Файл: Конкурентные стратегии фирм на внутреннем и/или мировом рынках (Стратегия как основа управления конкурентноспособностью предприятия).pdf
Добавлен: 21.05.2023
Просмотров: 255
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Стратегия как основа управления конкурентноспособностью предприятия.
1.1. Понятие и сущность конкурентноспособности фирмы.
1.2.Маркетинг как основа управления конкурентоспособностью предприятия.
2. Анализ конкурентоспособности АО «Стройтехнология».
2.1.Общая характеристика АО «Стройтехнология».
2.3.Оценка конкурентоспособности ОАО «Стройтехнология».
3. Рекомендации по повышению конкурентноспособности продукции в АО «Стройтехнология».
Введение
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена тем, что анализ конкурентноспособности предприятия необходим для выявления имеющихся угроз и разработки предложений по совершенствованию экономической деятельности любого современного предприятия.
В экономической литературе последних лет появилось много исследований, посвященных конкурентоспособности фирмы. Данным вопросам посвятили свои работы такие отечественные ученые, как : Абрамова Е.С., Азоев Г.Л., Воронов А.Н., Воронова Д.С., Гурков И.А., Данилов И.П., Криворотов В.В., Мансуров Р.Е., Минько Э.В., Миронов М.Г., Островский Г.Н., Рубин Ю.Б., Селезнев А.З., Фатхутдинов Р.А., Яковлев Г.И. и др.
Высокая значимость точной оценки уровня конкурентноспособности состоит в том, что она позволяет определить проблемы и перспективы в сфере конкурентной борьбы предприятия на рынке.
Таким образом, тема исследования посвящена роли стратегии как основа управления конкурентоспособностью предприятия.
Цель работы состоит в том, чтобы выявить роль конкурентной стратегии на внутреннем и рынке на предприятии АО «Стройтехнология» и разработать предложения для совершенствования управления конкурентноспособностью.
Указанная цель предопределила задачи исследования:
- описать роль стратегии в управлении конкурентноспособностью;
- выявить проблемы, существующие в сфере обеспечения управления конкурентноспособностью организации и обосновать пути их решения;
- раскрыть особенности управления управления конкурентноспособностью в организации;
- предложить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию управления конкурентноспособностью.
Объектом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления конкурентноспособностью в сфере строительства и производства строительных материалов.
Предметом исследования является роль маркетинга в управлении конкурентноспособностью на предприятии АО «Стройтехнология».
Методологической базой работы послужили общенаучные методы исследования - системный, аналитический, сравнительный, методы индукции и дедукции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит рекомендации по улучшению деятельности предприятия.
Структура работы обусловлена целью исследования и включает в себя: введение, три главы, заключение, список использованной литературы.
1. Стратегия как основа управления конкурентноспособностью предприятия.
1.1. Понятие и сущность конкурентноспособности фирмы.
По мнению авторитетного американского ученого М. Портера, конкуренция - это соперничество между субъектами, заинтересованными в достижении одной и той же цели. [29, с.240]
Экономический смысл конкуренции заключается в соперничестве между предпринимателями за получение наивысшей прибыли. [18,с.140]
Различные факторы обуславливают различные виды конкуренции. Прямая конкуренция возникает в случае конкурентных отношений без посредников.
Конкуренция может быть обусловлена как природными факторами (например, нефть на небольших глубинах, или содержание железа в руде), так и географическими (например, издержки на транспортирование продукции и др.).
Отдельно можно выделить такие виды конкуренции, как :
Функциональная конкуренция возникает в связи с тем, что различные товары или услуги могут удовлетворять одну и ту же потребность по-разному.
Видовая конкуренция.
Предметная конкуренция.
Недобросовестной является конкуренция, которая направлена на дискриминацию конкурентов путем распространения ложных слухов о них, фальсификации товаров, незаконного присвоения товарного знака конкурента, его фирменного наименования или маркировки и т.д. [21,с.193]
Данное понятие является относительно новым для российской действительности, поэтому с точки зрения определения его экономической сущности необходимо внести уточнение самого термина «конкурентоспособность предприятия». [24, с. 118].
В настоящее время в экономической литературе существует достаточно большое количество определений конкурентоспособности.
В общем случае термин «конкурентоспособность» определяется, как способность конкурировать, т.е. бороться или противостоять чему-либо. Чтобы раскрыть экономическую сущность данного понятия проведем анализ литературных источников.
М.Г. Миронов определяет конкурентоспособность предприятия как способность предприятия противостоять на рынке другим изготовителям аналогичной продукции (услуги) как по степени удовлетворения своими товарами конкретной общественной потребности, так и по эффективности производственной деятельности. [16,с.245]
Ю.Б. Рубин раскрывает понятие конкурентоспособности как реальная и потенциальная способность компании, а также имеющихся у них для этого возможностей проектировать, изготовлять и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам в комплексе более привлекательны для потребителей, чем товары конкурентов. [17,с.149]
Г. Островский рассматривает конкурентоспособность предприятия как свойство объекта, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, или конкурентоспособность — это способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами в условиях рынка. [15,с.60]
Р.А. Фатхутдинов рассматривает конкурентоспособность предприятия как свойство объекта, характеризующееся степенью удовлетворения потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Конкурентоспособность определяет способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами на данном (внутреннем или внешнем) рынке. [30, с. 216].
Под конкурентоспособностью предприятия Д.С. Воронова, В.В. Криворотов понимают способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциал. [15,с.146]
Конкурентоспособность предприятия по Г.И. Яковлеву — это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности.
