Файл: Процесс построения модели управленческого решения (Источники формирования инвестиционного спроса).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 4945

Скачиваний: 16

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в России характеризуется все более широким использованием терминов «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный прогресс», «инвестиционный климат» и целым рядом других, связанных с инвестиционной сферой. Ключевые понятия в этой области экономической науки являются для отечественной теории и практики относительно новыми. Для решения целого ряда сложнейших социальных и экономических проблем и превращения России в современную державу нашей стране необходимо развивать экономику. Для этого необходим масштабный и постоянный приток инвестиций в реальный сектор экономики.

Возможности государственных инвестиций в России даже при благоприятной конъюнктуре ограничены, к тому же их эффективность низка, так что они не могут решить все проблемы в масштабах страны. Остаются частные инвестиции, как отечественные, так и иностранные. Однако для них необходим благоприятный инвестиционный климат, который позволил бы России конкурировать на международных рынках капиталов и, что особенно важно, прекратить отток капиталов из страны. Приток иностранных инвестиций и особенно прямых иностранных инвестиций до сих пор не соответствует стратегическим потребностям страны. На международных рынках капитала позиции России слабы, в конкуренции за инвестиции она уступает большинству стран Центральной и Восточной Европы, Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока.

Актуальность темы заключается в том, что проблема совершенствования инвестиционного климата в России является одной из первостепенных задач её экономической политики. Поэтому государственная инвестиционная политика России сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми условиями работы на российском рынке. Инвестиции являются основным элементом, воздействие на который со стороны государства позволяет формировать динамику и направленность развития национальной экономики.

Без инвестиций невозможны современное создание капитала, обеспечение конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. Процессы структурного и качественного обновления мирового товаропроизводства и рыночной инфраструктуры происходят исключительно путем и за счет инвестирования. Чем интенсивней оно осуществляется, тем быстрее происходит воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования. Огромное значение для России имеют не только иностранные, но и внутрироссийские инвестиции. Государство всеми силами пытается остановить отток капитала из страны и вернуть деньги, уплывшие во время становления рыночной экономики. Эти деньги дали бы ощутимый толчок развитию российского производства.


Объектом исследования является инвестиционный спрос.

Предметом исследования является инвестиционный спрос, и влияние на национальный объем производства.

Цель исследования состоит в исследовании и анализе инвестиционного спроса и его влияние на национальный объем производства.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- рассмотреть понятие и сущность инвестиционного спроса;

- определить источники формирования инвестиционного спроса;

- выявить основные модели спроса на инвестиции;

- проанализировать влияние инвестиции на показатели экономики РФ;

- оценить  современный инвестиционный климат России и его значение  в объеме национального производства страны;

- выявить перспективы развития инвестиционного спроса в России  на среднесрочный период (2016 – 2018 гг.)

Курсовая работа состоит из введения, основной части – две главы, заключения, списка использованных источников.

Для решения поставленных задач изучалась и анализировалась специальная литература, публикации средств массовой информации по инвестициям.

1 Теоретические основы исследования инвестиционного спроса   и влияния на национальный объем производства

1.1 Понятие и сущность инвестиционного спроса

Инвестиции – это долгосрочные вложения государственного или частного капитала в различные отрасли экономики как внутри страны, так и за ее пределами. В макроэкономике под инвестициями понимают реальные вложения капитала в производство какой-либо продукции.

Экономика России находится в стадии развития и попытках роста. Однако другие страны мира не имеют в этом никакой заинтересованности. Так введенные экономические санкции неспособны быть восполнены попытками санаций, которые предпринимает наше государство. Кризис это время возможностей, как для небольшого, так и для среднего бизнеса. Когда открываются возможности проявить свое дело в разных направлениях бизнеса. Когда освобождаются новые ниши для торговли и предоставления услуг вне теневого рынка. Банкротство естественный процесс, который идет вместе с кризисным временем. Как правило, это не является и исключением в моменты роста экономики, когда крупные предприятия становятся еще больше захватывая ниши малого бизнеса. Повышение интереса к экономики России обосновано резкими изменениями в инвестиционном климате страны.


Особенности инвестиций заключаются в следующем: во-первых, они обеспечивают экономический рост; во-вторых, инвестиции являются самой неустойчивой частью совокупного спроса [13, с.45].

Специфика воздействия инвестиций на экономическую конъюнктуру состоит в том, что в момент их осуществления возрастает спрос на блага, а предложение благ увеличится лишь через некоторое время (когда в действие вступят новые производственные мощности).

Инвестиционный спрос – потребность хозяйственных субъектов в инвестиционных ресурсах. Может быть потенциальным и реальным. Потенциальный инвестиционный спрос отражает величину аккумулированного экономическими субъектами дохода, который может быть направлен на инвестирование. Реальный инвестиционный спрос характеризует действительную потребность хозяйственных субъектов в инвестировании и представляет собой инвестиционные ресурсы, которые непосредственно предназначены для инвестиционных целей [3, с.122].

Инвестиционный спрос характеризуется высокой степенью подвижности и формируется под воздействием целого комплекса факторов, среди которых можно условно выделить макро- и микроэкономические факторы.

В макроэкономике факторами, устанавливающими инвестиционный спрос, являются: национальный объем производства, ожидаемый темп инфляции, обменный курс денежной единицы, величина прибыли населения, ставка ссудного процента, политика государства в налоговой сфере, обстановка на финансовом рынке, обменный курс денежной единицы, влияние  иностранных вкладчиков, стабильность правовых норм, расходы на закупку, использование и содержание сооружений, оборудования, налоги на предпринимателей и др. Проанализируем главные макроэкономические факторы, оказывающие влияние на инвестиционный спрос [3, с.123].

