ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.10.2020

Просмотров: 7891

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

<1> Комментарий к Налоговому кодексу Российской Федерации. Часть первая (постатейный) / А.Н. Козырин и др.; под ред. А.Н. Козырина. М.: ТК Велби; Изд-во "Проспект", 2005. С. 51.

Заинтересованное лицо пользуется свободой выбора только при обращении за совершением нотариальных действий (нотариальные действия могут совершать как нотариусы государственных нотариальных контор, так и частные нотариусы). Однако совершение нотариальных действий частными нотариусами обусловлено уплатой нотариального тарифа, размер которого соответствует размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством РФ о налогах и сборах (абз. 2 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате) <1>. Возможность выбора должностного лица уполномоченного совершать нотариальные действия не позволяет заинтересованному лицу освободиться от обязанности уплаты денежных средств за совершение известных действий.

--------------------------------

<1> Ведомости СНД и ВС РФ. 11.03.1993. N 10. Ст. 357.

И наконец, отказ от обращения в государственные органы за совершением каких-либо действий есть по своей сути отказ от реализации лицом своих прав, гарантированных законом. Более того, применительно к государственной пошлине обращение за совершением юридически значимых действий зачастую является обязанностью лица, а не его правом. Так, например, при совершении сделки продажи недвижимого имущества стороны обязаны обратиться за государственной регистрацией перехода права собственности на него (ч. 1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ). При несоблюдении данного положения для приобретателя недвижимого имущества наступят неблагоприятные последствия: не возникнет право собственности на него (п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ).

Приведенные доводы, безусловно, свидетельствуют об обязательности уплаты сборов, в частности государственной пошлины.

По общему правилу государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и иных документов на совершение юридически значимых действий. В этом проявляется добровольный характер уплаты государственной пошлины. Принудительность ее уплаты проявляется в тех последствиях, которые влечет неуплата или неполная уплата государственной пошлины. Уплата сбора (пошлины) является одним из условий совершения в отношении плательщика юридически значимых действий или предоставления прав. Последствием неуплаты или неполной уплаты сбора (пошлины) является отказ в совершении действия в отношении лица.

Когда юридически значимые действия в отношении заинтересованного лица совершены, а сбор (пошлина) еще не уплачен (например, при предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины), применяется механизм принуждения к уплате сбора, предусмотренный Налоговым кодексом РФ. Данный механизм состоит в направлении плательщику требования об уплате сбора, а в случае его неисполнения в принудительном взыскании сбора за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика-организации в банках, взыскании сбора за счет иного имущества плательщика (ст. ст. 46 - 48, 69 Налогового кодекса РФ).


Принудительный характер государственной пошлины проявляется теперь и в возможности применения мер налоговой ответственности в случае неуплаты или неполной уплаты сумм государственной пошлины (ст. 122 Налогового кодекса РФ). До внесения Федеральным законом N 137-ФЗ от 27 июля 2006 года изменений в Налоговый кодекс РФ, вступивших в силу с 1 января 2007 года, меры ответственности за неуплату или неполную уплату государственной пошлины, как и иных сборов, предусмотрены не были.

В отличие от налогов сборы взимаются за оказание частному субъекту специальных услуг, состоящих в совершении государством действий, направленных на предоставление плательщику дополнительной защиты его прав (личных и имущественных) и законных интересов. В то же время безусловного противопоставления действия, совершаемого государством, уплате государственной пошлине быть не может. В легальном понятии сбора законодатель указал, что его уплата является лишь "одним из условий совершения" в отношении плательщика действий. Кроме того, уплачивая сбор (пошлину) и обращаясь к уполномоченному органу или лицу, плательщик ожидает определенного результата, которого может и не получить. Так, при осуществлении всех видов государственной регистрации законами предусмотрены случаи, когда уполномоченные органы отказывают в регистрации даже при уплате государственной пошлины. Более того, отказ в государственной регистрации при наличии оснований, предусмотренных законом, является не правом, а обязанностью уполномоченного органа.

Изменения, которые претерпело понятие сбора со времени принятия Налогового кодекса РФ, также не позволяют говорить о возмездности сборов в полном смысле этого слова. Первая редакция Налогового кодекса РФ говорила о совершении юридически значимых действий "в интересах плательщика", нынешняя предусматривает совершение тех же действий "в отношении плательщика". Разница существенная. Совершение действия в отношении плательщика не означает, что совершенное действие будет соответствовать интересам плательщика, оно может идти и вразрез с ним.

