Файл: Порядок ведения и отражения в учете кассовых операций.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 139

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность. Деятельность любой организации связана с формированием денежных потоков, скорость движения которых во многом определяет величину финансовых результатов. Достаточность денежных средств является залогов своевременной и полной оплаты долгов перед контрагентами. В то же время излишки денежных средств, оседающих на расчетном счете и в кассе организации, снижают эффективность их использования. Таким образом, предприятие должно обладать оптимальным размером денежных запасов. Всё это придаёт особое значение учёту денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, контроля сохранности, законности и эффективности использования денежных ресурсов, поддержания повседневной платёжеспособности организации.

Несмотря на активное расширение практики безналичных расчетов, любая организация, в большей или меньшей степени, использует и наличные денежные средства. Для правильного ведения их учета требуется знание многочисленных законодательных и постоянно изменяющихся норм.

Целью работы является исследование учета кассовых операций в ООО «Азимут».

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть понятия кассовых операций и особенности нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета денежных средств в Российской Федерации;
  • исследовать документальное оформление первичных документов, синтетического и аналитического учета кассовых операций;
  • дать организационно-экономическую характеристику рассматриваемой организации;
  • исследовать особенности учета денежных средств в кассе в ООО «Азимут» и разработать предложения по совершенствованию учета кассовых операций на рассматриваемом предприятии.

Объектом исследования явилось ООО «Азимут», основным видом деятельности которого является оптовая торговля мебелью и комплектующих к мебели.

Предметом данного исследования выступает бухгалтерский учет и аудит кассовых операций в исследуемой организации.

Методологической основой данной работы послужили законодательные и нормативные акты по учету денежных средств, экономическая литература по теме, данные учета и отчетности ООО «Азимут».

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета денежных средств в кассе.

Методы исследования заключались в изучении литературы по данной тематике и сопоставлении теоретических данных с практическими, полученными в результате исследований.


Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Глава 1. Теоретические основы учета кассовых операций

1.1. Понятие кассовых операций и их нормативно-правовое регулирование

Одним из обязательных объектов учета являются денежные средства. Денежный оборот образуют как наличные (средства в кассе), так и безналичные денежные средства на банковских счетах. Обе формы денежного оборота едины и периодически переходят из одной формы в другую. Денежные средства относятся к оборотным хозяйственным средствам и их движение отражается в активе баланса[1].

Важной и неотъемлемой частью деятельности любой коммерческой организации являются кассовые операции. Несмотря на развитие безналичных расчётов, практически ни один экономический субъект, будь то юридическое лицо (как коммерческое, так и некоммерческое) либо индивидуальный предприниматель, не может обойтись без использования в своей хозяйственной деятельности наличных денежных средств.

Расчеты наличными денежными средствами связаны как с получением прямой прибыли, так и с необходимостью наличных финансов для внутренней организации работы (например, для выплаты зарплаты, представительских и командировочных расходов)[2]. Соответственно, кассовые операции на предприятии имеют большое значение и должны проводиться в соответствие с действующим законодательством.

Кассовые операции – это операции, в процессе которых прием, выдача и пересчет наличных денег[3].

Указание Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (ред. от 03.02.2015) «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»[4] определяет порядок проведения операций с наличными денежными средствами на территории Российской Федерации в целях организации на ней наличного денежного обращения[5].


Согласно Положению:

— в кассовой книге должны быть отражены все операции по оприходованию и расходованию наличных денежных средств;

— хранение наличных денежных средств организацией производится в банках. В кассе могут храниться только наличные деньги в пределах установленного лимита, то есть свободные денежные средства;

— запрещено хранить в кассе наличные денежные средства сверх установленного лимита, за исключением дней выдачи заработной платы, стипендий, социальных пособий и других выплат физическим лицам[6].

В Положении продлен срок выдачи наличных денежных средств из кассы с 3 до 5 рабочих дней, включая день получения наличных денег с банковского счета[7]. Разрешено также оставлять сверхлимитные наличные деньги в кассе в выходные и праздничные дни, когда организация фактически работает.

Утверждены также правила оформления остатка наличных денежных средств в кассе – лимит кассы. Лимит остатка наличности в кассе — это предельный размер суммы наличности, которая может оставаться в кассе в нерабочее время.

Лимит свободных денежных средств организациям устанавливает руководитель сам на основе приказа или распоряжения. При этом период, в течение которого действует установленный лимит, также определяет руководитель организации, а пересмотр лимита производится по мере необходимости. Полученную в результате расчёта величину лимита экономический субъект утверждает внутренним распорядительным документом, который должен храниться в порядке, определённом руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом. Данный распорядительный документ не требуется представлять в банк ни для согласования, ни для ознакомления[8].

