Файл: Управление поведением в конфликтных ситуациях (Социальный конфликт, его источники и причины).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 490

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Большую роль в конфликтных ситуациях между педагогами играет эмоциональная сторона. Эмоции, которые вызывает конфликт, как правило, лишают человека возможности конструктивно мыслить, находить выход из сложной ситуации, порождают хаос в восприятии происходящего.Негативные эмоции, связанные с переживаниями педагогов во время конфликтной ситуации, отражаются на организации образовательного процесса, дестабилизируя его, снижая качество образования, препятствуя профессионально-личностному росту учителей. Более того, конфликты в современной школе разрушительно влияют на образовательный процесс и являются серьезной причиной развития синдрома эмоционального выгорания у педагогов и представителей администрации. 

Эмоциональное состояние педагогов формируется на фоне существующего психологического климата в педагогическом коллективе.

2.3 Организация и проведение исследования в педагогическом коллективе

Для того, чтобы определить оптимальные способы управления конфликтными ситуациями в данном педагогическом коллективе и сформулировать рекомендации по управлению конфликтами, было организовано и проведено исследование.

Программа исследования включила в себя четыре этапа:

  1. интервью с руководителем школы по выявлению способов управления и предупреждения конфликтными ситуациями в педагогическом коллективе
  2. диагностику психологического климата в коллективе педагогов
  3. исследование уровня конфликтности личности педагога
  4. определение типического способа реагирования на конфликтные ситуации руководителей организации (методика Томаса).

В исследовании приняли участие 78 педагогов (73%) и 6 управленцев (директор и заместители по учебно-воспитательной работе). Для получения достоверной информации в педагогическом коллективе тестирование проводилось анонимно.

Проведение исследования.

1. Интервью с руководителем школы проводилось для выявления причин конфликтов на уровне «педагог-педагог», «администрация-педагог», а также отношения руководителя к деловым конфликтам. Для проведения интервью предварительно были подготовлены вопросы открытого типа:

  1. Какова особенность конфликтов в педагогической среде?
  2. Назовите причины конфликтных ситуаций на уровне «педагог-педагог», «администрация-педагог».
  3. Какие конфликтные ситуации возникают чаще всего?
  4. Какие управленческие решения способствуют изменению конфликтной ситуации?
  5. Исходя из принципа «разрешено все, что не запрещено», что не следует практиковать руководителю?

Ответы руководителя на вопросы были внесены в протокол.

2. Психологический климат – это эмоциональная окраска психологических связей членов коллектива, возникающая на основе их симпатии, совпадения характеров, интересов, склонностей.  Психологический климат в коллективе содействует плодотворной работе всех работающих. Для того, чтобы определить психологический климат в коллективе работников школы, был использован тест «Психологический климат в коллективе» (Таблица 2.1).

Участникам эксперимента была предложена таблица, которая включает в себя положительные и отрицательные утверждения (Таблица 2.1). Утверждения следовало оценить по семибалльной шкале: 7 – это происходит всегда; 6 -это происходит в большинстве случаев; 5 – это происходит достаточно часто; 4 – трудно согласиться с утверждениями; 3 – это происходит достаточно часто; 2 – это происходит в большинстве случаев; 1- это происходит всегда.

Таблица 1

Тест «Психологический климат в коллективе»

Утверждение

Б балл

Утверждение

Б балл

  1. В коллективе преобладает жизнерадостное настроение
  1. Преобладает отрицательный психологический климат
  1. Доброжелательность по отношению к другим членам коллектива
  1. Конфликт, агрессивность, антипатия
  1. Между группировками взаимопонимание и расположение
  1. Группировки внутри коллектива, конфликты между членами группы
  1. Сотрудникам нравится участвовать в делах коллектива, вместе проводить свободное время
  1. Сотрудники сторонятся участвовать в общих делах, избегают друг друга
  1. Сотрудники уважают мнение друг друга
  1. Сотрудникам неинтересны мнения других
  1. В трудных случаях сотрудники поступают по принципу «один за всех»
  1. В трудных случаях коллектив теряется, распадается на группы
  1. В коллективе справедливое отношение ко всем
  1. Успех и неудачи коллектива не находят отклик у всех
  1. Коллектив быстро откликается, если нужно провести какое-нибудь мероприятие
  1. В коллективе есть привилегированные члены и пренебрегаемые
  1. Успехи и удачи одновременно радуют всех
  1. Сотрудники завидуют друг другу
  1. Взаимоотношения между сотрудниками отличаются поддержкой, взаимопониманием, замечания высказываются в добрых тонах
  1. Сотрудники торжествуют над неудачами других; критика в виде явных и скрытых выпадов

