Файл: Роль рекламы в современном маркетинге (На примере ООО «СК Новая Москва»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 103

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность темы работы обусловлена тем, что в современных условиях экономическое развитие России требует от предприятия активной борьбы за рынки сбыта (продвижение услуг предприятия, привлечение новых клиентов, повышение конкурентоспособности предприятия). Для того, чтобы добиться необходимых результатов в бизнесе возможно только при умелом использовании маркетинговых коммуникаций, в том числе и рекламы.

Следовательно, современное предприятие пытается найти способы продуктивного использования средств рекламы. Каждая организация нуждается в рекламировании своих товаров и услуг, но не всегда имеют достаточно средств на эти цели. В частности только некоторые организации владеют способностью эффективно пользоваться рекламой в своей маркетинговой деятельности.

Основная часть рекламных организаций проводятся без детального плана, что снижает их эффективность. Именно и это определяет актуальность данной темы.

В настоящее время современная реклама является неотделимой составной частью маркетинга предприятия: рекламные мероприятия создаются для решения маркетинговых задач и строятся исходя из основных маркетинговых ориентаций фирмы. Большинство различных наук уделяют внимание исследованию рекламы, ведь этот вид деятельности не строится исключительно на коммерческих интересах и использовании СМИ. Эффективность рекламы – это один из самых сложных и важных вопросов в современных условиях.

Проблема определения эффекта, который получают только от рекламной деятельности, является одной из сложнейших в рекламной практике по ряду причин:

- реклама – это один из многих аргументов, который определяет конечные маркетинговые результаты, при этом большую роль играют другие элементы маркетингового комплекса;

- множество факторов влияет на конечный результат, которые практически невозможно удачно смоделировать, особенно поведение конкурентов;

- оценка рекламного воздействия обусловлена поведением покупателя, с его непредсказуемыми процессами

-обильные случаи событий рыночного фактора, могут определить успех или неуспех товара, например, прекрасная рекламная компания, совпадает со случайным выпуском товарного брака, в результате чего вся выполненная работа проходит в пустую.

Эффективность рекламной кампании – это максимальное достижение тех целей и задач, которые были поставлены при планировании рекламной кампании.


Цель работы – исследование рекламы как важнейшего средства маркетинговой коммуникации и разработка путей повышения эффективности рекламной деятельности в ООО «СК Новая Москва».

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  • изучение теоретических аспектов рекламной деятельности на предприятиях;
  • проведение анализа организации рекламной деятельности в ООО ООО «СК Новая Москва»;
  • разработка рекомендаций по повышению эффективности рекламной деятельности в ООО «СК Новая Москва».

Объектом исследования является ООО «СК Новая Москва».

Предметом исследования является реклама как средство маркетинговой коммуникации.

Теоретической и методологической основой работы является научные работы, публикации, посвященные вопросам маркетинга, рекламы.

Сравнительный анализ, научные положения, рекомендации и выводы работы основаны на изучении трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управлением рекламной деятельностью.

При решении поставленных в работе задач применены следующие методы исследований: графический, табличный, системный, экспертных оценок.

Глава 1.Теоретические аспекты рекламы как средства маркетинговой коммуникации

Понятие рекламы, ее виды и место в системе маркетинговой коммуникации

Федеральный закон «О рекламе»[1] гласит: «Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке».

Известный маркетолог Ф. Котлер, профессор маркетинга Северо-Западного университета США, дает следующее определение рекламы: «Реклама представляет собой наличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования»[2].


Сегодня реклама рассматривается как фено­мен современного социума, со специфическими носителями информации, для воздействия на сознание более широких масс потребителей[3]. Рекламодателям требуется подходить к процес­су размещения рекламы и выбора ее носителей с большей долей креативности и необычности.

Реклама – это один из важнейших маркетинговых инструментов, оказывающих огромное влияние на сознание потребителя. В соответствии с теорией этого вида деятельности, понятие рекламы включает в себя разноплановую деятельность, использование различных методов и приемов, направленных на решение единственно важной цели – продвижение рекламируемого объекта.

Рекламу можно охарактеризовать, как особый вид коммуникационной деятельности, который имеет экономическую основу и сопровождает человечество на протяжении всей истории развития[4].

Рассмотрим три основополагающих условия возникновения и последующего развития рекламы в процессе эволюции общества:

- возникновение рынка товаров и услуг;

- возникновение рынка средств распространение информации о предлагаемых к продаже товарах и услуг;

Постепенно понятие и развитие рекламы привело к тому, что от рекламы отделились и стали самостоятельно развиваться такие коммуникационные направления:

- связь с общественностью;

- прямой маркетинг;

- продвижение товара и услуг;

- реклама в местах продаж;

- брендинг.

В настоящее время рекламная деятельность в Российской Федерации регулируется правовыми актами органов законодательной власти федерального уровня.