Расчет лимита может производиться исходя из полученной выручки либо исходя из потраченных (израсходованных) наличных денежных средств[9].

В первом случае расчет лимита производится по формуле

Ло = В* П/ К (1)

где Ло — лимит остатка наличных денежных средств, руб.;

В — выручка от реализации товаров (работ, услуг) за расчетный период;

К — количество дней в расчетном периоде;

Пs — период между днями сдачи в банк наличных денежных средств[10].

Следует отметить, что руководитель организации сам определяет период, за который будет производиться расчет. Например, предшествующие месяцы, периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, аналогичный период прошлого года. Расчетный период К по Положению не должен превышать 92 рабочих дней, в течение которых организация фактически работала.


Период между днями сдачи в банк наличных денежных средств Пs не должен превышать 7 рабочих дней, а при отсутствии банка в том населенном пункте, где расположена касса, этот период можно увеличить до 14 дней. Вновь созданные организации могут рассчитывать лимит наличных денежных средств в кассе исходя из ожидаемой выручки[11]. Во втором случае расчет лимита производится из суммы наличных денег, израсходованных организацией. Такой расчет может осуществляться организациями, которые для финансирования своих расходов снимают деньги с расчетного счета.

Расчет лимита производится по формуле:

Ло = Св* Пп / Си (2)

где Ло — лимит остатка наличных денежных средств, руб.;

Си — сумма наличных денежных средств, израсходованных за расчетный период;

Пп — период между днями получения наличных денежных средств в банке.

Расчетный период К не должен превышать 92 рабочих дней фактической работы организации[12].

В сумму наличных денежных средств Си, израсходованных за расчетный период, не включаются денежные средства, предназначенные для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам[13].

Период между днями получения наличных денежных средств в банке Пп не должен превышать 7 рабочих дней, а если в том населенном пункте нет банка — 14 рабочих дней. Если в составе организации имеются обособленные подразделения, то расчет лимита зависит от того, есть ли у данного подразделения расчетный счет в банке по месту его нахождения. При наличии расчетного счета обособленное подразделение самостоятельно устанавливает лимит остатка наличных денег в кассе. В остальных случаях лимит рассчитывается по организации в целом с учетом наличных денежных средств, которые будут храниться в кассе обособленного подразделения[14].

Для кассы офиса и для каждого обособленного подразделения устанавливается отдельный лимит кассы по отдельному расчету. На практике имеют место ситуации, когда организация устанавливает общий кассовый лимит, постольку он способен «покрыть» лимитные нарушения каждой отдельно взятой кассы (в том или ином обособленном подразделении). В то же время при проверках кассовой дисциплины, которые являются разновидностью фактических проверок, налоговые органы сравнивают остатки наличности на конец рабочего дня торговой точки исключительно с лимитом, который установлен для ее кассы, а величина так называемого общего лимита предприятия ими во внимание не принимается[15].


Лимит остатка наличных денег в кассе определяется в рублях. В то же время маловероятно, что при расчёте такого лимита получится сумма в целых рублях[16]. Остающиеся копейки должны быть каким-то образом переведены в рубль: отброшены; либо, наоборот, дополнены до целого рубля; либо округлены с применением правил математического округления. Накопление в кассе экономическим субъектом наличных денег сверх установленного лимита названо в числе событий, которые признаются нарушением порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций. Такое нарушение отнесено к административным правонарушениям. И за него может быть наложен административный штраф (п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ[17]): на должностных лиц — в размере от 4 000 до 5 000 руб.; на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 руб. Поводами же к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (подп. 1 п. 1 ст. 28.1 КоАП РФ[18]). Для округления лимита остатка наличных денег до рубля могут применяться правила математического округления. В то же время использование в разъяснении выражения «могут применяться», на наш взгляд, оставляет экономическому субъекту возможность и другого способа округления.

Организации самостоятельно определяют порядок хранения наличных денежных средств и мероприятия по их сохранности. Касса – это помещение или место, где осуществляются наличные расчеты, прием, выдача и хранение денег, а также других ценностей и кассовых документов. Таких касс, соответствующих приведенному определению, у предприятия (при наличии обособленных подразделений) может быть несколько. Руководителям организаций не нужно выделять для кассы изолированное помещение для приема, выдачи и временного хранения наличных денежных средств, что связано в значительной мере с переходом организаций на безналичные платежи, в частности на карточные счета работников[19]. При сохранении прежнего порядка выдачи наличных денег наличие изолированного помещения не обязательно, так как руководитель организации самостоятельно определяет перечень мер для сохранности наличных денег и обеспечения порядка и сроков проведения проверок наличных денег в кассе. При этом организации могут составлять акты при проведении инвентаризации кассы по той же форме, что при прежнем порядке[20].