После заполнения каждый участник подсчитывал средний балл по всей таблице, затем все баллы суммировались и, для того, чтобы оценить психологический климат в коллективе, высчитывался средний балл по группе участников эксперимента. Если балл 1,0-3,5 – в коллективе неблагоприятный психологический климат. Если 3,6 – 5,4 – психологический климат неустойчив, настроение колеблется, коллектив как единое целое не состоялся. Если 5,5-7,0 – в коллективе благоприятный психологический климат.

3. Изучение конфликтности личности. Под конфликтностью личности понимается ее интегральное свойство, отражающее частоту вступления в межличностные конфликты. При высокой конфликтности человек становится постоянным инициатором напряженных отношений с окружающими независимо от того, предшествуют ли этому проблемные ситуации.

При ответе на вопросы теста на оценку уровня конфликтности личности предлагалось выбрать из трех предлагаемых вариантов ответа один и записать его. Тест приведен в приложении 2. Обработка результатов теста проводилась в соответствии с ключом.

Таблица 2

Ключи и уровни к тесту «Уровень конфликтности личности»

Вопросы

Оценочные баллы ответов

Уровни развития конфликтности

Суммарное число баллов

А

Б

В

1

1

2

3

1-очень низкий

14-17

2

3

2

1

2-низкий

18-20

3

1

3

2

3-ниже среднего

21-23

4

3

2

1

4-чуть ниже среднего

24-26

5

3

2

1

5-средний

27-29

6

2

3

1

6-чуть выше среднего

30-32

7

3

2

1

7-выше среднего

33-35

8

3

2

1

8-высокий

36-38

9

2

1

3

9-очень высокий

39-42

10

3

1

2

11

2

1

3

12

3

2

1

13

2

1

3

14

1

2

3


4. Тестирование по методике К. Томаса (приложение 3). С помощью этой методики определяются типические способы реагирования на конфликтные ситуации. Можно выявить, какой стратегии поведения придерживается человек в конфликте. Методика состоит из 30 пар вопросов, в каждой паре респонденту было предложено отдать предпочтение одному. После заполнения листа ответов по каждому из пяти разделов теста (соперничество, сотрудничество, компромисс, избегание, приспособление) подсчитывалось количество ответов, совпадающих с ключом. Полученные количественные оценки сравнивались между собой для выявления наиболее предпочитаемой формы социального поведения испытуемого в конфликте:

  • «соперничество» - сопровождается открытой борьбой за свои интересы;
  • «компромисс» – урегулирование разногласий через взаимные уступки;
  • «избегание» – заключается в стремлении выйти из конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая своего;
  • «приспособление» - тенденция сглаживать противоречия, поступаясь своими интересами.
  • «сотрудничество» – направлено на поиск решения, удовлетворяющего интересы всех сторон.

Данные стили проявляются в зависимости от условий сторон, вовлеченных в конфликтную ситуацию, от их личностных качеств, внешних и внутренних преимуществ.

2.4 Управление поведением в конфликтных ситуациях в педагогическом коллективе

Первым этапомв программе исследования конфликтов в педагогическом коллективе стало проведение интервью с руководителем школы. Анализ ответов руководителя на поставленные вопросы позволил сделать следующие выводы:

1. Условия современной школы и процесс выполнения педагогами своих профессиональных обязанностей представляют собой совокупность источников постоянного стресса: информационные нагрузки, дефицит времени, эмоциональные нагрузки в результате общения с большим количеством людей: детьми, их родителями, коллегами, руководителями. Действия педагога постоянно оцениваются со стороны, он находится под пристальным вниманием. Возникают специфические нагрузки общения, которые побуждают педагога к импульсивным действиям. Поэтому время от времени возникают противоречия.

