ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 19.12.2024

Просмотров: 3943

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

0. Философия и мировоззрение. Специфика философии.

1.Философия в системе культуры. Основные функции философии, ее значение для личности.

3.Периодизация истории философии.

5. Бытие: сущее и существующее, основные онтологические проблемы и категории, категория «материя».

1. Бытие вещей (тел), процессов (природное бытие);

2. Бытие человека;

3. Бытие духовного (идеального);

4. Бытие социального.

6. Движение его атрибутивные свойства.

7. Пространство и время, и их атрибутивные свойства.

8. Категории диалектики.

9. Законы диалектики

10.СознанИе. Его структура и источники.

11. Сознание и Бессознательное.

12. Гносеология - гносис -знание --- наука о познании, в котором изучается

13. Рациональная (логическая) ступень познания. Рационализм и иррационализм.

15. Проблема человека в философии экзистенциализма.

16.Особенности и характерные черты воззрений на человека в средневековой философии.

Классификация этических ценностей

18. Филосовские методы познания: Диалектика и метафизика.

]Добро в Индуизме

20. Проблема сознания в философии и естествознании. Сущность сознания и его роль в человеческой деятельности. Природа идеального.

21.Этика как часть философского знания. Этика ненасилия.

25. Истина и формы ее существования.

23.Концепкии времени(круговая, линейная, спиралевидная).

22.Философия любви.

24. Материя

26. Аксеология - раздел философии, посвященный учению о ценностях. Преобразую

28.Этические ценности человеческого существования.

27. Философская антропология, феномен человека.

29. Сущность познания.Суби объ познания.(познание:его сущность и значение).

31. Проблема личности и общества в философии Возрождения. (Макиавелли н., Мор т., Кампанелла т.)

31.Гуманизм и проблемы человеческой индивидуальности и свободы в философской мысли Возрождения.

32. Проблема жизни и смерти в духовном опыте человека. Жизнь как ценность.

Ценность как смысл

33 Свобода в самом общем смысле, наличие возможности выбора, вариантов исхода события. Отсутствие выбора, вариантов исхода события равносильно отсутствию свободы.

36. Представление о человеке в античности, средневековье и нов времени

37. . О-во(общество) как предмет ф. Материалист. И идеалист.Понимание истории.

34. Проблема человека в философии Просвещения.

35. Сознание, его происхождение и сущность

3.Человека отличает от животного:

1) Наличие абстрактного мышления в понятиях.

2) Наличие самосознания, которое является неотъемлемой частью сознания.

38. Древнегреческая философия

39. Философия милетской школы.

40. Пифагорейская школа

41. Философия Гераклита.

43. Философские взгляды Сократа

46. Этика Аристотеля. Аристотель

44. Основные идеи философии Платона

1. Правители – у них преобладает разум – это философы.

2. Стратеги – преобладает воля – это воины.

3. Производители – земледельцы и ремесленники. У них влечения должны быть

45. Онтология Аристотиля.

47. Эллинистическая философия.

48. Стоики - представители философского учения , возникшего в кронце 4 в. До

49. Эпикур. (341-270днэ Эпоха эллинизма) Родился на острове Самосе. Переехал

3. Не необх для жизни и не природные. Он стремится только к первым и

51. Средневековая философия.

14...15В Для схоластики характерна связь с работами Аристотеля. Филисофия

52. Философия Августина Блаженного.

53. Фома Аквинский как великий систематизатор схоластики.

54. Гуманизм - основная чертафилософии возрождения(Макиавелли, Мор, Кампанелла).

55.Философия эпохи Возрождения.

56. Гуманизм и проблемы человеческой индивидуальности и свободы в философской мысли Возрождения.

57. Неоплатонизм.Основоположником неоплатонизма был Плотин (205-270

58.Космология Кузанцева

59. Теория Николая Коперника

60. Дж. Бруно. Пантеизм

61.Общая характеристика философии 17 столетия.

62. Декарт. Этические взгляды

63. Основы английского эмпиризма были сформулированы Френсисом Бэконом (1561-1626).

