Файл: Особенности управления организациями в современных условиях и пути его совершенствования (Понятие и принципы ).pdf
Добавлен: 28.04.2023
Просмотров: 545
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1.Сущность организации, ее используемые ресурсы и организационная деятельность.
1.2.Понятие и принципы построения системы управления.
1.3.Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления.
ГЛАВА.2 ОСОБЕННОСТИ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТДЕЛЕНИЯ ОАО «БЕЛАГРОПРОМБАНК» В Г. СЛУЦКЕ
2.1.Назначение и цель предприятия.
2.2.Управление персоналом банка: цель, функции, основные задачи.
Штат отделения банка имеет весьма сложную организационную структуру. Управленческий аппарат отделения располагается в г. Слуцке, отделение имеет 12 расчетно-кассовых центров, которые расположены в черте данного города.
Таблица 2.3
Численность, состав и уровень образования работников отделения ОАО «Белагропромбанк» в г. Слуцке за 2016 год
|
Наименование показателя |
№п/п |
Списочная численность работников на конец года (гр.2+6) |
Служащих (гр. 3+4+5) |
Из графы 1 женщин |
|||||
|
Из них |
Рабочих (колхоз ников) |
всего |
Уд. вес, % (гр. 7 : гр.1) |
||||||
|
Руково дителей |
Специа листов |
Других служа щих |
|||||||
|
А |
Б |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
|
Всего работников (сумма строк с 02 по 06 или с 07 по 17) |
01 |
155 |
142 |
15 |
105 |
22 |
8 |
114 |
73,5 |
|
в том числе имеют образование высшее |
02 |
67 |
66 |
12 |
53 |
1 |
1 |
48 |
71,6 |
|
среднее специальное |
03 |
62 |
60 |
3 |
45 |
12 |
2 |
55 |
88,7 |
|
профессионально-техническое |
04 |
12 |
10 |
- |
- |
9 |
2 |
5 |
4,2 |
|
общее среднее |
05 |
14 |
11 |
- |
7 |
3 |
6 |
42,9 |
|
|
общее базовое (включая начальное) |
06 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
Имеют возраст (из строки 1) до 16 лет |
07 |
- |
- |
х |
- |
- |
- |
- |
|
|
16 – 17 |
08 |
- |
- |
х |
- |
- |
- |
- |
|
|
18 – 24 |
09 |
34 |
34 |
- |
34 |
- |
- |
29 |
85,3 |
|
25 – 29 |
10 |
21 |
21 |
- |
19 |
2 |
- |
16 |
76,2 |
|
30 |
11 |
4 |
4 |
- |
4 |
- |
- |
3 |
75,0 |
|
31 |
12 |
1 |
1 |
- |
- |
1 |
- |
1 |
100,0 |
|
32 – 39 |
13 |
35 |
31 |
4 |
20 |
7 |
4 |
23 |
65,7 |
|
40 – 49 |
14 |
37 |
34 |
7 |
21 |
6 |
3 |
23 |
67,6 |
|
50 – 54 |
15 |
18 |
17 |
3 |
10 |
4 |
1 |
15 |
83,3 |
|
55 – 59 |
16 |
5 |
5 |
1 |
2 |
2 |
- |
4 |
80,0 |
|
60 и старше |
17 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
Из строки 01 женщин |
18 |
114 |
114 |
10 |
78 |
15 |
- |
х |
- |
Таблица 2.3 показывает, что в штате данного банка на 01.01.2017-го года состояло 155 человек, из них: руководители – 15 человек (9,6 % от штатной численности); специалисты (включая главных) – 105 человека (67,7 % от штатной численности); другие служащие – 22 человека (14,2 % от штатной численности), рабочие – 8 человек (5,2 % от штатной численности).
В штате банка преобладают женщины - 73,5 % от числа всех сотрудников. Из числа сотрудников, имеющих высшее образование, женщины составляют 71,6 % , из числа сотрудников, имеющих среднее специальное образование, женщины составляют 88,7 %. Это обусловлено количественным преобладанием женщин в коллективе банка и их стремлением иметь соответствующий уровень образования. Всего работники, имеющие высшее образование составляют 67 человек или 43,2 % ко всем работникам банка.
