Файл: Особенности политики развития персонала малых предприятий (на примере ООО «Жемчужина»).pdf
Добавлен: 22.05.2023
Просмотров: 347
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоpетические основы кадровой политики развития персонала
1.1 Особенности управления персоналом малого предприятия
1.2 Характеристика системы развития персонала
1.3 Организация и методика профессионального развития персонала
2. Совершенствования системы развития персонала малого предприятия
2.1 Анализ системы развития персонала малого предприятия на примере ООО «Жемчужина»
Для стимулирования персонала малого предприятия необходимо разработать систему оценки эффективности его труда.
На малом предприятии следует наладить кадровое делопроизводство, что обеспечит «прозрачность» соблюдения исполнительской дисциплины работников и тем самым усилит степень их ответственности.
Чтобы достичь нормальных деловых взаимоотношений руководства малого предприятия с персоналом, необходимо постоянное деловое общение с работниками, их стимулирование, решение их проблем, устранение конфликтов в коллективе. Разрешение конфликта на малом предприятии во многом зависит от уровня профессиональной компетенции руководителя, его умения взаимодействовать с работниками, что не в последнюю очередь определяется его общей культурой.
Таким образом, малые предприятия получат следующие преимущества:
-мотивированных и лояльных сотрудников, связывающих свою профессиональную деятельность с данным предприятием, что повышает производительность труда и снижает текучесть кадров;
- возможность планировать профессиональное развитие работников и всего предприятия с учётом их личных интересов;
- планы профессионального развития отдельных работников в качестве важного источника определения потребностей в профессиональном обучении;
- группу заинтересованных в профессиональном росте, подготовленных, мотивированных сотрудников для продвижения на ключевые должности.
Поскольку предлагаемые мероприятия по совершенствованию процесса развития персонала малого предприятия будут способствовать благодаря более профессиональному кадровому составу персонала предприятия повышению производительности труда, качеству обслуживания клиентов, то данные мероприятия следует признать экономически эффективными.
Библиография
- Аширов Д.А., Егоров А.С. Управление карьерой в организации / Д.А. Аширов. - Москва 2016. – 371 с.
- Анисимов В.М. Кадровая служба и управление персоналом в организации / В.М. Анисимов. М., 2019. - 240с.
- Батышев С.Я. Подготовка рабочих кадров / С.Я. Батышков. – М.: Экономика, 2017. – 248с.
- Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л. Управление персоналом / Т.Ю. Базаров. - М., 2017. - 567с.
- Бизюкова И.В. Кадры управления: подбор и оценка / И.В. Бизюкова. – М.: изд-во “Экономика”, 2016. – 150 с.
- Веснин В.Р. Основы менеджмента / В.Р. Веснин. – М.: Институт международного права и экономики им. Грибоедова, 2016. – 480с.
- Герчикова И.А. Менеджмент / И.А. Герчикова. – М.: Бизнес и биржи, 2016 - 620с.
- Егоршин А.П. Управление персоналом / А.П. Егоршин. Н.Новгород., НИМБ, 2018.
- Липов П. Новая программа подготовки руководителей //Управленец, 2019., № 9. – с.11.
- Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия / Е.В. Маслов. – М.: Инфра-М, 2015 – 295с.
- Панов А.И., Корабейников И.О. Стратегический менеджмент / А.И. Панов.- М., 2016. – 380 с.
- Перачев В.П. Руководство персоналом организации / В.П. Перачев. – М., 2016г - 447с.
- Самоукина Н.В. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение мотивации / Н.В. Самоукина - М., 2017. - 89с.
- Сергиенко С.К. Современные отечественные технологии оценки и развития управленческого персонала / С.К. Сергиенко - М., 2018. - 569с.
- Стивенсон Н. Путеводитель для эффективного управления русским коллективом / Н. Стивенсон - М., 2018. - 96с.
- Сенченко И. Т. Повышение квалификации рабочих на производстве / И.Т. Сенченко. – М.: Педагогика, 2017. – 112 с.
- Сидоров В.А. Образование и подготовка кадров в условиях новой технической реконструкции / В.А. Сидоров. – М.: Высш. шк., 2018. – 271с.
- Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия / В.В. Травин. - М.: Дело, 2016. – 393 с.
- Хигер Б.Н. Настольная книга менеджера по кадрам / Б.Н. Хигер - М., 2016. - 58с.
- Химкин К.Ж. Управление - это наука и искусство / К.Ж. Химкин. - М., 2017. - 369с.
- Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-синтез»», 2019. – 352 с.