Файл: Сетевая форма организации бизнеса (АО «Тандер», торговая сеть «Магнит»).pdf
Добавлен: 14.06.2023
Просмотров: 1037
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. Предприятия сетевого формата как вид современной формы деятельности организаций
1.1. Сетевые организации, их понятие, сущность
1.2. Состояние сетевых организаций, перспективы их развития в современных условиях
1.3 Связи в сетевой организации
ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ СЕТЕВОГО БИЗНЕСА В РОССИИ, ЕГО ИСТОРИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ
2.1 История создания розничных сетей в России
2.2 Розничные сети в России в современной её экономике
2.3 Прогнозы развития Российских розничных сетей
Глава 3. Характеристика предприятия АО «Тандер» И ТОРГОВОЙ СЕТИ «МАГНИТ», ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЁ РАЗВИТИЯ
3.1 История становления торговой сети «Магнит»
3.2 Цели и стратегии организации
3.3 Анализ факторов внешней и внутренней среды сети АО «Тандер»
Список использованной литературы
Виханский О.С. Стратегический менеджмент. - М.: Экономистъ, 2015.
Лаптев В.Г. Маркетинговые задачи торговых предприятий// Маркетинг, 2014. – №5. – 72 с.
Лапыгин Ю. Н. Теория организаций. – М.: ИНФРА-М, 2014.
Регионы России. Социально-экономические показатели. Стат. сб. / Росстат. М., 2015. 990 с.
Сэведж Ч. Менеджмент пятого поколения: предприятие как сеть людей. Диджитал пресс, 2013.
Порядка 50% товара, представленного в сетях, приходит по собственным дистрибутивным каналам и эксклюзивным договорам, что и неудивительно, учитывая, что все сетевые организации – это выходцы из оптовых фирм. Указанная политика, безусловно, влияет на ассортимент магазинов, поскольку заключенные договора подразумевают выполнение дистрибьюторских планов[66].
3.3 Анализ факторов внешней и внутренней среды сети АО «Тандер»
По состоянию на сегодняшний день АО «Тандер» является владельцем крупнейшей по числу магазинов и территории их покрытия сети продуктовых супермаркетов-дискаунтеров в России под единой торговой маркой «Магнит».
Ввиду того фактора, что характер деятельности сети «Магнит» имеет общенациональный масштаб, а сама по себе сеть имеет общероссийское распространение, весомое влияние на ее деятельность в целом оказывают глобальные факторы внешней среды бизнес-факторов, которые оказывают влияние на предприятие на национальном или даже мировом уровне. Оценку влияния этих факторов внешней среды оптимально провести с помощью PEST-анализа.
Таблица 1
PEST– анализ факторов внешней среды сети «Магнит»
|
Политика |
Р |
Экономика |
Е |
|
Политическая стабильность органов региональной исполнительной власти Государственное регулирование конкуренции в отрасли (влияние антимонопольных органов) Повышенное внимание со стороны налоговых органов |
Влияние экономического кризиса (снижение уровня потребления населения) Повышение уровня инфляции Развитие розничной сети Повышение отпускных цен поставщиков Появление новых конкурентов |
||
|
Социум |
S |
Технология |
Т |
|
Снижение прироста населения Изменение структуры доходов населения Снижение социальной мобильности населения Повышение уровня социальной напряженности |
Внедрение новых стандартов розничной торговли Применение программного обеспечения планирования логистики Развитие новых энергосберегающих технологий |
||
Не все перечисленные факторы внешней среды «Магнит», по нашему мнению, оказывают влияние на деятельность сети «Магнит» в равной степени. В целях выявления наиболее значимых из них необходимо произвести экспертную оценку и дать каждому весовой коэффициент, который будет отражать степень влияния на бизнес. Следовательно, можно будет получить оценку комплексного влияния факторов внешней среды на деятельность сети «Магнит».
Таблица 2
Результаты PEST-анализа факторов внешней среды сети «Магнит»
|
Внешние стратегические факторы |
Вес |
Оценка |
Взвешенная оценка |
|
Возможности Политическая стабильность Развитие розничной сети Применение энергосберегающих технологий Внедрение нового ПО |
0,05 0,10 0,20 0,15 |
4 2 5 1 |
0,20 0,20 1,00 0,15 |
|
Угрозы Усиление государственного регулирования Конкуренция на внутреннем рынке Повышение отпускных цен производителей, цен на энергоносители Снижение активности потребителей |
0,05 0,10 0,15 0,20 |
4 4 2 2 |
0,20 0,40 0,30 0,20 |
|
Суммарная оценка |
1,0 |
3,05 |
В данном случае оценка 3,05 показывает, что реакция предприятия на стратегические факторы внешней среды расположена на усредненном уровне[67].
