Файл: Игра как средство развития навыков общения учащихся младших классов.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 420

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Ученица 7 робкая и застенчивая, однако, у нее устанавливаются стойкие дружеские связи с теми, к кому она привыкает. Учится старательно и прилежно. Она чутко реагирует на любые оценки со стороны окружающих. Для нее характерна безынициативность, рассеянность, бедность мотивационной сферы, низкий энергетический потенциал. Ученица 7 не может раскрыться перед коллективом, очень серьезная в отношениях со сверстниками, сказывается семейное воспитание.

Следующим нами были проведены диагностики по выявлению школьной мотивации учеников. С целью определения связи мотивации в обучении и развитости навыков общения, а так же для дальнейшего выявления, не повлияют ли часто проводимые игровые занятия на переход с учебной мотивации на игровую. Для этого мы провели анкетирование. В анкете было 10 вопросов, на наш взгляд наилучшим образом отражающих отношение детей к школе, учебному процессу, эмоциональное реагирование на школьную ситуацию.

Также детям предлагалось сделать рисунок «Что мне нравится в школе». Несоответствие рисунков теме указывает на:

  • Мотивационную незрелость ребенка, отсутствие у него школьной мотивации и преобладание других, чаще всего игровых мотивов (в этом случае дети рисуют машины, игрушки, военные действия, узоры и прочее).
  • Детский негативизм. Такое поведение свойственно детям с завышенным уровнем притязаний и трудностями приспособления к школьным требованиям (ребенок упорно отказывается рисовать на школьную тему и рисует то, что он лучше всего умеет и любит рисовать).
  • Непонимание и неверное истолкование задачи. Чаще всего это свойственно детям с задержкой психического развития (дети ничего не рисуют или копируют у других детей сюжеты, не имеющие отношения к данной теме).

При соответствии рисунков заданной теме учитывается их сюжет:

  • Учебные ситуации свидетельствуют о высокой школьной мотивации, учебной активности и наличии у школьника познавательных мотивов (30 баллов).
  • Ситуации неучебного характера с внешними школьными атрибутами свойственны детям с положительным отношением к школе по внешней мотивации (20 баллов).
  • Игровые ситуации в школе свойственны детям с положительным отношением к школе, но преобладанием игровой мотивации (10 баллов).

Учащиеся, набравшие 25-30 баллов, характеризуются высоким уровнем школьной мотивации, учебной активности, 20-24 балла – хорошая школьная мотивация, 15-19 баллов – положительное отношение к школе, но школа привлекает больше всего внеучебными сторонами, 10-14 баллов – низкая школьная мотивация, ниже 10 баллов негативное отношение к школе, школьная дезадаптация.


В результате диагностирования мотивации в обучении учеников младших классов были получены следующие данные (Таблица 2).

Таблица 2

Результаты анкетирования мотивации в обучении учеников младших классов

Фамилия

Имя

Отчество

Высокий уровень

Хорошая школьная мотивация

Положитель -ное отношение к учебе

Низкая школьн-ая мотива-ция

Негатив-ное отношение к школе

Ученица 1

+

Ученица 2

+

Ученик 3

+

Ученик 4

+

Ученик 5

+

Ученица 6

+

Ученица7

+

Взаимосвязь развитости коммуникативных навыков и мотивации в обучении мы отобразили в следующей гистограмме.

1. – Ученица 1, 2. – Ученица 2, 3. – Ученик 3, 4 – Ученик 4., 5 – Ученик 5, 6 – Ученица 6, 7 – Ученица 7.

В целом, как мы и ожидали связь мотивации в обучении и развитости коммуникативных навыков, очевидно просвечивается, в большей части группы разница в градации между этими показателями равно или не превышает одного деления. Исключением стали Ученик 4 и Ученик 5 но это не стало для нас удивлением так как, они оба в классе наиболее неординарные личности, их поведение не предсказуемо, они оба на наш взгляд не могут раскрыть свои возможности до конца и это мешает им в полной мере проявиться: Ученику 4 – в учебе, а Ученику 5 – в общении со сверстниками.

Таким образом, поставленные перед нами задачи в процессе реализации опытной работы, а именно: определение способа диагностики уровня развитости навыков общения; выявление причин в отставании развития коммуникативных навыков; определение уровня мотивации в обучении; установление взаимосвязи мотивации в обучении и развитости коммуникативных навыков; определение направлений и форм организации деятельности по развитию навыков общения учеников младших классов на данном этапе реализации опытной работы нами были выполнены.

