ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 28.10.2020
Просмотров: 959
Скачиваний: 2
Примерно в 2007 году она поступила в школу фотографии им. Родченко при Московском доме фотографии. В этой школе она познакомилась со сторонниками, так называемого «современного искусства», которое ей преподавали последователи Олега Кулика, Екатерины Дёготь и другие, называющие себя авангардными художниками. На почве этого так называемого авангардного искусства его дочь познакомилась со студентами философского факультета МГУ им. Ломоносова, среди них были известные ему Толоконникова Н.А. и Верзилова П. После этого знакомства он заметил резкое изменение в поведении своей дочери. Его дочь стала значительно меньше обсуждать с ним свои занятия и свои увлечения, в связи с его резким отрицательным высказыванием в адрес этого современного искусства.
К ним в гости в 2011 году часто приезжала Толоконникова Н.А., с которой его дочь что-то делали в комнате на стационарном компьютере, что именно он не знает. Ему известно, что Толоконникова Н.А. втянула его дочь в так называемое движение феминисток. По данному поводу он неоднократно категорически осуждал саму идею феминизма в России, так как, по его мнению, это движение не соответствует российской цивилизации, отличной от западной. Также к ним в гости вместе с Толоконникова Н.А. приезжали еще какие-то 2-3 девушки, с которыми он не знаком.
В октябре 2011 года его пригласили в ОВД при Метрополитене гор. Москвы, расположенное в районе станции метро «Аэропорт». От сотрудников полиции ему стало известно, что за совершение хулиганской акции на станции метро «Аэропорт» задержана его дочь. Ему рассказали, что его дочь совместно с Толоконникова Н.А. и еще одной неизвестной ему девушкой, распевали какую-то песню в масках с прорезями для глаз и рта. По данному факту был составлен протокол о правонарушении, чем в дальнейшем все это закончилось, он не знает. После этого случая, он категорически запретил Толоконникова Н.А. появляться у них в квартире. После этого случая Толоконникова Н.А. он больше не видел.
Обо всех дальнейших акциях, которые проводила Толоконникова Н.А. с его дочерью и неизвестными девушками, он узнавал из СМИ и Интернета. Так он узнал и о случае, произошедшем в Храм Христа Спасителя, проведенным группой «Пусси Райот», в состав которой к его большому сожалению входила его дочь.
После знакомства с Толоконникова Н.А. его дочь Катя резко изменилась, иногда ему казалось, что она зомбирована, является членом какой-то фанатической секты, не хотела слушать логику и разум, жила в каком-то своем нереальном мире, совершая глупые, необдуманные поступки, которые никогда бы не совершил разумный человек. При этом он почти на 100 % уверен в том, что его дочь не принимала наркотики, не пила спиртные напитки, а все ее изменения в поступках и в психике, связаны с воздействием более сильных лиц, таких как Толоконникова Н.А. (т. 2 л.д. 153-156).
После оглашения по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ этих показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Самуцевич С.О. их подтвердил частично, указав, что дал оценку психическому состоянию Самуцевич Е.С., чтобы помочь своей дочери.
Свидетель Бежина Н.И. в судебном заседании, допрошенная по ходатайству стороны защиты по характеристике личности, показала о том, что она является 1-ым проректором Института журналистики. Она (Бежина Н.И.) руководит институтом, занятий она не ведет. Об Алехина М.В. она знает от студентов и преподавателей. В Институте журналистики три с половиной года училась Алёхина М.В. Училась Алёхина М.В. на «хорошо» и «отлично». Алёхина М.В. порядочный и добрый человек. О ее религиозных взглядах она (Бежина Н.И.) не знает. Фактов нарушения закона с ее стороны она не знает. У Алехина М.В. есть сын. Алёхина М.В. хорошая мать, не пьет, не курит, не употребляет наркотики. Алёхина М.В. участвовала в экологических программах. Никаких лозунгов от Алехина М.В. она не слышала. Она (Бежина Н.И.) знает мать Алехина М.В. после событий ДД.ММ.ГГГГ. Родители не жаловались на Алехина М.В. Отношения с другими студентами у Алехина М.В. доброжелательные. Она (Бежина Н.И.) знает, что произошло с Алехина М.В. Институт представил следствию характеристику на Алехина М.В. Алёхина М.В. училась по субботам и воскресеньям. ВУЗ не государственный, обучение производится на платной основе.
