ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 19.08.2020
Просмотров: 12917
Скачиваний: 26
Вместе с тем, объективной социальной необходимостью является политико-экономический анализ особых исторических уровней и состояний системы производственных отношений, особенно разитых форм этих состояний. В последнем случае возможно условное рассмотрение производственных отношений как полностью самостоятельного социального феномена, функционирующего на основе собственных внутренних факторов. Когда же ставится задача изучения причин и механизмов перехода от одного исторического уровня к другому, необходимостью, в свою очередь, становится исследование производительных сил в аспекте их влияния на производственные отношения. В этом своеобразие проблемы производительных сил как элемента предмета политической экономии: в различных аспектах самого предмета производительные силы и входят в него, и исключаются из него33.
Перед политической экономией в целом (в том числе, перед ее учебно-адаптированными вариантами) всегда стоит поэтому сложная логическая задача органического соединения анализа общеисторических экономических процессов, закономерностей и их особенных исторических форм. Данная проблема усложняется также тем фактом, что производительные силы, рассматриваемые в качестве внутренней общественной формы воспроизводственного процесса ("человек - человек") входят в предмет политической экономии, а в качестве природного содержания формационной структуры ("человек - природа") находятся вне его пределов.
Понятийная структура предмета политической экономии конкретизируется в категориях и законах.
Категории политической экономии. Всякая наука, в том числе и политическая экономия, оперирует множеством понятий, отражаемых различными терминами (как правило, понятие трактуется в качестве элемента мышления, а термин - элемента языка). Однако далеко не все из них являются категориями, поскольку категории - это наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. Категории образовались как результат обобщения исторического развития познания и общественной практики. Соответственно, политико-экономические категории - это наиболее общие, фундаментальные понятия, отражающие основные, сущностные элементы и стороны движения экономической системы. С некоторыми из них мы уже познакомились; таковы категории "труд", "производство", "потребности", "собственность" и т.д. Разработка политико-экономических категорий, осознание тех или иных понятий в качестве категорий, формирование их системы - результат длительного исторического процесса изучения экономической практики: вместе с тем, будучи разработаны, категории превращаются в важный инструмент дальнейшего познания; посредством категорий формируется структура предмета науки.
Категории политической экономии историчны: по мере развития производственных отношений и изучающей их науки появляются новые категории, а ранее известные в той или иной степени меняют содержание, обогащаются. Даже понимание таких, казалось бы, предельно общих категорий, как "экономика" и "труд", менялось в различные исторические эпохи (например, в античной Греции рыночные отношения не относились к "экономике"). Условна и грань между категориями и "прочими" понятиями, тем более, что сама наука о категориях продолжает развиваться и содержит много нерешенных и спорных проблем34. Категориальный "статус" того или иного понятия зависит также от границ и аспектов исследования: так, важнейшие для политической экономии феодализма или для теории земельной ренты категории "барщина" и "оброк" теряют свою значимость за пределами названных теоретических моделей.
Политико-экономические категории призваны как можно более точно отражать экономическую действительность; однако нельзя забывать, что абсолютное соответствие между ними недостижимо в принципе: всегда имеются как моменты ошибочности или неточности в категориальном отражении действительности, так и вообще не познанные ее области. ("Учение Канта о том, что категории познания суть одновременно и категории объекта, справедливо лишь с некоторыми оговорками: не все категории бытия представлены в человеческом рассудке, иначе не было бы ничего непознаваемого»35.)
Основному производственному отношению, воплощающему политико-экономическую модификацию основного общеэкономического противоречия, соответствует, то есть отражает в понятийной и терминологической форме, основная категория политической экономии - "собственность". «В основной экономической категории находит своё выражение отношение между главными (основными) субъектами производственных отношений, которое пронизывает всю систему общественных отношений и раскрывает ее социальную характеристику36".
