Файл: Принцип наглядности в начальной школе..pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 14.06.2023

Просмотров: 725

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

К.Д. Ушинский подчеркивает, что «при наглядном обучении знакомство с предметом для самого предмета играет второстепенную роль; главная же цель наглядного обучения составляет упражнение наблюдательности Наглядность у К.Д. Ушинского выступает мощным средством формирования мыслительной деятельности на основе чувственного образа, вызывая к жизни целостный познавательный опыт учеников, особенно на ранних стадиях обучения. Наглядность служит основой природосообразного обучения, и именно эта идея становится определяющей в развитии отечественной педагогической мысли.

К.Д. Ушинский рекомендует учителю в процессе обучения приносить в класс «картину за картиной, меняя их тогда, когда все содержание картины будет беседой исчерпано и когда дети приобретут навык рассказывать картину порядочно для своего возраста.

Н.И. Пирогов (1818-1881) высоко ценил сочетание слова и наглядности в обучении. Он рассматривал соотношение слова и наглядности важным средством развития внимательности человека. Он считал, что «наглядное учение есть единственное верное средство развить и наружные чувства, и память, и воображение у детей не только 10, но даже 5 лет. Если вы не начнете детей учить наглядно, начиная с азбуки и постепенно доходя до естественной истории, а будете более налегать на одно заучивание, то, поверьте, ваше учение непрочно» [24]. Использованию наглядности в процессе обучения естествознанию особое значение придавал методист А.Н. Герд (1841-1888). Он осудил книжное схоластическое преподавание естествознания и потребовал наглядного и самостоятельного изучения природы в школе путем практических занятий и экскурсий. А.Н. Герд советовал в процессе экскурсий знакомить наглядно детей с жизнью и развитием окружающего мира. Для этого он считал необходимым выводить детей за город, в поле, лес, на болото, чтобы они наблюдали за процессами в природе[25].

Вопросы наглядного воспитания и обучения занимали видное место в практической и творческой деятельности великого русского писателя и просветителя Л.Н. Толстого (1828-1910). Он считал наглядность мощным средством, с помощью которого достигается сознательное и прочное усвоение знаний. Это средство, обеспечивающее ребенку чувственно-образное восприятие действительности[26].

Несомненно, понимание наглядности Л.Н; Толстым служит основой природосообразного-обучения, именно эта идея, становится определяющей в развитии отечественной педагогической мысли. Значительный вклад в развитие проблемы наглядного обучения внесли педагоги Н.Ф. Бунаков, В;И- Водовозов, М.А; Корф; В;Я. Стоюпип, Г.Ф. Каптерев и др.


Н.Ф. Бунаков (1825 -1904) особое значение придавал наглядности в обучении и воспитании детей.

Педагог считает, что наглядность присутствует не только там, где обучение опирается на зрительные образы, но и во всех тех случаях, когда при помощи других чувств достигается конкретность н представлениях учеников об изучаемом явлении.

Рекомендуя широко использовать наглядность в обучении учащихся начальной школы, он был против всякого неразумною ее использования, выступал против превращения наглядности в самоцель. Педагог считал, что наглядность является только средством, правда очень сильным.

Слишком преувеличивал роль наглядности В.П. Вахтеров (1853-1924), который возводил ее в единственный и универсальный метод преподавания. «Предметность, - писал он, - самая убедительная истина, которая не может быть достигнута ни при помощи речи, ни посредством звуковых образов или представлений письменных образов[27].

В 50-60-е годы XX века вопросами использования наглядности в обучении занимался Н.П. Конобеевский, который обосновал роль и место наглядных пособий в обучении учащихся начальных классов, охарактеризовал основные виды и типы, наглядных пособий, сформулировал дидактические требования к ним, выявил педагогические условия эффективности использования наглядных пособий в процессе обучения учащихся начальной школы.

