Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 365
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1 Теоретические основы формирования кадровой стратегии развития .
1.1 Сущность и особенности кадровой стратегии организации
1.2 Концепции стратегий управления человеческими ресурсами предприятия
1.3 Особенности кадровой стратегии в бюджетном учреждении
2.1 Характеристика деятельности ФГБУ «Государственный природный заповедник «Рдейский»
3.1 Проблемы существующей кадровой стратегии
3.2 Совершенствование стратегического управления персоналом организации ФГБУ «ГПЗ «Рдейский»
Основную деятельность ФГБУ «Государственный природный заповедник «Рдейский» обеспечивают хозяйственные работники и административный персонал, которыми руководит заместитель директора по общим вопросам. Главная задача отдела – полное материально-техническое обеспечение деятельности всех структурных подразделений заповедника.
В ФГБУ «Государственный природный заповедник «Рдейский» применяется многоуровневый подход при принятии решений на разных уровнях управленческой пирамиды. Реагирование на малозначительный факт происходит, начиная от рядового работника и заканчивая директором. На каждом уровне принимаемые решения отличаются степенью приближения к главной (системной) причине, порождающей по логике причинно-следственных связей все остальные.
Таким образом, на каждом уровне принимаемые решения отличаются степенью приближения к главной (системной) причине, порождающей все остальные. Именно на самом высоком уровне скрывается главная системная причина, ликвидация которой позволяет говорить о полном решении проблемы.
Данная концепция и ее практическое воплощение в ФГБУ «Государственный природный заповедник «Рдейский» позволяет установить истинные причины событий на всех иерархических уровнях организации, а также ориентации на принятие решений, адекватных уровню руководителя.
На основе оценки природных и историко-культурных ресурсов территории, существующих условий и возможностей развития заповедника «Рдейский» как природоохранного учреждения предлагается план действий по основным направлениям деятельности, представленный в форме системы целевых программ управления. Для каждой из таких программ определены приоритеты и основные задачи. Приоритетными задачами в области сохранения и восстановления природных комплексов и объектов заповедника, включая непосредственную охрану его территории, являются:
– сохранение максимально возможного естественного биологического и ландшафтного разнообразия;
– сохранение целостности природных комплексов и естественного хода природных процессов;
– восстановление нарушенных природных комплексов.
В качестве основных видов деятельности заповедника, направленных на обеспечение реализации этих задач, выделяются:
– борьба с нарушениями установленного режима охраны и природопользования (браконьерством, другими видами незаконного природопользования, несанкционированными посещениями территории и отдельных объектов, нарушениями правил пожарной безопасности и иных установленных правил поведения на территории заповедника и т.д.);
– осуществление специальных мер охраны по отношению к отдельным особо ценным природным объектам;
– деятельность по предупреждению и минимизации негативных последствий катастрофических явлений (регулирование стока, техногенных катастроф и т.д.);
– борьба с антропогенным загрязнением территории, в том числе выявление источников загрязнения и применение соответствующих санкций, а также минимизация его негативных последствий;
– поддержание естественного облика природных комплексов.
– совершенствование организации и материально-технического обеспечения службы охраны заповедника.
Целью научно-исследовательской работы (НИР) является обеспечение эффективной реализации заповедником своей основной функции – сохранения ландшафтного и биологического разнообразия. Основными задачами при этом являются:
– ведение многолетних наблюдений, охватывающих периоды в несколько десятков лет, позволяющие выявить глобальные долговременные тренды изменений природной среды и ее компонентов, представляющие интерес и значимость для всего мирового сообщества;
– получение данных о естественном функционировании природных комплексов, подвергающихся минимальному антропогенному воздействию;
– научно-методическое обеспечение и организация деятельности по экологическому просвещению и туризму;
– обоснование и оценка эффективности природоохранных мероприятий;
– экспертиза хозяйственных и иных проводимых на территории охранных зон, биосферного полигона, в зоне сотрудничества и в дельте Волги в целом мероприятий.
В качестве основных видов деятельности заповедника, направленных на обеспечение реализации этих задач, выделяются:
– инвентаризация и тематическое картографирование;
– экологический мониторинг;
– прикладные природоохранные исследования;
– фундаментальные исследования, если они направлены на изучение малоизученных, редких и уникальных природных объектов или явлений (редкие виды животных и растений, редкие реликтовые сообщества и т.д.) или на выявление фундаментальных закономерностей функционирования природных комплексов и их отдельных компонентов.
Приоритеты деятельности по экологическому просвещению и развитию экологического туризма в зоне сотрудничества и биосферном полигоне Основными задачами эколого-просветительской деятельности, значимыми для существования и развития заповедника, являются:
– обеспечение понимания и поддержки деятельности заповедника различными группами общества и широкими слоями населения;
– формирование благоприятного социального окружения;
– популяризация основных достижений заповедника;
– повышение роли и значимости заповедника;
– формирование социального заказа на продукцию основной деятельности заповедника;
– привлечение дополнительных средств;
– формирование корпоративной культуры.
В качестве основных видов деятельности заповедника, направленных на обеспечение реализации этих задач, выделяются:
– работа со средствами массовой информации;
– рекламно-издательская деятельность и PR;
–создание кино- и видеопродукции.
Реализация стратегии развития заповедника «Рдейский» зависит от степени достижения выделенных приоритетных целей и задач по основным направлениям его деятельности.
2.2 Анализ состава, структуры и движения персонала ФГБУ «Государственный природный заповедник «Рдейский»
Анализ состава и структуры персонала организации предполагает целенаправленное изучение персонала по характеристикам возраста, образования, квалификации, стажу работы и другим социально- демографическим характеристикам. Кадровый состав ФГБУ «Государственный природный заповедник «Рдейский» имеет качественные и количественные характеристики, через показатели которых и проводится данный вид анализа.
