Файл: Проблемы и противоречия в развитии рынка личного страхования в современной России.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.05.2023

Просмотров: 414

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

За последние 5 лет наблюдается замедление темпов прироста рынка личного страхования. Однако, несмотря на это, рынок личного страхования остается лидером роста российского страхового рынка в целом. В 1 полугодии 2016 года рынок страхования жизни вырос на 12,5% (+2,1% в целом по рынку страхования) [28]. В условиях замедления кредитования населения крупнейший сегмент страхования – рынок страхования заемщиков – сократился на 20,2%. «Активное продвижение страховщиками программ страхования жизни в качестве дополнительного инструмента диверсификации личных финансовых вложений способствовало резкому росту инвестиционного страхования жизни (+57,6%), что позволило отрасли поддержать высокие темпы прироста взносов» [28]. По прогнозам в ближайшие 2 года рынок личного страхования будет расти за счет взносов, полученных от физических лиц.

В 1 полугодии 2016 года темпы прироста взносов по страхованию жизни замедлились до 12,5% (30,2% в 1 полугодии 2015 года, 65,5% в 1 полугодии 2014 года). Объем рынка достиг 53,4 млрд. рублей. Прирост взносов по страхованию жизни в абсолютном выражении в 1 полугодии 2016 года составил 5,9 млрд. рублей. Несмотря на замедление темпов прироста взносов, сегмент страхования жизни растет заметно быстрее страхового рынка в целом (+2,1% за 1 полугодие 2016 года по сравнению с 1 полугодием 2015 года). В результате доля страхования жизни в совокупных страховых взносах выросла и достигла 10,3% по итогам 1 полугодия 2016 года. Лидером рынка страхования жизни, как и годом ранее, стало ООО СК «Сбербанк страхование жизни» [38].

В условиях сокращения прошлого лидера рынка – сегмента страхования заемщиков – рынок страхования жизни вырос за счет быстрого развития инвестиционного страхования. Замедление кредитования населения привело к сокращению рынка страхования заемщиков. За 6 месяцев 2016 года страховщики жизни собрали 16,6 млрд. рублей по этому виду страхования, что было на 20,2% ниже, чем годом ранее.

Предприятия сокращают расходы на социальные программы, в том числе за счет программ накопительного и пенсионного страхования. Объемы рынка страхования жизни за счет юридических лиц заметно сокращаются второй год подряд. Значение показателя за 1 полугодие 2016 года составило минус 33% (минус 22% в 1 полугодии 2015 года). Значительное влияние на изменение показателя оказало также падение взносов по коллективным договорам страхования заемщиков с банками. В 1 полугодии 2016 года продолжилось сокращение темпов прироста взносов по страхованию жизни, полученных от физических лиц, до 16% (37% годом ранее). Замедление темпов прироста взносов связано с замедлением кредитного страхования. При этом высокие темпы прироста взносов инвестиционного страхования и накопительного страхования, продвигаемого напрямую физическим лицам (в основном через банки), позволило поддержать темпы прироста взносов на уровне заметно выше среднерыночного значения.


В 2016 году темпы прироста взносов по страхованию жизни составили 6 – 11%, объем рынка достиг 115 – 120 млрд. рублей. Наибольший рост произошел в сегменте инвестиционного страхования жизни (+43 –45%), страхование заемщиков сократилось (–25 –27%). При этом сегмент потенциальных клиентов страхования жизни с инвестиционной составляющей достаточно узок. Продвижение сложных продуктов требует больших временных затрат для разъяснения его сути – в результате продукт становится рентабельным для страховщика только при высоких минимальных страховых взносах. В связи с этим, ожидается замедления темпов прироста в сегменте инвестиционного и накопительного страхования жизни в 2017 году [28].

Вместе с тем уменьшение ставок по банковским вкладам и упрощение программ инвестиционного страхования жизни создают определенные предпосылки по увеличению продаж в среднесрочной перспективе этого страхования гражданам не только с высоким, но и со средним уровнем дохода.

Основные финансовые показатели российских страховщиков жизни были рассчитаны на основе анализа финансовой отчетности компаний, специализирующихся на страховании жизни, суммарная рыночная доля которых на рынке страхования жизни по итогам 1 – го полугодия 2016 года составила около 74%.