Ю.К. Бабанский указывает, что «наглядность в дидактике понимается более широко, чем непосредственное зрительное восприятие. Она включает в себя и восприятие через моторные, тактильные ощущения». В «Дидактике средней школы» под редак- цией М.Н. Скаткина принцип наглядности описан следующим образом: «Рассматриваемый принцип утверждает: наглядность является исходным пунктом обучения главным образом в младших классах». Б.Б. Айсмонтас вслед за В.В. Краевским характеризует принцип наглядности так: «Поскольку мышление детей развивается от конкретного к абстрактному, наглядность традиционно признается исходным началом обучения. Кроме того, наглядность дает учащимся убежденность в истинности наблюдаемого, но не всякое восприятие происходит при активном мышлении и в той или иной мере предполагает познавательную задачу».

Многие дидакты и педагоги считали его одним из основных, например, Л.В. Занков писал: «...смысл принципа наглядности заключается в том, что в обучении надо основываться на непосредственном восприятии учащимися предметов и процессов объективной действительности и их изображений».


В те же десятилетия дидакт Л.В. Занков (1901-1977) провел исследование по сочетанию слова и наглядности для наиболее эффективного развития учащихся. Он подчеркивал, что эффективное обучение требует гармоничного
сочетания словесных и наглядных методов. Связь слова и наглядности обеспечивает взаимопроникновение ощущения и мышления, что выступает своего рода фундаментом познания[28].

Советский педагог М.А. Данилов (1899-1973) выделил принцип единства конкретного и абстрактного (принцип наглядности в обучении). Он подчеркивал, что классическая дидактика исходит из очевидного факта, что «успешным оказывается такое обучение, которое начинается с рассмотрения
вещей, предметов, процессов и событий окружающего мира» [29]. Он обращал внимание на то, что в трактовке принципа наглядности наблюдалась некоторая односторонность, которая состояла в том, что наглядность всегда признавалась началом обучения.

Возможности мультимедиа и веб-технологий расширяют смысл принципа наглядности, поднимая его на более высокий уровень и позволяя использовать интерактивные модели обучения.

Теоретический анализ литературы показал, что трактовка принципа наглядности прошла длительный путь развития: от случайных попыток использования наглядности, эмпирического подхода к этому пониманию до теоретического обоснования. Исследование показало, что каждая эпоха высветила свое
особое отношение к наглядности и наглядному воспитания и обучению: в древнем мире наблюдается интуитивное применение наглядности в процессе трудовой деятельности и овладения грамотой. Античность объективировала наглядность как средство облегчения учения учащихся, стремилась установить соотношение эмпирического и абстрактного знания и возможности для
этого использовать наглядность. Наглядность связывали с чувственным восприятием учебного материала, но не смогли выяснить ее психолого-педагогическую сущность.

В трактовке принципа наглядности ученые исходят из единства чувственного и логического, считают, что наглядность обеспечивает связь между конкретным и абстрактным, содействует развитию абстрактного мышления, во многих случаях служит его опорой.

1.2. Понятие принципа наглядности

Термин «принцип» (от лат. principium - начало, основа) означает в педагогике правило, требование, положение, которым необходимо руководствоваться в различных отраслях педагогической деятельности. «Дидактическими принципами называются основные исходные положения, на которые опираются теория и практика учебного процесса. Эти исходные положения обусловлены целями и задачами, стоящими перед школой, а также объективными закономерностями, установленными философией и науками, изучающими процесс воспитания человека: социологией, психологией, биологией, физиологией»[30].


Принцип наглядности - один из старейших и важней-
ших в дидактике - означает, что эффективность обучения
зависит от целесообразного привлечения органов чувств к
восприятию и переработке учебного материала. В процессе
обучения учащимся надо дать возможность наблюдать,
проводить опыты, практически работать, и через это вести
к знанию. Однако использовать наглядность следует в той
мере, в какой она способствует формированию знаний и
умений, развитию мышления. Демонстрация и работа с
предметами должны вести к очередной ступени развития,
стимулировать переход от конкретно-наглядного и наглядно-действенного мышления к абстрактному, словесно-
логическому[31].

