Файл: Объекты налогообложения: учет, регистрация, контроль (Практическое использование объектов налогообложения в налоговых целях РФ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 377

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Сущность налогов состоит в том, что это принудительный платеж, то есть имеет характер невозвратности и обязательности. Налог невозможен без объекта налогообложения. Ведь, если бы не существовало объекта налогообложения, то в таком случае, не существовало бы и самого налога, так как нечего было бы облагать.

Отсюда следует, что объект налогообложения – это то, что облагается тем или иным налогом. Объекты налогообложения неразрывно связаны с деятельностью государства в целом и общества в частности. Любая деятельность человека порождает объект налогообложения, а значит, и необходимость налогообложения данного объекта.

Взимание налогов с объектов налогообложения проводится только со строгим соблюдением налогового законодательства. Наличие тех или иных объектов налогообложения в государстве существенно оказывает влияние на формирование налоговой тактики государства в целом. Объекты налогообложения дают налоговому законодательству толчок в совершенствовании механизма взимания отдельных налогов, о пересмотре целесообразности тех или иных налоговых платежей.

Значимость темы курсовой работы определяется тем, что на сегодняшний день объекты налогообложения в значительной степени потеряли связь с налоговой политикой государства. Это вызвано высокими ставками налогов, которые породили желание субъектов налогообложения скрывать свои объекты налогообложения от уплаты налоговых платежей и сборов.

Таким образом, этим и определяется актуальность выбранной темы данной курсовой работы «Объекты налогообложения: учет, регистрация, контроль».

Объектом курсового исследования являются объекты налогообложения.

Предметом курсового исследования это теоретические аспекты и практические применения налогового законодательства к объектам налогообложения.

В соответствии с этим целью курсовой работы является рассмотрение и исследование, как с теоретической, так и с практической стороны применения в налоговых целях объектов налогообложения.

Исходя из данной цели, в работе ставятся и решаются следующие задачи:

В первой главе планируется рассмотреть теоретическую характеристику объектов налогообложения в налоговой системе государства. Для этого необходимо провести подробное исследование по следующим вопросам:

- рассмотреть понятие объекта налогообложения;

- рассмотреть порядок учета и регистрации объектов налогообложения;


- изучить роль контроля в осуществлении уплаты налога с объектов налогообложения.

Во второй главе планируется рассмотреть и проанализировать практическое использование объектов налогообложения в налоговых целях. Для этого необходимо провести подробное исследование по следующим вопросам:

- рассмотреть виды и причины налоговых правонарушений, связанных с объектами налогообложения;

- рассмотреть новый порядок обложения налогом на имущество движимых объектов;

- рассмотреть порядок регистрации налога на игорный бизнес;

- сделать соответствующие выводы по результатам исследований.

Прикладная значимость данного исследования определяется возможностью использования выводов работы в дальнейших разработках по дисциплине «Налоги и налогообложение», а также при написании выпускной квалификационной работы.

При написании курсовой работы были использованы нормативные акты Российской Федерации, в том числе главный налоговый документ страны – Налоговый Кодекс РФ с последними изменениями и дополнениями на 2016 год. Он дает широкое объяснение многим аспектам, которые были рассмотрены в данной работе. Также теоретическую базу написания данной курсовой работы составили книги, изданные в период 2011-2014 годов, такими известными издательствами, как Проспект, Юнити, Юнити-Дана, Юрайт. Это свидетельствует об актуальности тезисов, которые были проанализированы в данной работе.

Проблеме видов налогов и его классификации посвящено множество работ. Это работы Евстигнеева, Молчанова, Колчина, Заяц и т.д. Немаловажную роль в написании данной работы сыграли научные статьи из периодической литературы «Налоги и налогообложение», а также «Финансы и управление». Авторами тема исследования рассматривается полно и с новой точки зрения.

Цели и задачи курсовой работы обусловили следующую её структуру. Работа состоит из содержания, введения, двух глав («теоретическая характеристика объектов налогообложения в налоговой системе государства», «Практическое использование объектов налогообложения в налоговых целях в РФ»), заключения, библиографии, приложений.

Глава 1. Теоретическая характеристика объектов налогообложения в налоговой системе государства


1.1. Понятие объекта налогообложения

Объекты налогообложения и их состав регулируются Налоговым Кодексом Российской Федерации. Согласно данному главному налоговому документу страны, к объектам налогообложения можно отнести следующие элементы налоговой системы[1]:

- реализация товаров (работ, услуг);

- имущество;

- прибыль;

- доход;

- расход,

- или иное обстоятельство, которое имеет стоимостное, количественное и физическое выражение. Также еще это обстоятельство должно иметь такую характеристику, которая вызывает у налогоплательщика и у налоговых органов налоговые отношения[2].

Объекты налогообложения представлены в приложении 1,2,3 к данной работы.

Объект налогообложения является одним из обязательных элементов налогообложения, без которого налог не может считаться установленным. П. 1 ст. 38 НК РФ определено, что каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложения, определяемый в соответствии с ч. 2 НК РФ и с учетом положений ст. 38 НК РФ.

Объекты налогообложения[3]:

1)    Реализация товаров (работ, услуг), устанавливается ст. 146 НК РФ в качестве объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость (НДС); а также ст. 182 НК РФ в качестве объекта налогообложения акцизами.

