Файл: ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.pdf
Добавлен: 05.04.2023
Просмотров: 1519
Скачиваний: 21
СОДЕРЖАНИЕ
1. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
1.1 Основные аспекты и динамика исполнения уголовного наказания в виде исправительных работ
1.2 Проблемы применения уголовного наказания в виде исправительных работ
2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ
- находится ли организация по месту жительства осужденного;
- может ли бухгалтерия организации осуществлять удержания из заработной платы осужденного и должным образом перечислять их по указанному счету;
- имеется ли возможность у организации заключить трудовой договор с осужденным по всем правилам трудового законодательства;
- какое количество рабочих мест администрации организаций могут предоставить для исполнения осужденными наказания[13].
Был решен вопрос об индивидуальных предпринимателях, которым назначено наказание в виде исправительных работ. По Трудовому кодексу РФ предприниматель не может себе начислять заработную плату, так как в отношении себя индивидуальный предприниматель не является работником, а заработная плата выплачивается только работникам. Следовательно, осужденный индивидуальный предприниматель должен отбывать наказание в организации, которая находится в перечне, предоставленном органами местного самоуправления в уголовно-исполнительную инспекцию, а последняя осуществляет контроль за трудовой деятельностью предпринимателя.
Достаточно подробно регламентировано взаимодействие уголовно-исполнительной инспекции и Министерства внутренних дел Российской Федерации (МВД РФ), направленное на предупреждение правонарушений и преступлений, совершаемых лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции[14].
Ведомственным приказом МВД России был усовершенствован порядок административного надзора, осуществляемого органами внутренних дел, за лицами, которые были освобождены из мест лишения свободы. Были даны указания, расширившие количество мероприятий, проводимых в целях профилактики с освобожденными из мест лишения свободы.
Нормативными правовыми актами ведомственного характера было налажено взаимодействие между МВД РФ и уголовно-исполнительными инспекциями по обмену информацией о лицах, обратившихся с ходатайствами о помиловании. Большинством ведомственных приказов был упрощен бюрократический инструментарий тем, что стало возможно обмениваться информацией в электронном виде[15].
Законодатель установил порядок производства удержаний из заработной платы осужденных к исправительным работам, руководствуясь подробными разъяснениями Министерства финансов российской Федерации.
Уголовно-исполнительные инспекции в своей деятельности по исполнению наказаний в виде исправительных работ используют технические новинки. Была создана единая автоматизированная система для ведения учета осужденных, приговоренных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, обмена документацией, регламентирующей деятельность уголовно-исполнительных инспекций, для сокращения времени, необходимого для поиска нужной информации.
При всех улучшениях, проведенных в отношении деятельности уголовно-исполнительных инспекций, наблюдается большое количество нарушений со стороны осужденных, которые совершаются в отношении правил ведения учета. Около 10 % осужденных к исправительным работам совершают повторные преступления или административные правонарушения. Уголовно-исполнительные инспекции, перед тем как обратиться с ходатайством в суд о замене исправительных работ, выясняют следующие причины и условия совершения этих преступлений:
- длительное пребывание осужденного перед вынесением приговора вне сферы общественно полезной деятельности;
- особенности контингента осужденных, среди которых, прежде всего, большое число лиц, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью;
- криминогенная зараженность осужденных, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции;
- недостаточная профилактическая работа и слабый контроль за поведением осужденных.
В деятельности уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказаний в виде исправительных работ выявляются различные нарушения инструкций и регламентов. Самыми распространенными из них являются:
- недостатки учета отработанного времени осужденными;
- несвоевременное принятие мер реагирования на нарушения порядка отбывания наказания;
- привлечение осужденных к отбыванию исправительных работ и проведение первоначальных мероприятий по розыску скрывшихся от контроля осужденных;
- некачественная подготовка материалов в суд для решения вопроса о замене исправительных работ на лишение свободы.
