ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.10.2020

Просмотров: 9871

Скачиваний: 10

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Если функции кассационной инстанции выполняет Судебная коллегия по уголовным делам или Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ, они также рассматривают жалобы, представления в составе трех судей соответствующей коллегии.

16. В порядке надзора дело может рассматривать единственный орган судебной системы - Президиум Верховного Суда РФ. Он всегда действует в составе большинства членов президиума, которое исчисляется также от списочного, а не фактического состава данного органа.

17. Во всех случаях коллегиального рассмотрения дела в составе не менее трех профессиональных судей один из них назначается председательствующим в судебном заседании, в связи с чем он выполняет еще и организационно-процессуальные полномочия: руководит заседанием, разъясняет права участникам, обеспечивает соблюдение регламента и порядка в судебном заседании, руководит совещанием судей и т.п.

18. В тех случаях, когда уголовное дело подсудно военным судам, они действуют в составе, аналогичном составу территориальных судов, а если преступление подсудно по закону мировому судье, но дело подсудно военному суду, оно рассматривается судьей военного суда единолично по правилам производства у мирового судьи (гл. 41 УПК РФ).

19. Для осуществления превентивного судебного контроля при даче заключений о наличии признаков состава преступления в действиях лиц отдельных категорий (п. п. 2, 2.1 ч. 1 ст. 448 УПК РФ), а также при решении вопросов о заключении судьи под стражу или о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, допускаемых по решению суда (п. п. 4, 6, 7 ст. 16 Закона о статусе судей), создаются составы судебных коллегий из трех судей Верховного Суда РФ или трех судей федеральных судов среднего звена. Они ежегодно утверждаются Высшей квалификационной коллегией судей Верховного Суда РФ или соответствующей квалификационной коллегией суда субъекта РФ (п. 9 ст. 16 Закона о статусе судей).

Статья 31. Подсудность уголовных дел

Комментарий к статье 31

1. Подсудность регулирует пределы полномочий судов определенного уровня на принятие к производству того или иного уголовного дела. Она устанавливается законодателем, регулярно уточняется и изменяется им, что требует от правоприменителя обязательной проверки редакции комментируемой статьи на момент ее применения в каждом конкретном деле. Подсудность обусловлена совокупностью отдельных качеств (признаков) самого уголовного дела: характером преступления и его квалификацией, местом совершения или окончания преступления, персональными характеристиками обвиняемого.

2. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ в ряде случаев подсудность дела зависит от того, возможно ли применение к обвиняемому наказания в виде смертной казни или пожизненного заключения. Если к данному лицу невозможно применение подобных видов наказания в силу ст. ст. 57, 59 УК РФ, то меняется подсудность уголовного дела и оно относится к подсудности районного суда.


3. Второе качество, дополнительно влияющее на определение подсудности уголовного дела, связано с существованием при производстве по данному делу реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц. Такая угроза влияет на определение подсудности дел о преступлениях, предусмотренных в данный момент, например, статьями УК РФ: ст. 208 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ст. 209 (бандитизм), ч. ч. 1 - 3 ст. 211 (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава), ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 278 (насильственный захват власти или насильственное удержание власти), ст. 279 (вооруженный мятеж), ст. 360 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой). Изменение законодательства может привести к изменению этого перечня. В силу повышенной опасности подобных преступлений при возникновении реальной угрозы указанным выше лицам и наличии соответствующего ходатайства подсудность дела территориальному суду меняется на подсудность окружному военному суду, независимо от персональных характеристик подсудимых (ч. ч. 4 - 7 ст. 35 УПК РФ).

4. В зависимости от наличия или отсутствия в уголовном деле указанных выше качеств различают предметную (родовую), территориальную и персональную подсудность. Комментируемая статья регулирует применение предметной (родовой) и персональной подсудности.

5. Предметная (родовая) и персональная подсудность уголовных дел, будучи прямо предписаны законом, являются гарантией таких конституционных права граждан, как: "Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом" (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ) и "Создание чрезвычайных судов не допускается" (ч. 3 ст. 118 Конституции РФ). Каким бы сложным и важным ни было рассматриваемое дело, государство в ч. 3 ст. 118 Конституции РФ берет на себя обязательство не создавать какие-либо чрезвычайные судебные или квазисудебные органы для рассмотрения конкретного дела <1>. В отличие от УПК РСФСР в настоящее время подсудность не может быть произвольно изменена <2>.

