ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 16.10.2020
Просмотров: 3812
Скачиваний: 1
Официальная позиция.
Согласно пункту 3 статьи 12 Федерального закона от 22.11.2005 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) с 01.01.2006 федеральная специальная марка (далее - марка) является документом государственной отчетности, удостоверяющим законность (легальность) производства и (или) оборота на территории Российской Федерации алкогольной продукции, осуществление контроля за уплатой налогов, а также является носителем информации единой государственной автоматизированной информационной системы и подтверждением фиксации информации о реализуемой на территории Российской Федерации алкогольной продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе.
Согласно пункту 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ оборот алкогольной продукции без маркировки указанными марками запрещен.
Вместе с тем согласно подпункту 3 статьи 1 Федерального закона от 31.12.2005 N 209-ФЗ оборот (за исключением ввоза на таможенную территорию Российской Федерации) алкогольной продукции, маркированной по 31.12.2005 включительно в установленном порядке, допускается по 30.06.2006 включительно.
В силу пункта 4 статьи 12 Закона N 171-ФЗ требования к образцам марок и порядок маркировки установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2005 N 785 "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками".
Пунктом 1 Правил маркировки федеральными специальными марками алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2005 N 785, определено, что марки должны наноситься на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции, производимую на территории Российской Федерации, организациями, осуществляющими производство такой продукции на территории Российской Федерации (далее - организация-производитель), после нанесения на них сведений о маркируемой ими алкогольной продукции.
Согласно статьям 421 и 422 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, при этом договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Статьей 450 ГК РФ предусмотрено расторжение договора по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законами или договором.
Минфин России в письме от 30.05.2006 N 03-01-14/5-263 (далее - письмо N 03-01-14/5-263) разъяснил, что в случае расторжения договоров, связанных с поставкой алкогольной продукции, маркированной по 31.12.2005 включительно в установленном порядке, стороны вправе выбрать место ее последующего нахождения или хранения.
В силу статьи 2 Закона N 171-ФЗ хранение алкогольной продукции относится к обороту.
Согласно статье 886 ГК РФ хранение как вид деятельности предусматривает заключение договора, согласно которому одна сторона обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной, и возвратить эту вещь в сохранности. При этом в силу статьи 892 ГК РФ право собственности к хранителю в отношении переданной на хранение вещи не переходит.
Таким образом, Минфин России в письме N 03-01-14/5-263 указывает, что не может быть отнесено к хранению как к виду деятельности нахождение продукции в организациях, в отношении которой организация имеет право собственности.
Учитывая изложенное, финансовое ведомство приходит к выводу, что хранение алкогольной продукции, маркированной по 31.12.2005 включительно в установленном порядке, в том числе возвращенной покупателями до 30.06.3006 включительно, возможно в организациях, имеющих лицензию на хранение алкогольной продукции, до 30.06.2006.
При этом нахождение возвращенной до 30.06.2006 включительно алкогольной продукции, маркированной по 31.12.2005 включительно в установленном порядке, у организаций-производителей не относится к обороту указанной продукции.
В случае возврата покупателями до 30.06.2006 включительно алкогольной продукции, маркированной по 31.12.2005 включительно в установленном порядке, основанием применения вычетов для организаций-производителей является изменение условий либо расторжение соответствующих договоров, отражение в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров.
Согласно статье 3 Федерального закона от 21.07.2005 N 107-ФЗ оптовые организации, учредившие акцизные склады до 01.01.2006 и осуществляющие с 01.01.2006 реализацию алкогольной продукции (далее - оптовые организации), поступившей на акцизные склады этих организаций до 01.01.2006 и (или) отгруженной в их адрес до указанной даты, признаются налогоплательщиками акцизов.
Минфин России в письме N 03-01-14/5-263 также разъяснил, что в случае возврата до 30.06.2006 включительно алкогольной продукции, маркированной по 31.12.2005 включительно в установленном порядке, оптовым организациям от покупателей и (или) организациям-производителям от оптовых организаций указанные организации имеют право на вычет по уплаченным суммам акцизов в пределах остатков, имеющихся у оптовых организаций на 01.01.2006 и (или) отгруженных в их адрес до указанной даты, подтвержденных данными инвентаризации, предусмотренной пунктом 8 Постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2005 N 785 (далее - Постановление N 785), при условии расторжения соответствующих договоров, отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров.
