Файл: 1. вебквест как образовательная технология в обучении иностранному языку 8.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.10.2023

Просмотров: 1331

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Для реализации опыта с использованием данной технологии работы с лингвострановедческим материалом на уроках английского языка по имеющейся проблеме были предприняты следующие действия:

- разработка страноведчески ориентированных уроков для учащихся 5-9 классов в пределах изучаемых учебной программой тем (история, география, культура, образование, традиции, обычаи страны изучаемого языка, культура поведения народа).

Пример урока, направленного на формирование лингвострановедческой компетенции учащихся 6 класса.

  1. Класс: 6 класс

  2. Тема урока: «Types of houses in Great Britain»

  3. Цель урока: введение и первоначальное закрепление новых ЛЕ по теме «Типы домов в Великобритании» (в рамках изучения темы «Home, sweet home»).

Задачи урока:

  1. Образовательные

-развитие лингвострановедческой компетенции;

-отработка произношения трудных английских слов;

-развитие навыка чтения;

-развитие навыка говорения.

2) Развивающие

-развитие произносительных навыков;

-развитие памяти и внимания;

-развитие языковой догадки;

-развитие мышления.

3) Воспитательные

- воспитывать умение работать в парах;

- прививать любовь, интерес и толерантность к английскому языку.

- формирование устойчивого интереса к предмету.

  1. ТСО и средства наглядности:

  • доска;

  • мультимедийный проектор, компьютер;

  • Карточки с текстом;

  • Разрезанные предложения на сопоставление.

  • Используемая литература: Учебник под ред. В.П. Кузовлева «English-6».

  • Тип урока: урок изучения нового материала.

  • Ход урока

    Таблица 2

    Пример урока, направленного на формирование лингвострановедческой компетенции учащихся 6 класса

    № этапа

    Содержание урока

    Время

    Примечание

    1.

    2.

    3.

    Оргмомент:

    - Stand up, good morning, my dear!

    (Учащиеся)

    - (Let me introduce myself). My name is Anna Ilinichna, and today I’ll be your English teacher.

    - But before we start, I’d like you to guess the theme of our lesson today.

    -On the blackboard you see the words but the letters are missed. What should you do? One by one you come up to the blackboard and write down the missed letters. If you do it correctly, you’ll get the theme! Start, please.
    Задание 1

    Ki…chen, balcon…, lam…, b…droom, …ofa, windo…, …loor, c…air, c…oker, c…pboard, book…helf, vid…o, curtain…

    The theme: T+y+p+e+s o+f h+o+u+s+e+s in GВ

    • Well done! Today we’ll speak about different types of houses in GB and do some interesting exercises.

    • Look at the presentation. Let’s read and translate some new words.

    (Читаю слова, перевожу, дети повторяют. После спрашиваю детей выборочно прочитать слова)
    Задание 2

    • Now I will give sheets of paper with some information about the most popular types of houses in GB.

    • Look at the slide. The first ToH which we will learn is a detached house. Repeat after me. (появляется на слайде)

    • Who has the information about a DH?

    (каждый тип будет встречаться у 2 учеников. Один читает, второй переводит, остальные ребята следят по слайду)

    - The 2nd one is a semi-detached house.

    • Who has the information about a sDH?

    - The 3rd is a block of flats.

    • Who has the information about a BoF?

    - The 4th is a bungalow.

    • Who has the information about a B?

    - The next is a terraced house.

    • Who has the information about a TH?

    - The following is a very unusual one because of its form-an oast house.

    - Who has the information about an OH?

    - And the last type is a well-known in our country – a cottage.

    • Who has the information about a C?

    • My dear, can you name the most common type of houses in our country? (Ответы учеников + моя оценка)


    (Физ. минутка для снятия напряжения с глаз:

    • And now, please, look at the screen and repeat after me.

    Look at the window, look at the door.
    Look at the ceiling, look at the floor.)
    Задание 3

    - Now will work in pairs. I’ll give you sheets of paper with the pictures of different types of houses. Your task is to sign them with the help of these words.

    (Раздаточный материал)
    Задание 4

    Let’s check the spelling of these words. It’s a pity but I don’t remember how to write them. Help to correct me, please!

    (Повторение произношения слов)

    -What house would you like to live in? Why?

