ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2020
Просмотров: 3843
Скачиваний: 1
• конкурентная
Спрос
– это количество медицинских услуг,
которые желают и могут приобрести
пациенты за некоторый период и по
определенной цене.
Предложение
– это количество медицинских услуг,
которые могут быть оказаны в определенный
период времени на данной территории
данным лечебно-профилактическим
учреждением (врачом).
-
Виды эффективности здравоохранения.
Эффективность здравоохранения - характеристика, критерии которой служат показателями социальной и экономической значимости данной отрасли. Эффективность выражается степенью влияния и воздействия здравоохранения на сохранение и улучшение здоровья населения, увеличение производительности труда (по листкам нетрудоспособности), в предотвращении расходов на здравоохранение и расходов по социальному страхованию и соц обеспечению, в экономии затрат в отраслях материальной и нематериальной сфер, увеличении прироста национального дохода.
Экономическая эффективность — соотношение экономических выгод, полученных при проведении медицинских мероприятий, т.е. экономического эффекта, и затрат на эти мероприятия. При этом нас интересует: какой экономический эффект получен на 1 рубль затрат.
Медицинская эффективность — степень достижения медицинского результата. В отношении одного конкретного больного это выздоровление или улучшение состояния здоровья, восстановление утраченных функций отдельных органов и систем. На уровне учреждений здравоохранения и отрасли в целом медицинская эффективность измеряется множеством специфических показателей: удельный вес излеченных больных, уменьшение случаев превращения заболевания в хроническую форму, снижение уровня заболеваемости населения, «индекс здоровья».
Социальная эффективность — степень достижения социального результата. В отношении конкретного больного — это возвращение его к труду и активной жизни в обществе, удовлетворенность медицинской помощью. На уровне всей отрасли — это увеличение продолжительности предстоящей жизни населения, снижение уровня показателей смертности и инвалидности, удовлетворенность общества в целом системой оказания медицинской помощи.
Знание экономической эффективности лечения и предотвращения заболевания позволяет получить информацию о затраченных средствах, что позволяет определить нормативы финансирования.
-
Маркетинг в здравоохранении: понятие, участники, принципы, функции, виды, концепции.
Маркетинг - комплексная система организации производства и сбыта продукции, ориентированная на удовлетворение потребностей потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка.
Основные участники маркетинга: субъекты рынка (юр и физ лица), товары, услуги.
Различают:
- микромаркетинг – решает вопросы оптимизации и реализации рыночных действий на уровне одного субъекта рынка (предприятия, фирмы, семьи, отдельной личности).
- макромаркетинг – нацелен на анализ более общих проблем по производству, реализации товарной продукции на территориальном уровне, т.е. стимулирует экономический рост страны, региона, района.
Основные принципы маркетинга:
1)Наиболее полное удовлетворение потребности в товарах, услугах субъектов рынка для решения последними своих хозяйственных, коммерческих и личных проблем.
2)Производство товара, оказание услуг, основанное на точном знании рынка, нужд потребителей, рыночных ситуаций
3)Завоевание рынка товарами, услугами высокого качества, надежности, престижности
4)Эффективная реализация товара, оказание услуг на конкретных рынках, в намеченные сроки, требуемых объемах, ассортименте, качестве
5)Обеспечение долговременной результативности (прибыльности коммерческо-хозяйственной деятельности субъекта рынка)
6)Единство стратегии и тактики производителя оказывающего услуги
7)Воздействие на формирование у потребителей и стимулирование потребностей на данную товарную продукцию
8)Обеспечение целевого управления процессом: Научная разработка – производство –реализация –сервис.
Функции маркетинга:
А.Аналитические:
1.Исследования конкретного рынка
2.Изучение потребителей
3. Изучение товара, услуги
Б.Производственные:
1. Организация материально-технического обеспечения
2. Организация разработки нового товара, технологии
3. Управление качеством товара, услуг
4. Управление конкурентоспособностью товарной продукции, услуг
В.Сбытовые:
1.Проведение целенаправленной товарной политики
2. Организация системы Товародвижения
3.Организация сервиса
4. Проведение целенаправленной ценовой политики
Г.Управления и контроля:
1.Организация стратегического и оперативного планирования
2. Информационное обеспечение управления маркетингом
3. Организация системы коммуникаций
4. Контроль маркетинга
Программа маркетинга:
1)Краткосрочная (на год, полугодие, квартал, месяц, неделю). Обладает значительной детализацией и конкретностью намеченных целей субъектов рынка.
2)Долгосрочная (на несколько лет). Охватывает мероприятия, рассчитанные на относительно длительный период времени, согласно принятой стратегии маркетинга
-
Менеджмент в здравоохранении: понятие, школы менеджмента, принципы, функции. Функции управления организацией.
Менеджмент – это Совокупность методов, форм и средств управления производством, позволяющая использовать его наиболее эффективно.
|
-
Качество медицинской помощи. Уровни контроля. Показатели.
