Файл: Финансы акционерных обществ (Понятие и сущность акционерного общества. Виды акционерного общества).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 50

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Финансы акционерных обществ являются важной частью финансовой системы любого государства.

Финансы акционерных обществ представляют собой совокупность денежных взаимоотношений, возникающих в реальном денежном обороте между акционерными обществами и другими экономическими субъектами, результатом чего является формирование и использование централизованных денежных фондов для финансирования их расходных обязательств.

Эффективное функционирование финансов акционерных обществ является необходимым для поступательного развития отраслей и сфер хозяйственной деятельности, стабильности и достаточности экономики, устойчивости денежного обращения и платежеспособности в экономической системе России.

Сказанное определяет актуальность рассматриваемой темы.

Объектом исследования является финансовая система акционерного общества.

Предмет исследования – управление финансами акционерных обществ.

Целью работы является рассмотрение основных направлений функционирования финансов акционерных обществ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические основы понятия акционерного общества и его виды;
  • рассмотреть основные виды ценных бумаг, эмитируемых акционерным обществом;
  • проанализировать особенности финансов акционерных обществ и их правовое регулирование;
  • определить источники финансирования деятельности акционерных обществ.

При написании курсовой работы были использованы методы научной абстракции, анализа и синтеза, логического познания.

В качестве источников информации использованы нормативно-правовые акты, работы отечественных и зарубежных экономистов, посвященных изучаемой проблеме, периодическая литература, интернет-ресурсы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ

Понятие и сущность акционерного общества. Виды акционерного общества

Акционерным обществом называют организацию, созданную на основе добровольного соглашения юридических и физических лиц, которые объединяют свои средства при помощи выпуска (эмиссии) акций, и имеющую целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли от своей деятельности.


Создание предприятия в форме акционерного общества способствует привлечению в созданное предприятие капиталов многих лиц, в том числе тех, которые сами в силу определенных причин не могут заниматься предпринимательской деятельностью. Ценным является также то, что в результате ограничения ответственности участников размером внесенного вклада, одновременно с его высокой диверсификацией позволяет им осуществлять вложение средств в перспективные, но при этом о рискованные проекты, тем самым способствуя ускорению внедрения достижений научно-технического прогресса. Эти и другие положительные стороны акционерной формы собственности, делают ее универсальной и применяемой там, где есть необходимость и возможность ограничения масштабов ответственности предпринимателей.

По мнению Ионцева М. Г. к основным чертам акционерного общества можно отнести такие моменты[1]:

  • акционерный капитал делится на равномерные, свободно обращающиеся части - акции;
  • ответственность участника по обязательствам общества ограничивается исключительно взносом в капитал общества;
  • объединение существует в уставной форме, которая позволяет без затруднений менять число участников и размеры акционерного капитала;
  • общее руководство предприятием отделено от его текущего управления, которое осуществляется особым органом - правлением общества.

Федеральный закон № 208-ФЗ от 26.12.95 гласит, что акционерное общество может быть создано такими путями: учреждением вновь или реорганизацией уже существующих юридических лиц (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование). Созданным общество считается с момента его государственной регистрации[2].

Если акционерное общество создается путем учреждения, ему предшествует решение учредителей, принимаемое учредительным собранием.

Решение об учреждении общества должно содержать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросу учреждения общества, утверждение устава общества, избрание органов управления обществом.

Решение об учреждении акционерного общества, утверждении устава общества и денежной оценки вносимых учредителем в оплату акций общества ценных бумаг, другого имущества или имущественных прав и иных прав, которые имеют денежную оценку должно быть принято учредителями единогласно.

Для избрания органов управления обществом необходимы голоса трех четвертей учредителей, представляющих акции общества, подлежащие размещению.


Между учредителями общества заключается письменный договор о его создании, в котором должен быть прописан порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала, категории и типы акций, которые подлежат размещению среди учредителей общества, их размер и порядок оплаты, а также права и обязанности учредителей, связанные с созданием общества.

Учредителями акционерного общества могут быть и иностранные инвесторы в соответствии с федеральными законами об иностранных инвестициях.

Для учредителей в соответствии с законодательством установлены следующие требования[3].

  1. Учредителями общества могут быть граждане и (или) юридические лица, которые приняли решение о его учреждении. Государственным органам и органам местного самоуправления не разрешается быть учредителями общества, если иное не установлено федеральным законодательством.
  2. Число учредителей публичного общества не ограничено. Число учредителей непубличного общества не может быть больше пятидесяти. Создать общество не может единственный учредитель либо хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
  3. Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим в связи с его созданием до государственной регистрации общества. При этом само общество будет нести ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только в том случае, если они будут впоследствии одобрены общим собранием акционеров.

Если учреждение общества осуществляется путем добровольной реорганизации существующего юридического лица это может принимать форму:

  • слияния, при котором происходит прекращение существования двух или более акционерных обществ с одновременным образованием нового;
  • присоединения, при котором одно акционерное общество вливается в другое и поглощается им. При этом присоединяемое общество прекращает существование, а присоединяющее продолжает функционирование;
  • разделения, которое заключается в том, что акционерное общество делится на два или более самостоятельных акционерных общества, а разделившееся общество прекращает существование;
  • выделения, которое характеризуется тем, что оно дает начало новому акционерному обществу, при этом то, из которого выделилось новое общество тоже продолжает функционировать;
  • преобразования, при котором на базе акционерного общества создается новое юридическое лицо иной организационно-правовой формы[4].