65. Философские взгляды Спинозы

66. Т. Гоббс и д. Локк о гос-ве и естеств. Правах ч-ка. . Д.Л. 1632-1704

67.Монадология г. Лейбниц (1646-1716).

67. Г.В. Лейбниц (1646 - 1716)

Структура человеческой психики

55.Философия эпохи Возрождения.

Хар-ка времени: 1) Возникновение, зарождение кап-их отношений. 2) Расширение кругозора человека, возникновение естествознания. Кузанский - теолог и философ: бог не творит мир из ничего, а разворачивает мир из себя, раскрывает свою внутреннюю сущность – мист-ий пантеизм. Бруно: бог находится во всех матер-х вещах в виде закономер-ей, которые связывают вещи - натуралистический пантеизм. Чел-к должен прибл-ся к богу. Солн-ая система создана богом, в центре - Солнце, опр-ое место отведено чел-ку, созданному по образу и подобию бога. Галилей - создатель экспериментальной науки. Бруно - теолог, он отстаивал свои идеи, за что и погиб. Галилей не погиб, т.к. это другой вид ученого, экспериментатор. Он показал связь философии и научных знаний. Его взгляды: не зависимо от его отношения, природа остается такой же: h=qt2/2. Изучение античной философии приводит к мысли о единстве мира. Изучая законы падения тел на земле, он считал, что изучает законы падения небесных тел. Коперник остановил Солнце и завертел Землю. Место человека - периферийное, т.к. Земля не первая планета Солнечной системы. Человек - высшая ценность, центр мира. Солнце обладает наибольшей массой, что и определяет такую структуру. 1859г. - книга Дарвина: человек произошел от обезьяны. Эти книги понижали достоинство человека в мире, низводят человека с божественной высоты до земной. Гуманизм - человек предстает как высшая ценность, способности которой должны быть раскрыты полностью, всё для блага человека. Художники ЭВ : видят человека как самостоятельную эстетическую ценность, человек в центре внимания. Художники приближают человека к богу. Человек может творить подобно богу и даже лучше его. Человек поднялся из варварского состояния до цивилизационного с помощью своих действий, усилий и независимо от бога. Монтень: смысл человеческой деятельности не в результатах его деятельности а в том, как человек проживает жизнь. Томас Морр: Утопия: все должны работать, вся собственность превращается в общую, всё становится одинаковым, следовательно люди должны меняться домами. Утопия справедливого общества: отсутствует частная собственность, общественный труд. Морр отстаивал независимость церкви, определённый демократизм. Кампанелла: общество находится в неблагоприятной ситуации из-за частной собственности, следовательно выход: все трудятся, труд общественный, рабочий день - 4 часа. Создана община - все одновременно бедны (нет собственности) и богаты (у всех всё есть). Ликвидирует институт семьи - все жены общие. В городе Солнца он оставляет церковь - т.к. не видит другой силы, которая способна держать в руках общество. Платон - принцип действовать убеждением/силой. Тоталитарное государство: страх - шестое свойство человека. Кампанелла: общество простоты + роль науки, следовательно просвещение, прекращение войны.



56. Гуманизм и проблемы человеческой индивидуальности и свободы в философской мысли Возрождения.