    (мой пример)
    Feedback:

    So, my dear, unfortunately, time is up. But I have the last question for you: -What was the theme of our lesson today?

    -We have a few minutes to remember them one more time.

    (На слайде по очереди появляются типы домов без подписей, дети называют их)

    - What was the most interesting task for you today?

    I’m very proud of you! Your work was brilliant! So, everybody will get excellent marks. Bye!!!





    На доске написаны слова с пропущенными буквами.
    Слайд 1 (презентация)
    Слайд 2
    Детям раздаются тексты.
    Слайд 3

    (презентация)

    Слайды 4-9

    Мой комментарий по-русски+обращение на картинке

    Работа в парах.

    Ответы.

    Фронтальная работа



    Вывод: после проведения данного занятия ученики усвоили следующие лингвострановедческие единицы (a detached, a semi-detached house, a terraced house, bungalow, a cottage, a block of flats, an Oast house), что способствовало формированию лингвострановедческой компетенции:

    -формирование банка презентаций, видео- и аудиоматериалов по разрабатываемым темам;

    -формирование банка аутентичных и адаптированных текстов лингвострановедческой направленности с учетом возрастных особенностей учащихся и тематического содержания предмета;

    -разработка комплекса веб-квестов с целью извлечения из (аудио- и видео) текста страноведческих и культурологических особенностей, характерных для родной и иноязычной культуры;

    Представим комплекс веб-квестов для работы с (аудио)текстом, направленный на формирование лингвострановедческой компетенции учащихся.

    Предтекстовый этап:

    - расшифровать сокращения, аббревиатуры, отчитать имена собственные, т.е. отработать те лингвокультурологические элементы текста, которые могут представлять трудность для учащихся;

    - предвосхитить/ предсказать общее содержание текста по заголовку. Заголовок газетной (журнальной) статьи, как известно, является своеобразным ключом к пониманию статьи в целом;

    - ответить на вопросы по заданной теме;

    - попытаться понять выделенные слова, проверить по словарю.

    Текстовый этап:

    -выявить знакомые названия, сокращения, типичные традиционные газетные словосочетания или клише. При этом одновременно отрабатывается произношение имен собственных, географических названий и др. трудных слов, а также заполнение таблиц/ пропусков.

    Послетекстовый этап:

    - тщательно прочитать и перевести все географические названия в тексте;

    - найти эквиваленты следующим словосочетаниям и клише; (они даются на русском языке)

    - найти в тексте слова, значение которых может быть легко понято из контекста;

    - найти в тексте слова, схожие с русскими словами по написанию или произношению;

    - выяснить, в каком значении использованы выделенные слова (в прямом или переносном);

    - расположить предложения в хронологическом порядке;

    - перефразировать предложения, используя определенную грамматическую структуру.

    - перефразировать предложения, заменив выделенное слово или выражение на синоним, использованный в тексте.

    - найти в тексте такие слова, которые, на ваш взгляд, являются ключевыми;

    - определить кто или что описывается в тексте

    ; какому событию посвящен текст (картинка) и т.д. (использование иллюстраций к тексту);

    - составление плана к тексту;

    - краткое изложение прочитанного с использованием схемы, в рамках которой может осуществляться логический пересказ прочитанного материала, например:

    1. The headline of the article is…..

    2. It is written by a British (American) journalist / a Russian correspondent...

    3. The story reviews the latest(current) events abroad…

    4. The article opens with a description of events (information on the situation) in…

    5. Then the author gives a detailed/brief outline of events in…..

    6. At the end of the аrticle the author says that… (draws the conclusion that…)

    7. From my point of view, the most interesting items (facts) in article are the following…

    - ответить на вопросы по содержанию (вопросы готовятся учителем заранее);

    - выразить в одном предложении идею первого параграфа;

    - найти в тексте цитаты, даты, пояснения;

    - найти в тексте предложение, которое описывает заголовок;

    - найти в тексте предложение, которое выражает основную идею текста; доказать свою точку зрения;

    - дать свой вариант предложения, который может выражать основную идею текста;

    - назвать основные идеи текста;

    - логически перегруппировать ряд предложений из текста;

    - сократить текст до нескольких предложений, сохраняя главную идею;

    - подобрать новый заголовок к тексту путем «мозгового штурма»;

    (Задания, требующие подготовки дома)

    - подготовить короткое сообщение по проблеме (устно или письменно). Один из учащихся выступает с заранее подготовленным обзором самостоятельно прочитанного материала, а затем отвечает на вопросы товарищей.