--------------------------------

<1> Это положение имеет для России особое значение в свете нарушений законности в первые годы после Октябрьской революции, в сталинский период нашей истории, когда судебные функции возлагались не только на суды, но и на чрезвычайные органы: ВЧК, "тройки", "особые присутствия при Верховном Суде". См. об этом: Стецовский Ю.И. Судебная власть. М., 1999. С. 5 - 53.

<2> Для сравнения: УПК РСФСР до 1996 года предусматривал право вышестоящих судов изымать из производства нижестоящего суда отдельные дела, представлявшие по их усмотрению особую сложность или общественное значение, и принимать их к своему производству.


Значение законодательного определения подсудности и указанных выше критериев, влияющих на подсудность, подчеркнуто Конституционным Судом РФ. По мнению Конституционного Суда РФ, право на судебную защиту означает, что рассмотрение дел должно осуществляться не произвольно выбранным, а законно установленным судом. Признание суда таковым требует, чтобы его компетенция по рассмотрению соответствующего дела определялась не посредством правоприменительного решения на основе дискреции правоприменительного органа или должностного лица, а на основе закрепленных в законе критериев. Эти критерии должны заранее, еще до возникновения спора или иного правового конфликта, в нормативной форме предопределять, в каком суде подлежит рассмотрению то или иное дело, что позволит суду, а также сторонам и другим участникам процесса избежать неопределенности в этом вопросе (см., например, Постановления Конституционного Суда от 21.04.2010 N 10-П, от 09.06.2011 N 12-П, от 16.10.2012 N 22-П).

6. Предметная (родовая) подсудность определена в ч. ч. 1 - 3 комментируемой статьи посредством распределения перечня всех составов преступления между мировыми судьями, районными судами и судами субъектов Федерации, а также гарнизонными и окружными военными судами. С 1 января 2013 г. Верховный Суд РФ не рассматривает уголовные дела в качестве суда первой инстанции, поэтому вопрос о подсудности в отношении данного суда утратил смысл.

7. Мировому судье подсудны дела о преступлениях, за которые предусмотрено в качестве максимального наказания не более трех лет лишения свободы. Это преступления небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ), однако из их числа законодатель устанавливает достаточно значительный список исключений, прямо перечисляя их в ч. 1 ст. 31 УПК РФ (более 100 статей УК РФ). Из этого следует, во-первых, что законодатель учитывает не только квалификацию и опасность преступления, опосредованную максимально возможным видом и размером наказания, но и содержательную характеристику преступлений, в том числе их "привязанность" к месту совершения, где находится судебный участок мирового судьи, их "местный" характер. Все составы преступлений небольшой тяжести, исключенные из подсудности мирового судьи, попадают в подсудность федеральных районных судов общей юрисдикции.

8. Предметная подсудность дел районному суду формируется по "остаточному принципу": эти суды рассматривают все уголовные дела, за исключением дел, отнесенных к подсудности мирового судьи, судов среднего звена, а также военных судов.

9. Подсудность дел федеральным судам среднего звена определена также посредством перечня, данного в ч. 3 комментируемой статьи. В этот перечень включены три разные родовые группы преступлений. Первая группа, перечисленная в п. 1 ч. 3 указанной статьи, охватывает преимущественно преступления, отличающиеся повышенной степенью общественной опасности. Именно этот родовой признак влияет на определение их подсудности судам более высокого звена в системе судов общей юрисдикции. Многие из этих преступлений в силу тяжести предусматривают максимальное наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения, что требует дополнительных гарантий правосудности приговора, в том числе коллегиального состава суда, привлечение в состав суда присяжных заседателей. Исключения могут быть обусловлены лишь наличием обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 57, 59 УК РФ.


Но даже при более мягких санкциях преступления из перечня дел, подсудных судам среднего звена, отличаются наличием квалифицирующих признаков, усиливающих общественную опасность; создающих определенную сложность в их расследовании и рассмотрении; требующих повышенного внимания и высокой квалификации судей.

10. Другая группа дел отнесена к подсудности судов среднего звена в силу иного родового содержательного признака: они сопряжены с наличием в материалах этих дел сведений, составляющих государственную тайну. При этом на решение вопроса о подсудности дела уже не влияет квалификация, и наличие таких сведений становится определяющим фактором.

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне" устанавливает правовой режим государственной тайны. Из ст. ст. 6, 9, 11 указанного Закона следует, что отнесение сведений к государственной тайне осуществляется в соответствии с их отраслевой, ведомственной или программно-целевой принадлежностью, согласно действующим в соответствующих органах, учреждениях и организациях перечням сведений, подлежащих засекречиванию. Руководители органов государственной власти обязаны регулярно, но не реже чем через каждые пять лет пересматривать содержание действующих перечней таких сведений. Носители сведений, составляющих государственную тайну, рассекречиваются не позднее сроков, установленных при их засекречивании. До истечения этих сроков носители также могут быть рассекречены, если изменяются объективные условия или положения того перечня, на основании которых они были засекречены (ст. ст. 13, 14 названного Закона).

