Файл: Учебное пособие для солдат и сержантов. М. Воениздат. 2003. 112 с. Учебное пособие разработано на основе положений Закона рф Об охране окружающей среды.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.10.2023
Просмотров: 3157
Скачиваний: 55
СОДЕРЖАНИЕ
ПОНЯТИЕ ОБ ЭКОЛОГИИ. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
1.2. ПРИРОДА И ПРИРОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ
2.1. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
2.2. ПОНЯТИЕ О КАЧЕСТВЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И НОРМАТИВАХ КАЧЕСТВА
2.4. ХИМИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
2.5. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. ВОЕННЫЙ ОБЪЕКТ И ВОЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
3.2. ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ВОЕННЫХ ОБЪЕКТАХ
3.3. ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ВОЕННОМ ОБЪЕКТЕ ПРИ ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЙСК
3.4. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ И ОЧИСТКА ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНА РФ «ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ» К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЙСК
4.2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
4.3. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ И ОБЪЕКТЫ
4.4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ВРЕДНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, ЯВЛЕНИЯМИ И ПРОЦЕССАМИ
5 1 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ
5.2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ С ЯДОВИТЫМИ, АГРЕССИВНЫМИ И ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
5.3. ОХРАНА ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ОТ БИОЛОГИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ
ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
НА ПОЛЕВЫХ ЗАНЯТИЯХ И ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ
6.1. МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА ПОЛЕВЫХ ЗАНЯТИЯХ И УЧЕНИЯХ
6.3. ТРАНСПОРТИРОВКА ОПАСНЫХ ГРУЗОВ
6.4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНО-ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИТУАЦИИ
7.1. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ И ИСТОЧНИКИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ
От разных причин возникают очаги возгорания на торфяниках - в местах их естественного залегания, а также на торфоразрабатывающих предприятиях. Медленное горение, не достигающее температуры воспламенения (300 °С), на торфяниках может продолжаться несколько недель, создавая условия для теплового загрязнения экосистемы.По характеру формирования тепловые аномалии вследствие утечек из подземных водонесущих коммуникаций могут быть прямыми и косвенными (при утечках соответственно из теплопроводов и из водопроводов и канализации).Во второй группе объектов передача теплоты от источника к излучающей земной поверхности происходит путем конвективного теплообмена. К этой группе относятся объекты, формирующие тепловые сбросы в поверхностные воды и отдельные виды выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.Примером таких тепловых выбросов в атмосферу могут служить выбросы из дымовых труб ТЭЦ, котельных, промышленных предприятий, жилых зданий. Поэтому есть все основания считать крупные города и промышленные центры участками с повышенной температурой - своего рода тепловыми островами на фоне экосистем с естественной температурой среды.К объектам третьей группы относятся объекты с аварийными утечками из их подземных водонесущих коммуникаций. Регистрируемая аномалия формируется за счет кондуктивного теплового потока в грунте и конвективной теплопередачи со стороны движущейся теплофикационной воды. В случае выхода теплофикационной воды на земную поверхность решающая роль в формировании контраста принадлежит разности температур этой воды и естественного фона.Если тепловое загрязнение окружающей среды, как правило, носит локальный характер и большой угрозы для природных экосистем не представляет, то накопление загрязнителей в атмосфере носит гибельный характер, так как вызывает изменение теплового режима в окружающей среде. Глобальное изменение температуры на 2-3 °С в любом направлении приведет к непредсказуемым результатам. В частности, растительный мир при этом не будет выполнять своих естественных функций.В последнее время происходит резкое изменение климата в ряде районов, что сопровождается, с одной стороны, выпадением осадков ненормальной плотности и связанными с ними наводнениями, а с другой стороны - многолетними засухами, не менее вредными для экосистемы Земли. В Северной Африке засухи сопровождаются продвижением пустыни Сахары в южном направлении со скоростью 30 миль в год.
Избыток углекислого газа в атмосфере, как уже говорилось, способствует созданию парникового (тепличного) эффекта. Излучение Земли (λ = = 2-40 мкм) не может в этих условиях свободно проходить сквозь земную атмосферу: пары воды и углекислый газ поглощают инфракрасное излучение Земли, вызывая парниковый эффект. Учеными предсказано, что при сохранении тенденции к изменению химического состава атмосферы (прежде всего при росте концентрации углекислоты) уже в первой половине XXI в. можно ожидать небывалого потепления климата. Возможен и обратный процесс: наличие твердых частиц в атмосфере Земли может помешать проникновению к ее поверхности солнечной радиации, что в свою очередь приведет к охлаждению планеты.Вся человеческая жизнь настроена на вполне определенные климатические условия. Цивилизация - в современном смысле слова - может существовать лишь в очень узком диапазоне температур.Похолодание на 3-4 градуса (по Цельсию) приведет к тому, что снова наступит ледниковый период и большая часть планеты превратится в ледяную пустыню. Пригодные для жизни области будут занимать лишь узкую экваториальную зону.Увеличение средней температуры на 4-5 °С вызовет необратимое таяние ледников и соответствующее повышение уровня Мирового океана на десятки метров. При этом произойдет затопление наиболее плодородных областей планеты. Конечно, подобный процесс будет длительным. Таяние ледников Антарктиды займет многие сотни лет. Следует добавить, что остальная, большая часть суши превратится в полупустыню.Механическое загрязнение (МЗ). Под механическим загрязнением понимается засорение окружающей среды отходами, оказывающими неблагоприятное воздействие на среду обитания без физико-химических последствий. Его источниками являются отвалы, захоронения и полигоны, свалки отходов (шлаки, перемещенные грунты, строительный мусор, бой стекла, использованные изделия из полимерных материалов и другие трудно разлагаемые отходы).Загрязнение трудноразлагаемыми отходами приводит в основном к изменению ландшафта, отчуждению земель, сокращению ареалов представителей окружающей флоры и фауны.Запыление воздуха также является механическим загрязнением, а если его рассматривать как фактор уменьшения прозрачности воздуха, то оно может быть отнесено к оптическому виду загрязнения. Уменьшение видимости, а значит, и отражательной способности поверхности меняет микроклимат ареала. Следовательно, изменяются привычные условия обитания растений и животных.
Механическим загрязнением следует считать и уплотнение почвы на территории военного объекта и прилегающей территории от интенсивного перемещения техники и личного состава. Уплотнение почвы ведет к трансформации ее верхнего слоя и к гибели почвенных организмов.Механическое загрязнение наносит эстетический вред окружающей среде, заключающийся в нарушении пейзажей и природных ландшафтов и в изменении экосистем в процессе природопользования и при проведении строительных, гидротехнических, оборонных работ, прокладке колонных путей, дорог, трубопроводов, линий связи, в ходе занятий, учений и других видов деятельности войск, особенно в мало затронутых антропогенным воздействием биотопах.