Файл: Система психофизиологического профессионального отбора и диагностики профпригодности (Психофизиология в профориентации).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 91

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Существует обратная зависимость между силой нервной системы и ее чувствительностью. Сейчас факт высокой чувствительности и реактивности слабых не подвергается сомнению. Слабые индивиды имеют большое преимущество перед сильными в однообразной монотонной работе. Сильные индивиды лучше справляются с физической работой динамического характера[14].

Кроме традиционно сложившихся типологических свойств существуют и такие, как лабильность. Лабильность определяет способность человека выполнять движения с определенной частотой[15].

Психофизиологический подбор персонала предприятия может предложить:

Разработать профессиограмму, некий психологический портрет определенной профессии, конкретной должности.

Подобрать с использованием современных псих технологий специалиста, соответствующего по своим психологическим качествам требованиям организации.

Психологические рекомендации по подбору персонала.

Разработка требований, методов и техник к аттестации персонала.

Профессиональный психологический отбор кандидатов на вакантные должности. Оценка профпригодности.

Подбор кандидатов по психологическим параметрам включает:

- автоматизированное психологическое тестирование на специализированном оборудовании;

- формирование обоснованного заключения о психологической пригодности кандидата к данному виду профессиональной деятельности;

Профессиональный психологический отбор проводится для кандидатов на следующие должности:

- машинисты и помощники машинистов;

- абитуриенты профессиональных училищ и техникумов;

- водители автотранспорта;

- операторы автоматизированных систем;

- кандидаты на должности, связанные с повышенным риском: монтажники-высотники, промышленные альпинисты, монтеры контактной сети и др;

- инженерный состав;

Попробуем разобраться том, что это такое – профессиональный психологический отбор, профориентирование (профориентация). Все эти «заумные» слова и выражения очень легко объяснить простым языком. Я предлагаю следующее, сначала дать «казённое», профессиональное определение, затем простым языком сказать, что это значит[16].

Психофизиологическим отбором может считаться система мероприятий, которая позволяет выявлять лица, которые наиболее пригодны к работе в опасных условиях труда по своим психофизиологическим, индивидуальным качествам. Психофизиологический отбор применяется для обеспечения хорошей эффективности работы и для сохранения здоровья, профилактики профессиональных заболеваний, продления трудового долголетия, удовлетворенности своей работой и т.д. Обеспечение высокой эффективности и надежности профессиональной деятельности осуществляется как путем совершенствования технических средств и систем, рационализацией обучения, так и путем профессионального отбора.


Можно выделить следующие виды профессионального отбора:

Медицинским отбором проводится выявление тех лиц, у которых состояние здоровья и уровень физического развития позволяет успешно и в отведенные строго регламентированные сроки овладеть той специальностью, для которой проводится отбор, а также надежно и эффективно работать по данной специальности в течение длительного времени без ущерба для здоровья[17].

Образовательный отбор занимается выявлением лиц, уровень знаний которых может обеспечить успешное обучение избранной профессии или непосредственное выполнение профессиональных обязанностей. Он позволяет обеспечить требуемый стартовый уровень подготовки специалистов.

Социально-психологический отбор предназначен для определения тех социально обусловленных психологических свойств личности, а также моральных и нравственных качеств, которые отражают его готовность и стремление выполнить производственные задачи, свои профессиональные обязанности в любых условиях, в том числе и экстремальных[18].

Психофизиологический отбор является составной частью профессионального отбора и отличается от всех остальных, которые были перечислены выше. Основная задача психофизиологического отбора – определить состояние, степень развития совокупности психофизиологических, психических и личностных качеств и способностей человека, отвечающих требованиям выбранной профессии, благоприятствуют использованию профессиональных навыков в реальных условиях.

Профессиональный отбор, профотбор - это комплекс мероприятий, направленных на выявление таких сотрудников, которые по своим моральным, психофизиологическим и психологическим качествам, состоянию здоровья и уровню общеобразовательной подготовки наиболее пригодны к профессиональной деятельности по конкретной специальности. Профессиональный психологический отбор направлен на достижение качественного комплектования должностей на основе соответствия профессионально важных качеств лиц, поступающих на работу, требованиям их профессиональной деятельности[19].

Здесь важно то, что это комплекс мероприятий и в этот комплекс входит:

- социально-психологическое изучение - изучение характеристик, рекомендаций, отзывов о человеке – сбор и изучение информации о том, как он живет и ведет себя в социуме (обществе, коллективе). Похоже на контрразведывательные мероприятия и звучит тревожно, но чаще всего ничего собирать особо и не надо – человек ведь сам приносит все документы на себя в отдел кадров или агентство по трудоустройству. Ну, разве, что дозвониться до его бывших работодателей и уточнить, как и что.


- наблюдение – никто за Вами «хвоста пускать» не будет и никаких подглядывающих и подслушивающих устройств Вы на себе или дома не обнаружите, - не надейтесь. Наблюдение за Вами происходит тогда, когда с Вами проводится индивидуальное собеседование, которое тоже является одним из элементов комплекса мероприятий.

- психофизиологическое обследование, – которое всех пугает, это не что иное, как тестирование. Тестирование - это оценка психофизиологических и личностных характеристик, знаний, умений и навыков лиц по результатам выполнения ими стандартизированного задания (теста). Результаты тестирования сотрудников (кандидатов на работу, соискателей должностей) помогают определить, насколько легко и быстро сотрудник впишется в коллектив, сработается с руководителем; склонен ли он к командной работе или индивидуальной; помогут предсказать его реакцию на стрессовую, нестандартную ситуацию. Проверка сотрудников (настоящих или будущих) с помощью тестирования позволяет выявить успешность овладения профессией, ведь эффективность работы сотрудников целиком зависит от того насколько успешно они овладеют профессией[20].

