Файл: Правовая основа выполнения кредитных обязательств (Стороны по кредитному договору, его форма и содержание).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 529

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Своевременное и полное исполнение обязательств заемщика по возврату кредита обеспечено залогом движимого имущества, поручительством физического лица Темникова С.В., а также ООО «Гарантийный фонд Забайкальского края», с которым заключен договор поручительства от <Дата> № и дополнительное соглашение № от <Дата>, предусматривающие субсидиарную ответственность данного поручителя по обязательствам заемщика в пределах 70% от суммы кредита и начисленных процентов за пользование кредитом на условиях, предусмотренных договором. Предел общей ответственности ООО «Гарантийный фонд Забайкальского края» за исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору ограничен суммой "сумма"

Согласно п.3.6, п.3.6.1 приложения №, являющегося неотъемлемой частью заключенного <Дата> между ОАО «Сбербанк России» и Темниковой О.В. кредитного договора №, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по договору, кредитор вправе потребовать от заемщика досрочно возвратить часть или всю сумму кредита и уплатить проценты, и иные платежи, предусмотренные условиями договора, а также неустойки, начисленные на дату погашения (при этом кредитор имеет право предъявить аналогичные требованиям поручителям и гарантам), а также обратить взыскание на заложенное имущество (л.д.21).

Установив наличие неисполненного Темниковой О.В. обязательства перед банком по возврату кредита в размере "сумма" основного долга и "сумма" неустойки за просроченный основной долг, суд первой инстанции пришел к выводу о взыскании с Темниковой О.В. и поручителя Темникова С.В. в солидарном порядке указанной суммы задолженности, взыскании с ООО «Гарантийный фонд Забайкальского края» в субсидиарном порядке денежной суммы в размере "сумма"., составляющей 70% от суммы основного долга, и обращении взыскания на заложенное имущество.

Не оспаривая правильности выводов суда относительно правомерности взыскания в пользу ОАО «Сбербанк России» в солидарном порядке с ответчиков Темниковой О.В. и Темникова С.В. задолженности по кредитному договору № от <Дата> в размере "сумма", госпошлины в возврат в сумме "сумма", обращении взыскания на заложенное имущество, представитель ответчика – ООО «Гарантийный фонд Забайкальского края» Ширабон Б.Д. в своей жалобе выразил несогласие с привлечением данного юридического лица к субсидиарной ответственности по обязательствам Темниковой О.В.

Данные доводы апелляционной жалобы судебная коллегия считает несостоятельными, в силу следующего.


Согласно ст.363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

В силу п.1 ст.399 ГК РФ, до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Из материалов дела усматривается, что настоящее исковое заявление поступило в суд <Дата> Подаче искового заявления предшествовало направление банком требования Темниковой О.В. и солидарному поручителю Темникову С.В. о погашении просроченной задолженности, которое получено ими <Дата> (л.д.9-10). Поводом для обращения банка в суд с данным исковым заявлением послужило неисполнение заемщиком требований кредитора.

Таким образом, предусмотренные п.1 ст.399 ГК РФ условия привлечения ООО «Гарантийный фонд Забайкальского края» к субсидиарной ответственности по обязательствам Темниковой О.В., вытекающим из кредитного договора от <Дата> №, ОАО «Сбербанк России» были соблюдены.

Доводы жалобы об освобождении ООО «Гарантийный фонд Забайкальского края» от субсидиарной ответственности в соответствии с требованиями п.2 ст.399 ГК РФ являются несостоятельными, так как возможность удовлетворения требований банка путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств со счета Темниковой О.В., материалами дела не установлена.

Ссылка в жалобе на то, что до предъявления требований к субсидиарному должнику банк не предпринял все возможные меры к погашению задолженности за счет основного должника и обращению взыскания на предметы залога во внесудебном порядке во внимание коллегии не принимаются.

Как установлено по делу, взыскание денежных средств в бесспорном порядке не представлялось возможным в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете заемщика, а условий о привлечении к ответственности субсидиарного поручителя ООО «Гарантийный фонд Забайкальского края» лишь после принятия мер по обращению взыскания на предметы залога, заключенный с ответчиком договор поручительства не содержит.