По каждой отдельной компании рассчитывались ее основные финансовые показатели, после чего на основе полученных коэффициентов находилось среднее арифметическое значение. Такой подход позволяет элиминировать влияние размера компании на итоговые показатели. При этом усредненные показатели могут существенно отличаться от среднерыночных значений, рассчитанных на основе суммированных показателей деятельности страховых компаний.

Прошлый лидер рынка личного страхования – сегмент страхования заемщиков – в 1 полугодии 2016 года начал сокращаться. За 6 месяцев 2016 года страховщики жизни собрали 16,6 млрд. рублей по страхованию заемщиков, что было на 20,2% ниже, чем годом ранее. Несмотря на падение одного из крупнейших сегментов, совокупный объем рынка страхования жизни вырос за счет быстрого роста сегментов накопительного и инвестиционного страхования жизни. Объем смешанного страхования жизни в 1 полугодии 2016 года достиг 17 млрд. рублей (+23,2% к значению 1 полугодия 2015 года), объем инвестиционного страхования жизни вырос до 18,6 млрд. рублей (+57,6%) [28].

Таблица 1

Структура рынка страхования жизни

Сегмент личного страхования

Взносы за 6 мес. 2016 года, млрд. рублей

Темпы прироста взносов 1ПГ2016/ 1ПГ2015, %

Абсолютный прирост взносов, млрд. рублей

Страхование заемщиков

16,6

–20,2

–4,2

Смешанное страхование жизни (дожитие + нетрудоспособность или смерть в период действия полиса)

17,0

23,2

3,2


Продолжение таблицы 1

Сегмент личного страхования

Взносы за 6 мес. 2016 года, млрд. рублей

Темпы прироста взносов 1ПГ2016/ 1ПГ2015, %

Абсолютный прирост взносов, млрд. рублей

Страхование ренты / аннуитетное страхование / пенсионное страхование

1,2

20,2

0,2

Инвестиционные страховые продукты страхования жизни

18,6

57,6

6,8

В результате смены лидера рынка личного страхования, его структура значительно изменилась в 1 полугодии 2016 года. Доля сегмента страхования заемщиков сократилась с 44 до 31% совокупных взносов, доля смешанного страхования жизни выросла с 29 до 32%, доля инвестиционных страховых продуктов – увеличилась на 10 до 35% [28].

Рисунок 1. Динамика структуры рынка страхования жизни [28]

Столь сильное изменение структуры рынка страхования жизни связано со сменой парадигмы развития сегмента, обусловленной изменениями, происходящими в российской экономике. Замедление кредитования населения привело к сокращению рынка страхования заемщиков. При этом активное продвижение страховщиками накопительных и инвестиционных программ страхования жизни в качестве дополнительного инструмента диверсификации личных финансовых вложений (наряду с банковскими инструментами и ПИФами) способствовало резкому росту соответствующих сегментов страхования жизни. Таким образом, рынок страхования жизни стал менее зависим от банковского сектора, объемов выдаваемых кредитов. При этом сегмент потенциальных клиентов страхования жизни с инвестиционной составляющей достаточно узок. Продвижение сложных продуктов требует больших временных затрат для разъяснения его сути – в результате продукт становится рентабельным для страховщика только при высоких минимальных взносах. В связи с этим, RAEX (Эксперт РА) ожидает замедления темпов прироста в сегменте инвестиционного и накопительного страхования жизни в 2017–2018 годах [28].

Вместе с тем уменьшение ставок по банковским вкладам и упрощение программ инвестиционного страхования жизни создают определенные предпосылки по увеличению продаж этого страхования гражданам не только с высоким, но и со средним уровнем дохода.

Структура взносов по страхованию заемщиков претерпела значительные изменения. Вслед за ростом портфеля ипотечных кредитов (1ПГ2016/1ПГ2015: +19%) заметно выросли взносы по ипотечному страхованию жизни (на 7 п.п., до 9% от совокупных взносов по страхованию заемщиков за 6 месяцев 2016 года). Сокращение темпов прироста потребительского кредитования привело к сокращению доли страхования жизни заемщиков потребительских кредитов в совокупных взносах по страхованию заемщиков с 73% за 6 мес. 2015 года до 55% за 6 месяцев 2016 года [28] (рис. 2 и 3).


Рисунок 2. Динамика структуры рынка страхования жизни заемщиков в 1 полугодии 2015 г.

