ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 25.10.2020
Просмотров: 9993
Скачиваний: 10
10. Часть 5 комментируемой статьи устанавливает процессуальный порядок передачи уголовного дела по подследственности. Основанием для такого процессуального решения являются вышерассмотренные факты, свидетельствующие о необходимости проведения предварительного расследования в ином месте. Правом принятия процессуального решения о передаче уголовного дела по территориальной подследственности обладают руководитель следственного органа (в части органов предварительного следствия) и прокурор (в части органов дознания). В целях закрепления следов преступления и сохранения доказательственной информации до передачи уголовного дела по территориальной подследственности следователь или дознаватель должны выполнить по нему все неотложные следственные действия.
11. Территориальная подследственность не предполагает отнесения уголовных дел исключительно к компетенции районных, городских, линейных и прочих низовых подразделений органов дознания и следствия. Согласно ч. 6 анализируемой статьи по мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.
Статья 153. Соединение уголовных дел
Комментарий к статье 153
1. Комментируемая статья регламентирует основания и порядок соединения уголовных дел в одно производство. Необходимость соединения уголовных дел обусловлена наличием тесных связей между ними (одни и те же подозреваемые, обвиняемые, свидетели, потерпевшие; единая доказательственная база; общая подследственность и т.д.). Поэтому в ряде случаев для более успешного расследования и последующего судебного разбирательства, для сокращения процессуальных сроков и издержек, для оптимизации работы органов дознания и предварительного следствия законодатель предусматривает возможность объединения двух или нескольких связанных между собой уголовных дел в одно производство.
2. Часть 1 комментируемой статьи регламентирует основания для соединения двух или нескольких уголовных дел в одно производство. Первое основание обусловлено наличием такой уголовно-правовой формы, как соучастие в преступлении; оно заключается в подозрении или обвинении нескольких лиц в совершении одного или нескольких преступлений. Второе основание обусловлено наличием совокупности преступлений и заключается в подозрении или обвинении лица в совершении нескольких преступлений. Третье основание имеет наиболее специфический характер и связано с особой формой причастности к преступлению - заранее не обещанным укрывательством (ст. 316 УК РФ). Так, согласно п. 3 ч. 1 комментируемой статьи соединению в одно производство подлежат уголовные дела о преступлениях, к совершению в форме заранее не обещанного укрывательства которых причастно одно и то же лицо.
3. Часть 2 комментируемой статьи допускает соединение в одно производство уголовных дел о нераскрытых преступлениях в случаях, если есть достаточные основания для предположения, что все эти преступления совершили одно и то же лицо либо одна и та же группа лиц. В частности, такие достаточные основания могут вытекать из одинаковых следов преступлений, например обнаруженных во всех случаях одних и тех же следов пальцев рук, стреляных пуль или гильз, относящихся к одному и тому же оружию, одинаковых характерных следов взлома и т.д. Это также могут быть какие-либо иные общие признаки преступлений, например, обнаружение в разных местах поддельных денег с единым источником происхождения и т.д.
4. Соединение уголовных дел в одно производство является не обязанностью, а правом. Поэтому в каждом конкретном случае принятия подобного решения соответствующий руководитель следственного органа и прокурор должны всесторонне проанализировать имеющиеся основания, а также возможные риски, например, более длительный срок расследования объединенного уголовного дела, возможные споры о подследственности и т.д. Если, по мнению прокурора или руководителя следственного органа, основания для соединения уголовных дел в одно производство еще недостаточны, то в случае их подследственности одному и тому же органу предварительного расследования возможен промежуточный вариант - передача всех этих дел в производство одному и тому же дознавателю или следователю.
5. Часть 3 комментируемой статьи определяет круг должностных лиц, имеющих право принимать процессуальное решение о соединении уголовных дел в одно производство. Так, по общему правилу для следствия это решение принимает руководитель следственного органа, а для дознания - прокурор. Если требующие соединения уголовные дела находятся в производстве различных территориальных органов дознания или предварительного следствия, относящихся к одному и тому же ведомству, то это решение должен принимать вышестоящий руководитель следственного органа или вышестоящий прокурор. Если же уголовные дела изначально подследственны органам предварительного следствия различных ведомств, то решение о соединении принимает тот руководитель следственного органа, в который эти дела были направлены по подследственности прокурором в соответствии с ч. 7 ст. 151 УПК РФ. Применительно к органам дознания в этом случае решение о соединении уголовных дел находится в ведении прокурора.