В России основой рекламной деятельности служит Федеральный закон Российской Федерации «О рекламе» от 13 марта 2006 года №38-ФЗ[5].

Согласно положениям и определениям, которые даются в Федеральном законе «О рекламе», можно сделать вывод, что реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и используется любыми средствами, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования.

В российской практике существуют три основные группы подходов к определению рекламы: информационная; деятельностная; интегральная[6].

Рассмотрим несколько подходов определяющих понятие «реклама»:

- первая группа подходов идентифицирует рекламу, прежде всего, как информацию – сообщение, представляющее аудитории определенный объект, явление, процесс и многое другое[7].


- вторая группа подходов принципиально отличается от первой, таким образом, реклама не сводится к «информации» и «сообщению», а определяет деятельность рекламирования, то есть создает сообщения, доводя их до получателя.

Следовательно, можно сделать вывод, что реклама тесно связана с рекламной деятельностью, которая представляет собой систему видов деятельности, а законодательные нормы быть направлены на регулирование деятельности, но не на сообщения[8].

Таким образом, появилась третья интегральная точка зрения для определяющего понятия рекламы, явление которого включает в себя рекламную деятельность и информацию одновременно.

Интегральный подход определения рекламы формулируется следующим образом: реклама – это вид деятельности, либо произведенная в ее результате информационная продукция.

Исходя из перечисленных выше определений, можно сделать вывод, что реклама – это однонаправленная форма неличной коммуникации, осуществляемая на платной основе с целью привлечения внимания к объекту рекламирования. Коммуникация рекламных форм, представлена на современном рынке рекламы, создавая основания для классификации рекламы.

Существует значительное число критериев, по которым можно классифицировать рекламу[9]:

- классификация по отраслевым признакам;

- классификация по характеру целевой аудитории;

- классификация в области распространения (географическому охвату);

- классификация по типам рекламоносителей;

- классификация по способам воздействия и другим параметрам.

Наиболее удобной для практического использования представляется общая классификация видов рекламы, в основе которой лежит признак соответствия вида рекламы типу рекламоносителя и каналу передачи данных рекламы.

Таким образом, можно отметить, что такой подход выделяет все виды рекламы, которые разделяются на две основные группы в соответствии с медийными и немедийными средствами рекламы, они же в свою очередь так же подразделяются на отдельные подгруппы (рисунок 1).

Рисунок 1. - Виды рекламы по типу рекламоносителя

Такую классификацию по типам рекламоносителей дополняет классификация по географическому, территориальному и региональному охвату рекламы. Это свидетельствует о том, что все виды рекламы в соответствии с областью распространения разделяются на следующие группы[10]:


1. местная или локальная реклама, действие которой распространяется на локальные территории (до отдельных муниципальных районов);

2. региональная, действия этой виды рекламы распространяется на потребителей в одном или нескольких регионах;

3. общенациональная реклама, распространяется на большую часть территории или на всю страну;

4. международная реклама, распространяется на территории более чем одной страны;

5. глобальная, данная реклама распространяется на большинство стран мира.

Рекламу так же можно различить по характеру целевой аудитории потребителей рекламы, то есть получателей рекламных сообщений – определенных людей и организаций.

На сегодняшний день классификация целевой аудитории проводится по двум основным группам рекламополучателей: индивидуальные потребители и организации[11].

Следовательно, данному подходу все виды рекламы условно разделяются на две группы[12]:

  1. В2С – реклама (В2С означает бизнес для потребителя) – потребительская реклама, действие которой направлено на индивидуальных или так называемых «конечных», потребителей;
  2. 2. В2В – реклама (В2В означает бизнес для бизнеса) – это деловая реклама, действие которой направлено на организацию и сферу бизнеса[13].

Существуют общие классификации рекламы, основанные на разделении по стратегическим направлениям в зависимости от цели и объекта рекламирования. Такой подход подразумевает, что все виды рекламы условно разделяются на две основные группы: коммерческую и некоммерческую рекламу, которые так же подразделяются на отдельные подгруппы.

Исходя из вышеперечисленных данных, можно сделать вывод, что реклама – это однонаправленная форма неличной коммуникации, осуществляемая на платной основе с целью привлечения внимания к объекту рекламирования. Рекламная коммуникация, представленная на современном рынке, создает основания для классификации рекламы.

Методы и средства рекламы

Сколько будут существовать деньги, столько будет существовать торговля, а новые виды рекламы будут развиваться вместе с торговлей. У большинства людей слово реклама вызывает отрицательные эмоции, но тем, же самым людям она нужна. Ведь реклама развивает торговлю (так как она является двигателем торговли) и часто несет в себе полезную информацию о товарах и услугах. Кроме того за счет рекламодателей общество получает много пользы например, эфирное телевидение живет только за счет рекламы. К плюсам новых видов рекламы можно отнести тот факт, что они несут в себе только хорошие новости[14].