Файл: Профессиональный стресс в управленческой деятельности (Стрессовые ситуации на работе. Факторы их создающие. Основные типы стрессовых ситуаций).pdf
Добавлен: 30.03.2023
Просмотров: 538
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАТИКИ СТРЕССОВ В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1. Специфика понятия «профессионального стресса» в организации
1.2. Стрессовые ситуации на работе. Факторы их создающие. Основные типы стрессовых ситуаций
1.3. Способы профилактики стрессовых ситуаций в организации
3.1 Предложения по внедрению системы стресс — менеджмента в ООО«КОМУС»
3.2.Значение для организации управления стрессоустойчивостью
Научиться извлекать выгоду даже из неудачи. Помогает спокойнее отреагировать на неудачу сравнение собственных переживаний с более тяжёлой ситуацией другого человека. Все мы замечаем, что при некоторых нестандартных ситуациях и стрессе человеку становится трудно дышать, либо при таких ситуациях люди невольно задерживают дыхание. Человек может, управляя дыханием, снимать физическое и психическое напряжение.Регуляция дыхания является еще одним средством борьбы со стрессом. Иногда, сам того не замечая, человек делает дыхательные паузы после полного выдоха или глубокого вдоха. Это и есть основа дыхательных упражнений, на которых базируется аутогенная регуляция дыхания
Вывод по первой главе
Таким образом, говоря об итоге первой главы, можно сделать вывод, что жить без стресса в современном мире невозможно. Нужно уметь жить в условиях стресса. Но нельзя забывать, что стрессоры есть как «друзья» так и «враги». Друг - стресс приносит пользу нашему организму, нашему здоровью, стимулирует умственную и творческую деятельность. Стрессор – враг наносит нам урон по самым жизненно важным органам.
Стресс дезорганизует деятельность человека, мешает нормальному ходу его поведения. При долгосрочных стрессах оказывается негативное влияние не только на психологическое, но и на физическое состояние человека. Появляются заболевания, как говорится в народе «все проблемы от нервов». Самыми распространенными являются сердечно - сосудистые заболевания и заболевания желудочно – кишечного тракта.
Многие возможные стрессовые ситуации, которые происходят в жизни можно предвидеть и не допускать их. Есть опасность столкнуться с такими ситуациями, которые могут вызвать даже душевный дискоморт
Поэтому современному человеку необходимо знание и умение различать стрессовые ситуации, а так же иметь хорошие адаптационные способности, которые могли бы помочь не смотреть на ситуацию как на неразрешимую, а наоборот помочь прийти к ее решению. Эти способности мы можем сами в себе воспитать, и усовершенствовать с помощью большого количества существующих упражнений.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТРЕССА В ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «КОМУС»
2.1. Характеристика организации и анализ существующего уровня стресса в организации Общество с ограниченной ответственностью «КОМУС»
Компания «КОМУС» основана в 1990 году на базе студенческого кооператива. Название компании изначально было образовано от сочетания слов «Коммерческие услуги».
Сегодня Торгово-производственное объединение"КОМУС" занимает лидирующие позиции на российском рынке канцелярских и офисных товаров, является одним из крупнейших поставщиков бумаги и картона в России.
Компания и сейчас не стоит на месте, а планирует свое дальнейшее развитие. Так постепенно вводятся новые технологии в обслуживании клиентов (интернет-магазин, создание контактного центра, горячей линии и многое другое).
Следует так же отметить, что все достижения компании небыли не замечены внешним миром: компания на сегодняшний момент имеет ряд наград (дипломов и медалей) за свои достижения в области торговли и производстве товаров для школы, дома и офиса.
Общество с ограниченной ответственностью «КОМУС» уже с 1990 года и по настоящее время осуществляет оптовую и розничную продажу офисных товаров, бумаги и картона, пластиковой упаковки, оборудования и мебели для офиса, медицинских расходных материалов, рекламно-сувенирной продукции.
Компания занимается комплексным обслуживанием клиентов по всей территории России, а также на территории Белоруссии и Казахстана, а также развитием в форме единой корпорации.
