Файл: Политика регулирования численности персонала в системе стратегического управления кадровым направлением деятельности организации.pdf
Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 361
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1 ПЕРСОНАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ, ФИРМЫ)
1.1 Структура и планирование персонала
1.2 Аспекты стратегического управления персоналом
2.1 История развития предприятия и его стратегия
2.2 Численность персонала ОАО «Слонимский мясокомбинат»
2.3 Структура кадров ОАО «Слонимский мясокомбинат»
Для улучшения быта и повышения культуры производства сотрудников комбината был построен большой физкультурно-оздоровительный комплекс со спортзалом и бассейном, реконструированный в 2005 году. Имеется свой, зубной врач, массажист, здравпункт, 3 буфета, столовая, ресторан, 1фирменный и 5 ведомственных магазина.
ОАО «Слонимский мясокомбинат» создано приказом комитета «Гроднооблимущество» № 72 от 30 декабря 1995 г. путем преобразования государственного предприятия «Слонимский мясокомбинат» в ОАО «Слонимский мясокомбинат» в соответствии с Законом РБ «Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью», другими правовыми актами по разгосударствлению государственной собственности.
Общество зарегистрировано в качестве юридического лица Слонимским райисполкомом 31 мая 2000 года (приказ №221).
Уставный фонд общества составляет 9527 млн. руб. и делится на 476 372 простые акции номинальной стоимостью 20тыс. руб. каждая.
Уставный капитал общества распределен следующим образом :
- доля государства - 50,78 % (241906акций)
- доля юридических лиц - 0,31 % (1487 акции)
- доля физических лиц - 19,56 % (93136акций)
- доля нерезидентов - 29,2 % (139117акций)
- доля эмитента - 0,15 % (726 акций)
Основными видами деятельности ОАО «Слонимский мясокомбинат» является:
- производство мяса и мясных продуктов.
Второстепенными видами деятельности являются:
- производство спецодежды и других швейных изделий
- физкультурно-оздоровительная деятельность
- услуги автостоянки
- розничная торговля в неспециализированных магазинах.
Вспомогательными направлениями деятельности являются:
- оптовая и розничная торговля продуктами питания
- реализация сухих животных кормов
- реализация шкур
В декабре 2003 года комбинат получил международный сертификат качества ИСО 9001. В 2006 году была внедрена и сертифицирована система анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР), что обеспечивает безопасность и стабильность качества выпускаемой продукции.
Мясоперерабатывающая отрасль- одна из крупнейших отраслей пищевой промышленности Республики Беларусь. Она представлена большим количеством крупных предприятий, которые составляют конкуренцию ОАО «Слонимский мясокомбинат».
В настоящее время в Республике Беларусь функционирует 22 крупных мясокомбината и около 200 субъектов хозяйствования различных форм собственности, большинство из которых небольшие цеха СПК, потребкооперации, иностранные и частные предприятия.
Среди них можно отметить ОАО «Березовский МКК», ОАО «Гродненский мясокомбинат», ОАО «Слонимский мясокомбинат», ОАО «Могилевский мясокомбинат», ОАО «Волковысский мясокомбинат» и др. Все конкуренты быстро развиваются, обновляют техническую базу и ведут постоянную работу по расширению ассортимента продукции.
В мясной промышленности планируется завершение начатых в 2005-2011гг. инвестиционных проектов по реконструкции и техническому перевооружению 12 мясокомбинатов. Наращивание объемов производства конкурентоспособной продукции будет достигнуто за счет дальнейшей специализации и концентрации мощностей перерабатывающих предприятий, увеличения глубины переработки сырья. Главная задача мясоперерабатывающей отрасли – 80% переработки скота проводить только на крупных, технически оснащенных мясоперерабатывающих предприятиях.
Для того, чтобы укрепится на свих позициях и не отстать от конкурентов политика предприятия направлена на:
- максимальное удовлетворение запросов потребителей;
- обеспечение качества продукции путем применения передовых технологий и современных методов управления производством;
- сохранение престижа предприятия на освоенных рынках сбыта и создание имиджа на новых рынках.