Алёхина М.В. пишет стихи – агрессивных намерений в них нет. Алёхина М.В. не способна кого-нибудь обидеть, она вступается за обиженных.
Алёхина М.В. осмысленна в своих действиях, она не подвержена влиянию, она самостоятельна в своих действиях.
Свидетель Шульгин А.А. в судебном заседании, допрошенный по ходатайству стороны защиты по характеристике личности, показал о том, что он является преподавателем школы фотографии. Самуцевич Е.С. знает, он лично у нее преподавал, она училась в школе с 1998 года. Училась она два года, защитила диплом – медиаискусство. Самуцевич Е.С. очень хорошая студентка. Он может ей дать только самую положительную характеристику.
Самуцевич Е.С. – замкнута. Вне стен школы они не общались. Антирелигиозных настроений у нее не было. О ее политических взглядах он не знает. Феминизм – не его компетенция. Самуцевич Е.С. интересовалась современным искусством.
Свидетель Виноградова О.В. в судебном заседании, допрошенная по ходатайству стороны защиты по характеристике личности, показала о том, что она училась вместе с Алехина М.В. Она (Алёхина М.В.) очень открытый человек, с ней легко общаться. Алёхина М.В. хорошо училась. Алёхина М.В. любит читать, любит кино. Алёхина М.В. пишет стихи, посещает мастер-классы. У нее и Алехина М.В. есть общие друзья. Алёхина М.В. вежливая, не пьет, вегетарианка. Алёхина М.В. активист экологического движения. Алёхина М.В. волонтер при Даниловском монастыре. Алёхина М.В. хорошо общается с маленькими детьми, понимает их проблемы. Алёхина М.В. хорошая мать. Она (Виноградова О.В.) знает, что Алёхина М.В. имеет отношение к группе «Пусси Райот».
После задержания она с Алехина М.В. не общалась, но судя по письмам она (Алёхина М.В.) осталась такой же.
Алёхина М.В. - активный человек, принимающий самостоятельные решения. Она не подвержена чужому влиянию. Алёхина М.В. борется с несправедливостью. Алёхина М.В. интересовалась политикой.
Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей – ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен Кафедральный Соборе Храм Христа Спасителя, расположенный по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 79-84).
Согласно протоколу осмотра места происшествия – ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен Кафедральный Соборе Храм Христа Спасителя, расположенный по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 85-89).
Согласно протоколу осмотра компакт диска Verbatim CD-R 700 MB серого цвета, имеющего серийный номер NO2MJ17Z813351C1 было осмотрено 7 видеофайлов, записанных на указанный диск. Осмотром файлов установлено, что видеозаписи, сделаны с камер наружного наблюдения, расположенных на входе и выходе Храм Христа Спасителя, по его периметру с внешней стороны.
Указанные видеозаписи зафиксировали факт входа группы в Храм Христа Спасителя, а также принудительного выдворения из Храм Христа Спасителя Самуцевич Е.С. охранниками ЧОП «Колокол-А» Белоглазов С.Н. и Потанькин В.В., Алехина М.В. прихожанином Истомин Д.С. и сотрудником Фонда Храм Христа Спасителя Виноградов С.В. и сопровождение Толоконникова Н.А. охранником Белоглазов С.Н.
При этом Самуцевич Е.С., Алёхина М.В. и Толоконникова Н.А., находились в не допустимом для Храм виде и одежде (т. 1 л.д. 213-232, 233).