В итоге анализ результатов испытуемых позволил сделать следующие выводы:

- у учеников не развита личностная сторона общения со сверстниками, не полностью сформирована нормальная потребности в личностном контакте;


- ученики если и желают, но не умеют построить общение, часто совершают ошибки в выражении своих чувств.

Вывод: для формирования коммуникативных навыков необходима реализация социальным педагогом программы «Игры и труд – все перетрут», деятельность по развитию навыков общения с учащимися младших классов, а именно с учениками четвертого класса в средней общеобразовательной школе будет описана в следующем параграфе.

2.2. Содержание и результаты опытной работы по развитию навыков общения учащихся 4-го класса

Целью нашей опытной работы была проверка использования игровых технологий, как одной из эффективных формы повышения навыков общения среди учащихся младших классов.

Нами была разработана программа развития навыков общения у учащихся начальных классов на основе игровой деятельности, были определены критерии выявления уровней коммуникативной активности учащихся и разработана комплекс игр и игровых упражнений, используемых для активизации процесса общения младших школьников.

Начальным этапом педагогического проектирования явилось создание программы. Для этого нам изучался ряд факторов: сведения о особенностях данного возрастного периода, специфика их коммуникативной деятельности, мотивы, их представления о коммуникации и культуре общения, диагностика уровня активности младших школьников в коммуникативной деятельности. Программа развития коммуникативной деятельности разработана с учётом главной цели опытной работы и основных путей её достижения.

Программа «Игра и труд – все перетрут» опытной работы по развитию навыков общения учащихся младших классов средней общеобразовательной школы.

Содержание

Этапы

I этап – ознакомительно - диагностический

количество занятий 2-3

цель – знакомство

задачи:

1) установление эмоционально – позитивного контакта с детьми;

2) выявление проблем среди детей

1. Проведение игр на знакомство с классом: «Мне нравится, когда меня зовут», « Именной поезд», «Снежный ком».

II этап – рабочий

количество занятий 24-26

цель – развитие коммуникативных навыков учащихся классов

задачи:

1) поиск общих интересов;

2) налаживание межличностных контактов;

3) развитие вербальных и невербальных средств общения;

4) определение закономерности помогающий общению.

1. Игры на развитие речи: « Страна слов», « Путешествие в страну гномов», « Воздушный шар», «Синонимы и антонимы»;

2. Выполнение совместных творческих заданий для достижения общей цели:

а) подготовка оформительного материала для проведения открытого классного часа « Нет пожару!»;

б) изготовление новогодних открыток, украшений для школьной елки и новогодних атрибутов.

3. Игры на сплочение: «Заросли», «Слепой поводырь», «Плот».;

4. Игры на развитие вербальных средств общения: «Слушалки», «Испорченный телефон», «Болтуны», «Шум», «Попугай»..

5. Игры на развитие невербальных средств общения: «Пересади», «Здравствуй», «Скульптор», «Зеркало», «Перегляди», «Пантомима», «Зеркало», «Нарисуй чувство», «Дружба начинается с улыбки».

6. Уроки актерского мастерства – подготовка новогодней сказки «Трое поросят».

7. Подвижные и ролевые игры: «Волшебная поляна», «Круг с карандашами», «Шарик в воздухе», «Сказочные герои», «Маленький пекарь», «Дракон кусает свой хвост»..

III этап – заключительный

количество занятий 2 - 4

цель – подведение итогов, прощание.

задачи:

1) выполнение итоговых заданий;

2) выявление результативности программы.

1. Отчет игра «Экзамен».

2. Повторная диагностика учеников младших классов.

3. Игры обобщающие: «Неваляшка», «Сиамские близнецы», «Счастливого пути», «На прощанье».

4. Итоговая анкета.

5. Выступление на новогоднем утреннике с сказкой «Трое поросят».


Коммуникативные игры, предлагаемые нами для развития навыков общения, и проводимые с учениками начальных классов, формируют умения понимать высказывания собеседника, правильно, точно, уместно выражать мысли, то есть строить связанную речь.

Выбранная нами в качестве средства развития навыков общения коммуникативная игра имеет следующие активизирующие способности:

1) служа источником интереса, стимулирует к коммуникативной деятельности;

2) обеспечивает стремление к самостоятельности, связанной с определением объекта, средств деятельности;

3) стимулирует гибкость и мобильность способов действий, переход к творческой деятельности;

4) мобилизирует умственную деятельность, облегчая выполнение поставленной задачи.