Гуманизм – центральное для Возрождения культурное явление. Это свободомыслие и светский индивидуализм. Он зарождается на кафедрах университетов.В основе гуманизма находится этика, которая, прежде всего, дает определенное истолкование природы человека. В соответствии с идеями Эпикура философия Возрождения основное внимание обращает на гармонию души и тела, на равнозначность духовного и телесного бытия. Способности, задатки человека рассматриваются именно не только Богом данные, но и реализованные, как результат собственных усилий в равной мере. С этим связано и понимание достоинства человека, и понимание его сущности как творчески деятельной личности, которая посредством своей активности и деятельности реализует свою свободу, реализует свою индивидуальность – это основные проблемы.Философия Возрождения связывала свободу человека, смысл его жизни с его собственной внутренней активностью, творческой деятельностью, которая выступала как главный фактор самореализации личности, индивидуализации => главные акценты приходились на творческую деятельность личности, ее свободу, индивидуальность (главные стороны бытия личности).Пико делла Мирандола. В его учении человек не просто природное существо, но и творец самого себя и этим отличается от прочих существ. Ему Бог дал свободную волю и разум, и он может сам решить свою судьбу. Руководясь своей волей, осуществляя деятельность, человек может подняться до ангельских высот или опуститься до животного состояния. Эразм Роттердамский. В целом его философские воззрения были просвещенческими. Он, полагал, что все люди равны между собой от рождения и перед богом, становятся либо нравственными, благочестивыми, либо безнравственными не в силу сословных причин, а благодаря своему просвещению, т.е. уровню образования и воспитания. Этому процессу он уделял много внимания, а роль философии и религии усматривал в том, какое они имеют значение в формировании нравственности человека. Являясь религиозным мыслителем, Эразм обращал основное внимание на нравственную сторону религии, стремился в доходчивой форме излагать божественное. Здесь он резко выступал против схоластики, как учение об абстрактных проблемах. Он считал, что задача философии – сделать более обыденными нравственные принципы из священного писания, чтобы они были руководством в земной жизни человека.С учетом этого он рассматривал человека, как образ и подобие бога. Особый упор на самопознание (ссылки на Сократа). Это позволяло понять, что в человеке есть греховное, а что божественное. 3 составляющих человека: дух, душа, тело.Дух – высшее, божественное в человеке, цвет истины, добра, красоты, благости.


Противоположность его – тело, которому присущи страсти, плотские влечения, желания, что толкает человека на безнравственные поступки. Душа – звено, связывающее душу и дух. В зависимости от того, направлена ли душа к духу или к телу, человек от этого либо нравственен или безнравственен. Душа поэтому занимает особое место в человеке.Свобода человека – добровольное следование тому миропорядку, который определил бог. Свобода – не произвол, движение к богу. Мишель Монтень. Хотя он и является натурфилософом, он уделяет большое внимание проблеме человека: человек понимался как часть сотворенной богом природы. Это значит, что человек не занимает привилегированное положение в мире. Он является одним из многих в ряду земных существ. Он равен другим существам. Человек включен в цепь причинных связей природы. Этим определяется жизнедеятельность человека, её возможности, условия. Хотя человек и обладает свободой, которая направляется его волей и реализуется в процессе активной деятельности человека, эта деятельность должна быть соразмерна с природной необходимостью. В понимании свободы Монтень сближается с точкой зрения античных стоиков: свобода человека есть познанная необходимость и деятельность человека в соответствии с этой необходимостью. По Монтеню, действовать по случайности нельзя.Поскольку свобода человека опирается на разум и знания, постольку существенное значение для него приобретает с/познание (Сократ), которое позволяет человеку лучше познать самого себя и делает более эффективным свободу человека. Результатом такое свободной деятельности человека является не просто достижение внешних целей, а пр. вс., творение человеком самого себя.


57. Неоплатонизм.Основоположником неоплатонизма был Плотин (205-270

г.). Плотин считал, что основу бытия составляет надразумный божественный

принцип. От него зависят другие формы бытия: божественная человеческая душа и

природа. Божественный принцип Плотина является как бы модификацией мира идей

Платона. Он признавал в качестве основных два способа познания мира:

рационалистический и мистический. Причём главным считал мистический,

божественный метод, познание божественной истины в состоянии исступления,

откровения, экстаза, по отношению к которому рациональное познание является

лишь подготовительной ступенью.Отражая неразрешимые противоречия, охватившие римское общество в период упадка, неоплатонизм с его потребностью в откровении вместо независимого рационального исследования как бы воплощает в себе идею самоубийства античной философии, и его капитуляцию перед религией.