    - провести «Пресс-конференцию».

    Данный комплекс может также быть использован для работы с аудио- и видеотекстом с учетом вариации некоторых заданий.

    -разработка контрольно-измерительного материала в виде тестов;

    -подготовка и проведение ролевых игр, регулирующих модели поведения в сходных ситуациях в разных культурах (на примере сравнения родной и чужой);

    -подготовка и проведение мероприятий (раз в квартал) по страноведческим темам с учетом интересов учащихся.

    Тема: «English as a global language» (Необходимость изучения английского языка сегодня).

    Цель: формирование лингвострановедческой компетенции участников; воспитание толерантного отношения к английскому языку и культуре народов, говорящих на этом языке.

    Задачи урока:

    1. Образовательные

    2. -формирование навыка чтения;

    3. -формирование монологической и диалогической речи.

    2) Развивающие

    -развитие памяти и внимания;

    -развитие мышления.

    3) Воспитательные


    - воспитывать умение работать в парах, группах;

    - прививать любовь, интерес и толерантность к английскому языку.

    - формирование устойчивого интереса к предмету.

    Форма занятия: обсуждение.

    Форма работа: фронтальная, парная, групповая.
    Таблица 3

    Тематическое мероприятие в рамках деятельности молодежной организации «МОГУ» (УМР) «Английский – глобальный язык»

    № этапа

    Ход мероприятия

    Время

    Примечание

    I.

    II.

    III.

    1. Introduction---

    2. Look at the photo and make your guesses.

    - Who are these people?

    - Where are they?

    - What are they doing?



    3. Read the interview and answer the questions.

    - Where does Mike live?

    - Why do people speak so many languages in his countries?

    - Are these languages their native ones? Why do you think so?

    - Why do you think Mike knows these languages? What do you think his job is?

    - Why do you think he tries to speak the language of the country he is in when he is travelling?

    - Where else is English used as an international language?

    - Why do you think English is used as an international language?

    The Interview:

    Fatima: What languages do people speak in your country?

    Mike Scholey: English, Welsh, Gaelic, Cornish, a few people speak Hindi, Gujerati, Urdu. In the big cities: Chinese, Polish, some African languages (tribal languages), Spanish, Yiddish, Arabic, Russian. Nearly all languages, in fact, especially in the capital.

    Fatima: What languages do you hear in everyday life except English?

    Mike Scholey: In Plymouth I hear only English and a little Chinese, but in Birmingham I used to hear Urdu, Hindi and Gujerati.

    Fatima: What languages do you speak?

    Mike Scholey: English and French, and some Japanese and Nepali.

    Fatima: What language do you speak when you travel or work?

    Mike Scholey: English – at work. But when I’m travelling and if I’m in a country the language of which I know I try to speak that language. But you know, English is the universal language of travel, so…

    4. Why should I know English?

    1. 2. 3.



    4. 5.



    5. Read the interviews and match them with the photos. What helped you to decide?

    A) My work is closely connected with international business. Thanks to my English teachers at school and at university, now I have no problems in establishing new contacts when I go abroad for pleasure. It helps me to realize my ambitions in any project I promote. Hiring the staff, I test their English, consider their sociable skills and their PC professional level.

    B) I’m sure that today each and every teacher of English must have profound knowledge to arouse natural interest in his students to the subject, to motivate children to learn foreign languages with pleasure. For this reason, we should perfect our knowledge and deepen it day by day. To feel more confident in the lessons I always try to widen my outlook and educate not only my students but myself as well.

    C) I want to know English well because I like listening to English songs and watching films in the original version, looking through English magazines for teenagers. I know in future it will give me a chance to enter the university and become a good specialist. I may get job or continue my studies abroad.

    D) One day I realized the necessity of knowing English because it has penetrated into modern show business in recent decades. I began studying English and at first it was very difficult for me and I felt bad I didn’t take English seriously at school. Besides good pronunciation is also very important, because the audience may misunderstand what I sing about. For me it’s a matter of success.