Рисунок 3. Динамика структуры рынка страхования жизни заемщиков в 1 полугодии 2016 г.

В 1 полугодии 2016 года продолжилось сокращение темпов прироста взносов по страхованию жизни, полученных от физических лиц. Значение показателя составило 16% (37% годом ранее). Замедление темпов прироста взносов связано с замедлением кредитного страхования. При этом высокие темпы прироста взносов инвестиционного страхования и накопительного страхования, продвигаемого напрямую физическим лицам (в основном через банки), позволили поддержать темпы прироста взносов на уровне заметно выше среднерыночного значения. Объемы рынка страхования жизни за счет юридических лиц заметно сокращаются второй год подряд. Значение показателя за 1 полугодие 2016 года составило минус 33% (минус 22% в 1 полугодии 2015 года). Сокращение страхования жизни за счет юридических лиц связано с падением взносов по коллективным договорам страхования заемщиков с банками и сокращением предприятиями расходов на социальные пакеты (за счет программ накопительного и пенсионного страхования жизни) [28].

В результате структура рынка страхования жизни по источникам взносов заметно изменилась. Доля взносов, полученных через юридические лица, сократилась до 4,2% в 1 полугодии 2016 года (рис.4) [28].

Рисунок 4. Структура рынка страхования жизни по источникам взносов.

Несмотря на замедление рынка страхования заемщиков, продажи через кредитные организации остаются крупнейшим каналом реализации продуктов по страхованию жизни за счет интенсификации продаж накопительного и инвестиционного страхования жизни посредством банков. Доля банковского канала продаж за год выросла на 5 п.п. и составила 76% совокупных взносов по страхованию жизни в 1 полугодии 2016 года. Процент продаж через физических лиц сократился до 13% (на 4 п.п.). Продажи через страховые организации увеличились с 1 до 5%, через автосалоны сократились с 2 до 0,2%. Доля канала продаж в совокупных страховых взносах за 1 полугодие 2015 доля канала продаж в совокупных страховых взносах за 1 полугодие 2016.

Концентрация на рынке страхования жизни выросла. На долю топ – 20 компаний по страхованию жизни приходилось 98,6% взносов за 1 полугодие 2016 года. Доля топ – 20 компаний на страховом рынке в целом составила 77,1% за аналогичный период.


В 1 полугодии 2016 года лидером рынка страхования жизни, как и годом ранее, стало ООО СК «Сбербанк страхование жизни». С четвертого на второе место переместился РОСГОССТРАХ, пятую позицию заняло ООО «Страховая компания «СиВ Лайф», не принимавшее участие в рэнкингах по итогам 1 полугодия 2015 года.

По прогнозам RAEX, в 2017 году темпы прироста взносов по страхованию жизни составят 6 – 11%, объем рынка достигнет 115 – 120 млрд. рублей.

В 2017 году, по прогнозу «Эксперт РА», наибольший рост произойдет в сегменте инвестиционного страхования жизни (+43 –45%), страхование заемщиков сократится (–25 –27%) [28].

2.2. Проблемы и противоречия в развитии рынка личного страхования в современной России

При личном страховании, выступающем как дополнение к государственному социальному страхованию и обеспечению, повышается степень страховой защиты граждан при наступлении в их жизни неблагоприятных событий. Однако этим его назначение не ограничивается. Некоторые виды личного страхования позволяют накопить необходимые суммы к предусмотренному в договоре моменту путем уплаты регулярных взносов. Таким образом, через личное страхование могут быть реализованы сберегательные интересы населения. Сочетание сберегательного и рискового элементов в личном страховании дает определенные преимущества страховщикам перед банками в привлечении денежных средств граждан.

По содержанию и источникам финансирования виды личного страхования можно объединить в две группы. К первой группе относятся виды страхования, проведение которых целесообразно за счет средств работодателя, ко второй – виды, по которым страховая премия должна уплачиваться гражданами из собственных доходов. В отдельных случаях возможно сочетание названных источников [32; С. 467–470].

В целом по личному страхованию преобладают виды, по которым страховая премия уплачивается за счет средств предприятий. Причиной является то, что с 1 июля 2000 г. Был увеличен до 3% общий размер отчислений на страхование, которые предприятия могут включать в себестоимость продукции, в том числе на страхование работников от несчастных случаев и болезней и медицинское страхование – не более 1% объема реализуемой продукции [18; С. 106].