Файл: Теоретические основы формирования стиля руководства в организации..pdf
Добавлен: 14.05.2023
Просмотров: 442
Скачиваний: 3
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы формирования стиля руководства в организации
Понятие стиль руководства и факторы его формирования
1.2. Классификация стилей руководства
1.3. Тенденции выбора стиля руководства при рыночном управлении компанией
Глава 2. Анализ стиля руководства, применяемого в ООО «Безопасные БиоСистемы»
Краткая характеристика ООО «Безопасные БиоСистемы»
Анализ системы управления ООО «Безопасные БиоСистемы»
Анализ стиля руководства ООО «Безопасные БиоСистемы», его преимуществ и недостатков
Обоснование выбора соответствующего стиля руководства ООО «Безопасные БиоСистемы»
Источник: составлено автором
Таким образом, приведенный анализ показывает, что наиболее эффективным для целей и задач ООО «Безопасные БиоСистемы» является демократический стиль руководства.
Перейдем к разработке мероприятий, которые позволят изменить существующий либеральный стиль управления в организации на более подходящей ей – демократический.
Разработка мероприятий по совершенствованию стиля руководства ООО «Безопасные БиоСистемы» для повышения его эффективности
Итак, для того, чтобы сформировать в ООО «Безопасные БиоСистемы» демократический стиль руководства следует решить следующие задачи:
- создать систему взаимодействия между руководителями и структурных подразделений компании и их подчиненными, а также между различными блоками компании на основе современных гибких методов (agile-методик), а также методов командообразования;
- внедрить систему регулярного контроля за деятельностью сотрудников, которая бы позволила руководству быть в курсе проводимой работы, но не ограничивала бы инициативу и творчество персонала;
- создать эффективную систему мотивации персонала.[52]
В рамках решения первой и второй из указанных задач предлагаем закрепить во внутренних документах компании новые правила работы над проектами для заказчиков и использовать гибкие методы работы над проектами, реализующимися для заказчиков.
Таким образом, предлагаем полную перестройку работы над заказами в ООО «Безопасные БиоСистемы». Работу над заказом предлагаем осуществлять по следующей схеме:
- первоначальное совместное обсуждение деталей заказа на общем собрании сотрудников;
- формирование команды отдельных сотрудников, которые будут участвовать в выполнении данного заказа, назначение руководителя команды;
- распределение обязанностей между отдельными сотрудниками команды, назначение ответственных за определенные участки работы;
- проведение ежедневных утренних встреч в командах для контроля за достижениями предыдущего рабочего дня и формулирования целей для дальнейшей работы;
- проведение общего собрания команды по завершению работы над заказом, анализ результатов работы, выявление недостатков и принятие решений о возможностях усовершенствования дальнейшей работы над будущими заказами.
Такая схема выполнения заказов позволит ООО «Безопасные БиоСистемы» улучшить взаимодействие между подчиненными, повысить уровень трудовой дисциплины, разделить ответственность между исполнителями, но в то же время даст сотрудникам необходимую степень свободы для выполнения своих обязанностей тем способом, который для них является наиболее приемлемым.
Для создания системы мотивации персонала следует произвести следующие мероприятия:
- определить основные цели деятельности компании, которые должны лечь в основу системы оценки достижений сотрудников. К таким целям можно отнести: выполнение заказов клиентов в срок, высокое качество производимой продукции, экономное использование ресурсов организации при выполнении заказов, создание новых инновационных продуктов и предложение новых идей в своей функциональной области;
- выявить основные мотивы деятельности сотрудников ООО «Безопасные БиоСистемы» путем проведения опросов;[53]
- произвести взаимоувязку целей деятельности компании с выявленными мотивами;
- довести до сведения сотрудников новые правила получения дополнительных вознаграждений.
В качестве возможной системы мотивации предлагаем внедрить следующее:
- привязать часть заработной платы членов команд предприятия к объему выполненных заказов (выплачивать членам команды премию к окладу в размере 20% от суммы выполненных заказов);
- выплачивать членам команды, работавшим над определенным заказом, премии в размере 2% от суммы заказа в случае его сверхурочного выполнения;
- выплачивать команде премию в случае экономии бюджета на выполнение заказа в размере 15% от сэкономленных средств;
- выплачивать премию в размере 100% оклада в случае предложения сотрудником какой- либо инновационной идеи, позволяющей значительно улучшить работу компании;
- устраивать ежеквартальные соревнования между командами в компании, по результатам которых команда, показавшая наибольшую эффективность и выполнившая заказов на наибольшую сумму, получает премию в размере 5% от суммы выполненных заказов;
- выбор наилучшего сотрудника месяца и размещения сведений об этом на информационном стенде в офисе предприятия, а также на официальном сайте ООО «Безопасные БиоСистемы».