Факт обращения судом взыскания на имущество, находящееся в залоге, общей начальной продажной стоимостью "сумма" – значительно превышающей сумму взысканной с ответчиков кредитной задолженности, не освобождает ООО «Гарантийный фонд Забайкальского края» от возложенной на него договором поручительства субсидиарной ответственности по кредитным обязательствам Темниковой О.В.

При таком положении выводы суда первой инстанции о взыскании с ООО «Гарантийный фонд Забайкальского края» в субсидиарном порядке кредитной задолженности в пределах, установленных договором сторон, являются правильными. Оснований к отмене либо изменению решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.

Руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Сретенского районного суда Забайкальского края от <Дата> оставить без изменения, апелляционную жалобу директора ООО «Гарантийный фонд Забайкальского края» Ширабон Б.Д. – без удовлетворения.

Председательствующий судья

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации, п. 2 ст. 819

  2. Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. - М.: Изд-во «Статут», 2003.-С.28.

  3. Новицкий А. Кредитный договор.//ЭЖ-Юрист. №19, 2007

  4. Пузиков В.П. Кредитование, его формы и способы. -М.: Академия права, «РоссПро» 2016. –С 16.

  5. Новицкий А. Кредитный договор.//ЭЖ-Юрист. №19, 2007. .

  6. Гражданский кодекс Российской Федерации, cт. 820.

  7. Пузиков В.П. Кредитование, его формы и способы. - М.: Академия права, «РоссПро», 2016. – С. 18.

  8. Новицкий А. Кредитный договор.//ЭЖ-Юрист. №19, 2007. - С. 8-9.

  9. Гражданский кодекс Российской Федерации, ст. 820.

  10. Пузиков В.П. Кредитование, его формы и способы. – М.: Академия права, «РоссПро», 2016 . - С-28

  11. Гражданский кодекс Российской Федерации, ст . 434.

  12. Новицкий А. Кредитный договор.//ЭЖ-Юрист. №19, 2007. - С. 10-11.

  13. Новицкий А. Кредитный договор.//ЭЖ-Юрист. №19, 2007. - С. 9

  14. Положение «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» утвержденное Банком России от 31 августа 1998 г. № 54-П, п.66.

  15. Лунц Л.А. Деньги и денежные обязательства в гражданском праве. - М.: «Статут», 2003. -С. 12

  16. Макарова Ю.Н. Исполнение обязательств по кредитному договору. Академия управлення  «ТИСБИ», 2016.- С. 24.

  17. Новицкий А. Кредитный договор.//ЭЖ-Юрист. №19, 2007. - С.9-10.

  18. Пузиков В.П. Кредитование, его формы и способы. – М.: Академия права, «РоссПро», 2016 . – С. 28.

  19. Новицкий А. Кредитный договор.//ЭЖ-Юрист. №19, 2007. -С. 12.

  20. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990

  21. Гражданский кодекс Российской Федерации, cт 821.

  22. Пузиков В.П. Кредитование, его формы и способы. – М.: Академия права, «РоссПро», 2016.- С 29-30.

  23. Новицкий А. Кредитный договор.//ЭЖ-Юрист. №19, 2007. -С.19-21.

  24. Гражданский кодекс Российской Федерации, cт. 391.

  25. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» , cт.16.

  26. "Настольная книга руководителя организации: правовые основы", отв. ред. И.С. Шиткина "Юстицинформ", 2015.- С.22.

  27. Гражданский кодекс Российской Федерации, ст. 339.

  28. Янкилевич. Ю.Ю. Кузменко Н.П. Кредитные обязательства и способы их обеспечения. - М.: Юридическая литература, 2016. - С. 45.

  29. Дмитриев Ю.В. Способы обеспечения кредитных обязательств, МПФГУ, 2015. - С. 16.

  30. "Настольная книга руководителя организации: правовые основы" .Отв. ред. И.С. Шиткина. - С.36.

  31. Дмитриев Ю.В. Способы обеспечения кредитных обязательств, МПФГУ, 2015. - С.25-26.