Вместе с тем идеей неоплатонизма стали благодарной почвой для возникновения

средневековой религиозной философии. По замечанию Б. Рассела, неоплатонизм

был одновременно концом и началом – концом античной философии и началом

христианской средневековой философией.

58.Космология Кузанцева

Философское и космологическое учения Николая Кузанского и Джордано Бруно.

В эпоху Возрождения философия вновь, как и в античности, изучала природу. Объяснялось это развитием про­изводства и науки. Напоминаю, что именно в этот период появи­лись книгопечатание, компас, самопрялка, порох, доменно-метал­лургический процесс, возобновился интерес к астрономии, физи­ке, анатомии, физиологии, развилось экспериментальное естест­вознание. Интерес человека к земным проблемам расширял его кругозор, укреплял власть над природой.Философия в эпоху Возрождения воспринималась, следова­тельно, прежде всего как натурфилософия, философия природы. Вроде бы происходил возврат к античному космоцентризму. На де­ле все выглядело иначе. Возрожденческая философия природы бы­ла больше связана не с античностью, а со средневековьем. В центре ее интереса оставался вопрос о взаимоотношениях Бога и мира. Но его трактовка имела специфику. Для нее характерна антисхоластическая направленность. Взаимоотношения Бога и ми­ра утратили откровенно теистический характер. На смену теиз­му пришел пантеизм (от греч. пан - все и Теос - Бог, подразу­мевается "Бог во всем"). Христианский Бог потерял свою транс­цендентность, надприродность. Он как бы слился с природой, а последняя тем самым обожествилась.Одним из характерных представителей возрожденческой фи­лософии был НИКОЛАЙ КУЗАНСКИЙ (Николай Кребс - 1401-1464). Родился он в зажиточной крестьянской семье, сделал блестящую политическую и церковную карьеру. В 1448 г. Кузанский стал кардиналом. Деятельность на этом посту успешно сочетал с за­нятиями философией и литературой. Основной трактат Кузанско­го - "Об ученом незнании" (1440).В философских воззрениях Кузанского особо интересна он­тологическая проблематика: постановка вопроса о соотношении Бога и мира. Бог у него выступает как бесконечное и единствен­ное начало. Это скрытая сущность всего, бытие-возможность. Поэтому мир содержится в Боге, а Бог охватывает весь мир (пантеизм). Рассматривая процесс перехода от Бога к миру, Кузанский отвергал креационизм (творение Богом мира "из ничего"). Он утверждал: подобно тому, как линия есть развертывание точки, время - это развертывание мгновения ("теперь"), движение - развертывание покоя, так и мир есть развертывание собственной сущности, свернутой в Боге, т.е. это переход мира из потен­циального состояния в актуальное. Бог - хранитель возможности бытия мира.По мнению философа, подобно тому, как мир в "свернутом" виде содержится в Боге, так и человеческая природа в "сверну­том" виде содержится в Христе. Человек, следовательно, есть Бог, но не в абсолютном смысле, а в ограниченном. Он выступает как Бог земной. Так христианское учение о Троице (Отец, Сын и Дух святой) у Кузанского трансформировалось в учение о диалек­тическом единстве Бога, мира и человека.В гносеологии Кузанский развивал идеи диалектики познания сущности и явления. Предметом познания являлся пантеистический Бог. Познание "развернутого" мира, т.е. Бога, было у него де­лом разума, а не веры, которая хочет постичь Бога в нем самом, т.е. в его "свернутой" форме.В своей космологии Кузанский предугадал гелиоцентрическое (от греч. гелиос - Солнце) понимание мира. Мир для него - бес­конечный шар, который не имеет определенного центра. Он имеет центр везде и нигде.Космология Кузанского, как видите, принципиально отлича­лась от геоцентрической (от греч. ге - Земля) точки зрения. Не случайно она послужила теоретической базой гелиоцентричес­кой астрономии НИКОЛАЯ КОПЕРНИКА (1473-1543). Согласно его уче­нию, Земля находится в движении и не является центром мира. Она вращается вокруг своей оси и вместе с другими планетами - вокруг неподвижного Солнца.