Работники отделения ОАО «Белагропромбанк» систематически повышают свою квалификацию, о чем свидетельствует таблица 2.4.
Таблица 2.4
Профессиональное обучение работников отделения ОАО «Белагропромбанк» в г. Слуцке за 2016 год
|
Наименование показателя |
Номер строки |
Всего обучено (сумма по графам 2,6) |
В том числе |
Из графы 1- женщины |
|||||
|
служащие (сумма по графам с3по 5) |
из них |
рабочие |
|||||||
|
руково дители |
специа-листы |
другие служащие |
|||||||
|
А |
Б |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
Всего обучено (сумма данных строк с 31 по 33,36) |
30 |
14 |
14 |
4 |
10 |
- |
- |
10 |
|
|
в том числе |
|||||||||
|
повысили квалификацию |
31 |
14 |
14 |
4 |
10 |
- |
- |
10 |
|
|
прошли стажировку |
32 |
- |
- |
- |
- |
х |
х |
- |
|
|
прошли профессиональную подготовку и переподготовку (сумма данных строк 34,35) |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
в том числе: |
|||||||||
|
профессиональная подготовка лиц, не имевших ранее профессии рабочего (должности другого служащего) |
34 |
- |
- |
х |
х |
- |
- |
- |
|
|
переподготовлено |
35 |
-- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
обучено на курсах целевого назначения |
36 |
- |
- |
х |
х- |
- |
-- |
||
|
из вновь принятых на работу |
37 |
- |
- |
х |
х |
- |
- |
- |
|
|
Из строки 30 – обучено: женщин |
38 |
10 |
10 |
2 |
8 |
- |
- |
х |
|
|
за границей всего (сумма сданных строк с 40 по 42) |
39 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
в том числе: |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
||
|
повысили квалификацию |
40 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
прошли стажировку |
41 |
- |
- |
- |
- |
х |
х |
- |
|
|
прошли профессиональную подготовку и переподготовку |
42 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
Кроме того, руководители и специалисты, обученные рабочим профессиям |
43 |
- |
- |
- |
- |
х |
х |
- |
|
Данные таблицы отражают профессиональное обучение работников данного банка в 2016-м году. В 2016-м году всего обучено 14 работников банка из них 10 женщин, три из которых входят в руководящий состав (заместители руководителей отделов) и десять специалистов. Поскольку женщины преобладают в общем количественном составе банка, то и в обучении также приоритет остается за ними.
Текучесть кадров в целом по отделению ОАО «Белагропромбанк» в г. Слуцке на 01.01.2017-го года составила 3,32 %, а в 2015-м году 3,35 % Коэффициенты текучести в 2016-м году по отдельным категориям работников следующие: по специалистам – 3,92 %, в том числе по специалистам операционно-кассовой работы – 4,35%; по служащим отделения -5,82 %. Низкий коэффициент текучести кадров свидетельствует о том, что коллектив в данном банке стабилен, а движение идет за счет молодых специалистов (девушек), меняющих место жительства.
Для решения задач по укреплению банка квалифицированными кадрами и повышению эффективности их использования в банке осуществляются следующие мероприятия:
1) активно взаимодействие банка с ведущими учебными заведениями
республики, проводит отбор лучших студентов и учащихся учебных заведений для прохождения практик и стажировок в данном банке с последующим трудоустройством при наличии положительных результатов.
2) формируется и поддерживается в актуальном состоянии резерв кадров для выдвижения на руководящие должности, совершенствуется работы с резервом кадров.
3) обеспечивается оптимальная расстановка персонала с учетом результатов различных видов его оценки (аттестации, собеседовании при приеме на работу и продлении контракта, тестировании и т.д.), проводимой с участием прямых и непосредственных руководителей работника;
4) применяется контрактная форма найма, предусматривающая установление, как правило, при приеме работника на работу предварительного испытания, в том числе для руководителей;
5) назначения на должности производятся, как правило, на альтернативной основе, в том числе с применением конкурсного отбора;
6) в практике работы с молодыми специалистами применяется институт наставничества;
7) максимально возможное снижение оттока квалифицированных специалистов;
8) использование практики ротации персонала по горизонтали, применение моделей построения карьеры;
Качество трудовых ресурсов напрямую влияет на конкурентоспособность банка, поскольку человек как трудовой ресурс, внедряет информационные технологии и использует их в работе, а значит, оказывает непосредственное влияние на повышение эффективности работы банка.