Противодействие административным правонарушениям и преступлениям со стороны осужденных к исправительным работам затрудняется еще и тем, что в законодательстве не определены многие организационные вопросы.
Например, в Законе «О полиции» устанавливается обязанность органов внутренних дел производить розыск и задержание лиц, уклоняющихся от исправительных работ. Однако, в этом же Законе на определено, какие подразделения должны заниматься целенаправленным розыском осужденных, какой порядок задержания осужденных, насколько возможно применение физической силы и специальных средств.
На практике выясняется, что степени демократичности исполнения наказаний и назначения наказаний судебными органами разительно отличаются. Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции, выявляя случаи уклонения от исправительных работ, совершения осужденными повторных преступлений или административных правонарушений, случаи нарушения правил учета, сразу направляют ходатайство в суд о замене наказания более строгим видом наказания.
Органы судебной системы руководствуются разъяснениями Верховного Суда РФ и в большей части отказывают в удовлетворении ходатайств уголовно-исполнительной инспекции. Основанием для этого суды считают примерное поведение осужденного на момент рассмотрения ходатайства, повторное трудоустройство или дисциплинированное соблюдение правил учета. На этом основании суды считают, что осужденным можно дать еще один шанс для исправления, оставив без изменения наказание. Также Пленум Верховного Суда РФ отказывает в ходатайстве, даже когда осужденный находится в розыске за уклонение от исправительных работ, так как суды не могут в отсутствие осужденного принять решение об ужесточении наказания[16].
В деятельности уголовно-исполнительных инспекций не сложилось единой практики в понимании того, что является «злостным уклонением», хотя в статье 46 УИК РФ говорится, что осужденный может быть признан злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ, если совершил нарушение порядка и условий отбывания наказания повторно после письменного предупреждения. инспектор уголовно-исполнительной системы в ходатайстве о замене наказания указывает, что осужденный «злостно уклоняется» от отбывания исправительных работ, а суд, в свою очередь, проводит проверку этой информации, определяя обоснованность предупреждений, выписываемых осужденном.
Стандарты поведения воплощаются в социальных ролях, которые им присваиваются как органам власти. Oрганами местного самоуправления не везде заранее определяется достаточное количество рабочих мест для отбывания исправительных работ, что приводит к возникновению проблем по своевременному привлечению осужденных к исправительным работам.
Вместе с тем есть примеры, когда администрация муниципального района в целях решения вопроса о резервировании на предприятиях (в организациях), учреждениях отдельных видов работ для осужденных к исправительным работам, не имея возможности напрямую воздействовать на руководство организаций, заключает с ними соглашения, где предусмотрено выделение определенного количества рабочих мест для таких осужденных и включение этих организаций в соответствующий перечень[17].
Такие соглашения определяют порядок взаимодействия и обмена информацией между уголовно-исполнительной инспекцией и администрацией, что положительно сказывается на результативности исполнения этого наказания и уровне повторной преступности осужденных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, правовое регулирование и порядок применения наказания в виде исправительных работ нуждается в совершенствовании, чтобы наказание было не попустительством со стороны государства, а его эффективным инструментом в противодействии преступности. В деятельности уголовно-исполнительных инспекций много проблемных вопросов, касающихся исполнения наказания в виде исправительных работ. И эти вопросы необходимо устранить в ближайшее время, для того чтобы эффективно исполнять уголовные наказания и реализовывать иные уголовные и уголовно-процессуальные меры. Решение отмеченных проблемных вопросов положительно скажется на повышении эффективности деятельности уголовно-исполнительных ФСИН России по исполнению уголовного наказания в виде исправительных работ.
На основании вышесказанного и в целях нормативно-правового совершенствования и оптимизации законодательства, регулирующего исполнение исправительных работ, необходимо:
1. Внести изменения в ч. 5 ст. 50 УК РФ, а именно дополнить ее следующим содержанием:
«Исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории Российской Федерации…».