    E) I study English because it is very important for my future profession. Everybody knows that English is a global language nowadays and we have opportunities to communicate with young people of my age. By the way, I love literature and I’d like to read original versions of Shakespeare and other world classics.

    5.1 Work in pairs. Read the interviews again and make a list of reasons they give for their intention to know English. Do you have the same reasons?
    6. Work in pairs. Discuss the questions:

    - Why are learning English?

    - Do you like it? Why/ Why not?

    - What do you think is the best way to learn a language?

    - What helps you to learn English better?

    - Will English be helpful for you in your future profession? How?
    7. Do we need a universal language?

    7.1 Work in groups. Discuss the questions.

    - What can help people of different nationalities living in one region to communicate and understand each other?

    - Nowadays such languages as Russian and English are recognized as languages of wider communications. What other international languages do you know?

    - Do you think that each multicultural society needs its own common language? Why/Why not?


    Language Support

    I think/believe that…

    I agree.

    I don’t really agree with you.

    I’m not sure…

    I take your point, but…

    By the way…

    I’m afraid I disagree because…

    I’m very optimistic/pessimistic about…

    There can’t be any doubt about…



    --------










    Также на предмет определения уровня внутренней мотивации учащихся к изучаемому языку был проведен тест-опросник.

    Цель опытно-практической работы заключалась в апробации материала страноведческого характера и веб-квестов к нему с целью формирования лингвострановедческой компетенции на уроках английского языка.

    На констатирующем этапе опытно-практической работы был проведен срез на знание страноведческого материала (традиционный тест) среди учащихся (экспериментальная и контролирующая группы). Выбор класса объясняется тем, что, как правило, к моменту окончания среднего звена учащиеся уже должны иметь определенную сумму знаний, умений и навыков по странам изучаемого языка. Для этого была проведена работа по подготовке соответствующего лексической теме текстового материала. К моменту проведения теста учащимися изучалась тема «Britain in the world» («Место Великобритании в мире»).

    Представим пример теста, направленного на выявление уровня сформированности лингвострановедческой компетенции учащихся.

    1. Choose one variant which is the definition of Standard English:

    a) the language that a person learns in early childhood because it is spoken in the family and/or it is the language of the country where he or she is living

    b) the language that is used in government and courts of law, and for official business

    c) the variety of language which has the highest status and which s based on the speech and writing of educated native speakers of English (V)

    1. Give the ending to the following proverb: So many countries, so… (many customs)

    2. Give the ending to the following proverb: Custom is a second … (nature)

    3. Give the ending to the following proverb: Do in Rome as … (the Romans do)

    5. Give the ending to the following proverb: Every bird likes its … ( own nest)

    6. Give the ending to the following proverb: East or west … (home is best)

    7. Do you know the abbreviation «SNP» and how to decipher it? _________

    (the Scottish National Party)

    8. What party wants Wales to become an independent country and the Welsh language to be used more:

    a) The Tory Party

    b) Plaid Cymru (V)

    c) The Labour Party

    9. What’s the explanation of the term «lingua franca»:

    a) it’s an international language

    b) a language used between peoples whose main languages are the same

    c) a language used between peoples whose main languages are different (V)

    10. What does the abbreviation «MYP» mean: ________________________

    (Members of Youth Parliament)

    11. What is the oldest and most important church in the Kremlin that became a museum after the Revolution of 1917:

    a) The Church of Saint Tikhon of Zadonsk

    b) The Cathedral of St Basil

    c) The Kremlin’s Assumption Cathedral (V)

    12. Name the engineer who «designed the first in the world tunnel under the river»:

    a) Isambard Kingdom Brunel

    b) Marc Brunel (V)

    c) James Greathead

    13. What is Scotland Yard now: ____________________________________

    (the police department)

    14. Who was the founder of Scotland Yard long ago:

    a) Elizabeth II

    b) King James I

    c) Sir Robert Peel (V)

    15. Is Ireland an Anglophone country: _______________________________

    16. What is the oldest tower of The Kremlin in Moscow:

    a) the Taynitskaya Tower (V)

    b) the Spasskaya Tower
    c) the Troitskaya Tower

    17. What is the name of a tram that has two levels: ____________________