Обусловленность взимания государственной пошлины совершением уполномоченным государственным органом (должностным лицом) юридически значимого действия в отношении плательщика указывает на второстепенный характер фискальной функции государственной пошлины. Основная же цель установления государственной пошлины состоит в возведении своеобразного фискального барьера, повышающего сознательность плательщиков при обращении в уполномоченные органы за совершением юридически значимых действий, предотвращающего злоупотребления плательщиками своими правами.

Соотнести размер государственной пошлины с ценностью услуги, оказываемой плательщику или со степенью пользования государственными учреждениями, или с издержками государства, понесенными при оказании услуг, никогда не удавалось, поскольку все вышеперечисленные категории не подлежат объективной оценке. Общим правилом для определения законодателем размеров государственной пошлины постепенно стал принцип доступности государственных учреждений, то есть государственная пошлина не должна быть очень высока, чтоб не стать препятствием для обращения к государственному учреждению. Этот принцип получил развитие в Определении Конституционного Суда от 13 июня 2006 г. N 272-О по жалобам граждан Евдокимова Дениса Викторовича, Мирошникова Максима Эдуардовича и Резанова Артема Сергеевича на нарушение их конституционных прав положениями ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и ст. 89 Гражданского процессуального кодекса РФ. Рассматривая указанные нормы законодательства, Конституционный Суд указал, что суды вправе принимать по ходатайству физических лиц решения об освобождении от уплаты государственной пошлины, если иное уменьшение размера государственной пошлины (предоставление отсрочки (рассрочки) ее уплаты) не обеспечивает беспрепятственный доступ к правосудию.


Законодатель всегда использовал сочетание различных методов установления размеров пошлин. Часть пошлин соразмеряется с материальной ценностью акта или действия, за которые она уплачивается: в большинстве случаев государственная пошлина при подаче исковых заявлений зависит от цены иска, государственная пошлина за нотариальное удостоверение некоторых видов договоров зависит от цены договора. В других случаях пошлина зависит от правового статуса плательщика, его принадлежности к определенной группе лиц, имущественного положения плательщика: зачастую размер государственной пошлины зависит от того, физическое или юридическое лицо должно уплатить пошлину, от уплаты некоторых пошлин освобождаются государственные органы, льготы по уплате пошлины предоставляются, например, инвалидам.

Четкого критерия отграничения государственной пошлины от иных сборов законодателем не установлено. Сборы взимаются за совершение юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), а государственная пошлина - за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Налогового кодекса РФ (выдача документов их копий и дубликатов приравнивается к юридически значимым действиям). К юридически значимым действиям Налоговый кодекс РФ относит самые разнообразные действия: рассмотрение дел судами общей юрисдикции, мировыми судьями, арбитражными судами, Конституционным Судом РФ и конституционными (уставными) судами субъектов РФ; различные регистрационные действия (государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и т.д.); предоставление определенных прав или выдача разрешений (предоставление лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, предоставление лицензии на осуществление банковских операций при создании банка и т.п.) и др. Есть и весьма специфические действия: опробование и клеймение ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и т.п.

При определении круга юридически значимых действий, совершение которых будет поставлено в зависимость от уплаты государственной пошлины, законодатель преследовал лишь одну цель: установить исчерпывающий перечень таких действий. Фактически это простой набор действий, которые не объединены никаким общим свойством. Даже способность порождать юридические последствия присуща далеко не всем перечисляемым действиям.