2)    Имущество, устанавливается ст. 358 НК РФ в качестве объекта налогообложения транспортным налогом; ст. 374 НК РФ в качестве объекта налогообложения налогом на имущество организаций; ст. 389 НК РФ в качестве объекта налогообложения земельным налогом[4].

3)    Прибыль, устанавливается ст. 247 НК РФ в качестве объекта налогообложения налогом на прибыль организаций.

4)    Доход, устанавливается ст. 209 НК РФ в качестве объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц; ст. 346.4 НК РФ в качестве объекта налогообложения единым сельскохозяйственным налогом; ст. 346.14 НК РФ в качестве объекта налогообложения единым налогом, уплачиваемым при применении упрощенной системы налогообложения; ст. 346.29 НК РФ в качестве объекта налогообложения единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности[5].

Объект налогообложения имеет характер обязательного элемента, который выражает характеристику юридического факта, которое имеет какое-либо отношение к предмету налогообложения. Данный юридический факт подразумевает под собой действие, состояние и событие, в результате которого возникают налоговые отношения между объектами и субъектами налоговой системы государства[6].


Следует отметить, что под понятием юридический факт можно понимать различные события и действия, которые не обязательным образом связаны с правами собственности. Это может быть обыкновенное совершение товарооборота товаров и услуг, получение выручки от реализации, получение чистой прибыли и прочее.

Понятие объекта налогообложения неразрывно связано с понятием предмета налогообложения. На самом деле эти два понятия очень тесно связаны между собой.

Предмет налогообложения — это материальные и нематериальные блага, с наличием которых закон связывает возникновение налоговых обязательств. Различают следующие основные предметы налогообложения:

-доход (прибыль) на данный момент[7];

-имущество (земля, недвижимость, автомобили, накопленный доход и другое имущество);

-права на получение дохода (долговые обязательства в форме облигаций, векселей и т.п.).

Отличие объекта налогообложения от предмета налогообложения состоит в том, что именно предмет характеризует наличие реального события и действия, а объект характеризует, в свою очередь, события юридического мира. Предмет отражает физическое возникновение совершенного действия. Объект налогообложения связывает с данным действием возникновение налоговых отношений[8].

Ведь именно налоговые обязательства возникают к объекту налогообложению, а не к предмету. Возьмем, к примеру, транспортное средство. Само по себе оно не порождает никаких налоговых отношений и обязательств. То есть в данном случае является предметом налогообложения. Объектом налогообложения оно становится лишь тогда, когда изменяется право собственности на него[9].

Далее рассмотрим количественное выражение объекта налогообложения. Количественное выражение объекта налогообложения – это налоговая база. Она возникает тогда, когда к объекту налогообложения применяется налоговая ставка. То есть, налоговая база применяется лишь к той части объекта налогообложения, к которой применима и допустима налоговая ставка. В связи с этим следует обязательно отметить тот факт, что налоговая база может и не может совпадать с количественным объектом налогообложения. Не совпадает она, например, в налоге на прибыль, НДС, налоге на доходы физического лица и прочее. Например, в налоге на доход физических лиц налоговая база отличается от количественного выражения объекта налогообложения на сумму допустимых и применяемых вычетов в соответствии с законодательством[10].


Таким образом, было рассмотрено понятие объекта налогообложения и определены его основные особенности.

1.2. Порядок учета и регистрации объектов налогообложения

Когда предприниматель начинает осуществлять свою предпринимательскую и хозяйственную деятельность, то он сталкивается с вопросом о том, какую систему налогообложения своих объектов налогообложения выбрать. Каждый предприниматель ищет наиболее оптимальный вариант, чтобы не обременять себя слишком большой налоговой нагрузкой[11].

Больше всего проблем возникает тогда, когда предприниматели выбирают традиционную систему обложения объектов налогообложения. Так показывает практика. Поэтому, рассмотрим, какие трудности и особенности регистрации и учета объектов налогообложения при данной системе[12].

Очень важно любому предпринимателю определить налогооблагаемую базу (доход), так как с этих сумм исчисляются налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и единый социальный налог (ЕСН). Налогооблагаемая база определяется как разница между валовым доходом, полученным за конкретный отчетный период, и суммой затрат, понесенных предпринимателем за этот же период, непосредственно связанных с получением прибыли.

Известно, что прибыль – это количество финансовых ресурсов, которые остаются в результате осуществления операционной деятельности предпринимателя за вычетом всех полученных затрат и расходов, в том числе и обязательств по налогам и сборам в бюджет. Известно, что предприниматель берет на себя риск, с которым он сталкивается в управлении своим бизнесом. В таком случае состав затрат и их понятие приобретает особую значимость и актуальность для предпринимателей любого уровня деятельности[13].

Немало вопросов, связанных с расходной частью, возникает, когда коммерческая деятельность осуществляется по нескольким направлениям, например, оптовая торговля и розница, переработка продуктов питания и общепит, и т. д., и для извлечения доходов используются одни и те же производственные площади, основные средства[14].

Поэтому рассмотрим в дальнейшем состав затрат предприятия, которые предприятие осуществляет в ходе осуществления своей предпринимательской и операционной деятельности.