ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.10.2020

Просмотров: 2432

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Анализ практики показывает, что игнорирование либо неумение тактически грамотно реализовывать профилактические мероприятия в отношении конкретных лиц в немалой степени способствует рецидиву преступлений с их стороны.

Таким образом, в комплексе профилактических мероприятий крайне необходимо создание специальной методико-психологической службы органов внутренних дел для оказания помощи лицам, отбывшим уголовное наказание. Ее деятельность заключалась бы не только в осуществлении контроля за ними, но и в предоставлении работы, обеспечении жильем, хотя бы на первое время, и продолжении профилактического наблюдения, в случае необходимости коррегирования их поведения.

Многие из совершенных убийств членов семьи, на наш взгляд, можно было бы предотвратить при наличии психоаналитической и психокоррекционной помощи.

Главной причиной совершения убийств членов семьи является то обстоятельство, которое не позволяет личности увидеть другой, социально-приемлемый выход из создавшейся ситуации, более того, личность в силу сложившихся психологических черт подсознательно сама подходит к совершению подобного преступления. Своевременная психоаналитическая помощь такому человеку, во-первых, оказала бы содействие в его социально-психологической ориентации, во-вторых, смогла бы скоррегировать дальнейшее его поведение.

Важное значение психологическая служба могла бы иметь в деле предупреждения сексуальных преступлений в семье, которые составляют определенную часть семейной преступности и внутрисемейной агрессии. Сейчас люди, испытывающие сексуальные проблемы в семеной жизни, часто не знают, к кому они могут обратиться за помощью. В немалой степени этому способствовала процветавшая десятилетиями в нашей стране невежественная критика психоанализа и фрейдизма (неофрейдизма). Она привела к тому, что в случае возникновения сложностей психологического характера в семейной, сексуальной или иной интимной сфере жизни, человеку попросту становится беспомощным. При отсутствии психотерапевтической помощи аффективные переживания накапливаются и могут привести к "взрыву" – жестоким насильственным действиям, имеющим сексуальную подоплеку. Поэтому создание соответствующей психологической службы и по этой причине имеет исключительное профилактическое значение. Но ее роль следует, конечно, рассматривать не в столь узких рамках, а гораздо шире - как социальную помощь личности, что будет способствовать ее более успешной адаптации в различных сферах жизни.

Представляется, что из многообразия специальных мер, разработанных криминологами3), наиболее эффективной в предупреждении убийств членов семьи является профилактическая беседа, в ходе которой происходит целенаправленное воздействие на изменение сознания личности. Некоторые методы проведения индивидуально-профилактических бесед в литературе разработаны, однако новейшие достижения психологии (особенно сферы бессознательного) и педагогики используются еще мало. В целом потенциал профилактической беседы, особенно в части применения тактических приемов, направленных на нейтрализацию семейных конфликтов, достаточно не исследован. Не нашли должного отражения в литературе и вопросы использования профилактической беседы в целях получения необходимой информации о мотивах, обусловливающих эту конфликтность.


Следует отметить, что в тактическом плане наиболее важны так называемые первичные беседы, так как проведение их, как правило, связано с тем этапом, когда напряженность в семье еще не переросла в явно выраженную конфликтность. В ходе этих бесед все усилия надо направлять на познание мотивов психологической дезадаптации личности в семье и при этом активнее использовать свой жизненный опыт и профессиональную подготовку. Необходимо руководствоваться правилом, что позиция индивида в общении всегда конкретна относительно иного члена семьи, следовательно, надо учитывать эту позицию и ее место во всей сложной системе семейных взаимоотношений.

Материалы нашего исследования показывают, что происходящие часто в семье шумные ссоры отнюдь не обязательно являются признаками сложных межличностных конфликтов, которые могут привести к преступному нисилию. В большинстве случаев они являются продуктом сильных эмоций и бурных темпераментов, лишь отражением некоторых поведенческих стандартов, свойственных членам семьи. В этой связи очень важно установить, какую позицию в отношении профилактируемого занимают другие члены семьи. Для этого целесообразно провести беседы не только со всеми членами семьи, в первую очередь совершеннолетними, но и родственниками, а также лицами, состоящими с ними в отношениях свойства и близкого знакомства, например, с соседями.

Участковые инспектора милиции, да и другие субъекты профилактики, обычно воспринимают в основном внешние факторы антиобщественного поведения профилактируемого. Однако за эмпирически наблюдаемыми конфликтами лежит то, что скрыто от непосредственного наблюдения и часто не осознаваем самими конфликтующими. Внешние факторы - пьянство, скандалы и т.п. являются зачастую лишь формой проявления этих скрытых конфликтов, которые, в свою очередь, могут быть обнаружены только при тщательном обследовании системы общения в семье.

