Файл: Влияние слияний компаний на концентрацию в отрасли (Консолидация нефтегазовых активов и усиление интеграции зарубежных компаний в Северо-Западном регионе).pdf
Добавлен: 16.06.2023
Просмотров: 383
Скачиваний: 3
Четвертый период слияний заметно отличается от трех предыдущих волн по размеру и значению компаний, выбранных в качестве цели слияния или поглощения. В 1980-х гг. целями поглощений стали некоторые из крупнейших компаний. Четвертая волна была волной мегаслияний. В это десятилетие резко увеличилась общая денежная сумма, уплаченная при поглощениях. Также появились инновационные технические приемы поглощения и механизмы инвестирования. Наступательные и оборонительные стратегии стали чрезвычайно утонченными. Компании-цели использовали различные меры предотвращения поглощений, усиливая активную защиту, которая могла быть развернута в случае получения нежелательного предложения о покупке. Покупатели также должны были реагировать, все более творчески подходя к созданию стратегии поглощения с целью преодоления такой защиты.
Учитывая смягчение антимонопольной политики, следует отметить, что в этот период наиболее распространены горизонтальные слияния. Основными мотивами становятся стратегические поглощения, фокусировка на основном бизнесе, поиск новых потенциалов синергии. Разрушение прежних объединений и создание новых – характерные признаки изменений на рынке слияний и поглощений в этом периоде. Крупнейшие сделки того времени: фонд Kohlberg Kravis купил RJR Nabisco, сумма сделки – $25,1 млрд; Chevron слилась с Gulf Oil за $13,3 млрд; Philip Morris приобрел Kraft за $13,1 млрд.
Пятая волна длилась с 1994 года по 2000 год, она совпала с мексиканским кризисом (1994–1995), азиатским (1997) и российским (1998). Наиболее популярным типом слияний компаний является горизонтальная интеграция, характерно объединение транснациональных корпораций. Большой размах слияния и поглощения получили в финансовой среде. Отличительная черта пятой волны – интернационализм. Так, в 2000 году, по данным ООН, был зафиксирован беспрецедентный бум прямых иностранных инвестиций в Азиатский регион. Всего в развивающиеся азиатские экономики было вложено $143 млрд., что на 44% больше, чем в 1999-м, и около трети вливаний в регион было совершено через сделки слияний и поглощений. Кроме того, если раньше основным покупателем выступали американские компании, то теперь активизировались и другие игроки, в основном из Европы.
Цена крупнейших сделок пятой волны перевалила за сотню миллиардов. Так, Pfizer Inc. купила Warner-Lambert Co. за $116,1 млрд. Слились воедино BP и Amoco ($55 млрд), Exxon и Mobil ($86,4 млрд), Chase Manhattan и JPMorgan ($36,5 млрд).
Шестая волна началась почти сразу после пятой – в 2003 году и прекратилась в разгар кризисного 2008-го. Основное отличие от предыдущих – еще большая глобализация и еще большие масштабы. Активными игроками на рынке слияний и поглощений себя проявили Франция, Италия и Россия. На этот факт повлияло поощрение государства создание крупных компаний-чемпионов, рост цен на сырьевые товары, доступность низкопроцентного финансирования. Если в 2002 году общий объем сделок составил $1,2 трлн, то в 2006-м он вырос до $3,4 трлн. Политика поощрения кредитования по низким процентным ставкам и снижение требований к для получения кредита привели к тому, что кредиты (зачастую ипотечные) были слабо обеспеченными, увеличилось количество невыплат. Вдобавок к этому упали цены на недвижимость. Всё это привело к ипотечному кризису в США, падению цен на ценные бумаги. Этот кризис в США перешел в мировой финансовый кризис 2008-2009 гг.
1.3 Этапы развития рынка в России
Для успешного существования компания должна создавать и обеспечивать конкурентные преимущества не только на рынках своей страны, но и на мировом уровне.
В условиях глобальной перегруппировки сил российские компании вынуждены разрабатывать глобальные стратегии развития и использовать слияния и поглощения, в том числе трансграничные, для создания корпораций, способных обеспечивать стратегическое повышение конкурентоспособности своих продуктов на мировых рынках.
Именно поэтому в последнее десятилетие слияния и поглощения в России стали важней-шей стратегией развития крупного и среднего бизнеса и все более динамично развивающейся тенденцией.