Таким образом, определив с помощью PEST-анализа глобальные стратегические факторы внешней среды, необходимо перейти к анализу более конкретных блоков внутри этого элемента бизнес-окружения сети «Магнит». Первым, выбранным нами, направлением анализа обозначим такой фактор внешней среды, проще говоря - конкуренты. В рамках курсовой работы сложно описать всех имеющихся конкурентов рассматриваемой нами торговой сети с выделением их преимуществ и недостатков, поэтому кратко рассмотрим трех крупнейших представителей данного формата торговли: X5 Retail Group, Дикси и Магнит.
Одной из важнейших проблем, с которой столкнулись отечественные рассматриваемые нами продовольственные розничные сети, — это снижение потребительского спроса и переход его в сторону наиболее дешевых продуктов. Это стало причиной перетока покупателей в магазины более экономичных форматов, а именно дискаунтеров. В процессе чего, крупнейшие розничные сети стремились расширить свои позиции именно в этой сфере. Таковыми были результаты укрепления позиций на рынке по всей России:
- «Магнит» открыл 10 521 магазинов «у дома» и 237 гипермаркетов,
- «Х5 Retail Group» открывает 104 дискаунтера
- «Пятерочка» 19 супермаркетов[68].
Помимо этого, из желания поддержания покупательского потока, крупнейшие сетевики вынуждены контролировать уровень цен методом сокращения ассортимента выбора продуктов, увеличения количества продаж товаров под собственными торговыми марками и внедрять способ предоставления различных скидок потребителям и проведения различных промо акций, розыгрышей.
Особенно отрицательно повлияла на финансовый результат крупнейшихсетевых компаний розничной торговли девальвация курса рубля, что отрицательно сказалось на долларовой выручке и увеличению платежей с валютных обязательств. К тому же приметной чертой прогресса розничных сетей в России стало то, что появился значительный прирост арендных платежей в суммарной структуре издержек и как следствие существенного уменьшения объемов инвестиционных программ в условиях существующего кризиса ликвидности, удорожания и одновременно труднодоступности заемных средств.
Еще одним масштабным событием на российском рынке розничной торговли стало появление «Магнита» на российских и Лондонской биржах в конце октября. Это появление стало третьим для компании. Она провела зазмещение на российских площадках, в рамках которого было привлечено 368,35 миллиона долларов и появлению на Лондонской фондовой бирже в размере 480,25 миллионов[69]. Необходимо отметить, что размещение бумаг прошло своевременно и очень удачно. Инвесторы согласились приобрести глобальную депозитарную расписку «Магнита» по 13 долларов, что составляет 65 долларов за одной акции. Приобретённые средства были направлены на рефинансирование текущих долгов и на укрепление экспансии в регионах в форматах дискаунтеров и гипермаркетов. Необходимо отметить, что «Магнит» таким образом стал лидером среди российских торговых сетей по количеству магазинов в формате «у дома». «Магнит» имеет самую высокую степень входа в регионы, а также наивысший уровень централизации дистрибьюции, что позволяет ему увеличивать валовую прибыль. Валовая окупаемость торговой марки увеличилась до 23,3% по сравнению с 20,9% за аналогичный период предыдущих лет. Преимуществом «Магнита» считаются сравнительно маленькие объёмы долгов при одновременном отсутствии валютных обязательств. Этот факт способствовал приросту чистой рентабельности сети с 3,5% до 5%, что считается высочайшим результатом среди публичных аналогов.
Рассмотрев конкурентов изучаемого объекта, необходимо рассмотреть ещё один фактор внешней среды сети «Магнит» - это его поставщики продукции. В рамках курсовой работы не представляется возможных дать развернутый анализ данного фактора, однако мы попытаемся дать укрупненный обзор. В таблице 3 показана группировка основных поставщиков сети «Магнит» по основным товарным группам.
Помимо отношений поставки со сторонними юридическими лицами сеть «Магнит» ведет работу с подрядчиками одновременно по другим направлениям своей деятельности. В последнее время многие крупные предприятия - поставщики продукции в указанную торговую сеть стали выпускать свою продукцию под торговой маркой «Магнит», собственником которой является изучаемая нами сетевая компания.
По существующему характеру сотрудничества контрагентов сети «Магнит» можно разделить условно на три группы: а) постоянное сотрудничество - поставка электроэнергии и оборудования; б) сезонное сотрудничество - обеспечение персоналом на время разовых работ или постоянного трудоустройства и предоставление аренды; в) периодическое сотрудничество - поставки мебельной продукции и информационный консалтинг по мере необходимости.