Причем всегда необходимо иметь в виду, что постоянные ссоры и скандалы в семье оказывают травмирующее воздействие на психику членов семьи, что ведет к углублению конфликтов и превращению неблагоприятной жизненной ситуации в постоянно травмирующий фактор. В этих ситуациях у них часто развиваются нервно-психические расстройства. Конфликтные ситуации воспринимаются очень часто такими лицами трагически, у них складывается представление об их безысходности, а социально одобряемые варианты выходов из создавшегося положения расцениваются как неприемлемые. В таких случаях, как мы уже указывали, особую роль начинают играть свойства личности конфликтующих индивидов.

Представляется, что наряду с мерами социального порядка в отношении таких лиц должны активно применяться медицинские меры, в том числе психотерапевтическое вмешательство, проводимое врачами-психотерапевтами.


При психотерапевтическом воздействии существенная роль отводится психотерапевтической беседе, также преследующей профилактические цели. Проводимая специалистом, она может быть направлена на снятие ситуации напряжения в семье. Специалист более успешно может разъяснить конфликтующим сторонам субъективные источники, их установок и действий, например, их чрезмерную агрессивность, способствовать выработке у них критического отношения к своим поступкам, а при необходимости в более корректной форме рекомендовать смену обстановки, в которой оказались конфликтующие, т.е. в конечном итоге психотерапевтическая беседа дожна быть направлена на выработку социально одобряемых вариантов общения. Конечно, психотерапия может включать и другие меры4).

Так, изучение существующей практики реагирования на семейные конфликты показало, что основной его целью является снятие психологического напряжения в семье, что носит, как правило, временный характер. В одних случаях такое реагирования осуществляется на месте путем проведения кратковременных бесед, содержащих призывы к благоразумию. В других - указанная мера дополняется изъятием огнестрельного и иного оружия, наложением административных взысканий и т.д. В-третьих, когда профилактируемый прибегает к рукоприкладству, либо высказывает в пьяном виде различного рода угрозы в адрес членов семьи, он временно изолируется от них с доставлением в дежурную часть или медицинский вытрезвитель, откуда через определенное время и после соответствующих бесед (как правило, очень коротких) его отпускают.

Такие мероприятия важны и они обладают некоторым профилактическим эффектом, особенно в отношении тех лиц, действия которых в целом отражают поведенческие стандарты определенной группы людей, включенных в сеть семейного общения. Кажущееся на первый взгляд благополучие вырабатывает и у работников милиции стереотипные подходы к оценке различных по своей природе семейных конфликтов. На практике это приводит не только к тому, что к различным группам конфликтующих применяются одни и те же меры, но, что самое главное, к невозможности определения лиц, от которых с наибольшей степенью вероятности можно ожидать совершения убийств. Следовательно, работникам милиции, занимающимся профилактикой изучаемой группы преступлений, необходимо уметь "просеивать" информацию, получаемую в ходе беседы, с тем, чтобы сосредоточить внимание на главных, имеющих непосредственное отношение к семейному конфликту факторах. Поэтому беседа должна включать в себя приемы, направленные в первую очередь на установление актуальных для каждого индивида криминогенных мотивов.

Ретроспективный анализ мотивов совершения убийств мужьями своих жен позволяет нам ориентировать участковых инспекторов на выявление тех семей, конфликты в которых с наибольшей вероятностью свидетельствуют о возможном убийстве.


При анализе мотивов убийств мужьями жен мы высказали предположение о том, что основным мотивом их совершения является стремление преступника разорвать свою психологическую зависимость от потерпевшей и преодолеть в связи с этим чувство страха или (и) вины. Показано на примерах возможное влияние и внутрисемейной ситуации, в которой воспитывался преступник. Смысл же обращения на указанные выше высказывания мы объясняем следующим образом. Межличностные отношения между мужем и женой, как показало исследование, строятся так, что возможный преступник - муж, постоянно конфликтуя с возможной жертвой - женой, попадает в ситуацию, когда начинает мешать последней, причем сам он этого обычно не осознает. Почему возникает такая ситуация, однозначно ответить нельзя, поскольку здесь действует много факторов как объективного, так и субъективного характера. Между тем в ходе обследования осужденных за убийства своих жен мы установили, что такие лица не приспособлены к совместной деятельности, а семейная жизнь, как известно, основана именно на этом.