История развития рынка M&A в США насчитает уже более 120 лет, в Европе несколько меньше. А вот в России данный рынок существует незначительный период времени (около 20 лет), хотя уже тоже имеет свои ключевые точки в развитии. [26, 29, 39] Относительно первого этапа мнения специалистов расходятся, так, некоторые из них выделяют скрытые слияния и поглощения еще в советское время, но многие исследователи отмечают, что формирование рынка M&A в России как цивилизованного рынка прав корпоративного контроля можно условно датировать только 1998 годом. Информационные обзоры зарегистрированных сделок M&A появились лишь в 1999 году. Анализ количественной динамики сделок по слияниям и поглощениям России позволяет утверждать, что за период с 1999 по 2007 гг. произошло увеличение объемов российского рынка M&A по суммарной стоимости сделок более чем в 30 раз.
Первый этап (1993 г. – кризис 1998 г.) относится преимущественно к периоду массовой приватизации государственного имущества. Если учитывать приватизационные сделки, то для данного периода наиболее характерными были поглощения через приватизацию. Многие банки (финансовые группы) и фонды портфельных инвестиций практиковали поглощения компаний в разных отраслях для собственных нужд и для последующей перепродажи нерезидентам или стратегическим инвесторам. Часть реорганизаций проводилась со «спекулятивными» целями, например, для вывода активов в новое юридическое лицо для ухода от долгов и прочие. Также особенностью этого этапа является в том, что процессы географически относительно равномерно распределены по территории страны. В последующем они чаще сосредоточены в центральных регионах.
Второй этап (1999 – 2002гг.) иначе именуется «посткризисный бум». Период связан с перераспределением собственности после кризиса 1998г. Характеризовался существенной активностью на рынке недружественных поглощений и высокой долей «спекулятивных» сделок слияний и поглощений в общем объеме рынка. Наиболее явно проявились специфические причины, вызвавшие волну слияний и поглощений. Главным стимулом их активизации стала дальнейшая консолидация акционерного капитала.
Посткризисная финансовая ситуация способствовала ускорению темпа слияний и поглощений в тех секторах экономики, где существовала потенциальная готовность к этому до кризиса. Первоначально инициированный крупнейшими нефтяными компаниями процесс слияний и поглощений был наиболее характерен для черной и цветной металлургии, химии, угольной отрасли, машиностроения, пищевой, фармацевтической и лесной промышленности.
Именно на втором этапе, когда многие компании оказались жертвами кризиса 1998г., началось масштабное применение технологий российских враждебных поглощений, которые использовали пробелы в законодательстве, регулирующем деятельность юридических лиц и коррумпированность административного аппарата. На рынке появляются компании-рейдеры, целью которых при поглощении было не развитие основной деятельности предприятия, а реализация наиболее ценных активов. Наибольший интерес вызывали компании, обладающие привлекательными объектами недвижимости.
Также в это время усиливается роль государства как регулятора и игрока на рынке сделок слияний и поглощений. Особенностями сделок этого периода являются: Агрессивные рейдерские захваты; Приобретения на основе банкротства прибыльных предприятий; Активное создание вертикально-интегрированных структур; Активное приобретение иностранными игроками российских компаний; Рост числа сделок с применением оффшорных схем.
Третий этап (этап экономического роста 2003г. – до начала кризиса 2008г.) уже совпадает с мировой волной слияний и поглощений. Как раз выше отмечалось, что Россия активно выходит на мировой рынок слияний и поглощений. На это влияет высокая доля участия государства (крупнейших компаний и банков) в процессах слияний и поглощений, положительная динамика использования прозрачных механизмов реструктуризации собственности, в том числе инструментария фондового рынка при проведении сделок. Всё это является характерной чертой в данном периоде.
К особенностям сделок третьего этапа можно отнести: Развитие цивилизованных форм M&A; Слабый контроль регулирующих государственных органов за процессами слияний и поглощений; Ежегодный рост количества и общей стоимости сделок, в том числе трансграничных; Ежегодный рост числа мегасделок; Формирование бизнес-структур холдингового типа; Лидер по объему сделок – нефтегазовый сектор; Увеличение количества сделок с участием государственных предприятий и организаций; Доступ российских компаний к дешевым заемным ресурсам западных банков; Использование сделок M&A для повышения капитализации компаний при осуществлении IPO.
Рассмотрим ситуацию на рынке слияний и поглощений за последние десять лет.
Рисунок 1. Динамика сделок на рынке M&A за 2006-2015 гг.
