Файл: Корпоративная культура в организации (ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 671

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Таким образом, можно заключить, что значимость корпоративной культуры является очевидным фактом во всем мире. Все крупные и сильные компании имеют мощную корпоративную культуру, которая направлена на главные ценности и принципы организации. Во время кризисной ситуации в экономике, если умело использовать все инструменты корпоративной культуры, предприятие будет также стабильно работать, как и вне кризиса, а руководитель сможет построить успешную и прочную команду с которой возможно будет преодолеть любой кризис и поддерживать сохранность компании. В рамках исследования были разработаны рекомендации для руководства предприятия ООО «Галант» по развитию корпоративной культуры как в условиях стабильного развития, так и в условиях кризиса. В целом можем считать задачи и цель курсовой работы выполненными в полном объеме.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, стало очевидным, что на сегодняшний день при формировании корпоративной культуры строгая иерархия не приветствуется, хотя полностью отрицать ее значение не целесообразно, поскольку такая система имеет целесообразность использования в тех отраслях, где труд полностью стандартизирован, требует соблюдения дисциплины, где нет места творчеству. При этом, по моему мнению, предоставление большого количества инициативы может привести к хаосу и, как итог, к выяснению отношений между подчиненными и руководством. Тут одной из задач менеджеров высшего звена является нахождение такого взаимодействия между жесткой субординацией и предоставлением самостоятельности нижестоящим менеджерам.

Для формирования корпоративной культуры организации в курсовой работе проведен анализ психологического климата коллектива ООО «Галант», а также уровень культуры персонала. Для этого использовался социометрический метод и метод экспертных оценок. По результатам проведенного исследования было установлено:

1. Коллектив нельзя назвать сплоченным, а климат в коллективе «здоровым». Используя данную информацию, руководитель должен принять соответствующие меры по изменению социально-психологической атмосферы в коллективе, а также результаты исследования необходимы при формировании корпоративной культуры, работы с новыми сотрудниками, поощрения, увольнения, «контроля» над неформальными группами. На предприятии ООО «Галант» необходимо провести «культурные изменения» — для начала необходимо сформировать корпоративную культуру.


2. В организации присутствуют элементы корпоративной такие как миссия и традиции. Одновременно с этим в организации полностью не сформированы такие элементы корпоративной культуры как: стандарты поведения (корпоративный стиль и т.д.), символика организации, не закреплены базовые ценности. Именно поэтому для улучшения психологического климата в коллективе и деятельности предприятия ООО «Галант» в целом сформирован комплекс мероприятий по созданию корпоративной культуры:

6. Необходимо выработать четкую нормативную базу по корпоративной культуре (кодекс корпоративного управления, который включает положения о взаимоотношениях с администрацией района, правила поведения сотрудников, положения партнерства, а также «философию» организации).

7. Необходимо разработать единый корпоративный стиль, который может включать, например, единый логотип, единый стиль одежды, единый корпоративный кодекс управления и т.д.

8. Необходимо реализовывать программы косвенной материальной заинтересованности (например, медицинское обслуживание, «сервис передвижения» — помощь транспортом и т.п.), то есть нужно внедрять разработанные формы мотивирования персонала с использованием материальной и нематериальной систем стимулирования.

9. Создать стандарт информирования персонала (какая информация, в какой форме, с какой периодичностью, по каким каналам и кем должна доводиться до коллектива), что необходимо для большей информированности персонала о планах и действиях руководства, а, следовательно, помогает налаживанию доверительных взаимоотношений между руководством и подчиненными и создает у сотрудников ощущение со-причастности и необходимости в данной работе;

10. Разработать и осуществить комплекс коллективных мероприятий, так называемых, «программ отдыха» (совместные выезды на природу, походы в театр, на экскурсии, совместные банкеты и т.д.) для поддержания «здорового» корпоративного климата в коллективе и налаживания взаимоотношений между сотрудниками, начальством и подчиненными, которые стали бы одной из традиций предприятия ООО «Галант».

Предложенные рекомендации помогут создать сильную корпоративную культуру предприятия ООО «Галант» и добиться полной идентификации сотрудников с организацией, что положительно скажется на работе персонала и эффективности деятельности предприятия в целом как в условиях стабильного развития, так и в условиях кризиса.

Важной частью управления корпоративной культурой является кадровая стратегия. Специалисты по подбору кадров отмечают тенденцию к возрастанию интереса к кандидатам на ряду с профессиональными требованиями еще и таких как психологические, поведенческие характеристики, что несомненно связывают со спецификой корпоративной культуры в которую заложены ценности, этические нормы, а иногда и национальный менталитет.


Британские, немецкие и американские фирмы отдают предпочтение подбору персонала через рекрутинговые агентства или проводят отбор самостоятельно на основе присланных резюме. К самой процедуре собеседования все иностранцы без исключения подходят очень тщательно. В немецких компаниях претенденты проходят три собеседования, также известно, что в американской фирме «3М» — шесть собеседований.