Пунктом 2 статьи 12 Закона N 171-ФЗ предусмотрено, что марки могут быть приобретены только организациями в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации, - налоговых органах.
Финансовое ведомство поясняет, что с 01.07.2006 оборот алкогольной продукции, маркированной марками, введенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 212 "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками нового образца", и региональными специальными марками, изготовленными в соответствии с требованиями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2002 N 723 "Об утверждении общих требований к порядку и условиям выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядку выдачи региональных специальных марок", либо маркированной только марками, введенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 212, может быть допущен при наличии на алкогольной продукции марки, введенной Постановлением N 785, с нанесенными на нее сведениями о маркируемой алкогольной продукции, а в случае возврата до 30.06.2006 включительно организациям-производителям принадлежащей им ранее алкогольной продукции, маркированной по 31.12.2005 включительно в установленном порядке, поставки указанной продукции с 01.07.2006 возможны только при нанесении на нее марок, соответствующих требованиям Закона N 171-ФЗ, в том числе приобретенных в соответствии с Приказом Минфина России от 17.01.2006 N 9н "О порядке приобретения и учета федеральных специальных марок, а также уничтожения неиспользованных, поврежденных и не соответствующих установленным требованиям федеральных специальных марок" до 30.06.2006.
ФНС России письмом от 08.06.2006 N ШТ-6-07/579@ довела данное письмо Минфина России до сведения территориальных налоговых органов.
При этом ФНС России также разъяснила следующее.
В случае возврата до 30.06.2006 включительно алкогольной продукции, маркированной по 31.12.2005 включительно в установленном порядке, для нанесения на нее федеральной специальной марки образца, установленного Постановлением N 785, территориальному налоговому органу необходимо обеспечить контроль за процессом ее перемаркировки.
При подаче заявки о фиксации сведений в единой государственной автоматизированной информационной системе об алкогольной продукции, маркируемой федеральными специальными марками, дату заявки следует указывать - 31.12.2005.
Подтверждение фиксации сведений о маркируемой алкогольной продукции и нанесение их на федеральные специальные марки осуществляется только после сопоставления территориальным налоговым органом данных, указанных в заявке о фиксации сведений, с данными акта инвентаризации алкогольной продукции на 31.12.2005. Общее количество федеральных специальных марок с нанесенными на них сведениями о маркируемой продукции не должно превышать количество проинвентаризированной алкогольной продукции по видам и наименованиям.
Маркировка указанной алкогольной продукции в местах хранения может быть осуществлена только организацией - производителем этой продукции в срок до 30.06.2006 включительно в присутствии и под контролем представителя налогового органа.
Факт перемаркировки алкогольной продукции должен оформляться актом, в котором должны быть отражены следующие реквизиты: вид и наименование алкогольной продукции, содержание этилового спирта в данной продукции, емкость тары (л), количество бутылок (шт.).
Акт составляется в 2-х экземплярах и подписывается должностным лицом налогового органа, материально ответственным лицом организации-производителя. Первый экземпляр акта остается в организации, второй - в территориальном налоговом органе.
Одновременно ФНС России сообщила, что хранение указанной алкогольной продукции в организациях, имеющих лицензию на хранение алкогольной продукции, возможно до 30.06.2006 при наличии договора хранения с организацией-производителем.
При этом оборот указанной алкогольной продукции без маркировки ее марками, введенными Постановлением N 785, согласно статье 26 Закона N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" запрещен с 01.07.2006.
В отношении такой алкогольной продукции должны приниматься меры, установленные статьями 25, 26 Закона N 171-ФЗ, поскольку она признается в нелегальном обороте и подлежит изъятию. Нахождение указанной алкогольной продукции после 30.06.2006 и ее маркировка возможны только у предприятия-производителя.
