Файл: Роль классного руководителя в работе с родителями младших школьников..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 567

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

«Взрослый должен выступать не только в роли организатора детской деятельности, но и как ее участник. Это особенно ценно, так как происходит косвенное влияние на образ действия и поведения ребенка». Взрослый подает пример, которому следует ребенок. Чем меньше ребенок, тем беднее его опыт и, следовательно, участие взрослого в детских делах приобретает большое значение. «Игровая деятельность при участии взрослого становится более содержательной. С помощью родителей ребенок делает много открытий, находит новые игровые возможности» [31].

Родители должны понимать, что основное значение в обучении младшего школьника имеет его собственная деятельность. Поэтому их роль к школьному обучению не должна сводиться к словесным указаниям; взрослые должны руководить, поощрять, организовывать занятия, игры, посильный труд ребенка.

К моменту поступления в школу, в условиях семейного воспитания, дети должны получить достаточно большой объем знаний, умений и навыков устанавливать сложные зависимости и связи в окружающих предметах и явлениях. Все это может быть достигнуто в условиях, благополучных для речевого общения [49].

При воспитании детей младшего школьного возраста главной задачей родителей при развитии словаря является уточнение понимания смысла слов, активизация лексики. Детям могут быть предложены различные игры, упражнения, целями которых является развитие внимания к слову, его правильное употребление.

Усвоение смысла слова происходит в неразрывной связи с ознакомлением ребенка с окружающей жизнью, поэтому жизненный опыт служит основой для речевого развития. Развитие представлений и формирование общих понятий является основой совершенствования мыслительной деятельности - умение обобщать, делать выводы, высказывать суждения и умозаключения [42].

Успех воспитания и развития зависит и от умения выработать у ребенка навыки преодоления трудностей. Очень важно учить ребенка доводить начатое дело до конца. Родители стараются рассказать ребенку о школе, учителях, тех знаниях, которые они приобретут в школе, так как должны понимать, насколько важно у ребенка желание учиться. Так происходит формирование положительного отношения к школе, появляется желание учиться. Дошкольника необходимо готовить к тому, что трудности в обучении неизбежны. Поэтому сознание преодолимости этих трудностей поможет ребенку правильно воспринимать свои возможные неудачи.

Пережить успех - еще одно из необходимых условий всестороннего развития ребенка (физического, умственного, нравственного). Взрослые должны создавать ребенку условия деятельности, при которых он обязательно встретиться с успехом. При этом успех должен быть реальным, а похвала - заслуженной.


Обогатить эмоционально-волевую сферу, воспитать чувства, уметь ориентироваться в своем поведении на окружающих - все это имеет особенное значение для психологического развития школьника. Самопознание позволят повысить самооценку ребенка, так как он оценивает свои достижения и неудачи, ориентируясь на то, как оценивают его поведение другие. Это важный показатель психологической готовности к обучению в школе. Правильная самооценка вырабатывает адекватную реакцию на порицание и одобрение [7].

В процессе обучения родители учат ребенка сравнивать, сопоставлять, делать выводы и обобщения. Для этого младший школьник должен научится внимательно слушать книгу, рассказ взрослого правильно и последовательно излагать свои мысли [7].

От уровня развития игры в значительной мере зависит развития мышления и речи. Игра позволяет понять процесс замещения, с которым ребенок встретиться в школе при изучении математики, языка. Играя, ребенок начинает планировать свои действия, и это умение поможет ему в будущем перейти к планированию учебной деятельности [43].

При воспитании и обучении ребенка, всегда следует помнить о том, что нельзя превращать занятия в нечто скучное, нелюбимое, навязанное взрослыми и не нужное самому ребенку. Общение с родителями, в том числе и совместные занятия должны доставлять ребенку удовлетворение и радость [2].

Итак, чтобы дети были развиты, необходимо создавать такие условия в семье, которое обеспечивали бы получение ребенком знаний, выстроенных в систему, достаточный уровень мыслительной деятельности, развитие любознательности, познавательных интересов и способностей осознанию воспринимать новую информацию.

2. Экспериментальное исследование взаимодействия учителей и родителей младших школьников


2.1 Диагностика уровня интеллектуального развития младших школьников как результата взаимодействия учителей и родителей

В ходе эксперимента было обследовано 50 детей, учащихся 1 «В» и 1 «Г» классов на базе МБОУ средняя общеобразовательная школа № 82 городского округа Тольятти: 25 детей вошли в экспериментальную группу, 25 детей в контрольную группу.

Этапы экспериментального исследование:

1. этап (сентябрь) - диагностика уровня развития младших школьников.

2. этап (октябрь- февраль) - формирующий психолого-педагогический эксперимент.

3. этап (март) - повторная диагностика уровня развития младших школьников.

Направленность диагностического исследования - установить фактическое состояния исследуемого объекта, констатацию исходных параметров. Главной целью является установление уровня взаимодействия учителя с родителями младших школьников на начало эксперимента. Для этого необходимо проведение тестирования.

Для проведения исследования использовали психолого-­диагностические методики, позволяющее определить уровень развития младших школьников.

Тесты являются сегодня наиболее распространенными из всех диагностических методик. По своей сути тесты достаточно краткие, стандартизированные пробы, испытания, позволяют в ограниченный период времени получить характеристику индивидуально-психологических особенностей человека по определенным параметрам.

В нашем случае предпочтение отдается индивидуальной форме анкетирования родителей (Приложение А).