Экономические законы. Категории политической экономии отражают определенные производственные отношения, то есть социально-экономические связи в общественном производстве. Специальным общенаучным инструментом для исследования связей в той или иной системе и связей системы с внешней средой, для анализа структуры и форм связей, выявления среди них глубинных, сущностных, является категория "закон". "Закон - внутренняя существенная и устойчивая связь явлений, обусловливающая их упорядоченное изменение. На основе знания закона возможно достоверное предвидение течения процесса. Понятие закона близко к понятию закономерности, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных по содержанию законов, обеспечивающих устойчивую тенденцию или направленность в изменениях системы»37.
Экономические законы - это устойчивые, внутренние, необходимые, сущностные, причинно-следственные взаимосвязи между экономическими явлениями и процессами. Экономические законы объективны, они отражают связи, не зависящие от желаний и воли людей. В системе научных понятий объективные экономические законы отражаются посредством законов политической экономии, то есть следует различать материальные сущностные связи и их категориальное отражение38. Объективность – качество, общее как для экономических законов, так и для законов природы. Различие же между ними заключается в том, что экономические, как и другие общественные, законы не могут проявиться вне сферы человеческой деятельности, так как вне этой сферы нет и связей между людьми, в том числе - и существенных. Поэтому грубой ошибкой является фетишизация (обожествление) законов общества, представление о бессилии людей перед лицом этих законов и вытекающая отсюда установка на пассивность, бездеятельность. Необходимо не пассивное подчинение требованиям законов, а их познание и действия с учетом познанных необходимостей. Успешность действий людей зависит, во-первых, от степени познания ими законов; во-вторых, - от степени и форм использования знаний об объективных требованиях законов.
Не менее ошибочна теоретически и вредна практически другая крайность - представление о том, что поскольку общественные законы не могут действовать иначе как в обществе, иначе как через связи между людьми, то люди могут по своему желанию устанавливать, изменять, отменять эти законы (в том числе экономические). Подобный, субъективно-идеалистический подход, отрицающий объективность законов общества, может привести (и неоднократно приводил на практике) к разрушительным социальным результатам, к тому, что фактический эффект действий людей значительно отклонялся от их исходных целей, - а то и был противоположен этим целям. В связи с этим, следует понимать также разницу между объективными законами общественной жизни и юридическими законами, сознательно устанавливаемыми людьми (законодательными органами государства).
Законы и категории науки - это близкие, по своему существу, понятия; не случайно их определения в значительной мере пересекаются. Можно говорить лишь об акцентировке: категории акцентируют внимание на элементах системы производственных отношений, законы - на связи в этой системе (например, как будет рассмотрено далее,- «стоимость» и «закон стоимости»). Аналогично системе категорий, система законов должна в максимально возможной степени быть адекватной объективным законам. Познание законов - важнейшая задача науки. "Знание естественных законов, которые управляют производством благ, а следовательно, и прогрессом цивилизации, в равной степени, если не больше, необходимо для процветания человека, как познание любой другой частицы мироздания"39.
Недостаточно разработанным остается вопрос о структуре системы объективных экономических законов и отражающих их законов политической экономии. Как правило, выделяют общие экономические законы, действующие в течение всего исторического периода существования общества и экономики, во всех способах производства40 (закон пропорциональности, закон роста производительности труда, закон возвышения потребностей, закон взаимосоответствия производительных сил и производственных отношений); особенные, действующие в рамках отдельных исторических форм экономических систем (например, законы капитализма или его монополистической стадии); и специфические, проявляющие себя относительно форм экономических связей, присущих, в той или иной степени, некоторой совокупности экономических систем (например, законы натурального хозяйства или законы рынка). Анализ общих экономических законов придает политико-экономической теории качество исследования глубинной основы общей логики развития цивилизации; анализ особенных и специфических законов - исследование необходимых исторических форм этого развития.
Таким образом, совокупность категорий и законов политической экономии представляет собой идеальную систему, понятийным обобщением которой является предмет науки. Вместе с тем, категории и законы выступают в качестве элементов метода политической экономии.