Созданная система мотивации позволит улучшить работу сотрудников ООО «Безопасные БиоСистемы», так как сотрудники, добиваясь личных целей в виде получения дополнительного материального и морального вознаграждения, будут нацелены на достижение общекорпоративных целей. Это позволит создать в компании атмосферу доверия и взаимопонимания, что характерно для демократического стиля руководства.[54]
Таким образом, предложенные мероприятия будут способствовать формированию в ООО «Безопасные БиоСистемы» демократического стиля руководства. В результате их внедрения компания получит такие результаты:
- улучшится процесс и качество принятия управленческих решений;
- повысится уровень трудовой дисциплины;
- за счет проведения ежедневных командных собраний улучшится контроль за работой сотрудников компании;
- существующие неформальные связи между сотрудниками будут обращены на пользу компании за счет внедрения командной работы;
- повысится мотивированность и качество работы сотрудников;
- повысится инновационная активность персонала.
Таким образом, демократический стиль руководства позволит улучшить работу персонала компании, что отразится на качестве производимой продукции и сокращении сроков выполнения заказов клиентов, что в итоге приведет к большей их удовлетворенности и повышению общей конкурентоспособности ООО «Безопасные БиоСистемы».
Итак, на основе проведения сравнительного анализа демократического и авторитарного стилей руководства был сделан вывод о том, что в компании ООО «Безопасные БиоСистемы» следует изменить существующий либеральный стиль управления на демократический. Для внедрения данного стиля руководства было предложено использовать в компании методики гибкой разработки проектов, в основе которых лежит формирование команд для работы над отдельными заказами клиентов, в которых производится разграничение ответственности исполнителей, а также проводятся ежедневные собрания команды, позволяющие контролировать ход работы над заказом. Также была разработана система мотивации сотрудников предприятия, позволяющая добиться повышения персональной и командной эффективности.
Заключение
Итак, в данной курсовой работе были рассмотрены вопросы выбора стиля руководства в организации.
В теоретической части работы было дано определение стиля руководства как совокупности характерных для менеджера приемов и способов решения задач управления.
Были рассмотрены основные стили управления, выделенные ещё Куртом Левиным: авторитарный, характеризующийся жестким руководством и контролем менеджера; демократический, для которого характерно учет мнения персонала и разделение ответственности менеджера с сотрудниками; а также либеральный, для которого свойственно минимальное вмешательство руководителя в работу подчиненных.
Были выявлены основные преимущества и недостатки указанных стилей и сделан вывод о том, что в современной организации менеджерам следует использовать ситуационный подход и выбирать стиль руководства в зависимости от таких факторов, как условия организационно-распорядительной деятельности; пределы самостоятельности предприятия и органов управления; сбалансированность прав и обязанностей; квалификация и социально-психологические особенности исполнителей; согласованность распорядительных действий; продолжительность совместной работы; состояние внутренней и внешней среды организации; характер мотивации сотрудников.
В практической части работы была исследована деятельность малой инновационной компании ООО «Безопасные БиоСистемы», занимающейся производством биометрического программно-аппаратного комплекса.
В результате проведения финансового анализа и SWOT-анализа было выявлено, что компания успешно развивается и наращивает объемы реализации, а также имеет достаточно благоприятные возможности для дальнейшего увеличения объемов продаж. В то же время анализ системы управления ООО «Безопасные БиоСистемы» показал, что существующая линейно-функциональная организационная структура компании не является эффективной для выполняемых компанией задач.
Анализ используемого в ООО «Безопасные БиоСистемы» стиля руководства продемонстрировал, что в компании применяется либеральный стиль руководства с некоторыми элементами демократического. Однако те методы и приемы задач управления, которые были эффективны на этапе становления компании, перестали давать нужный результат в условиях повышения объемов реализации и усложнения деятельности компании.
В связи с этим в работе было предложено заменить используемый стиль руководства. Для этого вначале был проведен сравнительный анализ демократического и авторитарного стилей управления в зависимости от требований и задач ООО «Безопасные БиоСистемы», его особенностей, а также от выявленных недостатков в системе управления компании. На основе проведенного анализа был сделан вывод о предпочтительности демократического стиля руководства, чтобы максимально сохранить инициативность и творческие способности сотрудников предприятия.
С целью замены либерального стиля руководства на демократический были предложены следующие мероприятия:
- использование гибкой методологии выполнения заказов на основе формирования команд и проведения регулярных встреч, позволяющих производить текущий контроль за работой персонала;
- формирование и внедрение четкой системы мотивации сотрудников, в которой должны учитываться как командные, так и персональные достижения членов трудового коллектива предприятия.