Конкурентоспособность предприятия характеризует возможности и динамику его приспособления к условиям рыночной конкуренции. [22,с.162]
Основная составляющая конкурентоспособности предприятия, как указывает Г.И. Яковлев - это эффективность использования его потенциала (т.е. способность наращивать конкурентоспособность в более быстром темпе, чем потенциал конкурента). [33, с. 117].
Под конкурентоспособностью предприятия Р.Е. Мансуров понимает такую характеристику, которая отражает отличие процесса развития данного производителя от производителя-конкурента как по степени удовлетворения своими товарами или услугами конкретной общественной потребности, так и по эффективности производственной деятельности. [26, с. 285].
Многообразие существующих подходов к понятию конкурентоспособности в настоящее время в экономической литературе чаще всего определяется:
либо особенностями постановки задачи и цели исследования, что приводит автора к необходимости акцентирования своего внимания на том или ином аспекте конкурентоспособности, но не принимается в расчет последующими исследователями;
либо особенностями выбора предмета исследования (товар, услуга); субъекта конкуренции (предприятия, отрасли, регионы, национальная экономика, государство); объекта конкуренции (спрос, рынок, факторы производства: природно-сырьевые ресурсы, рабочая сила, капитал, ценные бумаги, информация, политическая власть); масштаба деятельности (отраслевые рынки, региональные рынки, межрегиональные рынки). [21, с. 28].
По результатам изучения теоретических представлений о конкурентноспособности можно сделать следующие выводы:
большинство авторов не рассматривает понятие «конкурентоспособности предприятия» с точки зрения занимаемой доли рынка и конкурентоспособность продукции, выпускаемой предприятием. Такой подход является не совсем точным с точки зрения экономической сущности;
конкурентоспособность предприятия характеризует величину и эффективность использования всех ресурсов предприятия;
конкурентоспособность предприятия является динамическим показателем, изменения которого зависят как от внешних, так и от внутренних факторов;
конкурентоспособность предприятия является показателем относительным. Базой для сравнения являются аналогичные показатели конкурентоспособности предприятий-конкурентов либо идеальных (эталонных) предприятий;
конкурентоспособность продукции и предприятия являются взаимосвязанными понятиями. Тем не менее, предприятие является опосредованным носителем свойства конкурентоспособности через свои товары или услуги. Однако конкурентоспособность предприятия определяется характеристиками, отличными от используемых при определении конкурентоспособности товара.
По нашему мнению, в зависимости от уровня конкурентоспособности, выбранного автором для исследования, происходит переход с категории конкурентоспособности предметов (товар, услуга), объектов (спрос, рынок, факторы производства) в категорию факторов конкурентных преимуществ (внешних или внутренних) по уровням управления.
Так, при оценке конкурентоспособности государства наличие конкурентоспособной продукции является внутренним конкурентным преимуществом для государства. При оценке конкурентоспособности продукции наличие конкурентоспособного государства является внешним конкурентным преимуществом для предприятия. [12,с.144]
Базовую основу для уровня конкурентоспособности продукции составляет уровень предприятия. [18,с.138]
До сих пор в экономической литературе продолжаются дискуссии по выбору базового понятия и базового уровня конкурентоспособности. Вместе с тем от однозначного толкования базового уровня конкурентоспособности зависит и четкое разграничение параметров оценки конкурентных преимуществ и конкурентоспособности.
Конкурентоспособность предприятия — это способность предприятия бороться за рынок (увеличивать, уменьшать либо сохранять занимаемую долю рынка в зависимости от стратегии предприятия).
На современном этапе экономического развития конкуренция как движущая сила вынуждает производителей постоянно искать новые пути повышения своей конкурентоспособности. [26, с. 95].
Таким образом, конкурентоспособность предприятия формируется за счет использования стратегических и тактических факторов успеха, причем роль первой группы для успешной деятельности является определяющей.
1.2.Маркетинг как основа управления конкурентоспособностью предприятия.
Управление конкурентоспособностью предприятия – это деятельность, направленная на формирование ряда управленческих решений, которые в свою очередь должны быть направлены на противостояние всевозможным внешним воздействиям для достижения лидерства в соответствии с поставленными стратегическими целями. [29, с. 125].
Под факторами, определяющими уровень конкурентоспособности, понимаются явления и процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально- экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат на производство и реализацию продукции, а в результате изменение уровня конкурентоспособности самого предприятия, предлагается всю совокупность факторов, определяющих отношение потребителя к самому субъекту хозяйствования и его продукции или услуге, разделить на внутренние и внешние по отношению к нему.
При этом под внешними факторами следует понимать, во-первых, меры государственного воздействия как экономического характера (амортизационная политика, налоговая, финансово-кредитная политика, включая различные государственные и межгосударственные дотации и субсидии; таможенная политика и связанные с ней импортные пошлины; система государственного страхования; участие в международном разделении труда, разработке и финансировании национальных программ по обеспечению конкурентоспособности предприятия). [21, с. 309].
Во-вторых, факторами конкурентоспособности выступают основные характеристики самого рынка деятельности данного предприятия; его тип и емкость; наличие и возможности конкурентов; обеспеченность, состав и структура трудовых ресурсов.
К третьей группе внешних факторов следует отнести деятельность общественных и негосударственных институтов. С одной стороны, через различные организации по защите прав потребителей, они выступают сдерживающим моментом роста конкурентоспособности предприятия. А с другой, через негосударственные инвестиционные институты способствуют росту конкурентоспособности предприятия, обеспечивая инвестиции на наиболее перспективных направлениях деятельности. [24, с. 165].