2.2. Политическая экономия в структуре экономической теории
Политическая экономия в системе наук. Место и роль политической экономии в системе научного знания определяется местом и ролью производственных отношений в жизни общества.41. Политическая экономия - общественная наука, изучающая глубинные основы существования и развития социальной формы движения, в силу чего она неизбежно приобретает характер социальной философии42. Поскольку объект ее изучения историчен,
она также с неизбежностью интегрируется в систему научного исторического знания в аспекте проблемы общей логики мирового исторического процесса. В качестве более общей системы понятий (теоретической "среды") для политической экономии выступает общесоциологическая теория (в современных условиях - исторический материализм).
Особую роль играет политическая экономия в системе экономических наук. В состав экономической теории в целом входит множество элементов, характер связи которых с центральным звеном и друг с другом позволяет вести речь не просто о совокупности знаний, но о логически упорядоченной, субординированной системе экономических наук. Политическая экономия "не исчерпывает собой всего богатства знаний, накопленных человечеством об экономике - самой важной сфере его жизнедеятельности. Когда-то, на заре становления этих знаний, понятия "политическая экономия" и "экономическая наука", по сути дела, были тождественными, поскольку политическая экономия вбирала в себя все - и общие, и частные сведения об экономической (хозяйственной) жизни общества. Однако развитие общественного производства, его обогащение все новыми сторонами и видами связей, с одной стороны, и рост объема и структуры накопленных о его развитии знаний - с другой, привели к тому, что экономическая наука разделилась на отдельные, относительно самостоятельные отрасли»43.
Процесс дифференциации теоретико-экономического знания происходил в течение многих веков. То, что раньше воспринималось в качестве некоторых аспектов, сторон, разделов единой экономической теории - то с течением времени превращалось в самостоятельные отрасли научного знания. Сегодня едва ли возможна та профессиональная универсальность, которая была присуща экономистам прошлого. Так, Д. Рикардо, будучи выдающимся исследователем политико-экономических проблем, являлся, в то же время, крупнейшим специалистом по вопросам денежного обращения и биржевой деятельности. А один из теоретических предшественников Д. Рикардо - У. Петти - был основоположником не только трудовой теории стоимости, но и экономической статистики.
Экономическая действительность в настоящее время характеризуется сложной структурной организацией. Экономические процессы осуществляются в разных формах и на разных уровнях реализации их сущности. Получив идеально-понятийное отражение, эта сложность объективной организации экономических процессов проявляется через многообразие взаимосвязей структурных блоков и элементов в рамках экономической теории. Здесь должен реализоваться необходимый для научного познания принцип адекватности материальной первоосновы и ее идеальной модели. Степень сложности структурной организации теории с необходимостью предопределена степенью сложности материальной экономической структуры.
Исходная характеристика структурной организации любой системы - в том числе системы научных понятий - предполагает выявление ее "ядра"- центрального, системообразующего блока - и исследование форм воздействия этого блока на другие элементы. При этом системообразующий центр совокупности понятий должен отражать движение ключевых, фундаментальных экономических отношений, от которых зависят производные хозяйственные взаимосвязи.
Совокупная социально-экономическая практика за минувшие тысячелетия развития цивилизации показала, что ведущим, ключевым элементом экономической системы являются отношения собственности. В силу этого, и та отрасль науки, которая исследует отношения собственности, выступает в качестве системообразующего ядра экономической теории. Наукой, для которой основным вопросом выступает вопрос о собственности, является политическая экономия. Тем самым, определяется роль политической экономии в системе теоретико-экономического знания, являющаяся идеально-теоретической "проекцией" роли отношений собственности в материальной экономической системе. В силу этого, в совокупности экономических наук и выделяется системообразующий блок - общая экономическая теория (политическая экономия) и формирующиеся вокруг этого блока отрасли частно-экономического научного знания. "Предмет политической экономии... включает в себя и общеэкономические отношения, а относительно всех других экономических наук политическая экономия и есть общая экономическая теория44".