До мирового кризиса 2008 года, 2007 год оказался пиковой точкой в развитии всего рынка слияний и поглощений не только в России, но и мире. В российской практике показатель по сумме сделок падает в 3 раза, общее количество сделок уменьшается почти в 2 раза. Это значит, что на рынке сделки небольшого масштаба стали более актуальны в силу отсутствия больших финансовых возможностей.
Начиная с 2010 года, экономика страны восстанавливается, что отразилось и на корпоративных стратегиях компаний. Как видно из графика, в 2010 году сумма сделок по сравнению с 2009 годом увеличилась вдвое, но при этом количество сделок увеличилось не так значительно. Значит, компании стали принимать всё более серьезные решения в отношении других участников сделок слияний и поглощений, появились возможности приобретать более серьезные активы.
В 2012 году достигнут новый пик на рынке M&A (при учете мегасделки по приобретению ОАО «НК «Роснефть» компании ТНК-BP, которая стала крупнейшей объявленной сделкой в России за всю историю рынка M&A, а также второй по величине сделкой в мире за 2012 год, её стоимость составила 56,6 млрд долл.). Однако если не рассматривать данную сделку для более точного сопоставления показателей, то в России показатели 2007 года (по сумме) так и не достигнуты, но больше всего приближен к этому значению 2013 год. Все могло бы и дальше развиваться, но переломный момент, связанный с ситуацией в Крыму и дальнейшем введением санкций Европой и Америкой против России помешал развитию данного рынка в таких масштабах.
На рынке M&A России преобладают внутренние сделки. А с 2014 года сократились внешние вложения в российский рынок (С 16,3 млрд долл. До 8), к тому же изменилось направление этих инвестиций.
Рисунок 2. Количество сделок по видам вложений
Рисунок 3. Сумма сделок по видам вложений [47]
Рисунок 4. Вклады различных регионов мира в российскую экономику
Если в 2013 году на долю Европы и США приходилось чуть более 60 % прямых иностранных инвестиций (ПИИ), то в 2014 году это показатель упал ровно до половины, а в 2015 снизился еще до 35 %.
Такое перераспределение иностранных инвестиция связано, прежде всего, с введением санкций против России странами Европы и Северной Америкой.
Посмотрим на рынок M&A в разбивке по секторам экономики за последние 5 лет.
Можно заметить, что на представленных рисунках лидирование какого-то одного сектора неоднородно. Хотя, конечно, чаще всего лидерами становятся сырьевые секторы, такие как металлургия, энергетика и нефтегаз.
Рисунок 5. Количество сделок в различных секторах экономики 2011-2015 гг.
Так, например, лидирование в 2012 – 2013 годах секторов телекоммуникация, медиа и недвижимости обусловлено ценами на сырьевые товары, то есть сделки в металлургии и нефтегазовой отрасли не устраивали частных инвесторов, поэтому сделок совершалось значительно меньше.
Рисунок 6. Суммы совершаемых сделок в различных секторах экономки 2011-2015 гг.
Рынок M&A очень непостоянен, даже из графиков, представленных выше можно отметить, что он подвержен малейшим изменениям в экономике. Моментально меняются суммы сделок, отрасли, инвесторы (внутри страны, внешние инвесторы).
Выводы по главе
Слияния и поглощения предприятий на сегодняшний день являются обязательным элементом развития компании в большинстве сфер деятельности. Именно удачно проведённая стратегия слияния или поглощения позволяет компаниям добиваться новых результатов, выходить на принципиально новый уровень своего развития, реализовывать потенциал в области инноваций, максимизировать эффективность от использования совместного опыта двух или нескольких предприятий.
Мировые и российские тенденции рынка M&A отличаются друг от друга, так как мировой рынок сделок слияний и поглощений существует более ста лет, а российский около 25 лет. Можно заметить, что у каждого этапа есть свои особенности. Главной тенденцией можно считать всё большие масштабы по сравнению с предыдущим периодом. Также рынок слияний и поглощений становится всё больше мировым и влияет на глобализацию экономики в целом.
Для России характерна закрытость данного вида сделок и отсутствие какой-либо информации в массовых источниках. Сделки осуществляются непублично, а это ведет к тому, что остальные участники рынка не знают ни покупателя (а иногда и продавца), ни сумму сделок. Также в России степень регулирования рынка недостаточно высока в силу отсутствия опыта, который есть у США и стран Европы.