Файл: Способы минимизации суммарных затрат на хранение запаса ООО «Логистика плюс».pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 15.06.2023

Просмотров: 985

Скачиваний: 47

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Такими причинами могут быть:

– невыполнение или перевыполнение плана товарооборота;

– невыполнение или перевыполнение плана поступления товаров;

– завоза товаров, не пользующихся просом, или в размерах, превышающих спрос;

– неравномерное поступление товаров;

– неправильное распределение товарных ресурсов между отдельными торговыми предприятиями и их подразделениями;

– отсутствие достаточной информации у населения об имеющихся в торговой сети товарах, способах их потребления;

– недостатки в организации торговли и другой маркетинговой деятельности.

Товарные запасы в сумме обычно снижаются, если поступление товаров отстает от темпов увеличения товарооборота и повышается при опережающих темпах роста поступления товаров.[9]

При розничной торговле товар переходит из сферы обращения в сферу потребления, и движение товаров завершается у потребителя.

Для правильно руководства деятельностью торговых предприятий необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией обо всей хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, и в первую очередь - о товарных запасах, так как основу хозяйственной деятельности торговых предприятий сопоставляют приобретение, хранение и реализация товаров.

Управление запасами розничного торгового предприятия – это поддержание оптимальной величины текущего остатка запасов с целью недопущения образования избыточного уровня запасов, а также обеспечение бесперебойной продажи товаров.

Эффективное управление запасами розничного торгового предприятия позволяет уменьшить уровень текущих затрат на их хранение, снизить уровень транспортных затрат.

Целью управления запасами розничного торгового предприятия является нахождение такой их величины, которая, с одной стороны, минимизирует общие затраты по их поддержанию и, с другой стороны, была бы достаточной для успешной работы торгового предприятия.

Для достижения данной цели на предприятии розничной торговли необходимо разработать и внедрить систему управления запасами.

Система управления запасами – это совокупность правил и способов регулирования, с помощью которых можно контролировать уровни запасов и определять, какие уровни следует поддерживать, какой запас следует пополнять и каким должен быть объем заказа.[10]

В розничном торговом предприятии системы управления запасами проектируются с целью непрерывного обеспечения потребителя необходимыми товарами. Такие системы управления разрабатываются для условий, когда отсутствуют отклонения от запланированных величин поставок и потребления. Для обеспечения бесперебойного процесса реализации продукции при минимизации текущих затрат по обслуживанию запасов осуществляется управление запасами. Эффективное управление запасами позволяет торговой организации удовлетворять или превышать ожидания потребителей, создавая такие запасы каждого товара, которые максимизируют чистую прибыль.


Таким образом, процесс реализации на предприятиях розничной торговли товаров требует постоянного наличия их запасов. Запасы розничного торгового предприятия представляют собой массу товаров, находящихся в сфере обращения до момента реализации. Запасы розничного торгового предприятия служат гарантией бесперебойной торговли и наиболее полного удовлетворения потребительского спроса. Для успешной работы предприятия розничной торговли необходимо разработать и внедрить эффективную систему управления запасами.

1.2. Методы управления запасами розничного торгового предприятия

На практике реализуются различные методы управ.ле.ния запасами розничного торгового предприятия в зависимости от спроса. Спрос может быть зависимым и независимым. Изделие имеет зависимый спрос, если его использование прямо связано с планом производства других изделий.

Если спрос на изделия не обуславливается планом производства других изделий, то изделие пользуется независ.имым спросом. Спрос на большинство изделий, находящихся в запасах розничного торгового предприятия относятся к независимым.

Прогнозировать независи.мый спрос сложнее, чем зависимый. Для управления запасами розничного торгового предприятия с независи.мым спросом применяются различные системы управления запасами:

  • с фиксированным раз.мером заказа;
  • с фиксированным интервалом времени между заказами;
  • с установленной периодичностью их пополнения до постоянного уровня;
  • система пополнения запасов «Минимум-максимум».

К основным динамическим системам управления запасами розничного торгового предприятия относят:

1. Система управления запасами с фиксированным размером заказа.

Основная идея модели. Размер заказа в этой системе – основополагающий параметр, который определяется в первую очередь. Он строго зафиксирован и не меняется ни при каких условиях работы системы. Заказ подается в момент, когда текущий запас достигает порогового уровня. Если поступивший заказ не пополняет систему до порогового уровня, то новый заказ производится в день поступления заказа.

При данной системе существует размер заказа, который строго зафиксирован и не меняется ни при каких условиях работы системы.


Пороговый уровень запаса рассчитывается как объем запаса, который будет потреблен за время доставки с учетом сохранения страхового запаса. При отсутствии сбоев в поставках поступление заказа происходит в момент, когда размер запаса достигает страхового уровня. Страховой запас позволяет обеспечивать потребность на время максимально возможной предполагаемой задержки поставки. Попо.лнение страхового запаса прои.зводится в ходе последующих поставок. При отсутствии сбоев в поставках и оптимальном размере поставки запас пополняется до максимального .желательного уровня. В отличие от страхового и порогового максимальный желательный запас не оказывает непосредственного воздействия на функционирование системы в целом. Этот уровень запаса определяется для отслеживания загрузки площадей.

Стоит отметить, что в отечественной практике нередко возникает ситуация, когда размер заказа определяется исходя из каких-либо частных организаци­онных соображений.