Можно допустить, что жена в таких случаях начинает испытывать дефицит общения с мужем, особенно в решении тех или иных жизненных проблем. В связи с этим, она начинает активно упрекать его (конечно упреки могут возникать и по другим поводам). Эта ситуация усугубляется, если муж начинает злоупотреблять спиртным, что обычно существенно влияет на бюджет семьи, особенно когда в семье имеются дети. Травмирующее воздействие со стороны жены (семьи) усиливается. Нередко к этому присоединяются и родственники жены. Постоянно находясь в психическом напряжении, злоупотребляя на этой почве алкоголем, у многих из изученных нами лиц появляются нервно-психические расстройства, часто временные, на значимости которых в этиологии индивидуального преступного поведения мы уже указывали. Все это в совокупности еще больше актуализирует у преступника состояние психического напряжения, чувства неосознаваемой вины и в то же время тревоги за свое будущее в случае разрыва семейных отношений. Возникает противоречие: с одной стороны, преступник может нормально выполнять свои социальные роли только тогда, когда супруга занимает не обвиняющую в отношении его позицию, с другой, жена не выполняет роль адаптирующего объекта. Разрешается это противоречие, как показало исследование, часто убийством.

Особенности, выявленные в мотивации убийств мужьями своих жен, предполагают применение и специфических тактических приемов. Однако это вовсе не исключает рассмотрения общих правил, которыми должны руководствоваться субъекты профилактики при проведении профилактических бесед с любым участником семейного общения, от которого можно ожидать совершения убийств. Необходимость в этом обусловливается и тем, что в основе разработки общих правил лежат положения тех или иных специальных наук - психологии, педагогики, логики, научной организации труда. Наглядно это проявляется, например, при установлении в ходе беседы правильных психологических взаимоотношений между субъектом профилактики и ее объектом, когда необходима логическая оценка получаемой в ходе нее информации, а также организации самой беседы.


После ее проведения надо немедленно основное из услышанного зафиксировать. В последующем, когда участковый будет убежден, что контакт с семейным дебоширом налажен, то запись можно осуществлять и при нем. По нашему мнению, полученную в ходе бесед информацию, касающуюся мотивов семейных конфликтов, нужно тщательно фиксировать. Это положение требует нормативного закрепления, поскольку ни один из опрошенных участковых, по нашим данным, этой работой не занимается. Вместе с тем важность ее фиксации имеет значение не только теоретическое, с точки зрения выявления, классификации и анализа мотивов, влияющих на совершение убийств, но и практическое - в плане разработок наиболее целесообразных тактических приемов их профилактики.

Важность фиксации информации заключается и в том, что в ходе последующего ее анализа можно выявлять ошибки, допускаемые участковыми в работе с каждым конкретным человеком, и определять пути их устранения. На практике, к сожалению, этого нет. И не потому, что субъекты профилактики не хотят этим заниматься, а потому, что на этот счет пока нет никаких рекомендаций. Представляется, что свое слово здесь могла бы сказать и предлагаемая нами социальная (психологическая) служба по оказанию помощи (диагностике) семье. В частности, ей под силу разработать специальный справочник, в котором предусматривались бы вопросы, касающиеся выявления различного рода психологических стрессов у лиц, попавших в поле зрения милиции, давать рекомендации по использованию этих психических состояний в целях предупреждения насилия со стороны конфликтующих сторон. Специалисты данной службы на основе полученной участковыми информации о причинах семейной конфликтности вправе, по нашему мнению, определить так сказать социальный диагноз конкретному лицу и рекомендовать формы воздействия на него. Это будет просто педагогический надзор за его поведением, но может возникнуть необходимость длительного наблюдения за ним с активным применением многих мер и средств.

Таким образом, рассмотренные нами общие правила имеют основополагающее значение при подготовке и проведении тактических приемов в отношении членов семьи, включенных в семейное общение: муж (сожитель) -жена (сожительница), родственники жены - муж, родственники мужа - жена, муж (сожитель) - дети, жена (сожительница) - дети.

При выборе специальных тактических приемов воздействия в отношении такой группы конфликтующих, как муж и жена, сожитель и сожительница, необходимо иметь в виду, что одна из целей их использования заключается в восстановлении адаптирующей роли, которую должна обеспечить супруга (супруг). Чтобы в этом деле рассчитывать на успех, участковому инспектору надо заранее настраивать себя на длительные беседы. Та кратковременность встреч, которая существует на практике, желаемых результатов не дает или дает очень редко. Поэтому необходимо планировать дни проведения бесед с семейными дебоширами, их женами и иными участниками семейного общения и стараться других серьезных мероприятий в эти дни не проводить. Этому должны способствовать и непосредственные руководители сотрудника милиции.