Экономика России по Петербургу в этом году на территории страны не знаю почему так много людей с которыми можно поговорить обо всем. При этом экономики страны в целом же никогда так сильно не могли быть использованы для этого нужно было сделать так. Экономическое состояние России в первом полугодии 2015 года можно было оценить, как почти мертвое. Однако по прошествию времени, экономика стала на ноги. И во главе с нашим правительством мы смогли возвести санкции государствам потенциальным врагам России. Чтобы улучшить экономический портрет россиянина, экономический фонд России предпринимает разные попытки повышения уровня жизни в стране. Происходит индексация важнейших социальных выплат, которые способы помочь малоимущим семьям, пенсионерам, а также инвалидам великой страны. Для воспроизведения экономической ситуации в анализе необходимо использовать только самые последние и важные инструменты.


Объем произведенного национально продукта – главный макроэкономический показатель, влияющий на инвестиционный спрос [19, с.334]. При его увеличении увеличивается инвестиционный спрос и наоборот (рис. 1.1.1, а).

Рисунок 1.1.1 - Влияние на инвестиционный спрос [3, с.124]:

а – изменений объема ВНП; б – доли сбережений в доходах; в – изменений ожидаемого темпа инфляции; г – ставки ссудного процента.

Накопления являются основой инвестиционных средств. Количество сбережений, которые имеются в экономике на конкретном этапе, зависит от распределения произведенного продукта. В свою очередь перемена размера накоплений значительно воздействует на сдвиги в устройстве общественного продукта. Уменьшение нормы сбережений  влечет за собой увеличение потребления и падение уровня инвестиций, в результате чего выбытие капитала превосходит капиталовложения. Такая ситуация приводит к дестабилизации экономического равновесия.

Экономический взлет и падение России впервую очередь связано с внешнеполитическим давлением на страну из других стран мира. Как правило это делается для падения экономики России в условиях всемирной конкуренции. Однако, это нельзя считать эффективным оружием против России. Первоначальная цель экономики, это создание единого общества, где деньги являются удобным инструментом для опытного обмена средств между гражданами одной страны. С минимизацией затрат при обмене бумажного эквивалента валюты к золотовалютному запасу страны. Увеличение денежных транзакций внутри одной страны стимулирует рост экономики, так как возрастает количество операция с которых производится взимание налогов, сумма как правила координируется конкретно в случае каждой страны. В России сумма также зависит от региона. Когда количество инвестиций в страну резко понижается по сравнению с прошлыми периодами. Чтобы адекватно произвести оценку страны уже не достаточно сравнить 2 периода.

При увеличении количества сбережений можно наблюдать другой путь экономического развития, для которого характерны уменьшение потребления и подъем инвестиций. Повышение количества капиталовложений через определенное количество времени приводит к накоплению капитала в производстве. При этом уровень накопления и уровень инвестиций увеличиваются до тех пор, пока не дойдут до оптимального с позиции устойчивости экономики значения. Рост накоплений приводит к повышенному уровню потребления.

Исследования развитых стран показывают, что государства, накапливающие существенную часть дохода общества, направляя их в инвестиции, добились повышенного уровня среднедушевого дохода. Наблюдается тесная зависимость между количеством конечного продукта, направляемого в инвестиции, и уровнем среднедушевого дохода. Эта взаимосвязь носит положительный характер [3, с.126].


Распределение доходов населения на сбережение и потребление аналогично влияет на динамику инвестиций. Дж.М. Кейнс выдвинул положение о росте сбережений по мере увеличения получаемого дохода. Однако дальнейшие исследования его опровергли.

Повышение доли сбережений в получаемых доходах ведет к росту инвестиций (см. рис. 1.1.1, б). Существенное влияние на инвестиционный спрос оказывает ожидаемый темп инфляции (см. рис. 1.1.1, в). Усиление темпов инфляции влечет за собой обесценивание предполагаемой прибыли от капиталовложений. Соответственно рост инфляции тормозит инвестиционную деятельность.

Экономика и юриспруденция сильно взаимосвязаны, в первую очередь это означает направленную тенденцию в спорных экономических ситуациях обращаться к юридическому праву для решения ситуаций. Такой метод работы по праву является одним из самых верных при решение схожих ситуаций Все страны мира заинтересованы в сильной экономике своей страны, однако эта задача не всегда является выполнимой. Во многих случаях, это зависит, как от внешних так и от внутренних политических настроений. Так, это может быть внешнеполитическое давление, включая эмбарго и введенные санкции. Нужны другие инструменты. Экономический анализ существенно не отличается от математических инструментов используемых в других направлениях бизнеса и производства.

В развитой рыночной экономике развитие инвестиционного спроса связано с деятельностью финансового рынка, опосредствующего движение инвестиционных ресурсов, а также прибыли от вложенных активов. Собирая накопленные средства отдельных вкладчиков, финансово-кредитная система создает основной канал инвестиционного спроса. При этом немаловажная роль отводится банкам, использующим не только сбережения, но и денежные средства, находящиеся в обращении. Фондовый и кредитный рынки определяют условия инвестиционных вложений и таким образом воздействуют на количество капиталовложений.

Значительное воздействие на инвестиции оказывает процентная и налоговая политика государства. Управление процентными и налоговыми ставками - важный рычаг, с помощью которого государство может влиять на инвестиционный спрос. При снижении налогов на прибыль наблюдается увеличение доли накоплений предприятий. Ставка ссудного процента назначает стоимость заемных ресурсов для вкладчиков. Повышение процентной ставки делает инвестиции невыгодными, но при этом усиливает мотивацию к сбережениям. Уменьшение ставки ссудного процента делает инвестирование прибыльным, поэтому за уменьшением ставки ссудного процента следует рост инвестиций и наоборот (см. рис. 1.1.1, г) [3, с.127].