Письмом ФНС РФ от 19.07.2006 N ШТ-6-07/689@ было дополнительно установлено, что маркировка организациями - производителями алкогольной продукции, маркированной по 31.12.2005 федеральными специальными марками, у организаций-оптовиков осуществляется под контролем налоговых органов при наличии следующих документов:
- договора на поставку алкогольной продукции между поставщиком и получателем;
- акта инвентаризации алкогольной продукции по состоянию на 03.07.2005;
- документов, подтверждающих возврат алкогольной продукции организациям-производителям для ее маркировки.
Внимание!
Письмом Минфина России от 18.07.2006 N 03-01-14/8-375 срок возврата продлен до 01.09.2006, если более поздние сроки не установлены предписанием налогового органа.
Соответственно ФНС России письмом от 29.06.2006 N ВЕ-6-07/661@ установила, что при осуществлении в срок до 01.09.2006 возврата алкогольной продукции, маркированной по 31.12.2005 включительно в установленном порядке, необходимо учитывать, что возврат алкогольной продукции осуществляется в адрес организаций-производителей, которые оформили новые лицензии в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ (далее - Закон N 102-ФЗ).
Статьей 3 Закона N 102-ФЗ закреплено, что организации, имеющие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на 01.01.2006, обязаны привести свою деятельность в соответствие с лицензионными требованиями Закона N 171-ФЗ и до 01.07.2006 оформить новые лицензии (за исключением лицензий на розничную продажу алкогольной продукции).
При этом ФНС России указала, что возврат алкогольной продукции от организаций розничной торговли возможен только до 01.07.2006.
Судебная практика.
Следует учитывать, что вышеуказанные разъяснения Минфина России и ФНС России учитывают в правоприменительной практике и арбитражные суды. Так, Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 06.06.2007, 08.06.2007 N 09АП-6771/2007-ГК рассмотрел ситуацию, в которой между организацией-поставщиком и организацией-покупателем заключены договоры, по условиям которых поставщик передает в собственность, а покупатель принимает и оплачивает товар в порядке и на условиях договоров. Из инвентаризационной ведомости алкогольной продукции усматривается, что на складе истца (покупателя) находятся остатки поставленной поставщиком алкогольной продукции, маркированной старыми акцизными марками. Покупатель обратился в Суд с иском к другой организации (ответчику) произвести приемку алкогольной продукции по состоянию на 03.07.2006 в количестве 428 бутылок и произвести маркировку 428 бутылок согласно ведомости алкогольной продукции покупателя по состоянию на 03.07.2006 федеральными специальными марками, введенными Постановлением N 785. Суд указал, что из материалов дела усматривается, что истцом и ответчиком не заключался договор на поставку алкогольной продукции. Такой договор был заключен между истцом и организацией-поставщиком, который на момент рассмотрения дела в Суде не расторгнут.
Следовательно, отсутствие договорных отношений с ответчиком препятствует возврату для перемаркировки непосредственно от истца к ответчику без участия поставщика. Суд указал, что подлежащая перемаркировке продукция должна быть возвращена ответчику поставщиком после возврата ее от истца до 01.09.2005. Суд отметил, что из материалов дела следует, что истец обратился к ответчику по поводу возврата и перемаркировки алкогольной продукции после истечения установленного срока - 06.09.2006. На основании изложенного Суд отказал в удовлетворении исковых требований, исходя из обстоятельства истечения срока, установленного для возврата алкогольной продукции, что исключает возникновение у ответчика обязанности принять продукцию для последующей перемаркировки.
Аналогичные выводы изложены и в Постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2007, 08.06.2007 N 09АП-6769/2007-ГК и от 14.05.2007, 16.05.2007 N 09АП-5772/2007-ГК, а также от 12.03.2007, 19.03.2007 N А41-К1-22062/06. Стоит отметить, что Постановлением ФАС Московского округа от 30.05.2007, 06.06.2007 N КГ-А41/4748-07 последнее Постановление оставлено без изменения.
В соответствии с пунктом 7 статьи 200 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму акциза по подакцизным товарам, определенную в соответствии со статьей 194 НК РФ, на сумму акциза, исчисленную налогоплательщиком с сумм авансовых и (или) иных платежей, полученных в счет оплаты предстоящих поставок подакцизных товаров.