ООО «КОМУС» осуществляет не только розничную, но и оптовую торговлю. Многолетнее сотрудничество с крупными зарубежными производителями позволяет гарантировать безупречное качество товаров, безопасность материалов, надежность сборки, наличие всех необходимых сертификатов и лицензий.
Руководство компании очень серьезно относится к подбору персонала и добивается того, чтобы клиент всегда имел возможность получить совет и помощь компетентных, квалифицированных продавцов.
ООО «КОМУС» предлагает широкий ассортимент канцелярских товаров из Италии, Франции, Германии, Польши, Финляндии, Турции, России от известных производителей.
Таблица 1.
Анализ возрастной структуры персонала ООО «КОМУС» в 2011-2013 гг.
|
N п/п |
Возраст |
Период |
Темп роста |
||||
|
2011 г |
2012 г |
2013 г |
2012/ 2011 |
2013/ 2012 |
2013/ 2011 |
||
|
1 |
18-35 лет, % |
22,4 |
21,7 |
20,5 |
96,8 |
4,4 |
91,5 |
|
2 |
36-55 лет, % |
69,1 |
69,0 |
69,7 |
99,8 |
101,0 |
100,8 |
|
3 |
Старше 55 лет, % |
8,5 |
9,3 |
9,8 |
109,4 |
105,3 |
115,2 |
|
Итого |
100 |
100 |
100 |
- |
- |
- |
|
Таким образом, за 2011-2013 гг. имела место очень неблагоприятная ситуация, связанная со старением персонала – доля лиц старше 55 лет увеличилась на 15,2 п., а доля лиц моложе 35 лет уменьшилась на 8,5 п. В связи с этим руководству ООО «КОМУС» необходимо уже в ближайшее время планировать мероприятия, направленные на привлечение молодыхсотрудников.
Во время прохождения практики в ООО «КОМУС» были выявлены следующие причины возникновения стрессов и стрессовых ситуаций на рабочем месте, такие как:
–организация предоставляет своим сотрудникам низкие льготы, работники не получают похвалы и признания заслуг в достаточной мере.
–во многих отделах для менеджеров по продажам наблюдаетсяуплотненность, скученность рабочих мест, а так же старание перегнать «соперника», что превращает рабочий процесс в режим «гонки». В магазинах розничной торговли, очень большое внимание уделяется внешнему виду сотрудников, а так же качеству обслуживания( смена работа 12 часов «на ногах»).
– неадекватная оценка работником собственных способностей и возможностей, которая может быть как завышенной, так и заниженной;
– желание превалировать, подавлять чужое мнение, доминировать там, без разбору, вне зависимости от ситуации, априори;
– устаревшие убеждения, взгляды;
– излишняя принципиальность и прямолинейность в высказываниях и суждениях;
–уплотненность, скученность рабочих мест;
–монотонность работы либо, наоборот, "гонка", авралы.
–компания быстро развивается и у вышестоящего руководства очень высокий уровень ответственности не только за свою работу, но и за работу всех их подчиненных. Данные и другие факторы являются основными стрессорами в компании.
Многие работники, устраиваясь в ООО «КОМУС» боятся потерпеть неудачу, поэтому заранее программируют не лучший вариант развития событий, накручивают себя на негатив, тем самым вызывая стресс. Безусловно, устройство на новую работу – волнительное событие, но это не должно приводить к излишнему волнению, приёму успокоительных, следует быть уверенным в себе и своих силах.
Взаимодействие с людьми – основной вид деятельности работников отдела продаж, отдела сбыта и работы с поставщиками. В данной сфере нередко возникают конфликты, недопонимания или внутриличностные конфликты. Грубый ответ клиента может обидеть продавца, но продавец не должен подавать виду, т.к. это покупатель, а он всегда прав и совершенно недопустимо вступать с ним в конфликт даже если он не прав.