Принцип наглядности утверждает, что сознательное
овладение знаниями и формирование у обучаемых научных
представлений и понятий возможно лишь в том случае, если у них имеется определенный чувственно-практический
опыт, связанный с непосредственным восприятием изучаемых предметов и явлений. Этот принцип требует, чтобы в
процессе обучения использовались различные ощущения:
зрительные, слуховые, осязательные и др. Чем разностороннее восприятие предмета, тем полнее и глубже знания
учащихся о нем.

Принцип наглядности обучения предполагает прежде
всего усвоение учащимися знаний путем непосредственных наблюдений над предметами и явлениями, путем их
чувственного восприятия. Коменский считает наглядность
золотым правилом обучения[32].

Понятия и абстрактные положения на всех возрастных
ступенях доходят до сознания легче, если они подкрепляются восприятием. Образы изучаемых предметов могут
восприниматься учащимися непосредственно на уроке под руководством преподавателя, который демонстрирует эти
предметы или их изображения (внешняя наглядность).
Обучение может опираться на опыт учащихся, самостоятельно проведенные ими ранее наблюдения (внутренняя
наглядность). Правильное использование наглядности в
обучении способствует развитию наблюдательности, мышления (осмысливание наблюдаемого) и речи (словесное выражение мыслей) учащихся[33].

Придавая большое значение применению средств наглядности в обучении, в то же время не следует ее переоценивать. Чувственное восприятие представляет собой лишь начальную ступень познания. Следующий этап познания - абстрактное мышление. В учебном процессе восприятие сопровождается и направляется активным мышлением, которое ставит познавательные задачи, дает план наблюдений, обобщает его результаты. Восприятие должно
всегда направляться разумом. В противном случае, как
указывал Я. А. Коменский, оно может дать человеку вместо
главного второстепенный материал. Поэтому в процессе обучения восприятие всегда должно быть слито с абстрактным мышлением[34].


Вопрос о правильном сочетании образа и слова в процессе обучения решается на основе учения И.П. Павлова о двух сигнальных системах. По мере накопления опыта, развития мышления вторая сигнальная система - слово – в жизни ученика играет все большую роль. Словесные сигналы (новые термины, названия и т.д.) должны быть подкреплены сигналами чувственными. Но если знания, полученные на основе первой сигнальной системы - чувственного восприятия, не получили точного словесного выражения, то они
не поднимаются до уровня абстрактного мышления. Чтобы
избежать этого, преподаватель проводит беседы с учащимися, требует от них объяснений по поводу выполняемой ими работы. В ходе этих объяснений активизируется мыслительная деятельность учащихся, делаются обобщения, устанавливаются связи усваиваемых ими терминов, определений, выводов и других словесных формулировок с явлениями окружающей действительности[35].

Использование наглядности является составным элементом учебного процесса. Как и весь процесс обучения и воспитания, - это дело творческое, по поводу которого невозможно дать рецепты, годные на все времена и при любых условиях. В педагогической деятельности нет одинаковых условий, как и нет одинаковых слушателей, поэтому использование имеющегося опыта не может быть простым копированием. Разумеется, нужно пользоваться опытом других, но нельзя переносить готовый опыт без учета своеобразия обстановки, людей, задач и без учета используемой педагогической системы обучения, которая всегда имеет свои цели, задачи и методы обучения. Поэтому очень важно, чтобы каждый преподаватель глубоко продумал приемы применения средств наглядности, а не слепо копировал пусть даже самые эффективные действия других.

В последующем принцип наглядности обучения получил дальнейшее развитие как в теории дидактики, так и в практике дидактической деятельности. Сегодня классическая дидактика рассматривает принцип наглядности в качестве одного из фундаментальных принципов организации учебного процесса. В отличие от периода становления дидактических теорий и практики современного образования, современный учебный процесс без применения наглядного обучения непредставим. Развитие теории отразилось и в реальной практике образования. Современная школа в организации учебного процесса опирается на широкий спектр учебных и наглядных пособий, других средств обучения. Это изменило систему образования, породило целую индустрию производства учебно-наглядных пособий и средств реализации принципа наглядности в обучении, даже организация учебного процесса сегодня резко отлична от его организации на рубеже XIX- XX вв.