Файл: Роль мотивации в поведении организации ООО «Альянс».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 21.05.2023

Просмотров: 374

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Анализ показателей качества расстановки кадров по должностям влечет за собой оценку качественного состава персонала ООО «Альянс» по уровню образования (табл. 4).

Таблица 4

Группировка кадрового состава ООО «Альянс» по образованию

Показатели

Численность рабочих на конец года, чел.

Удельный вес, %

2014 год

2015 год

2016 год

2014 год

2015 год

2016 год

Основное общее, среднее полное

96

101

98

32,2

32,0

30,6

Начальное

профессиональное

39

41

45

13,1

13,0

14,1

Среднее

профессиональное

89

101

99

29,9

32,0

30,9

Высшее

профессиональное

74

73

78

24,8

23,1

24,4

Итого

298

316

320

100

100

100

Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста (табл. 5).

Таблица 5

Группировка кадрового состава ООО "Альянс" по возрасту

Показатели

Численность рабочих на конец года, чел.

Удельный вес, %

2014 год

2015 год

2016 год

2014 год

2015 год

2016 год

младше 20

1

2

3

0,3

0,6

0,9

от 21 до 30

52

55

54

17,4

17,4

16,9

от 31 до 40

123

128

130

41,3

40,5

40,6

от 41 до 50

69

77

78

23,2

24,4

24,4

от 51 до 60

48

50

51

16,1

15,8

15,9

старше 60

5

4

4

1,7

1,3

1,3

Итого

298

316

320

100

100

100,0

Изучим изменения в составе рабочих по этим признакам (табл. 6). Как видно из таблицы коллектив на предприятии значительно молодой. Повысился уровень образования. Все это может являться результатом того, что на предприятии введено в эксплуатацию автоматизированное оборудование, с которым, к сожалению люди старшего возраста не всегда справляются. Поскольку изменения качественного состава персонала происходят в результате его движения, то этому вопросу при анализе уделяется большое внимание (табл. 6).


Таблица 6

Показатели движения персонала

Показатель

2014

год

2015

год

2016

год

Отклонение

(+,-)

2015 г. к 2014г.

2016 г. к 2015 г.

Среднесписочная численность персонала, чел.

298

316

320

18

4

Приняты на работу, чел.

152

165

145

13

-20

Выбыли, чел.

146

151

175

5

24

В том числе:

по собственному желанию, чел.

уволены за нарушение трудовой дисциплины,чел.

45

51

49

6

-2

Число рабочих, состоявших в списочном составе предприятия за весь год, чел.

2

4

1

2

-3

Коэффициент оборота по приему работников

0,39

0,4

0,43

0,01

0,03

Коэффициент оборота по выбытию работников

0,38

0,36

0,46

-0,02

0,1

Коэффициент текучести кадров

0,12

0,25

0,17

0,13

-0,08

Коэффициент постоянства кадров

0,9

0,78

0,8

-0,12

0,02

Стабильность состава кадров на предприятиях является существенной предпосылкой роста производительности труда. Для характеристики движения рабочей силы рассчитаем и проанализируем динамику следующих показателей: коэффициент оборота по приему и выбытию персонала, коэффициент текучести кадров, коэффициент постоянства состава персонала предприятия [23].

  1. Коэффициент оборота по приему персонала (Кпр) - это отношение количества принятого на работу персонала к среднесписочной численности персонала. Из таблицы видно, что он вырос, как в 2014 году, так и 2016 г.
  2. Коэффициент оборота по выбытию персонала (Кв) - это отношение количества уволившихся работников к среднесписочной численности персонала. В 2014 году он снизился, а в 2016 году повысился.
  3. Коэффициент текучести кадров (Ктк) - это отношение количества уволившихся работников по собственному желанию и за нарушение дисциплины к среднесписочной численности персонала.
  4. Коэффициент постоянства состава персонала предприятия (Кпс) - это отношение количества работников, проработавших весь год, к среднесписочной численности персонала предприятия.

Реализация кадровой политики ООО «Альянс» происходит при вклю­чении в процесс ее реализации всего руководящего состава организации, высшего и ведущего менеджмента, что и является основой эффективного ме­неджмента организации. Конкретная ответственность за общее руководство трудовыми ресурсами в ООО «Альянс» возложена на профессионально подготовленных работников отдела кадров. Чтобы специалисты могли активно содействовать реализации целей организации, им нужны не только знания и компетенция в своей конкретной области, но и осведомленность о нуждах руководителей низшего звена. Если руководители низшего звена не понимают специфики управления трудовыми ресурсами, его механизма, возможностей и недостатков, то они не могут в полной мере воспользоваться услугами специалистов- кадровиков [18].

Исходя из сложившейся тенденции, можно прийти к выводу, что рост производительности труда достигнут путем наращивания торговой деятельности, а не в результате снижения численности, так как она снижается более медленным темпами по сравнению с выручкой. Для того чтобы выяснить, в какой степени повлияли изменения в выручке и численности на рост производительности труда, проведем факторный анализ.

Таким образом, анализ кадрового состава ООО «Альянс» был произведен на основе изучения работников по характеристикам пола, возраста, образования, квалификации, стажу работы и другим социально­демографическим признакам.