На рис. 2 демонстрируется динамика структуры персонала ФГБУ «Государственный природный заповедник «Рдейский».
Рис. 2. Структура персонала организации ФГБУ «Государственный природный заповедник «Рдейский»
По рисунку 2 видно, что наибольший удельный вес имеет группа основного персонала – более 70%, кроме того, следует отметить, что их доля за рассматриваемый период уменьшилась на 5,8%, при этом увеличилась доля вспомогательного персонала предприятия на 4,87%. Доля управленческого персонала в общей численности составляет в среднем 10%.
Коммерческая деятельность ФГБУ «Государственный природный заповедник «Рдейский» связана с оказанием платных услуг населению, например, деятельность музея Заповедника, экскурсии, продажа символики края. Для каждой должности руководством ФГБУ «ГПЗ «Рдейский»составляются и утверждаются должностные инструкции, содержащие перечень должностных обязанностей работников с учетом особенностей организации труда и управления, их прав и ответственности.
Социально-демографическая структура структурирует персонал организации на группы по половому (гендерному) и возрастному признаку.
Проанализируем гендерную структуру персонала ФГБУ «ГПЗ «Рдейский», поскольку она оказывают влияние на эффективность управления (табл. 2).
Таблица 2
Гендерная структура персонала ФГБУ «ГПЗ «Рдейский»
|
Пол |
год |
Отклонение |
||||||||
|
2016 |
2017 |
2018 |
2017г./2016г. |
208г./2017г. |
||||||
|
чел. |
уд.вес,% |
чел. |
уд.вес,% |
чел. |
уд.вес,% |
Абс. (+/–) |
Отн. (%) |
Абс. (+/–) |
Отн. (%) |
|
|
Мужчины |
8 |
82 |
9 |
75 |
11 |
87 |
0 |
0 |
2 |
22,22 |
|
Женщины |
2 |
18 |
3 |
25 |
2 |
13 |
1 |
50,0 |
-1 |
-33,33 |
|
Всего |
11 |
100 |
12 |
100 |
15 |
100 |
1 |
9,09 |
3 |
25,00 |
Видно, что коллектив ФГБУ «ГПЗ «Рдейский» в основном представлен представителями мужского пола. Средний возраст работников, рассчитываемый по средней арифметической взвешенной, традиционно считается показателем эффективности использования трудовых ресурсов. Тем не менее, более наглядным является представление возрастной структуры путем группировки персонала по возрастным группам, представленным в табл. 3.
Таблица 3
Возрастная структура персонала ФГБУ «ГПЗ «Рдейский»
|
Возраст |
год |
Отклонение |
||||||||
|
2016 |
2017 |
2018 |
2017г./2016г. |
208г./2017г. |
||||||
|
чел. |
уд.вес,% |
чел. |
уд.вес,% |
чел. |
уд.вес,% |
Абс. (+/–) |
Отн. (%) |
Абс. (+/–) |
Отн. (%) |
|
|
от 18 до 25 лет |
1 |
9,09 |
2 |
16,67 |
1 |
6,67 |
1 |
100 |
-1 |
-50 |
|
от 26 до 35 лет |
7 |
63,64 |
8 |
66,67 |
12 |
80 |
1 |
14,3 |
4 |
50 |
|
от 36 до 45 лет |
3 |
27,27 |
2 |
16,67 |
2 |
13,33 |
-1 |
-33,3 |
0 |
0 |
|
Всего |
11 |
100 |
12 |
100 |
15 |
100 |
1 |
9,09 |
3 |
25 |
В возрастном составе в 2016-2018 гг. преобладают работники в возрасте от 26 до 35 лет. На втором месте идут работники в возрасте от 36 до 45 лет. Персоналу в возрасте от 18 до 25 лет соответствует удельный вес 9,09%, 16,67% и 6,67% в 2016, 2017 и 2018 годах соответственно. Это говорит о том, что молодой персонал предпочтительнее для организации, т.к. в работе нужна ловкость, скорость и подвижность, что характерно для молодежи.
Рассмотрим закрепленность работников по стажу. Для этого воспользуемся данными табл. 4.
Таблица 4
Состав численности персонала ФГБУ «ГПЗ «Рдейский» по стажу
|
Стаж |
год |
Отклонение |
||||||||
|
2016 |
2017 |
2018 |
2017г./2016г. |
208г./2017г. |
||||||
|
чел. |
уд.вес,% |
чел. |
уд.вес,% |
чел. |
уд.вес,% |
Абс. (+/–) |
Отн. (%) |
Абс. (+/–) |
Отн. (%) |
|
|
до 3 лет |
4 |
36,36 |
1 |
8,33 |
2 |
13,33 |
-3 |
-75 |
1 |
100 |
|
от 4 до 10 лет |
3 |
27,27 |
7 |
58,33 |
9 |
60,00 |
4 |
133 |
2 |
28,57 |
|
от 11 лет |
4 |
36,36 |
4 |
33,33 |
4 |
26,67 |
0 |
0 |
0 |
0 |
|
Всего |
11 |
100 |
12 |
100 |
15 |
100 |
1 |
9,09 |
3 |
25,00 |
Из таблицы 4 следует, что наибольшую долю в составе персонала ФГБУ «ГПЗ «Рдейский» по профессиональному стажу занимают работники со стажем от 4 до 10 лет. На их долю в 2018 году приходится 60,0% от среднесписочной численности персонала. На втором месте – работники со стажем от 11 лет работы. Наименьшую долю занимают работники со стажем до 3-х лет.
С целью выявить основные тенденции управления персоналомпроанализируем движения численного состава работников ФГБУ «ГПЗ «Рдейский». Для этого воспользуемся данными табл. 5.