Файл: Обучение, занятость и трудоустройство инвалидов.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 28.03.2023

Просмотров: 201

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

- проведение льготной кредитно-финансовой политики по отношению к спецпредприятиям, на которых используется труд инвалидов;

- стимулирование формирования предприятиями разного рода рабочих мест дополнительного типа, для осуществления трудоустройства субъектов, являющихся инвалидами;

- создание необходимых условий для осуществления данной категорией субъектов активной предпринимательской деятельности.

Профессиональная подготовка субъектов, являющихся инвалидами, может осуществляться осуществляется в разного рода образовательных учреждениях, как общего, так и специального профиля. Кроме того, профессиональная подготовка означенных субъектов может осуществляться непосредственно по месту осуществления ими своей трудовой деятельности. В этом случае подготовка осуществляется в соответствии с индивидуально разработанной программой реабилитации данных субъектов (индивидуальный график, экстернат, заочное обучение и т.п.).

В первую очередь проведение профессиональной подготовки или же переподготовки субъектов, являющихся инвалидами, осуществляется по профессиям и специальностям приоритетного характера, освоение которых позволяет данным субъектам быть в достаточной степени конкурентоспособными на современных рынках занятости.

Что касается законодательно установленных квот, которые предусматривает программа трудоустройства инвалидов, то необходимо отметить следующие обстоятельства. Те организации, в которых численность личного состава превышает тридцать человек, квота по приему на работу субъектов, являющихся инвалидами, рассчитывается в процентах от среднесписочного количества сотрудников.

Разного рода общественного типа объединения инвалидов, а также основанные ими организации, чей уставный капитал составлен из собственно вклада данного общественного объединения, подлежат освобождению от обязательного квотирования трудовых мест для субъектов, являющихся инвалидами.

В том случае, если работодатель не обеспечил или же не имел возможности обеспечить выполнение установленной квоты по трудоустройству инвалидов, то он обязан ежемесячно вносить в госбюджет обязательные платежи за каждого нетрудоустроенного субъекта, являющегося инвалидом в пределах предусмотренной квоты.

Программа трудоустройства инвалидов предусматривает, что в определённых законодательно установленных случаях, работодатель обязан трудоустраивать субъектов, являющихся инвалидами и, исходя из медицинских рекомендаций, устанавливать для них неполное рабочее время и прочие, являющиеся льготными условия для осуществления трудовой деятельности.


Кроме того, трудоустройство и профессиональное обучение инвалидов предполагает, что рабочие места для субъектов, являющихся инвалидами, обязаны соответствовать специальным требованиям, которые предъявляются к рабочим местам для данной категории субъектов в зависимости от присвоенной им группы нетрудоспособности.

Список используемых источников и литературы.

Нормативно – правовые акты

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2016 N 11-ФКЗ)

2. Федеральный закон от 24.11.1995г. № 181- ФЗ «О социальной защите в РФ» // Собрание законодательств РФ (с последними изменениями и дополнениями). – доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс»

3. Трудовой кодекс РФ от 01.02.2002г. // Собрание законодательств РФ (с последними изменениями и дополнениями). – доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс»

4. Приказ № 515 Минтруда РФ от 04.08.2014г. «Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендованных видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушений функций и ограничений их жизнедеятельности.

5. Закон РФ «О занятости населения в РФ» от 19.04.1991г. № 1031-1 // Собрание законодательств РФ (с последними изменениями и дополнениями). – доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс».

6. Федеральный закон от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» // Собрание законодательств РФ (с последними изменениями и дополнениями). – доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс»

7. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г. № 195-ФЗ // Собрание законодательств РФ (с последними изменениями и дополнениями вступает в силу 13.05.2016г.). – доступ из справочно-правовой системы «Консультант Плюс»

Научная литература

8. Байматов П.Н. Проблемы разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами при реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение // Конституционное и муниципальное право. 2014. № 6. С. 20 - 24.

9. Буянова М.К., Гусов К.Э., Дзгоева Ф.А., Иванова P C., Кобзева С.Ф., Миронов В.В., Рогачев Д.Б. Савостьянова B.C., Толкунова В.Н. Право социального обеспечения России. Учебник. - М.: Проспект, 2012. - 640с.