2. Закрепить в законодательстве (но не в уголовном) положение, что места отбывания исправительных работ определяются УИИ по согласованию не только с органами местного самоуправления, но и с органами службы занятости населения. Это обусловлено тем, что порядок определения мест отбывания наказания, установленный в ч. 1 ст. 50 УК РФ и ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, неэффективен, осложняет трудоустройство осужденных и на практике часто не соблюдается УИИ.
3. Внести изменения в Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в части обеспечения со стороны государства необходимых гарантий гражданам, нуждающимся в трудоустройстве и осужденным к исправительным работам, – путем разработки и реализации программ поддержки занятости, организации дополнительных рабочих мест, создания специализированных организаций, установления квоты для приема на работу, обучения по специальным программам и пр.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г № 6 - ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7 - ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. № 2 - ФКЗ и от 21 июля 2014 г. № 11 - ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2014. №31. Ст. 4398.
- Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01.1997 № 1-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1997. № 2. Ст. 198.
- Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-// Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
- О полиции. Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ // Собрание Законодательства Российской Федерации. 2011. № 7. Ст. 900.
- Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ // Российская газета. 1999. № 206. 19 окт.
- Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001г. № 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. I). Ст. 3.
- Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июня 1997 г. № 729 «Об утверждении положения об уголовно -исполнительных инспекциях и нормативах их штатной численности» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1997. - № 25. - Ст. 2947; 2012. - № 18. - Ст. 2224.
- Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 октября 2009 г. № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания / Российская газета от 11 ноября 2009 г. - № 211; 30 декабря 2010г. № 296.
- О практике применения судами законодательства об исполнении приговора (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 22.12.2015 г. № 59): постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2011 года № 21 // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2012. № 3.
- О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 года №58 // Российская газета. 2015. № 295.
- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года№ 1772-р «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» (в ред. Распоряжения Правительства РФ от 23.09.2015 г. № 1877-р) // Собрание законодательства РФ. 2010. №43. ст. 5544.
- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года№ 1772-р «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» (в ред. Распоряжения Правительства РФ от 23.09.2015 г. № 1877-р) // Собрание законодательства РФ. 2010. №43. ст. 5544.
- Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 года №142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от об-щества» (в ред. Приказа Минюста РФ от 25.06.2009 №14140) //Российская газета. 2009.-№151.
- Об утверждении регламента взаимодействия ФСИН России и МВД России по предупреждению совершения лицами, состоящими на учете уголовно- исполнительных инспекций, преступлений и других правонарушений: Приказ Министерства юстиции российской Федерации и Министерства внутренних дел российской Федерации от 4 октября 2012 года № 190/912 // Российская газета. 2012. № 248.
- О внесении изменений в Порядок осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утвержденный Приказом МВД России от 8 июля 2011 г. № 818: Приказ Министерства внутренних дел российской Федерации от 30 июня 2012 года №657 // Российская газета. 2012. № 180.
- Об утверждении Положения об оперативном обмене информацией о состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях и их филиалах лицах, обратившихся с ходатайствами о помиловании: Приказ Министерства юстиции российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 6 сентября 2012 года № 178/851 // Российская газета. 2012. № 233.
- Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20 мая 2009 г. № 142 «Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно - правового характера без изоляции от общества» (в ред. приказа Минюста РФ от 22 августа 2014 г.) / Российская газета от 14 августа 2009 г. - № 151; от 5 сентября 2014 г.
- Доклад о результатах и основных направлениях деятельности на 2015 - 2017 годы Федеральной службы исполнения наказаний / [Электронный ресурс] Режим доступа: http://xn-hlakkl.xn-plai/.
- Сведения о деятельности уголовно-исполнительных инспекций // Форма статистической отчетности ФСИН-1. Раздел 15. Доступ из АИС «Статистика УИС», 2018.