Основное достоинство системы с фиксиро.ванным объемом заказа – по­ступление материала одинаковыми партиями, что позволяет снизить затраты на доставку и содержание запасов. Недостаток данной системы – необхо­димость постоянно контролировать наличие запасов и отслеживать увеличе­ние издержек, связанных с их регулированием.[11]

2. Система управления запасами с фиксирован.ным интервалом времени между заказами.

Основная идея модели. В системе с фиксированным интервалом времени между заказами заказы делаются в строго определенные моменты времени через равные интервалы времени (например, два раза в неделю или 1 раз в месяц и т.п.). Поскольку момент заказа заранее определен и неизменен, то постоянно пересчитываемым параметром является объем заказа. Объем заказа определяется по принципу восполнения за.паса до максимального желательного уровня с учетом потребления за время поставки.

Для данной системы управления запасами интервал времени между заказами определяется с учетом оптимального размера заказа.

Интервал времени между заказами (период поставки) обычно рассчитывают, а затем могут корректировать. Например, при полученном расчетном результате 4 дня можно использовать период 5 дней, чтобы подавать заказы один раз в неделю.[12]

Описанные выше основные систе.мы управления запасами базируются на фиксации одного из двух возможных параметров – размера заказа или интервала времени между заказами. Но при наличии систематических сбоев в поставке и потреблении основные системы управления запасами становятся неэффективными.


Различные сочетания звеньев основных систем управления запасами вместе с добавлением принципиально новых идей приводит к возможности формирования большого количества других систем управления запасами, отвечающих самым разнообразным требованиям.

К наиболее распространенным модификациям основных динамических систем управления запасами относятся:

1. Система с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня.

Основная идея. В данной системе зака.зы производятся не только в фиксированные плановые моменты времени, но и при достижении запасом порогового уровня. Объем заказа определяется по принципу восполнения запаса до максимального желательного уровня соответственно от текущего или от порогового уровня запаса (с учетом потребления за время поставки).

В этой системе управления вход.ным параметром является период времени между заказами. Для постоянного контроля за объемом запасов, находящихся на складе, заказы производятся не только в установленные моменты времени, но и при достижении запасом порогового уровня.

Таким образом, данная система включает в себя элемент системы с фиксированным интервалом времени между заказами (установленную периодичность оформления заказа) и элемент системы с фиксированным размером заказа (отслеживание порогового уровня запасов). В отличие от основных систем она ориентирована на работу при значительных колебаниях потребления.[13]

2. Система пополнения запасов «Минимум-максимум».

Основная идея. В данной системе заказы производятся в фиксированные плановые моменты времени, но при условии, что текущий запас в этот момент равен или меньше установленного минимального (порогового) уровня. Объем заказа определяется по принципу восполнения запаса до максимального желательного уровня (с учетом потребления за время поставки).

Эта система ориентирована прежде всего на ситуацию, когда затраты на учет запасов и издержки на оформление заказа настолько значительны, что стано­вятся соизмеримы с потерями от дефицита запасов.

Поэтому в рассматриваемой системе заказы производятся не через каж­дый заданный интервал времени, а только при условии, что запасы на скла­де в этот момент оказались равными установленному минимальному уровню или ниже его. В случае выдачи заказа его размер рассчитывается так, чтобы поставка пополнила запасы до максимального желательного уровня.

Данная система работает лишь с двумя уровнями запасов – мини­мальным и максимальным, чему она и обязана своим названием.


Таким образом, логистическая система управления запасами проектируется с целью непрерывного обеспечения потребителя каким-либо видом материального ресурса. Реализация этой цели достигается решением следующих задач: учет текущего уровня запаса на складах различных уровней, определение размера гарантийного (страхового) запаса, расчет размера заказа, определение интервала времени между заказами. Сегодня весьма актуален вопрос об эффективном формировании систем управления запасами, которые, как известно, проектируются, чтобы непре­рывно обеспечивать потребителя необходимыми материалами. Правиль­но выбранная система способствует рациональному регулированию запасов, постоянному контролю поставок и оперативному их планированию.

Для того чтобы постоянно повышать качество управления запасами, необходимо использовать систему специальных показателей и методов анализа системы управления запасами. При этом показатели, как индикаторы определенных процессов, нужно не только правильно рассчитывать, их также необходимо правильно понимать и анализировать. Однако на практике зачастую обнаруживается серьезная проблема: некорректная интерпретация результатов экономического анализа.

Даже, если сам анализ с математической точки зрения проведен корректно с соблюдением всех условий и предпосылок, неверная интерпретация может значительно исказить представление о реальности.

Система показателей управления запасами широко освещена в различных источниках. В них, как правило, речь идет о различных методах прогнозирования, классификации, контроля товарных запасов и других показателей, которые описывают состояние товарных запасов и их динамику. В то же время, мало, где освещаются показатели, которые помогают анализировать результат управления запасами, хотя без анализа результата невозможно обнаружить ошибки в управлении и изыскать резервы для улучшения эффективности. Ниже речь пойдет о методике, которая позволяет анализировать результат деятельности, направленной на повышение эффективности управления запасами. С точки зрения статистического анализа это давно известный метод, однако, его следует внимательно рассмотреть с целью более глубокого понимания, а также, чтобы при его использовании избегать шаблонных трактовок, далеких от реальности.

Целью эффективного управления закупками является поддержание такого уровня запасов, который максимизирует прибыль торговой организации. В случае недостаточности запасов, когда возникает угроза дефицита, уровень запасов повышают, а в случае слишком больших запасов, когда торговая организация несет неоправданные расходы на хранение, запасы уменьшают. Таким образом, одним из важнейших показателей эффективности управления закупками является стоимость и динамика запасов.[14]