Планируемые показатели прогноза социально-экономического развития предприятия в 2013 году:
- Темп роста производства продукции в сопоставимых ценах – 110,0%,
- Темп роста экспорта товаров - 115,0%
- Сальдо внешней торговли товарами и услугами - 29800 тыс. долл.,
- Годовое значение показателя по энергосбережению - 5,0%.
Для выполнения доведённых темпов роста прогнозных показателей, нам необходимо произвести:
- мяса и с/п 1 кат. - 19475 тонн, темп 105,7%;
- колбасных изделий- 11520 тонн, темп 106,2%;
- полуфабрикатов - 3690 тонн, темп 100,0%;
- консервов – 3950 туб, темп 130,4%.
Предприятие планирует в 2013 году заготовить 33385 тонн скота в живом весе, или 105,9% к уровню прошлого года. Этого количества сырья достаточно для выполнения доведенных прогнозных показателей.
В дополнение к объемам производства мяса планируется приобретение импортного сырья, при условии выгодности цен, в объеме 1500 тонн, в т.ч свинины- 1000тн, МДМ -500тн. Итого объем мясного баланса – 20975 тонн или 105,7% к уровню прошлого года.
Рост производства колбасных изделий планируется за счет увеличения объемов продаж всех групп колбасных изделий, пользующихся спросом у покупателей. Рост объёмов может обеспечить конкурентоспособность товара и его вкусовые и качественные характеристики.
Рост объемов производства полуфабрикатов планируется за счет постепенного выхода объемов производства пельменей, фаршей, вареников и котлет на проектную мощность.
Рост объемов консервов планируется за счет увеличения объемов продаж говядины тушеной в/с по 338 гр и 325 гр из мяса «Халяль», 2-х блюд из мяса «Халяль».и консервов для животных при условии обеспеченности производства необходимым сырьем в нужном количестве.
Предприятием разработан план технического развития комбината на 2013 год, предусматривающий реконструкцию консервного участка колбасного цеха и модернизацию отделений МЖЦ с заменой технологического оборудования и переоснащение производственных мощностей на базе нового оборудования, с тем, чтобы снизить издержки, увеличить глубину переработки мясного сырья, повысить качество и расширить ассортимент продукции.
Финансовое состояние ОАО “Слонимский мясокомбинат” характеризуется:
- стабильной прибыльностью;
- рентабельностью продаж;
- недостаточной ликвидностью;
- замедлением оборачиваемости;
- снижением доли материальных затрат.
В качестве мер, которые будут способствовать улучшению положения предприятия, можно выделить следующие:
- снижение дебиторской задолженности и срока ее обращения, что позволит получить необходимые денежные средства;
- сокращение объёма создаваемых запасов сырья и материалов;
- более активное использование внереализационных источников доходов (управление свободными денежными средствами и др.);
- оптимизация структуры текущих активов, что позволит улучшить оборачиваемость;
- привлечение внешних долгосрочных источников финансирования с целью расширения производства;
- более полная загрузка основных производственных фондов;
- маркетинговое исследование рынка с последующим выпуском конкурентоспособной продукции, позволяющей повысить отпускные цены;
- рассмотрение возможности и эффективности привлечения долгосрочных банковских кредитов;
- производство мяса бескостного и новых инновационных видов продукции.
2.2 Численность персонала ОАО «Слонимский мясокомбинат»
Любые производственные процессы совершаются при участии людей. Труд как целесообразная деятельность людей, является составляющей частью всякой хозяйственной деятельности.
Совокупность работников, выполняющих различные производственные задания, имеющих различные профессионально-квалификационные характеристики, занятых на определенном предприятии, составляет трудовые ресурсы, кадры предприятия.