Если происходит слияние юридических лиц, то их права и обязанности переходят к вновь созданному юридическому лицу по передаточному акту.

При присоединении к присоединяющему юридическому лицу переходят права и обязанности присоединенного юридического лица по передаточному акту.

В случае разделения, права и созданным юридическим лицам по разделительному балансу.

Выделение характеризуется тем, что к каждому из юридических лиц переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица по разделительному балансу.

При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое дело другого вида сопровождается переходом прав и обязанностей реорганизованного юридического лица к вновь возникшему юридическому лицу по передаточному акту.

Акционерные общества могут быть публичными (ПАО) или непубличными (АО), что должно отражаться в его уставе и наименовании.

У акционеров публичного общества существует право отчуждения принадлежащих им акций без согласия других акционеров. Публичное общество имеет право на проведение открытой подписки на выпускаемые акции и их свободную продажу. Для ПАО также допускается закрытая подписка на выпускаемые им акции, кроме случаев ограничения такой возможности уставом общества или законом. Минимальный уставный капитал ПАО – 100 000 рублей.

Акции АО могут распределяться только среди его учредителей либо заранее определенного круга лиц. Непубличное общество не может проводить открытую подписку на акции и предлагать их с целью приобретения неограниченному кругу лиц. Минимальный уставный капитал АО – 10 000 рублей[5].

Акционеры непубличного общества имеют преимущественное право на приобретение акций общества, предлагаемых другими акционерами, по цене их предложения. Устав может также предусматривать преимущественное право общества на приобретение акций, реализуемых акционерами, если другие акционеры не используют преимущественное право на приобретение акций.

1.2 Ценные бумаги и их основные виды, эмитируемые акционерным обществом

В статье 142 ГК РФ ценная бумага определена как документ, удостоверяющий с соблюдением формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможно только при его предъявлении[6].

Тихомиров М. Ю. дает краткое и емкое определение для ценной бумаги – «ценной бумагой является документ, который определяет имущественные отношения между инвестором и эмитентом. Эмитентом называется юридическое лицо, которое выпускает ценные бумаги с целью привлечения инвестиций, а инвестором - юридическое либо физическое лицо, покупающее ценные бумаги с целью получения доходов[7]


Акционерные общества могут выпускать следующие основные виды ценных бумаг: акция, облигация, вексель, сертификат.

Акции - это ценные бумаги, которые свидетельствуют о внесении средств на развитие акционерного общества и дают право на управление предприятием и получение части прибыли предприятия в виде дивидендов. Акции не имеют срока действия и не подлежат возврату эмитенту. Акции могут быть именными, с указанием имени владельцами и на предъявителя, без указания имени держателя. Владельцы акций регистрируются в специальном реестре.

Различают также акции простые и привилегированные. Простые акции предоставляют своим владельцам право на управление предприятием путем участия в общем собрании акционеров, а владельцы привилегированных акций могут отказаться от прав управления акционерным обществом в обмен на определенные дивиденды.

Облигация представляет собой ценную бумагу, которая удостоверяет отношения займа между ее владельцем и ее эмитентом. Ее ценность заключается в способности, не перераспределяя собственность, аккумулировать средства инвесторов и обеспечивать предприятию доступ на рынок капитала.

Облигации удостоверяют:

  • факт предоставления владельцем ценной бумаги денежных средств эмитенту;
  • обязательство эмитента вернуть владельцу облигации при наступлении определенного срока сумму, полученную эмитентом при выпуске данной бумаги (сумму основного долга);
  • обязательство эмитента выплатить владельцу облигации фиксированный доход в виде процента от номинальной стоимости или другого имущественного эквивалента.

Облигации различаются по статусу заемщика, срокам займа, целям выпуска, способам выплаты дохода и способам погашения и по другим признакам.

Эмиссия облигаций представляет собой удобный способ формирования капитальных фондов, содержащий ряд привлекательных черт для предприятий.

Как считает Кистерева Е.В., основными преимуществами облигационного займа с точки зрения предприятия-эмитента являются:

  • возможность аккумулирования значительных денежных средств и финансирования крупномасштабных проектов на выгодных для предприятия условиях без вмешательства инвесторов в управление его финансово-хозяйственной деятельностью;
  • возможность маневрирования при определении характеристик выпуска: такие параметры облигационного займа, как объем эмиссии, процентная ставка, срок, условия обращения и погашения и т.п. могут быть определены эмитентом самостоятельно;
  • возможность привлечения денежных средств населения и финансовых ресурсов юридических лиц на более длительный срок, который превышает срок кредитов, предоставляемых коммерческим банком и на более выгодных условиях с учетом текущего состояния финансового рынка;
  • возможность обеспечения оптимального сочетания уровня доходности для инвесторов и уровня затрат эмитента;
  • оптимизация взаиморасчетов, структуры дебиторской и кредиторской задолженности эмитента[8].