Файл: Субъекты малого предпринимательства (. Малое предпринимательство как субъект гражданско-правовых отношений).pdf
Добавлен: 29.04.2023
Просмотров: 308
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Малое предпринимательство как субъект гражданско-правовых отношений
Глава 2. Особенности правового статуса субъектов малого предпринимательства в российской федерации
2.1 Особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации
2.2. Ответственность субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации
Глава 3. Анализ системы государственной поддержки малого предпринимательства в пермском крае
3.2. Совершенствование региональной системы поддержки предприятий малого бизнеса Пермского края
3.2. Совершенствование региональной системы поддержки предприятий малого бизнеса Пермского края
В период с 01.03.2017 по 20.03.2017 силами сотрудников Управления малого и среднего предпринимательства Министерства развития торговли и предпринимательства Пермского края проводился телефонный опрос, который показал следующие результаты: наиболее частой проблемой, стоящей перед пермскими предпринимателями, является проблема высоких ставок налогообложения (этот пункт отметили почти 40% опрошенных. На втором месте высокая конкуренция в интересующей сфере деятельности (23%), потом спад спроса на услугу/товар в связи с внешними условиями (20%), 19% опрошенных отмечают недоступные условия кредитования.
По мнению самих предпринимателей наиболее выгодно открывать свое дело в сфере торговли продуктами питания (17%), медицинскими товарами (16%), и в сфере медицинских (10,10%) и юридических (7,30%) услуг. Причем сами представители медицинских и юридических фирм не называют свои сферы прибыльными, напротив, отмечают жесткую конкуренцию и спад покупательской способности целевого потребителя. Перспективными они называют производство и новые сферы деятельности. Казалось бы, именно в этих сферах есть усиленная поддержка государства, однако бизнес все равно стремится к тем отраслям, в которых есть конкуренция. Это противоречие требует пристального внимания со стороны органов власти, иначе теряется сам смысл реализации программы поддержки и развития малого предпринимательства – ниша производства и новых сфер деятельности пустует при чрезмерной, а значит неэффективной как для предпринимателей, так и для города, загруженности торговой и обслуживающей отраслей.
Взаимодействия с другими предпринимателями было бы интересно в процессе совместного общения для 23,60% опрошенных, организация совместных проектов (22,9%), и многие заинтересованы во взаимных дисконтных программах. Традиционный для российского общества бартер, или обмен взаимными дисконтными программами интересен для 16,80% опрошенных предпринимателей.
Наиболее востребованной информацией для предпринимателей является юридическая (правовая база, обновление законов, оптимизация налогообложения). Часть предпринимателей выступила с предложением о создании специализированного Интернет сайта, где можно было бы найти информацию о проведении различных семинаров, тренингов для предпринимателей, о грантах, проектах, кредитных программах для предпринимателей, об инвесторах, о проведении тендеров, аукционов, торгов, доступные базы данных по клиентам и поставщикам. Предпринимателей города также интересует информация экономического рода, например, как самому вести бухгалтерский учет в маленьком магазине.
В целом исследование показало, что ситуация в секторе малого и среднего бизнеса достаточно стабильна. Для развития и успешного функционирования собственного бизнеса для многих предпринимателей необходимы, в первую очередь, дополнительные инвестиции.
Для оптимизации деятельности по реализации программ поддержки предпринимательства на муниципальном уровне целесообразно усилить функции по развитию малого предпринимательства на уровне муниципальных районов, а также сельских и городских поселений.
Для этого планируется выделить в составе Министерства развития предпринимательства и торговли Пермского края отдел по курированию работы на уровне поселений и муниципальных районов.
Большинство малых предприятий в своем становлении и развитии сталкиваются зачастую с однотипными внутренними и внешними проблемами, сформировавшимися под влиянием складывающейся конъюнктуры внешней среды и изменяющихся рыночных условий. Их группировка приведена в таблице 1.
Таблица 1.