Из протокола обыска по месту жительства Толоконникова Н.А. по адресу: <адрес>, комн. 702, усматривается, что в ходе обыска были изъяты в том числе:
- женское платье-халат желтого цвета «BOVONA» 36 размера,
- черная шапка «JACK JONES», штрих код 5 700346871436, с грубо прорезанными отверстиями для глаз и рта,
- темно-синяя шапка с грубо прорезанными отверстиями для глаз и рта, этикетка отсутствует, на ее месте дырка,
- листок формата А4 с печатным текстом, начинающимся со слов: «В ж… культуру идем в прокуратуру!»,
- ксерокопия паспорта № № на гражданина Канады Верзилова П. («VERZILOV PETR») ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Москва, выданного ДД.ММ.ГГГГ в Торонто,
- конверты с документами, выданными государственными органами Канады Верзилова П. на имя Толоконникова Н.А. (т. 4 л.д. 143-148).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что изъятое в ходе обыска по месту жительства Толоконникова Н.А. по адресу: <адрес>, комн. 702, было осмотрено, в том числе:
- женское платье-халат желтого цвета «BOVONA» 36 размера,
- черная шапка «JACK JONES», штрих код 5 700346871436, с грубо прорезанными отверстиями для глаз и рта,
- темно-синяя шапка, с грубо прорезанными отверстиями для глаз и рта, этикетка отсутствует, на ее месте дырка,
- листок формата А4 с печатным текстом: «В ж… культуру идем в прокуратуру! Гад вонючка серая тучка! Государство нах! Менты мешают жить! Поп сосет у прокурора, прокурору дай арт-фору! Легавым отомстят родные дети!..» с текстом указывающим на негативное, пренебрежительное, враждебное отношение к власти и служителям Церкви,
- ксерокопия паспорта № № на гражданина Канады Верзилова П. («VERZILOV PETR») ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Москва, выданного ДД.ММ.ГГГГ в Торонто,
- информационный лист на английском и французском языках формата А4 с медицинской картой №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Министерством здравоохранения и долгосрочной медицинской помощи, предоставляющей Толоконникова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения доступ к системе здравоохранения Онтарио и высококачественной медицинской помощи,
- информационный лист на английском и французском языках формата А4 с пластиковой картой № социального страхования Службы Канады Верзилова П. на имя Толоконникова Н.А.,
- информационный лист на английском и французском языках формата А4 с пластиковой картой постоянного вида на жительство, выданной органом Правительства Канады Верзилова П. (Гражданство и Иммиграция, Канады Верзилова П.) Толоконникова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
- лист формата А4 с рукописным заявлением на имя декана философского факультета от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой предоставить Толоконникова Н.А. академический отпуск (т. 5 л.д. 149-155).
Согласно протоколу личного досмотра у Верзилова П.Ю. помимо прочего изъяты ноутбук Sony PCG-31311L серийный номер 27539742 3000458, информационный накопитель HITACHI XL2000 2.0 TB серийный № F30KGAAO (т. 2 л.д. 57).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что были осмотрены вещи, изъятые в ходе личного досмотра у Верзилова П.Ю., в том числе ноутбук Sony PCG-31311L серийный номер 27539742 3000458, информационный накопитель HITACHI XL2000 2.0 TB серийный № F30KGAAO (т. 3 л.д. 7-8).
Согласно протоколу осмотра предметов был осмотрен информационный накопитель HITACHI XL2000 2.0 TB серийный № F30KGAAO, изъятый в ходе личного досмотра у Верзилова П.Ю.
В ходе осмотра обнаружена папка, имеющая название «Пусси Райот», в которой содержатся различные видеофайлы:
- MOV009.MOD создан ДД.ММ.ГГГГ, 15:12:35, длительность 02:03,
- MVI_0003.MOV создан ДД.ММ.ГГГГ, 15:13:01, продолжительность 04:11,
- MVI_0004.MOV создан ДД.ММ.ГГГГ, 22:07:14, продолжительность 02:44,
- MVI_6766.MOV создан ДД.ММ.ГГГГ, 22:04:34, продолжительность 01:44,
- МКММ Гранаты! Взрыв! Пожар! КАРАУЛ! 20.11. 2011.mp4 создан ДД.ММ.ГГГГ, 12:49:53, длительность 09:09,
- MOV001.MOD создан ДД.ММ.ГГГГ, 18:02:06, продолжительность 00:40,
- MOV004.MOD создан ДД.ММ.ГГГГ, продолжительность 02:30,
- SHUMOV_fin.mov создан ДД.ММ.ГГГГ, 2:19:16, продолжительность 01:41,
- MOV001_1.MOD создан ДД.ММ.ГГГГ, 19:53:26
и многие другие, в которых участницы «Пусси Райот» осуществляют репитиции и обсуждения своих акций, записывают различные интернет-обращения, дают интервью, проводят акции, среди этих участниц имеются Толоконникова Н.А., Самуцевич Е.С. и Алёхина М.В.
