуя тексты информационно-рекламных материалов, участвует в разработке крупных рекламных акций.
___ несет ответственность за систематизацию и распространение внутренней корпоративной и публичной информации среди всех целевых аудиторий Компании.
Распространение информации происходит с санкции _______________________________, _______________.
4.1.2. Персонал Компании не имеет права распространять корпоративную информацию с целью ее публикации, заблаговременно не поставив в известность председателя правления Компании, его заместителя.
В случае получения внешнего запроса о предоставлении корпоративной информации работник Компании должен проинформировать о получении такого запроса своего руководителя, который может переадресовать такой запрос ________________ или __________________.
Данное правило не распространяется на письменные публичные информационные материалы с пометкой «Для распространения». Оно также не затрагивает рабочий обмен информацией между работниками при осуществлении ими своих функций в соответствии с должностными обязанностями.
4.1.3. Каждый случай несанкционированного распространения корпоративной информации с целью ее публикации является основанием для проведения внутреннего служебного расследования.
Положение данного пункта не распространяется на ______________________________ и _______________________________.
4.1.4. ____________________ обеспечивает доступность и равномерность распространяемой корпоративной информации, не допускает информационных диспропорций. Руководители __________________________________ распространяют корпоративную информацию для публикации по согласованию с ________________________________, ________________.
4.1.5. Внутренние корпоративные носители информации, включая информационные табло, доски объявлений, стенды, Интранет, а также точки распространения информационных печатных материалов, могут использоваться только для официальной корпоративной информации, а также административной информации.