Элементы юридического состава государственной пошлины

Основной принцип взимания налогов и сборов закреплен Конституцией РФ и состоит в том, что налоги и сборы должны быть законно установленными (ст. 57 Конституции РФ). Термин "законно установленные налоги и сборы" не раз становился предметом исследования для Конституционного Суда РФ. Раскрывая содержание этого понятия, он указывал, что установить налог или сбор можно только законом; налоги и сборы, взимаемые не на основе закона, не могут считаться "законно установленными" <1>. Федеральные налоги и сборы должны быть установлены "федеральным законодательным органом, в надлежащей форме, то есть федеральным законом, в предусмотренном законом порядке и введены в действие в соответствии с действующим законодательством". Установить налог или сбор не значит только дать ему название, необходимо определить в законе существенные элементы налогового обязательства <2>. Применительно к налогам перечень существенных элементов, которые в обязательном порядке должны быть определены в законе, закреплен п. 1 ст. 17 Налогового кодекса РФ. Прямого перечисления элементов сборов Налоговый кодекс РФ не содержит, а указывает, что при установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам (п. 3 ст. 17 Налогового кодекса РФ). "Вопрос о том, какие именно элементы обложения сбором должны быть закреплены в законе об этом сборе, решает сам законодатель исходя из характера данного сбора" <3>.


--------------------------------

<1> Постановление Конституционного Суда РФ от 11 ноября 1997 г. N 16-П "По делу о проверке конституционности статьи 11.1 Закона РФ от 1 апреля 1993 года "О государственной границе Российской Федерации" // Российская газета. N 222. 18.11.1997.

<2> Постановление Конституционного Суда РФ от 18 февраля 1997 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности Постановления Правительства РФ от 28 февраля 1995 года "О введении платы за выдачу лицензий на производство, розлив, хранение и оптовую продажу алкогольной продукции" // Российская газета. N 39. 26.02.1997.

<3> Определение Конституционного Суда РФ от 10.12.2002 N 283-О "По запросу Правительства РФ о проверке конституционности Постановления Правительства РФ от 14 января 2002 года N 8 "О внесении изменений и дополнений в положение о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров" // Собрание законодательства РФ. 30.12.2002. N 52 (ч. II). Ст. 5289.

При установлении государственной пошлины законодатель определил следующие элементы ее взимания: плательщиков государственной пошлины, порядок и сроки уплаты государственной пошлины, размеры государственной пошлины, льготы по уплате государственной пошлины, а также перечислил виды юридически значимых действий, за совершение которых взимается государственная пошлина (объекты взимания государственной пошлины). Кроме того, Налоговым кодексом РФ применительно к государственной пошлине установлены особенности предоставления отсрочки (рассрочки) уплаты государственной пошлины, осуществления возврата (зачета) государственной пошлины, а также порядок осуществления налоговыми органами проверки правильности исчисления и уплаты государственной пошлины.

Некоторые элементы юридического состава государственной пошлины установлены законодателем только в отношении оплаты конкретного вида юридически значимого действия. Так, например, при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, государственная пошлина исчисляется исходя из цены иска. Цена иска в данном случае носит характер "налоговой базы". Такой же характер носит сумма договора при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров нотариусами государственных нотариальных контор и уполномоченными должностными лицами; стоимость имущества, на которое переходят по наследству имущественные права при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или по закону.

Плательщики государственной пошлины

Налоговый кодекс РФ называет в качестве плательщиков государственной пошлины физических лиц и организаций (п. 1 ст. 333.17 Налогового кодекса РФ).


Понятия физических лиц и организаций раскрывается в п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ. К физическим лицам причисляются граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства.

Гражданином России является лицо, обладающее гражданством России, то есть устойчивой правовой связью с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Иностранным гражданином признается лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства. Лицом без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства (ст. 3 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" <1>).

--------------------------------

<1> Собрание законодательства РФ. 03.06.2002. N 22. Ст. 2031.

К организациям Налоговый кодекс РФ относит российские и иностранные организации. Российские организации - юридические лица, образованные в соответствии с российским законодательством. К иностранным организациям относятся иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (ст. 11 Налогового кодекса).

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п. 1 ст. 48 Гражданского кодекса РФ). Юридические лица могут быть коммерческими организациями, преследующими извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, некоммерческими организациями - не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 50 Гражданского кодекса РФ).

Коммерческие организации могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом (части 2, 3 ст. 50 Гражданского кодекса РФ).

Порядок создания юридических лиц и осуществления ими деятельности определяется Гражданским кодексом РФ и некоторыми другими федеральными законами, например: Федеральным законом N 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. "Об обществах с ограниченной ответственностью" <1>, Федеральным законом N 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. "Об акционерных обществах" <2>. Положения указанных нормативно-правовых актов распространяются в полной мере на коммерческие организации с иностранными инвестициями (п. 1 ст. 20 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" <3>).