- Антипов А. Ю. Специфика предмета доказывания по уголовным делам о преступлениях, совершенных осужденными к исправительным работам / А. Ю. Антипов. Рязань: Академия права и управления ФСИН России. 2016. С. 181-188.
- Антонов А.Г., Красоткин П.Н. К вопросу о задержании осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания наказаний в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы // Вестник Кузбасского института ФСИН России. 2015. № 1 (22). С. 32-39.
- Гарабаев А.Ш. Проблемы законодательного совершенствования регулирования исполнения уголовного наказания в виде исправительных работ // Российская юстиция. 2016. № 1. С.29-32.
- Грушин Ф. В. Правовое регулирование исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества: курс лекций / Ф. В. Грушин. Рязань: Академия права и управления ФСИН России, 2016. С.110-112.
- Грушин Ф.В. О проблемах исполнения уголовного наказания в виде исправительных работ // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2016. № 3 (166). С. 6-9.
- Зайченко Е.Ю., Тарабуев Л.Н. Устранение нарушений законности в деятельности уголовно-исполнительных инспекций, как средство повышения эффективности исполнения наказания в виде исправительных работ // NovaInfo.Ru. 2016. Т. 2. № 53. С. 242-245.
- Казак Б.Б., Новожилов С.А. Функционирование уголовно-исполнительных инспекций в сфере исполнения наказания в виде исправительных работ // Закон и право. 2016. № 9. С. 100-104.
- Кочедыков С.С. Пути совершенствования правового регулирования и применения наказания в виде исправительных работ / С. С. Кочедыков, А. А. Карпов / / Научные исследования современных ученых: сб. матер. XV междунар. науч.-практ. конф. М.: Издательство «Олимп», 2016. С.347-349.
- Кочедыков С.С., Карпов А.А. Пути совершенствования правового регулирования и применения наказания в виде исправительных работ // В сборнике: Научные исследования современных ученых Сборник материалов XV Международной научно-практической конференции. 2016. С. 346-349.
- Красоткин П.Н. Применение мер воспитательного воздействия к осужденным, отбывающим наказания в виде обязательных работ и исправительных работ: Дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2014. С. 138-139.
- Красоткин П.Н., Тарабуев Л.Н. Некоторые вопросы практики исполнения наказания в виде исправительных работ / П.Н. Красоткин, Л.Н. Тарабуев. Вологда: Издательство Вологодского института права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний. 2016. №1(33). С. 62-64.
- Никитина Т.Н. Проблемные вопросы нормативно-правового регулирования в сфере исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, выявленные в ходе мониторинга правоприменения // Преступление, наказание, исправление (к 20-летию принятия Конституции Российской Федерации): сб. тез. выступ. участ. Международного пенитенциарного форума (Рязань, 5-6 дек. 2013 г.). Рязань: Академия ФСИН России, 2013. С. 219.
- Пенькова А.С. Исправительные работы как вид уголовного наказания // Современные научные исследования и разработки. 2017. № 4 (12). С. 458-460.
- Романова С.В. Актуальные проблемы назначения уголовного наказания в виде исправительных работ / С.В. Романова. Киров: Издательство Межрегионального центра инновационных технологий в образовании «Концепт». 2014. №6. С.61-65.
- Смирнов Л.Б. Актуальные проблемы применения и исполнения уголовных наказаний без изоляции осужденных от общества / Л.Б. Смирнов. СПб.: Издательство Санкт-Петербургской юридической академии. 2015. Т. 26. №1. С. 95-98.
- Степенко А.В., Гаврилко Л.А. Отбывание уголовного наказания в виде исправительных работ // В сборнике: Современные проблемы уголовного права и процесса Сборник научных трудов 57 студенческой научно-практической конференции. Под редакцией В. Е. Степенко. 2017. С. 18-23.
- Тарабуев Л.Н. Проблемы правового обеспечения деятельности уголовно-исполнительных инспекций по исполнению исправительных работ // Закон и право. 2015. № 12. С. 152-153.