2.3. Анализ составляющих мотивационного комплекса в организации

Анализируя и оценивая существующую систему мотивации, можно получить картину внутренней деятельности организации и предотвратить возможные проблемы и кризисные состояния, а также оценить влияние проводимых преобразований на мотивацию работников.

Чтобы провести анализ составляющих мотивационного комплекса в ООО «Альянс» мы провели тестирование - опрос на основании анкет что позволило количественно оценить относительную значимость определенных потребностей для конкретного человека и коллектива в целом.

В опросах участвовало 58 сотрудников ООО «Альянс», это 30 торгового персонала, 18 человек - руководители и специалисты, 10 человек - технический и обслуживающий персонал. Цель проведения опроса - выявление положительных и отрицательных моментов организации труда в ООО «Альянс» и степени удовлетворенности каждого сотрудника рабочим местом. Вопросы, предложенные сотрудникам для обсуждения оценивались по одной системе оценки, по шкале: согласен, не согласен, затрудняюсь ответить. При опросе сотрудников ООО «Альянс» было выявлено:


  1. большинство сотрудников имеют четкое представление о предприятии в целом, знают его цель, это свидетельствует о том, что люди заинтересованы в своей работе, они прилагают свои усилия к достижению общей цели;
  2. в ООО «Альянс» четкое и обстоятельное объяснение подчиненным поставленных задач, информирование о достигнутых ими результатов;
  3. сотрудникам каждого структурного подразделения нравится находится в коллективе, участвовать в совместных делах, проводить вместе свободное время. Это означает, что в коллективе атмосфера взаимного уважения и понимания;
  4. большинство сотрудников не довольны оплатой своего труда, считая, что выполняемый ими объем работы не оплачивается сполна;
  5. сотрудники не довольны оснащенностью своих рабочих мест, а это затрудняет их работу;
  6. в каждом подразделении существует полная взаимозаменяемость
  7. каждый сотрудник является членом единой команды и с его мнением считаются;
  8. большинство руководителей подразделений предоставляют сотрудникам достаточную свободу действий;
  9. сотрудников удовлетворяет существующая система обучения, подготовки и повышения квалификации;
  10. коллектив положительно относится к задержкам на работе, при наличии срочной работы, если это время будет оплачено сполна;
  11. при принятии на работу у всех претендентов нет равных условий;
  12. инициатива сотрудников всегда поддерживается руководством ООО «Альянс»;
  13. большинство сотрудников не представляют свое продвижение по службе;
  14. персонал испытывает потребность в повышении своей квалификации для дальнейшего продвижения по службе;
  15. большую часть работающих в ООО «Альянс» удовлетворяет их заработная плата;
  16. в некоторых подразделениях, по мнению сотрудников, не справедливое распределение льгот и надбавок.

Для анализа составляющих мотивационного комплекса в ООО «Альянс» нами был проведен еще один тест.

Ответы на вопрос, в какой мере сотрудников удовлетворяют различные стороны их работы, рассмотрим в таблице 7.

Большинство сотрудников предприятия (40%) удовлетворены своим режимом работы и уровнем организации труда.

35%-37%, опрошенных удовлетворены своей заработной платой и возможностью самостоятельно выполнять свою работу.

28% опрошенных сотрудников удовлетворены необходимостью решать новые проблемы в их работе, а так же соответствием работы со своими личными способностями.

20% опрошенных удовлетворены разнообразием работы.

10% сотрудников удовлетворены возможностью должностного продвижения.


Таблица 7

Удовлетворенность сотрудников ООО «Альянс» различными сторонами их работы

В какой мере Вы удовлетворены

Удовле

творен

(%)

Скорее удовлетворен , чем не удовлетворен (%)

Затрудняюсь ответить (%)

Скорее не удовлетвор ен, чем удовлетвор ен (%)

Не

удовлетворен

(%)

Размер заработка

35

15

5

25

20

Режим работы

40

25

10

15

10

Разнообразие

работы

20

20

35

15

10

Необходимость решения новых проблем

28

32

25

10

5

Самостоятельнос ть в работе

37

40

3

18

2

Соответствие работы личным способностям

28

30

12

12

18

Возможность

должностного

продвижения

10

20

10

25

35

Уровень

организации

труда

40

10

25

15

10

Таким образом, при определении в какой мере сотрудников удовлетворяют различные стороны их работы было выявлено, что сотрудники не удовлетворены сложностью продвижения по карьерной лестнице и отсутствием разнообразия в работе, а остальные факторы действующие на данном предприятии, работников ООО «Альянс» удовлетворяют. В планах на ближайшие 1-2 года у работников предприятия:

  1. продолжать работать на прежней должности (85%);
  2. перейти на следующую должность (10%);
  3. перейти в другую организацию (5%).

В какой степени и как действуют на трудовую активность сотрудников ООО «Альянс» следующие факторы просмотрим в таблице 8.

Таблица 8

Факторы, действующие на трудовую активность сотрудников

Факторы

Совершенно не

действует(%)

Действует

незначительно

(%)

Действует

существенно

(%)

Действует очень существенно (%)

1. Материальное стимулирование

1

10

50

40

2. Моральное стимулирование

15

25

40

20

З. Меры

административного

воздействия

25

30

15

30

4. Трудовой

настрой

коллектива

40

15

35

10

5. Боязнь потерять работу

15

20

35

30

6. Элементы состязательности

25

40

15

20