Особенность конфликтных ситуаций состоит в том, что они отличаются сильной эмоциональной интенсивностью и стремительной эскалацией[24]. Как правило, конфликт в педагогической среде сопровождается психическим напряжением и, чаще всего, стрессовыми переживаниями, которые ведут к эмоциональному выгоранию и профессиональной непригодности. Поэтому профилактика конфликтов среди педагогов является актуальной функцией компетентного и профессионального управления.


2. Основными причинами конфликтных ситуаций на уровне «педагог-педагог» руководитель считает личную антипатию, несовпадение точек зрения по профессиональным вопросам, ощущение собственной нереализованности. На уровне «педагог-администрация» - это завышенные требования со стороны администрации, неадекватная оценка труда, премии и надбавки к зарплате, несоответствие деятельности педагога ожиданиям администрации, барьеры в общении.

3. Чаще всего конфликтные ситуации, по мнению руководителя, возникают из-за нарушения этических правил во взаимоотношениях. Нарушение правил этики характерно не только для педагогических, но практически для всех профессиональных коллективов. В различных профессиональных сообществах разработаны и применяются специальные кодексы и правила, касающиеся этики. К примеру, известен Кодекс профессиональной банковской этики, а также Правила профессиональной этики адвоката. Что касается выстраивания взаимоотношений в педагогической среде, то этот вопрос требует изучения. Бесспорно следующее: в учреждении общего среднего образования должна соблюдаться культура общения, выражающаяся во взаимном уважении, доброжелательности и умении находить общий язык. Ответственность за поддержание такой атмосферы несет руководитель, так как он по отношению к педагогам находится на более высокой ступени служебной лестницы.

4. Изменению конфликтной ситуации способствуют следующие управленческие решения:

  • ликвидирующие деструктивные результаты (действуют «симптоматически»)
  • превентивные (формирующие конструктивные результаты).

Первый тип решений более уместен в острой кризисной ситуации, а второй рекомендуется использовать в «мирное» время. Примером управленческого решения второго типа является создание творческой группы педагогов для проведения инновации, где каждый работник имеет возможность конструктивного самоутверждения, реализуя свой творческий потенциал.

5.С целью предупреждения конфликтных ситуаций на уровне «педагог-администрация», руководителю учреждения образования, по мнению интервьюированного, не следует:

  • пренебрежительно относиться к подчиненным, преувеличивать свою значимость и профессиональные возможности. Например, заставлять педагогов ожидать приема у руководства, перебивать их в грубой форме, разговаривать по телефону, игнорируя их присутствие и т.д.
  • допускать использование в разговоре с педагогами ругательств, грубых фраз, угроз, а также высказывания, содержащие личные оскорбления в отношении работников учреждения образования
  • допускать неточные, злонамеренные и оскорбительные утверждения в отношении педагогов
  • совершать действия, препятствующие конструктивному общению
  • критикуя работу, решения, взгляды и поступки подчиненных, унижать подвергаемое критике лицо
  • предъявлять неправомерные обвинения
  • допускать негативные высказывания о педагогах и их работе в присутствии учащихся и их родителей
  • требовать или собирать информацию о личной жизни педагога, не связанную с выполнением им своих трудовых обязанностей
  • препятствовать равноправному выражению всеми педагогами своего мнения и защите своих убеждений
  • навязывать педагогам свои взгляды, убеждения и предпочтения
  • скрывать от педагогов информацию, имеющую значение для их работы, а также скрывать информацию, которая может повлиять на профессиональный рост педагога и на качество его труда
  • обсуждать внутренние проблемы и конфликтные ситуации за пределами учреждения и в социальных сетях
  • обнародовать конфиденциальную служебную информацию
  • распространять сплетни, вносить раскол в педагогический коллектив
  • проявлять лицемерие, назойливость и ложь
  • вести образ жизни, роняющий престиж профессии, должности или мешающий исполнению профессиональных обязанностей.