Таким образом, отнесение сведений к государственной тайне ограничено временем и может меняться. Поэтому, решая вопрос о подсудности, суд должен принимать во внимание наличие данного обстоятельства не на момент совершения преступления, а на момент принятия решения о подсудности дела (п. 1 ч. 1 ст. 227 УПК РФ). Если к моменту определения подсудности дела данные сведения в установленном порядке были исключены из числа содержащих государственную тайну, дело становится подсудным суду в зависимости от квалификации преступления.

Такая позиция была выражена в Определении Военной коллегии Верховного Суда РФ от 18.11.2008 по делу К., обвинявшегося по п. "б" ч. 3, ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 30 УК РФ. Первоначально, в январе 2008 г., дело было подсудно военному окружному суду в силу наличия в его материалах сведений, содержащих государственную тайну. Приговор был отменен, дело возвращено на новое рассмотрение в тот же суд, но к моменту решения вопроса о назначении судебного заседания данные сведения были исключены из числа содержащих государственную тайну, что и породило спор о подсудности дела. Военная коллегия Верховного Суда РФ приняла решение о передаче дела по подсудности из окружного военного суда в военный суд гарнизона. Позиция Военной коллегии Верховного Суда РФ получила подтверждение и при проверке данного Определения в порядке надзора Президиумом Верховного Суда РФ. Позже она была признана и Конституционным Судом РФ, указавшим, что правовой режим "тайности" сведений, в том числе во времени, определяется не положениями УПК РФ, а Законом РФ "О государственной тайне". Соответственно, и подсудность дела также зависит от наличия в материалах дела сведений, составляющих государственную тайну, что должно устанавливаться судом на момент определения подсудности дела.


См.: Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 574-О-О.

11. Третья группа дел, подсудных судам среднего звена (п. 2 ч. 3 комментируемой статьи), обусловлена таким родовым признаком, как персональные характеристики подсудимого. Она включает уголовные дела о преступлениях, которые, независимо от их квалификации, совершены членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы, судьей Конституционного Суда РФ, судьей федерального суда общей юрисдикции или арбитражного суда, мировым судьей, судьей конституционного (уставного) суда субъекта РФ.

Обязательным условием подсудности таких дел судам среднего звена является наличие ходатайства обвиняемого, заявленного им до начала судебного разбирательства. Если такое ходатайство отсутствует или оно заявлено, когда суд уже приступил к слушанию дела в судебном заседании, подсудность дела определяется по общему правилу предметной подсудности, в зависимости от квалификации преступления.

12. Отнесение уголовных дел к подсудности военных судов в целом также обусловлено персональным признаком обвиняемого. Эти специализированные суды рассматривают дела только о тех преступлениях, которые совершены военнослужащими. Термин "военнослужащие" включает лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по призыву или по контракту (см. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). К категории военнослужащих относятся и граждане, проходящие в установленном порядке военные сборы (ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Персональная подсудность уголовных дел военным судам распространяется также на лиц, уволенных с военной службы или прошедших военные сборы, если преступления были совершены ими в период прохождения военной службы или военных сборов (ст. 7 Закона о военных судах). В понятие "военная служба" включается также служба: во внутренних войсках МВД России, в войсках гражданской обороны, в инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, в СВР России, в органах Федеральной службы безопасности, в федеральном органе специальной связи и информации, в федеральных органах государственной охраны, в федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, в воинских подразделениях федеральной противопожарной службы, в создаваемых на военное время специальных формированиях.

13. В военных судах кроме персональной подсудности уголовных дел применяется и предметная подсудность. В силу этого уголовные дела рассматриваются разными звеньями военных судов в зависимости от квалификации преступления.

Окружные (флотские) военные суды, находящиеся аналогично территориальным судам субъектов РФ в среднем звене военных судов, рассматривают такие же категории уголовных дел, как и территориальные суды среднего звена (ч. 3 ст. 31 УПК РФ). Кроме этого, с 2009 года в окружной военный суд может быть передано по подсудности уголовное дело, отнесенное законом к подсудности территориального суда среднего звена, даже если среди подсудимых нет военнослужащих, но возникает реальная угроза безопасности указанных в ч. 4 ст. 35 УПК РФ лиц (см. комментарий к ст. 35 УПК РФ).