Качество медицинской помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата.(ФЗ 323)
Система управления качеством в здравоохранении реализуется на федеральном уровне, уровне субъектов РФ и уровне медицинского учреждения и медицинского работника. На каждом уровне устанавливается приоритетность проблем управления качеством, описываются задачи и технологии обеспечения качества, охватывающие три фазы управленческого цикла.
Для решения конкретных задач разрабатываются стандарты (стандартные операции и процедуры) соответствующего уровня.
Контроль в сфере охраны здоровья включает в себя:
1) контроль качества и безопасности медицинской деятельности;
2) государственный контроль в сфере обращения лекарственных средств,
3) государственный контроль при обращении медицинских изделий;
4) государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляемый в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется в следующих формах:
1) государственный контроль;
2) ведомственный контроль;
3) внутренний контроль.
Контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется путем:
1) соблюдения требований к осуществлению медицинской деятельности, установленных законодательством;
2) определения показателей качества деятельности медицинских организаций;
3) соблюдения объема, сроков и условий оказания медицинской помощи, контроля качества медицинской помощи фондами ОМС и СМО.
4) создания системы оценки деятельности медицинских работников, участвующих в оказании медицинских услуг;
5) создания информационных систем в сфере здравоохранения, обеспечивающих в том числе персонифицированный учет при осуществлении медицинской деятельности.
Показатели качества (поликлиника)
-Удельный вес больных, направленных терапевтом на консультацию к специалистам, экспертная оценка обоснованности этого направления (по данным выборочного исследования первичной документации).
-Удельный вес анализов и исследований, давших нормальный результат
-Количество вызовов скорой помощи к хроническим больным в часы работы поликлиники
-Экспертная оценка преемственности деятельности поликлиники и стационара
-
Стандарты медицинской помощи. Методические подходы к разработке стандартов.
Отбор наиболее эффективных и воспроизводимых в существующих условиях методов лечения, актуализировал задачу унификации и контроля применения таких методов. Для этого в ряде стран приняты стандарты оказания медицинской помощи, учитывающие международный опыт, рекомендации экспертов и национальные особенности.
Назначение Стандарта — указать модель пациента (описание «типового» случая), область и условия применения стандарта (диагнозы, амбулаторные или стационарные условия, длительность лечения и т. д.), способ лечения с указанием конкретных рекомендаций по использованию технических и медикаментозных средств. Стандарт предназначен для обязательного исполнения в системе здравоохранения.
Типовой стандарт может включать в себя следующие главы:
а) указание вида медицинской помощи (первичная медико-санитарная, специализированная, скорая), при котором используется Стандарт;
б) перечень диагностических медицинских услуг с указанием количества и частоты их предоставления;
в) перечень лечебных медицинских услуг с указанием количества и частоты их предоставления;
г) перечень используемых лекарственных средств с указанием разовых и курсовых доз;
д) перечень дорогостоящих изделий медицинского назначения (включая импланты, эндопротезы и т. д.);
е) перечень компонентов крови и препаратов с указанием количества и частоты их предоставления;
ж) перечень диетического (лечебного и профилактического) питания с указанием количества и частоты его предоставления.
-
Платные медицинские услуги в медицинских организациях.
Медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение (ФЗ 323).
Правила их предоставления населению:
1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.
2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.
3. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.
4. Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.
5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:
1) на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами;
2) при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
3) гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
4) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг
6. Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых такому пациенту без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
7. Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
-
Планирование здравоохранения в условиях бюджетно-страховой медицины.
Планирование - предопределение буlущего, построение модели желаемого и намеченного будущего состояния системы при одновременном установлении путей, способов, средств и сроков достижения этого состояния, конечный рубеж планируемых действий.
В основе современного подхода - разграничение между планом и программой.
Программа - перечень действий субъектов системы, необходимых для достижения цели. Она должна всегда быть ориентирована на достижение конкретных целей.
"Планирование в условиях ограниченных ресурсов - любое общественно-полезное производство сдерживается ограниченными ресурсами.
Программы по целям: стратегические (достижение за 5 лет), тактические (1-5 лет), оперативные (текущие)(до года)
Виды: простые, сложные
Планы являются заданиями вышестоящего уровня управления - нижестоящему. Они обеспечивают выполнение отдельных мероприятий, текущих программ.
Народнохозяйственные планы подразделяют на территориальные и отраслевые. Планы здравоохранения являются, прежде всего, отраслевыми.
По срокам исполнения планы делятся на текущие и перспективные.
Текущие планы рассчитаны на 1 год и являются составной частью перспективных планов.
Перспективные планы в последние годы разрабатываются в форме концепции развития здравоохранения на 5—10 лет.
Основными принципами планирования здравоохранения в РФ являются:
- направленность здравоохранения на достижение конкретных результатов в улучшении здоровья граждан;
- адекватность финансовых ресурсов здравоохранения государственным гарантиям предоставления населению медико-социальной и лекарственной помощи;