Данное анкетирование проводилось на первом родительском собрании, родителям предлагалось выбрать интересующие их темы родительских собраний, и формы взаимодействия с учителем. Из которого выяснилось, что 32% родителей считают, что им нужна помощь учителя. Они активно участвуют в школьных мероприятиях, помогают своему ребенку в обучении. С учителем налажен контакт. 56 % родителей считают, что им нужна частичная помощь учителя. Родители взаимодействуют с учителем эпизодически. Инициатива в общение исходит от учителя. 12 % родителей считают, что им не нужна помощь учителя. В данном случае родители заняты работой и обучение детей пустили на самотек.

В период проведения психологического эксперимента осуществляется наблюдение. Это необходимо для того, чтобы выявить поведенческие особенности ребенка (изменчивость- постоянство настроения), оценить логику поступков и действий, специфику речи.

В исследовании были использованы следующие методики:


Общая осведомленность об окружающем мире. Для выявление ориентировки в окружающем использован вопросник состоящий из 11 вопросов, выявляющих в беседе с ребенком общую ориентацию детей в окружающем мире и запас имеющихся у них бытовых знания (Приложение Б).

Комплексная методика Ю. Гильбух, состоящая из четырех тестов- трех простых и одного сложного. Из наблюдения во время обследования ребенка необходимо сделать выводы об уровне развития его умственной активности (Приложение В).

Тест фонематического слуха. Для определения уровня развития фонематического слуха.

- Тест словаря определяет уровень словарного развития.

- Тест кратковременной памяти и умозаключений. Определение уровня развития кратковременной памяти и логического мышления.

Тест копирования бессмысленных слогов. Определение уровня самоконтроля (т.е. умение выполнять долгое время малопривлекательное занятие)

Использование вышеперечисленных методик, позволит быстро определить степень развития интеллектуальных способностей младших школьников, что в целом удовлетворяет требованиям нашего исследования.

В ходе проведения данного исследования были получены следующие результаты.

1.Общая осведомленность об окружающем мире.

Характеристика оценки уровня общей осведомленности об окружающем мире приведена в таблице 1. Анализируя полученные данные можно сказать, что уровень развития данного показателя развития в экспериментальной и контрольной группах примерно одинаков.

Таблица 1. Оценка уровня общей осведомленности об окружающем мире

Показатель уровня общей осведомленности об окружающем мире

Экспериментальная

группа

Контрольная

группа

Человек

%

Человек

%

Высокий

7

28

8

32

Средний

16

64

14

56

Низкий

2

8

3

12

Рисунок 1. Оценка общей осведомленности об окружающем мире.

До начала исследования для налаживания контакта с ребенком проводиться беседа, которая носит и диагностический характер. Она включает в себя 11 вопросов, из которых первые восемь направлены на выявление общего запаса знаний ребенка. А 9-11 вопросы выявляют отношение к школе.

Для выявления ориентировки в окружающем мире и запасе знаний используется вопросник, состоящий из 8 вопросов. Ответы на вопросы 1-4 оцениваются «+», даже если ответ ребенка представлен в уменьшительной форме. Если в ответе на вопрос пять названо не менее двух домашних и двух диких животных, и они не перепутаны, то он считается правильным. Ответ на вопрос шесть считается правильным, если ребенок ответил «весной», «когда заканчивается зима» и т.п. Седьмой ответ будет правильным, если ребенок сказал «лужи», «грязь» и т.п. Восьмой ответ можно засчитать как правильный, если ответ содержит фразы типа «днем светло, солнце», «ночью темно», «днем работают, а ночью спят» и т.п. Итоговый уровень определяется по количеству правильных ответов:


Высокий определяется при правильном ответе на 7-8 вопросов.

Средний - при правильном ответе на 5-6 вопросов.

Низкий - при 4 и меньше правильных ответов.

Вопросы 9-11 определяют отношения к школе. Правильным следует считать ответ на девятый вопрос, если ребенок ответил положительно. 10-й ответ будет правильным, если ребенок говорит «занятия, уроки, новые знания», а неправильный, если называет «перемены, игры с детьми, новый портфель» и т.п. Правильный ответ на 11-й вопрос - школьное обучение лучше домашнего.

28% детей в экспериментальной и 32% детей в контрольной группе находятся на высоком уровне общей осведомленности об окружающем мире. Это свидетельствует о том, что у родителей с детьми установлен контакт, родители помогают детям при выполнении домашнего задания, читают дополнительную литературу, отвечают на вопросы детей. С учителем налажен контакт, общение с учителем идет от родителей. Вопросы, возникающие у родителей разрешаются при общении с учителем.

64% детей в экспериментальной и 56% детей в контрольной группе находятся на среднем уровне осведомленности об окружающем мире. Для них характерно то, что дети эпизодически получают помощь от родителей, в основном младшие школьники спрашивают учителя или других детей при затруднении в задании. Родители взаимодействуют с учителем эпизодически, инициатива в общении исходит от учителя.

8% детей в экспериментальной и 12% детей в контрольной группе находятся на низком уровне осведомленности об окружающем мире, так как родители пускают на самотек обучение учащихся не контролируют обучение, с учителем не взаимодействуют. В данном случае если нет взаимодействия учителя с родителями.

Как видно из таблицы большинство детей в экспериментальной группе находятся на среднем и низком уровне развития. Это послужило основанием для разработки и внедрения педагогических мероприятий.

2. Уровень развития активности. Автор Ю.Гильбух.

Оценка уровня умственной активности с использованием теста фонематического слуха, теста словаря, теста копирования бессмысленных слов, теста кратковременной памяти и умозаключений отражены в таблице 2.

Данная программа позволяет проводить экспресс- диагностику основных компонентов готовности к школе. По времени она занимает не более 20-25 минут на одного ребенка и позволяет оценить

фонематический слух, словарь, кратковременную память, логическое мышление и активность.

Тест фонематического слуха.

3 балла ставится за безукоризненное выполнение всех трех заданий;