2.2.Управление персоналом банка: цель, функции, основные задачи.
Система управления персоналом банка обеспечивает непрерывное совершенствование методов работы с кадрами на основе использования достижений отечественной и зарубежной науки и передового опыта в банковских системах разных стран. Сущность управления персоналом в банках, как и на других предприятиях, заключается в установлении организационно – экономических, социально-психологических и правовых отношений субъекта и объекта управления. В основе этих отношений лежат принципы, методы и формы воздействия на интересы, поведение и деятельность работников в целях максимального использования их. Человек в системе банковского менеджмента является ведущим звеном всех процессов, их которых складывается деятельность банков: все начинается с поиска людей, подходящих для выполнения определенной работы[35].
В системе ОАО «Белагропромбанк» вопросами управления персоналом занимается Управление по работе с персоналом ОАО «Белагропромбанк». Данное подразделение ОАО «Белагропромбанк» координирует и направляет работу по управлению персоналом в отделениях Банка.
В отделениях ОАО «Белагропромбанк» созданы отделы кадров, где вопросами управления персоналом занимаются специалисты по работе с персоналом. Отделы кадров являются структурными подразделениями Управления по работе с персоналом ОАО «Белагропромбанка», их работа подотчетна Управлению по работе с персоналом.
Целью Управления и подчиненных ему подразделений является формирование коллектива профессионалов, способного в быстро изменяющихся условиях функционирования рынка кредитно-финансовых услуг укрепить позиции ОАО «Белагропромбанк» как одного из крупнейших, устойчиво и эффективно функционирующих банков Республики Беларусь[36].
Управление и подчиненные ему подразделения (в т.ч. и кадровая служба отделения ОАО «Белагропромбанк» в г. Слуцке) осуществляет следующие функции по управлению персоналом:
- определяет основные направления кадровой политики банка;
- координирует работу с персоналом, социальную и идеологическую работу в банке;
- обеспечивает подбор, найм, расстановку и оценку персонала, планирует рациональное его использование, ведет кадровое делопроизводство;
- анализирует эффективность применения действующей системы оплаты труда и материального поощрения работников банка и разрабатывает предложения по их совершенствованию;
- осуществляет контроль за соблюдением законодательства о труде в отделениях банка;
- по мере необходимости организует и проводит социологические исследования по основным направлениям работы с персоналом;
- принимает меры по укреплению трудовой дисциплины, предупреждению трудовых конфликтов в коллективе;
- организует мероприятия по чествованию работников в связи с юбилейными датами со дня рождения, по стажу работы в банковской системе, с государственными праздниками;
- осуществляет методологическое и методическое руководство работой с персоналом в системе банка;
- разрабатывает и вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию организационной структуры банка и его отделений, разрабатывает нормативы по труду по основным направлениям банковской деятельности;
- организует работу комиссий по вопросам социально-экономического развития и санаторно-курортного лечения и оздоровления работников банка;
- изучает состояние обеспеченности жильем работников банка, в соответствии с действующим законодательством принимает заявления к постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий работников;
- вносит предложение по проведению культурно-массовых мероприятий, посвященных праздничным датам, организует их проведение;
- ведет физкультурно-оздоровительную работу среди сотрудников банка, осуществляет успешное функционирование организационных спортивных групп и секций;
- работает с поступающими в банк обращениями об оказании безвозмездной (спонсорской) помощи;
-осуществляет выпуск и распространение внутренних средств массовой информации;
- ведет учет неработающих пенсионеров из числа бывших работников банка, в установленном порядке вносит предложения об оказании им материальной и иной помощи.
Основными задачи деятельности Управления по работе с персоналом и подчиненных ему подразделений на 2016 – 2017 годы являются:
- осуществление эффективного подбора и расстановки кадров в соответствии с их профессиональными, деловыми и нравственными качествами, проведение оценки персонала, рациональное использование кадрового потенциала, формирование резерва кадров на выдвижение;
- организация и проведение работы по оптимизации численности работников банка и его отделений;