Поскольку каждый работник организации представляет собой его непосредственную составляющую, которая отражает имидж и политику фирмы, таким образом, ответ грубостью на грубость может повлечь за собой падение имиджа компании, выстраивающей ходы по завоеванию доверия потребителей на протяжении многих лет. Подобные случаи происходят довольно часто и если работники не научатся правильно реагировать на стрессовые ситуации, то в дальнейшем это вызовет раздражительность, недовольство своей работой, неудовлетворенность, апатию.
Именно поэтому руководство ООО «КОМУС» старается направлять на работу, ориентированную на взаимодействие с людьми, сотрудников наиболее подходящих по темпераменту для таких должностей. Выявление темперамента происходит посредством использования теста проходимого на собеседовании по приёму на работу. При благоприятном решении результат хранится в личном деле сотрудника (Приложение 1).Такова корпоративная политика ООО «КОМУС». По мнению руководства организации, что подтверждается результатами собеседования, для работы в коммуникационной сфере наиболее подходят люди с типом темперамента «сангвиник», поскольку они менее подвержены стрессовым ситуациям и бурным реакциям на них.
Еще одной не менее серьезной проблемой, связанной со стрессом работников в ООО «КОМУС» это редкая как похвала сотрудников со стороны начальства, что значительно снижает мотивацию к труду, интерес к выполняемой работе и уровень самооценки себя как работника, который способен привносить что-то своё в общее дело компании.
Так же очень стрессовой работой в организации является должность начальника ТЦ. На него возлагается огромная нагрузка и ответственность, за любое нарушение в торговом зале он может быть наказан, вплоть до выговора и лишения премии. Начальнику каждую неделю нужно проводить обучения с продавцами, чтобы они точно знали, что должны делать, и какие акции проходят в сети.
Торговые центры в сети «ООО» Комус имеют разные категории магазинов, в каждой из категорий есть свои стрессоры, которые необходимо контролировать :
-1 категория–в магазинах 1 категории большая площадь торгового зала, следовательно, очень большое количество клиентов, но при этом работает небольшое количество обслуживающего персонала, они не успевают обслуживать всех клиентов, нарушается качество и культура обслуживания, возникает стрессовая ситуация.
Решается эта проблема сотрудниками из резервной группы(эту проблему решает руководитель либо сам идет в торговый зал, чтобы обслуживать клиентов)
-2 категория –В данной категории магазинов самая небольшая подверженность стрессам и минимальный уровень стрессовых ситуаций по сравнению с 1 и 3 категориями, так как им есть куда развиваться и соотношение клиентов и обслуживающего персонала соответствует друг другу.
-3 категория – В отличие от магазинов 1 и 2 категорий очень маленькое помещение торгового зала. Складское помещение может быть соединено с комнатой приема пищи (что не дает продавцам расслабится и побыть в тишине), а бывает что еще и с комнатой начальника ТЦ(получается, что его постоянно дергают и не дают нормально работать). Так же из-за маленького помещения, в магазине не большая проходимость, что дает маленький оборот, что соответственно ведет к маленьким зарплатам.
У продавцов есть возможность поднять уровень заработной платы с помощью аттестации, проводимой в рамках организации, но, в случае неудачной сдачи, повторное тестирование будет проводиться не раньше чем через пол года, что ведет к стрессам по поводу отсутствия мотивации работы в ближайшее время.
Предпосылками стрессов являются конфликты. Обобщая исследования, проведённые в ООО «КОМУС», можно выделить следующие причины конфликтов данной организации:
– неадекватная оценка работником собственных способностей и возможностей, которая может быть как завышенной, так и заниженной;
– желание превалировать, подавлять чужое мнение, доминировать там, без разбору, вне зависимости от ситуации, априори;
– устаревшие убеждения, взгляды;
– излишняя принципиальность и прямолинейность в высказываниях и суждениях;
-уплотненность, скученность рабочих мест;
-монотонность работы либо, наоборот, "гонка", авралы.
Конфликт практически всегда виден, так как имеет определенные внешние проявления: высокий уровень напряженности в коллективе, снижение работоспособности, ухудшение производственных и финансовых показателей и т.д.