6. Часть 4 комментируемой статьи регламентирует порядок исчисления сроков предварительного расследования при соединении уголовных дел в одно производство. Так, законодатель устанавливает, что при соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный прошедший срок. А сроки производства по остальным уголовным делам поглощаются и дополнительно не учитываются. Например, если соединению подлежат уголовные дела, имеющие сроки два, три и пять месяцев соответственно, то срок производства по объединенному уголовному делу будет равен пяти месяцам.
Статья 154. Выделение уголовного дела
Комментарий к статье 154
1. Выделение уголовного дела - это процессуальная процедура, "обратная" соединению уголовных дел. Фактически она заключается в разделении одного уголовного дела на два или несколько самостоятельных производств. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает процессуальные основания для выделения уголовного дела. Эти основания можно условно разделить на две группы.
К первой группе относятся основания, подразумевающие специальный статус выделенного уголовного дела, предполагающий необходимость проведения по нему отдельного предварительного расследования. Такой статус имеют уголовные дела:
- в отношении несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности вместе со взрослыми соучастниками;
- в отношении отдельных соучастников в связи с необходимостью приостановления производства на основании ч. 1 ст. 208 УПК РФ;
- в отношении подозреваемого или обвиняемого, с которым прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве;
- в отношении отдельных подозреваемых, применительно к которым предполагается проведение дознания в сокращенной форме, если в отношении иных подозреваемых или обвиняемых предварительное расследование производится в общем порядке.
Ко второй группе относится одно-единственное основание, подразумевающее отсутствие какой-либо связи между выделяющимся и основным делами, если эта связь была утрачена уже в процессе расследования.
2. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает еще одно специальное основание выделения уголовного дела. Так, из объемного или многоэпизодного уголовного дела может быть выделено другое уголовное дело для завершения досудебного производства. Вместе с тем указанное основание допустимо лишь в случаях, если это не отразится на всесторонности и объективности предварительного расследования.
3. Предусмотренные комментируемой статьей основания для выделения уголовных дел применимы только к досудебному производству. При этом необходимо обратить внимание, что в судебном производстве существуют иные основания для выделения уголовных дел, например при заявлении ходатайства отдельными обвиняемыми об особом порядке судебного разбирательства, регламентированном гл. 40 УПК РФ, или о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей.
4. Часть 3 комментируемой статьи определяет круг должностных лиц, имеющих право принимать процессуальное решение о выделении уголовных дел. В отличие от соединения уголовных дел таким правом дознаватель и следователь наделены самостоятельно.
5. В практике расследования уголовных дел достаточно часто встречаются ситуации, когда выделяемое уголовное дело касается нового, еще не расследовавшегося преступления, или нового, еще не подвергавшегося уголовному преследованию лица. В подобных ситуациях законодатель обязывает дознавателя или следователя в качестве нескольких самостоятельных пунктов резолютивной части постановления о выделении уголовного дела предусматривать решение о возбуждении уголовного дела, в том числе в отношении конкретного подозреваемого. Указанные решения принимаются по правилам ст. 146 УПК РФ, а копия такого постановления незамедлительно направляется прокурору. Полагаем, что такие правила не могут распространяться на уголовные дела, выделяемые в отношении лиц, перечисленных в ст. 447 УПК РФ, поскольку для них существует особый, усложненный порядок возбуждения уголовных дел. Поэтому в случае возникновения подобных ситуаций следователь или дознаватель должны выделять не уголовное дело, а материал в отношении указанного лица согласно ст. 155 УПК РФ, и направлять его по подследственности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
6. Части 4 и 5 комментируемой статьи регламентируют правила формирования материалов выделенного уголовного дела с учетом того обстоятельства, что большинство подлинников уголовно-процессуальных документов остается в основном уголовном деле. Поэтому закон предполагает хранение в выделенном уголовном деле как подлинников, так и заверенных копий процессуальных документов, являющихся по нему доказательствами.
7. Правило, предусмотренное ч. 4 комментируемой статьи, имеет свои особенности касательно уголовных дел, выделяемых в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Так, в случае возникновения угрозы безопасности подозреваемого или обвиняемого все подлинники материалов, идентифицирующих его личность, изымаются из основного уголовного дела и приобщаются к выделенному уголовному делу.