Кроме того обнаружена папка, озаглавленная непристойным выражением в адрес Бога, использованным подсудимыми ДД.ММ.ГГГГ в Храм Христа Спасителя, в которой содержатся, созданные ДД.ММ.ГГГГ, аудиофайлы хор2.WAV, гита1.wav, гита2.wav, хор.WAV.
Также обнаружено большое количество фотографий, подтверждающих причастность Самуцевич Е.С., Толоконникова Н.А. и Алехина М.В. к деятельности «Пусси Райот» (т. 3 л.д. 15-19, 20-36).
Согласно протокола осмотра предметов осмотрен информационный накопитель HITACHI XL2000 2.0 TB серийный № F30KGAAO, изъятый в ходе личного досмотра у Верзилова П.Ю.
В ходе осмотра обнаружены, кроме ранее осмотренных текстовых файлов, тексты песен, переписка, интервью, заготовки для статьей, комментарии к проведенным акциям и др., содержания которых указывает на наличие у участниц «Пусси Райот» («Пусси Райот») негативного отношения к власти, к политике, к религии.
Также в ходе осмотра выявлена папка, озаглавленная непристойным выражением в адрес Бога, использованным подсудимыми ДД.ММ.ГГГГ в Храм Христа Спасителя, обнаружены различные текстовые документы. В папке «Пусси Райот», также содержится папка СМИ, в которой имеются различные текстовые файлы, которые легли в основу данных участницами «Пусси Райот» интервью, а также рецензии на статьи, указывающие на исправление их содержания, например, текстовый файл «Новоженова-Артхр». В файле «Новоженова-Артхр» содержится текст, свидетельствующий о желании участниц «Пусси Райот» ввести в заблуждение читателей по существу случившихся событий (т. 3 л.д. 77-81, 124-125, 153-155, 156).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что был осмотрен ноутбук Sony PCG-31311L серийный номер 27539742 3000458, изъятый в ходе личного досмотра у Верзилова П.Ю.
В ходе осмотра обнаружены различные
- аудио-файлы («Освободи брусчатку_с паузой.wav», «Освободи брусчатку_ФИН.wav», «Пусси Райот_Освободи брусчатку.mp3», «Пусси Райот_Кропоткин-водка.MP3», «Пусси Райот_Свободу протесту.mp3», «Пусси Райот_Убей сексиста.mp3» и другие), в которых содержится музыка, касающаяся деятельности «Пусси Райот» («Пусси Райот»),
- более 300 фотографий (в масках и без, с мест проведения акций «Пусси Райот», с репетиций, интервью, и т.д.),
- видео-файлы («00758.MTS», «00760.MTS», «osn_00759.MTS», «00001.MTS», «MVI_0990», «MVI_0991», «00000.MTS», «MOV001.MOD», «MOV002.MOD», «MOV003.MOD», «MOV004.MOD», «MOV005.MOD», «MVI_9778.MOV», «00002.MTS», «00077.MTS», «00090.MTS», «00091.MTS», «00092.MTS», «00094.MTS» и другие), в которых содержатся видеозаписи события, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ в Храм Христа Спасителя, в Богоявленском Соборе в Елохове, репитиций песни, так называемого «Панк-молебна «Богородица, Путина прогони», а также
- текстовые файлы, которые содержат тексты исполненных ими песен, интервью, элементы переписок, размышлений и многое другое.
Обнаруженные аудиофайлы, видеофайлы, фотографии и текстовые файлы, подтверждают причастность Самуцевич Е.С., Толоконникова Н.А. и Алехина М.В. к деятельности «Пусси Райот» (т. 3 л.д. 226-231).
Согласно протоколу осмотра предметов был осмотрен DVD+R «VS» серийный номер PSP336PD09150310 A, на котором содержатся 7 видеофайлов, скопированных с ноутбука Sony PCG-31311L, изъятого в ходе личного досмотра у Верзилова П.Ю.
В ходе осмотра просмотрены 7 видеофайлов «00090.MTS», «00077.MTS», «00094.MTS», «00000.MTS», «00001.MTS», «osn_00759.MTS» и «MOV001.MOD».