Реализация указанных мероприятий позволит улучшить процесс и качество принятия управленческих решений; повысить уровень трудовой дисциплины; улучшить контроль за работой сотрудников компании; повысить мотивированность, качество работы и инновационную активность сотрудников. Что в конечном итоге должно привести к повышению удовлетворенности заказчиков и повышению конкурентоспособности ООО «Безопасные БиоСистемы».
Библиография
- Акопян Р.Э. Специфика стиля руководства в европейских организациях // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2015. - №3-1. - С.45-52.
- Богданов Д.Ю. Стили управления: понятия, сравнительная характеристика и особенности применения в турфирме // Современные научные исследования и инновации. - 2015. - № 10. URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/10/58634 (дата обращения: 01.08. 17).
- Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - 5-е изд. стереотипн. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2014. - 576 с.
- Волкова М.Ю. Стиль руководства и эффективность работы организации // Менеджмент. – 2012. - №2 (93). – С. 42-45.
- Головин Д.В. Стиль управления как фактор организационной лояльности // Вестник ВолГУ. Серия 9: Исследования молодых ученых. - 2016. - №14. - С.95-96.
- Голубир Я.С. Выбор стиля управления в работе менеджера - неотъемлемая часть успеха организации // Таврический научный обозреватель. – 2017. - №4-2(21). – С. 18-22.
- Гориш А.В., Панов Д.В., Пономарев С.А., Дмитриенко А.Г. Стиль и методы управления предприятием // НиКа. - 2013. - №. 1. - С.308-314.
- Дорофеева Л.И. Основы теория управления: УМК для студентов, обучающихся по направлению «Управление персоналом» для подготовки бакалавров / Л.И. Дорофеева. – Саратов, 2015. – 433 с.
- Жигун Л.А. Теория менеджмента: теория организации: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2014. – 320 с.
- Залозная Д.В. Учебное пособие для практических занятий и самостоятельной работы студентов по дисциплине «Менеджмент» / Д.В. Залозная, Т.В. Тарадина. – М.-Берлин: Директ-Медиа, 2015. – 167 с.
- Золотарев В.В. Управленческая решетка Блейка и Мутон // Центр тренинга. - URL: http://www.ct-v.ru/category/upravlencheskaya-reshetka-bleika-i-mutona (дата обращения: 01.08.17).
- Зыкова Я.С., Княгинина Н.А. Стиль руководства и его роль в управлении персоналом // VII Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» - 2015. URL: https://www.scienceforum.ru/2015/1263/14439 (дата обращения: 01.08.17).
- Каратаев А.А. Формирование стиля управления в современных организациях // Международный научный журнал. – 2016. - №8. – С. 109-110.
- Корягина Л.А. Анализ современных стилей управления // IV Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» - 2012. URL: https://www.rae.ru/forum2012/327/3244 (дата обращения: 01.08.17).
- Ларина А.А. Особенности стиля руководителя как фактор удовлетворенности работой коллектива // Территория науки. - 2014. - №6. - С.39-42.
- Ляшенко Т.В., Салимова А.В. Влияние стиля руководства на эффективность управления организацией // Nauka-Rastudent.ru. – 2017. URL: http://nauka-rastudent.ru/39/4115/ (дата обращения: 01.08.17).
- Михненко П.А. Теория менеджмента: учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Московский финансово-промышленный университет "Университет", 2014. – 640 с.
- Нечепоренко О.П. Стиль руководства как фактор социально-психологического климата коллектива и удовлетворенности работой // ОмГУ. - 2013. - №1. - С.45-52.
- Основы менеджмента: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Н.Д. Эриашвили и др.]; под ред. И.В. Бородушко, В.В. Лукашевича. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 271 с.
- Официальный сайт ООО «Безопасные БиоСистемы» // ООО «Безопасные БиоСистемы». – 2017. - URL: http://old.endurancerobots.com/about-endurance-3/ (дата обращения: 01.08.17).
- Севостьянова Н.С., Кисловец О.В. Влияние стиля руководства на развитие организации // Экономика и современный менеджмент: теория и практика: сб. ст. по матер. LX междунар. науч.-практ. конф. № 4(58). – Новосибирск: СибАК, 2016. – С. 120-124.
- Сулейманова К.Р. Обзор стилей управления, применяемых на предприятии // ЭТАП. - 2015. - №4. - С.143-147.
- Шмакова И. А. Влияние стиля руководства на психологический климат в коллективе // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – Т. 10. – С. 131–135. – URL: http://e-koncept.ru/2015/95070.htm (дата обращения: 01.08.17).
- Юдина А.И. Стиль руководства как фактор эффективного менеджмента сферы культуры // Вестник Кемеровского государственного университета культуры и искусств. - 2015. - №30. - С.191-196.
- Ящук Н.Ю. Стиль управления: теоретические подходы к исследованию // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 15. – С. 2046–2050. URL: http://e-koncept.ru/2016/96329.htm (дата обращения: 01.08.17).