Выводы. Эффективная корпоративная культура на сегодня самый действенный способ взаимодействия организации и ее персонала.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Бушмелева М.А.Корпоративная культура как категория управления Бушмелева М.А., Францужан П.В. // В сборнике: Научные исследования — основа современной инновационной системы. — Стерлитамак, — 2019. — С. 160-166.
  2. Ведерников А.А. Теоретические аспекты готовности к выполнению служебно-боевых задач офицера войск национальной гвардии российской фе­дерации / Ведерников А.А. // Новая наука: Проблемы и перспективы. — Стерлитамак: АМИ, 2019.— №4-3-2. — 248 с.
  3. Главатских Д.В. Корпоративная культура на предприятии / Главатских Д.В. // Научное знание современности. — 2019. — № 3 (27). — С. 52-55.
  4. Главатских Д.В. Формирование корпоративной культуры на предприятии / Главатских Д.В. // Вестник Науки и Творчества. — 2019. — № 3 (39). — С. 31-34.
  5. Гнездилова Д.И. Развитие корпоративной культуры в условиях кризиса / Гнездилова Д.И., Мачульская А.В., Можанова И.И. // NovaInfo.Ru. — 2019. — Т. 1. — № 100. — С. 40-44.
  6. Дорджиева А.В.Влияние корпоративной культуры организации на поддержание и развитие профессиональных компетенций сотрудников / Дорджиева А.В. // В сборнике: Социально-психологические, управленческие и маркетинговые направления развития цифровой экономики. — Москва, 2019. — С. 99-106.
  7. Дуплей Г.Я. Формирование корпоративной культуры на основе современных концепций / Дуплей Г.Я., Русанова Г.В. // В сборнике: Прорывные научные исследования: проблемы, закономерности, перспективы. — 2019. — С. 60-63.
  8. Дуплей Г.Я. Этапы развития корпоративной культуры предприятия в ходе его жизненного цикла / Дуплей Г.Я., Русанова Г.В. // В сборнике: Прорывные научные исследования: проблемы, закономерности, перспективы. — 2019. — С. 57-59.
  9. Дьякова А.Д. Управление корпоративной культурой при реализации стратегии / Дьякова А.Д. // В сборнике: Совершенствование методологии познания в целях развития науки. — Уфа, 2019. — С. 46-48.
  10. Жидкова А.Д. Проблемы формирования корпоративной культуры в многонациональной компании / Жидкова А.Д. // В сборнике: Системное развитие человеческих ресурсов в России сегодня — Москва, 2019. — С. 75-79.
  11. Качалова С.М. Роль корпоративной культуры предприятия в формировании его коммуникативного пространства / Качалова С.М. // В сборнике: Глобальная трансформация России в эпоху цифровизации: проблемы, особенности, тенденции, — 2019. — С. 274-278.
  12. Колесников А.В. Корпоративная культура организации / Колесников А.В., Рыженкова И. С. // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2019. — № 1. — С. 34-39.
  13. Колесников А.В. Реформирование корпоративной культуры как инструмент преоделения кризисных периодов в компании / Колесников А.В., Хоанг Т.Л., Махмудов А.Н. // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2019. — № 2. — С. 48-52.
  14. Краснер Т.Ф. Роль корпоративной культуры в кадровом менеджменте / Краснер Т.Ф. // В сборнике: Современные исследования проблем управления кадровыми ресурсами. — 2019. — С. 137-142.
  15. Лебедева Е.О. Текучесть кадров, как проблема корпоративной культуры на гостиничном предприятии / Лебедева Е.О. // В сборнике: Молодой исследователь: вызовы и перспективы. — 2019. — С. 212-215.
  16. Палевская С.А., Корпоративная культура в медицинских организациях: от теоретических задач к практическому применению / Палевская С.А., Боброва М.В. // Санитарный врач. — 2019. — № 2. — С. 70-75.
  17. Петров С.А. Практические рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры с применением теории спиральной динамики / Петров С.А., Дороговцева А.А. // В книге: Неделя науки-2019. — 2019. — С. 369-370.
  18. Просяник В.А.Корпоративная культура как способ повышения эффективности деятельности предприятия / Просяник В.А., Дементьев М.Ю. // Вестник современных исследований. — 2019. — № 1.10 (28). — С. 244-246.
  19. Сидорова М.А., Корпоративная культура как элемент экономической безопасности организации / Сидорова М.А., Шарафуллина Р.Р. // Университет Наук. — 2019. — № 31. — С. 210-214.
  20. Тирацуян В.Х. Корпоративная культура — инструмент стратегического управления организацией / Тирацуян В.Х., Трофимова Л.А., Штода П. С. // Humanitarian and Socio­Economic Sciences Journal. — 2019. — № 1 (12). — С. 41-45.
  21. Тихомиров П.В. Мотивация сотрудников в контексте корпоративной культуры организации / Тихомиров П.В. // Молодой ученый. — 2019. — № 4 (242). — С. 176-179.
  22. Трусова А.В. Роль персонала в развитии корпоративной культуры / Трусова А.В. // В сборнике: Идея, практика, перспективы. — 2019. — С. 50-56.
  23. Фокина Н.А. Факторы, влияющие на формирование корпоративной культуры предприятия / Фокина Н.А., Анфимов И.А. // В сборнике: Эффективное управление экономикой: проблемы и перспективы. — Симферополь, 2019. — С. 268-272.
  24. Корпоративная культура в современном бизнесе: типы, уровни и лучшие примеры [Электронный ресурс]. — Электрон. данные. URL: http://kirula nov.com
  25. Корпоративная культура — основа эффективности организации. [Элек­тронный ресурс]. — Электрон. данные. URL: http://частнаяпрактика54.рф
  26. Корпоративная культура [Электронный ресурс]. — Электрон. данные. URL: http://notoffended.ru/stati-po-psixologii/korporativnaya-kultura/