Попробуем разобраться, чем отличается психофизиологический отбор от других.

Особенность профессионального психофизиологического отбора, в отличие от отбора по медицинским показаниям, физической подготовленности, социальным данным, - не только повышение эффективности и надежности труда в опасных условиях труда, но и сокращение сроков обучения данной профессии, уменьшение отсева в процессе последующей работы по избранной специальности, снижение текучести кадров, производственного травматизма и т.д[21].

Психофизиологическое обследование и испытание при помощи тестов дает возможность быстро и достаточно объективно «измерять» достаточно большое число психофизиологических свойств, выявить тонкую структуру индивидуальных особенностей личности, которую другими методиками можно определить лишь в процессе длительных специально организованных наблюдений, а также изучения работающих лиц в процессе деятельности.

Психофизиологической диагностикой будем считать оценку психофизиологических возможностей работника относительно эффективного выполнения конкретного вида деятельности и психофизиологической пригодности к выполнению работ повышенной опасности[22].

Заключением психофизиологической диагностики называется документ, который дается сотруднику организации по результатам проведенной экспертизы и обязательно носит рекомендательный характер для допуска работника к выполнению конкретного вида работ повышенной опасности.


Профессиональным психофизиологическим отбором называют совокупность специализированных структурных подразделений, оторые созданы учреждениями, организациями, предприятиями, независимо от формы собственности, и деятельность которых направлена на реализацию комплекса методов относительно психофизиологической экспертизы и психофизиологического отбора работников.

Психофизиологический отбор может осуществляться путем проведения психофизиологической экспертизы лица на его пригодность по психофизиологическим качествам к выполнению работ повышенной опасности.

Деятельность профессионального психофизиологического отбора направлена на повышение уровня безопасности работы и эффективности выполнения работ, уменьшения количества аварий и катастроф, сохранения здоровья и обеспечения высокого уровня работоспособности путем учета психофизиологических возможностей и оснований психофизиологического отбора и выдачи результатов психофизиологической экспертизы о пригодности работников к выполнению работ повышенной опасности[23].

Психофизиологическая диагностика проводится психологами, которые прошли обучение и проверку знаний по психофизиологии.

Проведенный отбор лиц, которые прошли психофизиологическое обследование и были выделены в группу с профессиональной непригодностью, не дает права считать, что эти люди не пригодны к любой профессиональной деятельности. Психофизиолог выносит заключение о профессиональной непригодности индивида, но это имеет отношение только к определенному конкретному виду деятельности. Будучи непригодны к данному определенному виду работ, эти люди могут войти в группу с высокой пригодностью по другому виду работ[24]

Разбираемся с такими словами, как выбор специализации, выбор профессии, профориентирование (профориентация), тесты на профориентацию, профессиограмма специалиста. профессиональная ориентация - это система активного и целенаправленного формирования мотивов на сознательный выбор конкретного вида деятельности после ознакомления с результатами предварительной диагностики психологических возможностей личности и изучения им перечня предлагаемых профессий и специальностей.

По-простому: каждый из нас рождается на свет абсолютно беспомощным и ничего не умеющим делать. Но затем каждый растет и развивается в своей семье, в кругу своих друзей, родственников, в своем окружении (помните – социум?). Это, конечно, накладывает неизгладимый отпечаток на человека, на его привычки, умения, навыки. А вот такое понятие как способности, это уже от генотипа зависит. Конечно, они развиваются, но только при условии их правильного выявления. И причем желательно сделать это в детстве, чтобы успеть развить их лучше. Вот тогда и получается счастливый человек. Ведь у него есть развитые способности к какому-то делу, а пока их развивали, у него закрепились и навыки и умения.


Так вот, профессиональная ориентация это, в сущности, процесс диагностики способностей личности к различным профессиональным видам деятельности и прогноз успешности в выбранной деятельности. С целью рекомендаций по выбору профессии и выбору специализации, построению карьеры и дальнейшему развитию личности существуют различные тесты на профессиональную ориентацию. В таких тестах, как правило, приводятся разнообразные утверждения, с которыми человек соглашается или нет. Тесты на профессиональную ориентацию помогают в диагностике мотивации и истинных (не мнимых, навязанных обществом) желаний человека.

Следующий термин - профессиограмма специалиста. А правильно – профессиограмма деятельности. Это документ, содержащий представленную по определённой схеме сводку сведений о технических, технологических, эргономических, физиологических, психологических, социокультурных и других характеристиках конкретной деятельности, о её организации, рабочем месте, технических и информационных средствах труда, о социальных и санитарно-гигиенических условиях труда. Одна из главных целей этого документа – выявление психологических и других особенностей определённой профессиональной деятельности для использования этих сведений при проведении профессиональной ориентации. Проще - для сопоставления особенностей желаемой профессии с истинными наклонностями человека, и подбора той специальности (профессии), которая наиболее подходит по физиологическим и психологическим качествам конкретному человеку[25].

Глава 2 Диагностика профпригодности

2.1 Диагностика профессиональной пригодности в психологии

Профессиональной пригодность человека будем считать "совокупность психологических и психофизиологических особенностей человека, которые необходимы и достаточны для достижения им, при наличии специальных знаний, умений и навыков, общественно приемлемой эффективности труда "[26]. Сюда также входит "удовлетворение, которое переживается человеком в процессе самого труда и при оценке результатов его труда"[27]. О том, что человек профессионально пригоден, можно судить как по объективному критерию - успешному овладению профессией, так и по субъективному - удовлетворенности трудом.