  32. Гражданский кодекс Российской Федерации, ст. 354.

  33. "Настольная книга руководителя организации: правовые основы", отв. ред. И.С. Шиткина "Юстицинформ", 2015. - С. 38-39.

  34. "Настольная книга руководителя организации: правовые основы", отв. ред. И.С. Шиткина "Юстицинформ", 2015.- С. 40.

  35. Дмитриев Ю.В. Способы обеспечения кредитных обязательств, МПФГУ, 2015. -С.29-30.

  36. Янкилевич. Ю.Ю. Кузменко Н.П. Кредитные обязательства и способы их обеспечения, - М.: Юридическая литература, 2016. –С.46.

  37. Гражданский кодекс Российской Федерации, cт. 359.9.

  38. Янкилевич. Ю.Ю. Кузменко Н.П. Кредитные обязательства и способы их обеспечения, - М.: Юридическая литература, 2016. - С. 45.

  39. Дмитриев Ю.В. Способы обеспечения кредитных обязательств, МПФГУ, 2015. - С.32.

  40. "Настольная книга руководителя организации: правовые основы", отв. ред. И.С. Шиткина. Юстицинформ, 2015 С. 32.

  41. Гражданский кодекс Российской Федерации, cт. 367.

  42. Янкилевич. Ю.Ю. Кузменко Н.П. Кредитные обязательства и способы их обеспечения, - М.: Юридическая литература, 2016. - С. 50-51.

  43. "Гражданский кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий к разделу III "Общая часть обязательного права" , под ред. Л.В. Санниковой , "Статут", 2016. - С.224.

  44. Дмитриев Ю.В. Способы обеспечения кредитных обязательств, МПФГУ, 2015. - С.32.

  45. Янкилевич. Ю.Ю. Кузменко Н.П. Кредитные обязательства и способы их обеспечения. - М.: Юридическая литература, 2016. - С.51-52.

  46. Янкилевич. Ю.Ю. Кузменко Н.П. Кредитные обязательства и способы их обеспечения, - М.: Юридическая литература, 2016. - С. 54.

  47. Гражданский кодекс Российской Федерации, cт. 491.

  48. Дмитриев Ю.В. Способы обеспечения кредитных обязательств, МПФГУ, 2015. - С.34-35.

  49. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Агешкина Н.А., Баринов Н.А., Бевзюк Е.А. Консультант Плюс. –С 165-166.

  50. Янкилевич. Ю.Ю. Кузменко Н.П. Кредитные обязательства и способы их обеспечения, - М.: Юридическая литература, 2016.- С. 54-55

  51. Янкилевич. Ю.Ю. Кузменко Н.П. Кредитные обязательства и способы их обеспечения, - М.: Юридическая литература, 2016. - С. 55-56.

  52. Дмитриев Ю.В. Способы обеспечения кредитных обязательств. МПФГУ, 2015.-С. 42.

  53. Янкилевич. Ю.Ю. Кузменко Н.П. Кредитные обязательства и способы их обеспечения, - М.: Юридическая литература, 2016. - С.58.

  54. Дмитриев Ю.В. Способы обеспечения кредитных обязательств. МПФГУ, 2015.- С. 42.-43.

  55. Макарова Ю.Н. Исполнение обязательств по кредитному договору.–М.: Академия управления  «ТИСБИ», 2016. - С. 24.

  56. Макарова Ю.Н. Исполнение обязательств по кредитному договору. -М.: Академия управления  «ТИСБИ», 2016. - С. 39-40.

  57. Дмитриев Ю.В. Способы обеспечения кредитных обязательств, МПФГУ, 2015. - С.50.

  58. Пузиков В.П. Кредитование, его формы и способы. – М.: Академия права, «РоссПро», 2016. – С.87 .

  59. Макарова Ю.Н. Исполнение обязательств по кредитному договору –М.: Академия управления  «ТИСБИ», 2016. – C. 36-37.

  60. "Научно-практический комментарий к Федеральному закону "О кредитных историях" (постатейный) Викулин А.Ю. "Норма", "Инфра-М", 2013. – С. 125.