Группировка проблем, с которыми сталкиваются субъекты малого предпринимательства
|
Группа проблем |
Негативный эффект |
|
Слабая заинтересованность населения в создании и развитии бизнеса |
Низкие темпы роста количества СМП |
|
Низкий уровень знаний, умений и навыков предпринимателей и их сотрудников, отсутствие необходимой информации о рынке, потребителях и др. (информация о новых нишах) |
Низкие темпы роста количества малых предприятий, недостаточная производительность труда, Низкая занятость |
|
Недоступность кредитно-финансового ресурса |
Низкий оборот малых предприятий |
|
Неблагоприятный предпринимательский климат (высокие административные барьеры) |
Снижение мотивации у населения в создании малого бизнеса |
В настоящее время разрабатывается идея создания специальных МФЦ для бизнеса. С такой идеей выступил директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин. Предполагается, что подобные многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг будут ориентированы преимущественно на малый и средний бизнес. В них предприниматели смогут получить информационную поддержку, услуги кредитных учреждений и оформить заявление на предоставление государственных льгот и субсидий. А малому бизнесу планируется упростить с помощью этих МФЦ доступ к процедурам госзакупок.
По словам Максима Паршина, Минэкономразвития России сейчас рассматривает возможность отдельного финансирования на развитие специализированных МФЦ для предпринимателей в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Но решающее значение будут иметь результаты пилотного проекта по созданию таких МФЦ, который планируется запустить в текущем году [37].
Минэкономразвития России приступило к формированию перечня регионов-участников эксперимента. Первый центр, ориентированный на предпринимателей, уже готовится к открытию в Уфе. Возможно, полученный опыт будет воспринят и в Пермском крае.
Определив место и роль малого предпринимательства, проанализировав его государственную поддержку, современное состояние в Пермском крае, выделив его основные пути совершенствования государственной поддержки, можно дать необходимые рекомендации по дальнейшему совершенствованию государственной поддержки малого бизнеса в нашем регионе.
Для достижения данной цели считаем необходимым:
1. Создать постоянно действующие общественные координационные советы по государственной поддержке и развитию малого бизнеса на территории Пермского края, состоящие из представителей органов государственной власти, общественных объединений предпринимателей, субъектов малого предпринимательства;
2. Ввести в практику проведение общественной экспертизы разрабатываемых проектов нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность субъектов малого предпринимательства на территории Пермского края, общественными координационными советами. При необходимости направлять их на согласование в антимонопольный орган;
3. Разработать совместно с коммерческими банками, страховыми организациями, общественными объединениями предпринимателей порядок компенсации части затрат субъектов малого предпринимательства, связанных с уплатой стоимости гарантий, поручительств по кредитам при неполном залоговом обеспечении.
Заключение
результатами проведенного вопросов правового статуса субъектов малого предпринимательства являются следующие выводы.
Роль предпринимательства и малого бизнеса в современной экономике огромна. Этот сектор экономики стимулирует конкуренцию, обеспечивает диверсификацию экономики на региональном уровне, способствует инновациям и расширяет экспортные возможности страны. Малые предприятия также имеют потенциальную возможность стать в будущем публичными. Хотя многие из российских компаний, акции которых в настоящее время продаются на бирже, возникли из крупных советских структур или на основе масштабных активов, есть примеры компаний, которые начинали с малого и быстро выросли, завоевав известность и выйдя на фондовый рынок.
В Федеральном законе №209-ФЗ от 24.07.2007 содержится определение субъектов малого и среднего предпринимательства: это хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными данным Законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям. Из этого определения следует, что законодательство выделяет три категории субъектов МСП: микропредприятия, малые и средние предприятия. При этом такой субъект предпринимательства, как микропредприятие, отнесен к разновидности малого предприятия.
Хозяйствующие субъекты для получения статуса субъекта малого и среднего предпринимательства должны соответствовать условиям (критериям, ограничениям), определенным в статье 4 Федерального закона о МСП:
1) иметь определенную структуру уставного капитала (соответствовать ограничениям при формировании имущества);
2) не превышать предельного значения средней численности работников;
3) иметь определенные финансовые показатели. В отношении индивидуальных предпринимателей применяются только второй и третий критерии.
Государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства является частью государственной социально-экономической политики и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти и органами местного самоуправления и направленных на обеспечение реализации целей и принципов в сфере развития малого и среднего предпринимательства.
Проанализировав применение мер ответственности к субъектам малого предпринимательства мы пришли к следующим выводам.
