Файл: Процесс построения модели управленческого решения (Распространенные модели принятия решений).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 50

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Модель инкрементального процесса принятия решений предложена Г. Минцбергом. Данная модель может быть использована для принятия незапрограммированных решений и когда основное внимание в решении проблем организации сосредоточено на структурной последовательности действий исполнителей на протяжении всего процесса принятия решений. Основное решение состоит из серии выборов более мелких альтернатив, т.к. организация проходит через несколько ключевых точек процесса принятия решений, где возможно столкновение с «барьерами», которые Г. Минцберг назвал прерываниями процесса решения. Прерывание процесса принятия решения говорит о том, что организация должна вернуться к предыдущим решениям и повторить цикл (стадии процесса принятия решения), стараясь предложить какие-то новые варианты действий (альтернативы).

Модель «мусорной корзины» была разработана Майклом Коэном

(M. Cohen), Дж. Марчем (J. March), Дж. Олсеном (J. Olsen) с целью объяснить схему принятия решений в условиях крайней неопределенности, которые вышеназванные авторы назвали термином «организованная анархия».

«Организованная анархия» не полагается на обычную вертикальную иерархию и рациональную бюрократию принятия управленческих решений. Она характеризуется тремя признаками: нечетко и плохо понимаемой технологией принятия решений; проблематичность предпочтений; текучесть кадров.

«Организованная анархия» свойственна организациям, для которых характерны частые изменения и коллегиальная небюрократическая обстановка.

Модель принятия решений В. Врума. Виктор Врум детально исследовал процессы принятия управленческих решений при различных вариантах участия в них подчиненных. На основе этих исследований он сформулировал возможные стили принятия решений менеджером, обозначаемые как автократический, консультативный и групповой. Эффективность каждого из этих стилей зависит от конкретной ситуации и оценивается с учетом таких факторов, как одобрение решения подчиненными и готовность его исполнять, качество решения, а также время, требуемое на принятие решения. На основе этих выводов В. Врум предложил нормативную модель принятия решений, которая позволяет руководителю выбирать определенный стиль в зависимости от сложившейся ситуации.

Модель организации М. Круазье. Изучая процессы принятия решений и организационного поведения, Мишель Круазье разработал конфликтно-игровую концепцию организации. Согласно этой концепции любая организация представляет собой, так называемый, ансамбль игр. Под игрой здесь понимается такой тип отношений, который складывается между участниками с целью достижения наиболее выгодного положения дел внутри кампании. В такой организации игроки стремятся сохранить свободу собственных действий и решений. Причем сила игроков а, следовательно, их шансы на победу в подобной игре зависят от того, насколько они приближены к основным источникам неопределенности внутри организации. Контроль неопределенности позволяет игрокам сохранять свободу в принятии решений и удерживать власть в организации. Регламентация неопределенности устраняет силу тех, кто ее контролирует.


В данной главе мы изучили сущность моделирования и его значение в разработке и принятии управленческого решения. Выяснили элементы построения модели, а так же рассмотрели различные виды моделей, представленные различными авторами и этапы их построения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Делая выводы по проделанной работе, можно сказать, что процесс построения модели управленческого решения является очень важным этапом при решении различных задач управления.

Сравнительный анализ литературы показал, что разработка, принятие и реализация управленческого решения состоит из определенных этапов (шагов) решения однотипных задач (этапов процесса). На всех этапах необходимы сбор, обработка и оценка информации. В первой главе мы рассмотрели некоторые этапы, представленные в источниках [5] и [9].

Процесс построения модели имеет сложный характер, в связи с этим учеными предложен целый ряд схем процесса принятия решений, которые приведены в приложении. Более подробно некоторые схемы были рассмотрены в первой главе.

Во второй главе мы изучили сущность моделирования и его значение в разработке и принятии управленческого решения. Выяснили элементы построения модели, а так же рассмотрели различные виды моделей и их классификацию.

Использование моделирования процесса принятия управленческих решений позволяет поднять его на качественно новый уровень, разработать и внедрить в практику принятия управленческих решений современные технологии. Профессиональное использование моделей процесса принятия решений позволяет менеджеру, с одной стороны, контролировать интуитивные соображения при принятии решений, в частности обеспечивать большую степень непротиворечивости, согласованности и надежности принимаемых управленческих решений, с другой – более полно реализовать интуицию, опыт и знания.

Решение, найденное с помощью моделирования ситуации, нужно обязательно проанализировать и осуществлять контроль.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Прохоров Ю.К., Фролов В. В. Управленческие решения: Учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб: СПбГУ ИТМО, 2011. – 138 с.
  2. Разработка управленческих решений: учебник / А.А. Дульзон. – Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. – 295с.
  3. Смирнов Э.А. Управленческие решения. — М.: ИНФРА-М, 2001 — 264 с.
  4. Теория и методы принятия решений, а так же Хроника событий в Волшебных странах: Учебник. Изд. второе, перераб. и доп. – М.: Логос, 2002.- 392с.
  5. Теория и практика принятия управленческих решений: Учеб. пособие. — 22е изд., перераб. и доп. — К.: МАУП, 2004. —504с.
  6. Управленческие решения (методы принятия и реализации): учебное пособие / Л.А. Трофимова, В.В. Трофимов. – СПб.: Изд-во ПбГУЭФ, 2011. – 190 с.
  7. Управленческие решения : учебное пособие / Н.В. Злобина. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2007. – 80с.
  8. Управленческие решения: учеб. Пособие / Ю.Н. Лапыгин, Д.Ю. Лапыгин. – М.: Эксмо, 2009. – 448с.
  9. Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез" 1998. - 272 с.