Из понимания значения развивающих игр вытекают следующие требования к ним:

  1. Каждая игра должна давать упражнения, полезные для умственного развития детей и их воспитания.
  2. В игре обязательно наличие увлекательной коммуникативной задачи, решение которой требует умственного усилия, преодоления некоторых трудностей.
  3. В игре должны сочетаться с занимательностью, шутки и юмор. Увлечение игрой мобилизует умственную деятельность, облегчает выполнение коммуникативной задачи.

Эти требования мы и считали определяющими при организации игровой деятельности. В процессе проведения данной деятельности, мы обращали особое внимание на поведение испытуемых с более низким уровнем развития коммуникативных навыков в непринужденной обстановке.

После проведения нескольких игровых занятий мы отмечаем, что в первое время в процессе игровых упражнений Ученица 6 долго для себя не могла определить тактику своего поведения, она в отличие от остальных долго адаптировалась к работе в таком направлении, часто переспрашивала правила поведения, перед произнесением слова или принятием решения долго думала. Во время проведения игры «Мне нравится, когда меня зовут», давая себе определение на букву «Л», она произнесла – «лучшей» и «любимой». Данные слова говорят, о стремлении человека быть таковым, и так же возможно восприятие себя таким. В игре «Пантомима», Ученица 6 дольше всех не могла справиться с заданием, начиная выполнять его разными способами, но не заканчивая, доводя других участников до возмущения.

Начиная занятия, каждый раз мы сообщали ученикам, какого вида работа сегодня будет предстоять. Каждый раз после произнесения заветного «поиграем!», на лицах учеников отражалась большая радость. Обучаясь в четвертом классе, для них так же остается важной и наиболее привлекательной – игровая деятельность. Игровые моменты в процессе обучения (между уроками, на уроках) вполне возможно могли бы переориентировать учебную мотивацию, на игровую для посещения школы. Мы считаем необходимым учет данного положения, и строили игровые занятия, таким образом, чтоб результат игрового упражнения был направлен на учебный процесс, а именно развитие навыков общения, которые в следствии помогали бы ученикам в процессе их дальнейшего обучения.


Младший школьный возраст характеризуется высокой физической активностью, идет бурный рост организма, ученики в данном возрасте активны и неусидчивы [35, 154]. Данные характеристики возраста, конечно же сказались и в процессе проведения нашей опытной работы. Для учеников слово игра ассоциировалась первоначально с играми «Салки», «Догонялки», «Вышибала», именно физически активными видами игр, при определении нашей дальнейшей деятельности, как игровой, многие непроизвольно вздергивались со стульев парт, будучи готовыми к действиям. По этому, ученики с меньшим энтузиазмом учувствовали в играх на развитие речи, на развитие вербальных и не вербальных средств общения, нежели в подвижных ролевых играх, и играх на сплочение. Так же тяжелее давались уроки актерского мастерства.

Одним из положений выдвинутой нами гипотезы реализуемым в нашей опытной работе было соблюдения индивидуального подхода, при реализации нашей опытной программы. Он предусматривает изучение и учет особенностей личности, согласно которому в учебно-воспитательной работе в классе достигается педагогическое взаимодействие с каждым ребенком, основанное на знании его черт личности и условий жизни. В результате системного и регулярного изучения своих воспитанников педагог создает себе ясное представление о характере каждого из учащихся, его интересах и способностях, о влиянии на него семьи и ближайшего окружения, получает возможность не только объяснить поступки ребенка, отношение к тем или иным предметам и к учебному процессу в целом, но поставить собственные педагогические задачи, направленные на преодоление негативных и развитие позитивных качеств личности ребенка, а так же его навыков.

Данный принцип требует, чтобы социальный педагог:

1) постоянно изучал и хорошо знал индивидуальные особенности темперамента, черты характера, взгляды, привычки диагностируемых учащихся;

2) умел диагностировать и знал реальный уровень сформированности таких важных личностных качеств, как образ мышления, мотивы, интересы, установки, направленность личности, отношение к жизни, труду, ценностные ориентации, жизненные планы и др.;

3) постоянно привлекал каждого учащегося к посильной работе для него и все усложняющейся по трудности воспитательной деятельности, обеспечивающей развитие личности;

4) своевременно выявил и устранил причины отклонений в развитии учащихся, которые могут помешать к достижению цели, а если эти причины не удалось вовремя выявить и устранить, - оперативно изменял тактику воспитания в зависимости от новых сложившихся условий и обстоятельств;