8. Часть 6 комментируемой статьи регламентирует порядок исчисления сроков предварительного расследования при выделении уголовных дел. Так, срок предварительного расследования по выделенному делу исчисляется с момента возбуждения выделяющего дела. А при выделении уголовного дела о новом преступлении или в отношении нового лица - с момента принятия соответствующего процессуального решения.
Статья 155. Выделение в отдельное производство материалов уголовного дела
Комментарий к статье 155
1. Выделение в отдельное производство материалов, содержащих сведения о преступлении из уголовного дела, - это особый процессуальный механизм, который необходимо отличать от выделения одного уголовного дела из другого. В данном случае выделяемые материалы не являются самостоятельным уголовным делом, а только содержат отдельные признаки иного совершенного преступления, не связанного с расследуемым событием. Таким образом, выделенные материалы законодатель как бы приравнивает к поводу для возбуждения уголовного дела; по ним еще только предстоит решить вопрос о возбуждении отдельного уголовного дела. Поэтому если в поле зрения органов предварительного расследования попадает подобная информация, то дознаватель или следователь выносят постановление о выделении из уголовного дела отдельных материалов и направлении их соответственно прокурору или руководителю следственного органа. Последние, в свою очередь, обязаны обеспечить проведение по ним соответствующей проверки для решения вопроса о возбуждении нового уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.
2. Механизм формирования материалов, выделяемых из уголовного дела, является тождественным механизму выделения полноценного уголовного дела. Такие материалы могут содержать как подлинники, так и заверенные копии процессуальных документов.
3. Часть 2 комментируемой статьи предполагает, что в случае, если на основании выделенных материалов будет возбуждено новое уголовное дело, то эти материалы (как подлинники, так и заверенные копии протоколов следственных действий и т.п.) будут иметь по нему значение уголовно-процессуальных доказательств.
Статья 156. Начало производства предварительного расследования
Комментарий к статье 156
1. Комментируемая статья устанавливает единственное правовое условие для возникновения уголовно-процессуальных правоотношений, характеризующих стадию предварительного расследования, - акт возбуждения уголовного дела. Этот акт может быть вынесен посредством самостоятельного процессуального документа - постановления о возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 146 УПК РФ. Этот акт также может содержаться в качестве нескольких пунктов резолютивной части другого процессуального документа - постановления о выделении уголовного дела, вынесенного в соответствии со ст. 154 УПК РФ.
2. Положения ч. 1 комментируемой статьи предполагают, что до момента возбуждения уголовного дела органы дознания и предварительного следствия не вправе производить те процессуальные действия и принимать процессуальные решения, которые составляют содержание предварительного расследования. В противном случае все полученные таким образом результаты не имеют юридической силы. В частности, доказательства, собранные органами предварительного расследования до возбуждения уголовного дела, должны быть признаны недопустимыми. Исключениями из этого правила являются лишь специально предусмотренные законом виды следственных и иных процессуальных действий, производство которых возможно и до возбуждения уголовного дела. К таковым действиям относятся осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов; освидетельствование; выемка предметов и документов, а также производство судебной экспертизы (см. комментарий к ст. 144 УПК РФ).
3. Комментируемая статья предполагает, что полномочия конкретного дознавателя или следователя по возбужденному уголовному делу должны быть подтверждены отдельным уголовно-процессуальным актом - решением о принятии уголовного дела к своему производству. Если следователь или дознаватель не принимал данного уголовного дела к своему производству, то все произведенные им процессуальные действия и принятые процессуальные решения будут незаконны. Первоначальное решение о принятии уголовного дела к производству включается одним из пунктов в постановление о возбуждении уголовного дела.
4. На протяжении предварительного расследования следователи или дознаватели могут меняться; к расследованию могут быть подключены дополнительные сотрудники, включая создание следственной группы (ст. 163 УПК РФ) или группы дознавателей (ст. 223.2 УПК РФ). В связи с этим ч. 2 комментируемой статьи предписывает, что каждый новый следователь или дознаватель, приступая к работе по уголовному делу, обязан вынести собственное постановление о принятии уголовного дела к своему производству и в течение 24 часов направить его копию прокурору.