Приложение 1

«Законы Шанина» об эффективном управлении

Закон

1.

Ни одного решения без точного определения срока исполнения и назначения ответственного лица

2.

Ни одного решения без его записи в протоколе и рабочих дневниках тех, кто отвечает за исполнение данного решения

3.

Ни одного финансового или кадрового решения без альтернатив, которые обсуждаются и протоколируются (в том числе бюджет и основания для принятия решений)

4.

Ни одного решения без контроля за его выполнением: по этапам и по окончательному результату

5.

В центре работы офиса — четко организованный архив основных документов, легко доступных для тех, кто уполномочен с ними работать

6.

Минимум секретности, но абсолютная конфиденциальность. Особо конфиденциальны личные дела и финансы — выплаты, зарплата, бюджет

7.

Автономия и ответственность администраторов. Право и обязанность администраторов действовать самостоятельно без дальнейшего подтверждения их полномочий в исполнении принятых решений. Обязанность следовать решениям, обязанность записывать предпринятые шаги, персональная ответственность за результаты, право на ошибки

8.

Работа командой: единство на базе преданности общему делу, взаимопомощь, четкое разделение обязанностей (но в случае необходимости все делают все). Демократия повседневности — равные требования к дисциплине и равное отношение ко всем коллегам независимо от их статуса в формальной иерархии

9.

Инициативность, точность, пунктуальность, вежливость и доброжелательность к каждому коллеге, студенту или посетителю как основные характеристики администратора

10.

Доброжелательность по отношению ко всем работникам, право на ошибку, но никакой снисходительности в случае систематических ошибок. Общее дело важнее, чем личная дружба, — основное положение при оценке результатов работы даже между друзьями. В случае повторяющихся нарушений за предупреждением следует увольнение

11.

Частые проверки вглубь, насколько соблюдается этот закон. Добрые намерения и решения «стираются» временем и влияниями окружения, если их систематически не перепроверять на прочность

12.

Невозможного нет, есть только трудное


Приложение 2

Сводная таблица данных бухгалтерского баланса за 2017-2019 гг.

Наименование показателя

Код

2017 г.

2018 г.

2019 г.

БАЛАНС (актив)

1600

37 239

43 483

56 534

БАЛАНС (пассив)

1700

37 239

43 483

56 534

Нематериальные активы

1110

0

0

0

Результаты исследований и разработок

1120

0

0

0

Нематериальные поисковые активы

1130

0

0

0

Материальные поисковые активы

1140

0

0

0

Основные средства

1150

3 027

2 972

6 764

Доходные вложения в материальные ценности

1160

0

0

0

Финансовые вложения

1170

0

0

0

Отложенные налоговые активы

1180

10

10

10

Прочие внеоборотные активы

1190

0

0

0

Итого внеоборотных активов

1100

3 037

2 982

6 774

Запасы

1100

27 902

33 338

40 523

Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям

1220

1 836

2 471

3 800

Дебиторская задолженность

1230

4 266

4 490

5 144

Финансовые вложения (за исключением денежных эквивалентов)

1240

0

0

0

Денежные средства и денежные эквиваленты

1250

150

198

199

Прочие оборотные активы

1260

48

4

94

Итого оборотных активов

1200

34 202

40 501

49 760

Уставный капитал (складочный капитал, уставный фонд, вклады товарищей)

1310

10

10

10

Собственные акции, выкупленные у акционеров

1320

0

0

0

Переоценка внеоборотных активов

1340

0

0

0

Добавочный капитал (без переоценки)

1350

0

0

0

Резервный капитал

1360

0

0

0

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)

1370

29 160

34 313

44 164

ИТОГО капитал

1300

29 170

34 323

44 174

Долгосрочные заемные средства

1410

164

0

0

Отложенные налоговые обязательства

1420

1

1

1

Оценочные обязательства

1430

0

0

0

Прочие долгосрочные обязательства

1450

0

0

0

ИТОГО долгосрочных обязательств

1400

165

1

1

Краткосрочные заемные обязательства

1510

0

0

0

Краткосрочная кредиторская задолженность

1520

7 904

9 159

12 359

Доходы будущих периодов

1530

0

0

0

Оценочные обязательства

1540

0

0

0

Прочие краткосрочные обязательства

1550

0

0

0

ИТОГО краткосрочных обязательств

1500

7 904

9 159

12 359