Обращая внимание на важнейшие черты развитой рыночной экономики, следует отметить необходимость признания роли работников в достижении целей предприятия. Это побуждает субъекта, осуществляющего предпринимательскую деятельность, руководителя предприятия, уделять неотложное внимание вопросам организации труда, работы с коллективом. Каждый работник должен быть использован на том месте и в том качестве, которые способствуют эффективной деятельности предприятия в целом. Работники используют средства труда, воздействуя на предметы труда, и значит, на каждом рабочем месте создаётся продукция, способствующая получению предприятием прибыли. Это связано с тем, что создаваемая в процессе труда стоимость превосходит затраты на оплату труда.
Кадровая политика предприятия, состоящая в установлении отношений с работниками, включает такие направления деятельности как определение потребности в рабочей силе по признакам количества и качества, формы включения работников в деятельность предприятия, контроль и оперативные усилия по совершенствованию использования работников в интересах целей предприятия. Имеют признание ряд принципов кадровой политики – изучение каждого работника, соблюдение равных отношений со всеми, обеспечение каждому возможности участвовать в делах коллектива.
Потребность в кадрах определяется характером и масштабами деятельности предприятия, степенью укомплектованности на каждый определенный момент времени. Планирование кадров связано с оценкой предстоящего состояния предприятия.
Предприятие может расширять объёмы производства, развивать новые направления деятельности. В равной мере возможны и противоположные намерения. Во всех случаях речь идёт о количестве и качестве персонала, о конкретных подразделениях предприятия, об определенных сроках изменений.
Фактором определения требуемой численности персонала может быть число рабочих мест, если они имеют чёткую технологическую оформленность, когда от исполнения процессов на их совокупности зависит нормальная деятельность предприятия или его подразделения.
Наряду с этим требуемая численность может определяться расчётными трудозатратами на производство продукции, когда заданным условием является продолжительность работы.
В настоящий момент предприятие выпускает более 200 колбасных изделий: вареных, копченовареных, полукопченых, сырокопченых колбас, сосисок, сарделек, продуктов из свинины, говядины, а также более 150 видов полуфабрикатов: котлеты, пельмени, фарши, сырые колбасы, шашлыки и др.
Некоторые продукты стали поистине гордостью Слонимского мясокомбината. Например, "Мясные подушечки" - пельмени квадратной формы, не имеющие аналогов в Республике Беларусь, или свинина, запеченная без использования искусственных красителей.
Последней новинкой комбината стали "Варварины вареники" с творогом, а также с картофелем и луком.
Качественное сырье, современное оборудование, использование специй и пряностей, сохранение традиций - слагаемые успеха ОАО "Слонимский мясокомбинат" - крупнейшего поставщика колбасных изделий и мясных полуфабрикатов в магазины нашей страны.
Ещё одним фактором выступает норма обслуживания, т.е. зона трудовой деятельности, соответствующая возможностям человека или группы людей. Имеются в виду такие, например, виды деятельности, как работа контролера на проверке качества продукции, официанта в ресторане, сторожа в системе охраны и т.п.
Для оценки количественного состава кадров предприятия используются показатели списочной, явочной и среднесписочной численности работников.
Списочная численность работников предусматривает учёт всех работников на определенную дату с включением тех, с кем в этот день был оформлен или расторгнут трудовой договор.
Работающие неполный рабочий день и выполняющие трудовую деятельность на дому также включаются в списочную численность.
Учёту подлежат все работники вне зависимости от их участия в трудовом процессе, в том числе находящиеся в служебных командировках, в отпуске, на бюллетене по болезни, в декретном отпуске, выполняющие государственные или общественные обязанности, обучающиеся в учебных заведениях, находящиеся в прогуле. В списочной численности не учитываются совместители.
Явочная численность работников определяется по данным табельного учёта списочного состава в определенный день, ежедневно, включая и находящихся в командировке. Она позволяет установить число работников, вышедших на работу, и распределение работников по сменам, что определенно показывает степень использования рабочих мест.
Среднесписочная численность работников устанавливается за определенный отрезок времени (месяц, квартал, год) на основе данных табельного учёта. При этом из списочной численности исключаются женщины, находящиеся в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, лица, использующие отпуск без сохранения заработной платы и находящиеся на обучении в образовательных учреждениях.