Таблица 3
Основные поставщики сети «Магнит»[70]
|
Товарная группа поставщика |
Количество поставщиков |
Основные поставщики |
|
Товарная группа «Молоко и молочные продукты» |
29 |
Данон, Веселый молочник, Вимм-Биль-Дан, Кореновский молочный комбинат |
|
Товарная группа «Яйца и яичные товары» |
8 |
Тимашевская птицефабрика |
|
Товарная группа «Пищевые жиры» |
17 |
ОАО «Масложиркомбинат «Краснодарский» |
|
Товарная группа «Рыба и рыбные товары» |
9 |
ООО «Невская рыбка», Ахтарский рыбзавод, ООО «Фортуна» |
|
Товарная группа «Сахар» |
4 |
ОАО «Трест «Южный сахар» |
|
Товарная группа «Мучные и крупяные товары» |
17 |
ООО «Сити Трейдинг», ОАО «Русский продукт», ООО «Агро-Альянс», АО «Краснодарский хлебокомбинат № 6» |
|
Товарная группа «Кондитерские товары» |
31 |
ООО «Нестле Фуд», ООО «Белореченские торты», ООО «Смак» |
|
Товарная группа «Минеральная вода, напитки» |
48 |
ООО «Висма», ООО «Меркурий», ООО «Горячий ключ», ОАО «Вимм-Биль-Дан» |
|
Товарная группа «Мясо и мясные товары» |
6 |
АО «Троицкое», ОАО «Медведовский мясоконсервный комбинат» |
|
Прочее |
208 |
Следующий важный элемент внешней среды, а в последнее время, наверное главенствующий для сети «Магнит», – это его потребители (покупатели). При детальном анализе потребителей, как объекта исследования, целесообразнее использовать имеющиеся достоверные данные отдела маркетинга, который проводит периодический мониторинг покупательской активности в различных регионах нашей страны.
При проведении маркетингового мониторинга был составлен предварительный социально-демографический портрет покупателя сети супермаркетов «Магнит» в г. Ростов-на-Дону, а также была одновременно проведена оценка частоты покупок определенных товарных групп из имеющегося ассортимента указанной торговой сети.
В ходе проведенного социологического опроса, респондентам предлагался единственный вопрос: «Какую долю в Вашем финансовом бюджете семьи составляют расходы на продукты питания?». Данные ответов были систематизированы, обработаны, сгруппированы и представлены на рисунке 4.
Рисунок 4 – Удельный вес расходов покупателей на продукты питания
Анализируя представленные результаты можно сделать однозначный вывод, что большая половина опрошенных респондентов (51%) ежемесячно тратят на продукты питания практически весь свой семейный бюджет, что конечно же говорит о низком уровне доходов населения данного региона[71].
Для получения полноты картины, в целях изучения структуры уровня доходов покупателей, был задан логичный в данном опросе вопрос относительно уровня доходов в семье. Полученные результаты представлены на рисунке 5.
Из рисунка 5 очевидно, что большую долю покупателей супермаркета составляют граждане с довольно низкими доходами от 12000 до 15000 руб. (43%) и от 15000 до 20000 руб. (31%).
Сами результаты полученные, в результате опроса, относительно критериев продуктов, которые являются важными при покупке, распределились следующим образом:
1) качество продукта;
2) упаковка;
3) цена товара;
4) фирма-производитель.
Для основной массы покупателей основопологающими факторами покупки являются качество продуктов питания и их упаковка, на второстепенном месте - цена и замыкает перечень критериев выбора - фирма-производитель.
Рисунок 5 - Распределение уровня доходов покупателей сети супермаркетов «Магнит»
По причине того, что анализируемая нами торговая сеть «Магнит» не является предприятием производственной или финансовой сферы, а осуществляет свою деятельность лишь в сфере розничной торговли продуктами питания и бытовыми товарами, то для данного вида бизнеса не все факторы внутренней среды являются основополагающими. Тем не менее, важнейшими факторами внутренней среды для изучаемой сети «Магнит», как сетевой торговой организации, выступают такие факторы, как его персонал и производство (в конкретном случае – его товарный ассортимент).
Следующим фактором внутренней среды сети «Магнит», на котором следует заострить внимание, является продукция самого предприятия. У супермаркетов «Магнит» на сегодняшний день существует собственное производство некоторых видов продуктов питания (собственная выпечка), но основная масса товаров, которые реализуются сетью - является продукцией сторонних производителей (поставщиков готовой продукции)[72]. В то же время, данный фактор внутренней среды необходимо проанализировать по основной характеристике - это ассортимент предлагаемой продукции.