Актуальным является вопрос о дифференцированном применении штрафных санкций, предусматривающих административную ответственность крупного, среднего и малого предпринимательства.
На наш взгляд, необходимо выделить в качестве субъекта административной ответственности индивидуального предпринимателя и исключить практику его приравнивания по объему налагаемых штрафных санкций к юридическим лицам.
В целях реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства законодательством РФ предусматриваются специальные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом меры могут касаться как в целом всех субъектов малого и среднего предпринимательства, так и их отдельных категорий, например, только малых предприятий. Указанные меры можно классифицировать на меры в сфере налогов и сборов, в области бухгалтерского учета и отчетности, в сфере закупок, имущественной, финансовой (в том числе кредитование), инфраструктурной, информационной, консультационной, правовой и иных форм поддержки.
Государственная поддержка малого бизнеса в налоговой сфере осуществляется в виде предоставления налоговых льгот в рамках действующей налоговой системы, а также путем упрощения системы учета, отчетности и налогообложения субъектов малого предпринимательства.
Как показало наше исследование, существующая структура поддержки предпринимательства на муниципальном уровне не достаточно эффективна.
В целях развития предпринимательства необходимо решить ряд существующих проблем в сфере малого бизнеса, значительно влияющих на появление новых малых предприятий и развитие действующих субъектов.
Список использованных источников
Нормативные акты:
- "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
- "Гражданский кодекс Федерации (часть от 30.11.1994 N 51-ФЗ (в действующей ред.) // "Российская N 238-239, 08.12.1994
- кодекс Российской (часть вторая)" от N 14-ФЗ (в действующей ред.) // "Собрание законодательства 29.01.1996, N 5, ст. 410
- Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ (в действующей ред.) "О науке и государственной научно-технической политике" // Собрание законодательства РФ. – 1996. - N 35. - ст. 4137
- Бюджетный кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 145-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 1998.- № 31. - ст. 3823
- "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (в действующей ред.)// Собрание законодательства РФ. -2000. - N 32. - ст. 3340
- "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. -2002 - N 1 (ч. 1). -ст. 3
- Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (в действующей ред.) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. -2007. -N 31. - ст. 4006
- Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (в действующей ред.) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" // Собрание законодательства РФ. – 2008. - N 52 (ч. 1). - ст. 6249
- Федеральный закон от 28.09.2010 N 244-ФЗ (в действующей ред.) "Об инновационном центре "Сколково" // Собрание законодательства РФ. -2010. - N 40. - ст. 4970
- Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (в действующей ред.) "О бухгалтерском учете" // Собрание законодательства РФ", 12.12.2011, N 50, ст. 7344
- Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (в действующей ред.) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" // Собрание законодательства РФ. – 2013. -N 14. - ст. 1652
- Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 358 "Об утверждении Положения о ведении реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами" // Собрание законодательства РФ", 12.05.2008, N 19, ст. 2190
- Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 358 "Об утверждении Положения о ведении реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными реестрами" // Собрание законодательства РФ", 12.05.2008, N 19, ст. 2190
- Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности» // СПС «КонсультантПлюс», 2017
- Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 265 "О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства" // "Российская газета". -N 76. -2016
- Постановление Правительства РФ от 30.12.2014 N 1605 (в действующей ред.) "О предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства в 2015 году" // "Собрание законодательства РФ", N 2, 12.01.2015, ст. 508
- Письмо Министерства финансов РФ от 26 марта 2004 г. N 04-02-03/69 // СПС «КонсультанПлюс, 2016
- Постановление Правительства Пермского края от 8 апреля 2014 г. N 242-п "Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Пермского края субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов), монопрофильных населенных пунктов (моногородов) Пермского края в целях софинансирования отдельных мероприятий муниципальных программ, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, и Правил расходования субсидий в рамках реализации отдельных мероприятий муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства" (в действующей редакции) // СПС «Гарант», 2017
- Постановление Совмина СССР от 08.08.1990 N 790 "О мерах по созданию и развитию малых предприятий" (утратил силу) // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР", N 12, 1990
- Постановление Совмина РСФСР от 18.07.1991 N 406 "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР" (утратил силу)// СПС «КонсультантПлюс», 2017