Файл: Уравнения и неравенства с одной переменной.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.10.2023

Просмотров: 124

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


1. № 330, № 332.

2. Решите неравенство:

а) (2 – х) (6 – х)  < 0;

б) –х (5 – х) ≥ 0;

в) –(х – 4) (1 + х)  < 0.

2-я  г р у п п а.

1. № 334.

2. № 336 (а, б).

V. Итоги урока.

В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– Опишите суть метода интервалов решения неравенств.

– Как метод интервалов может быть использован при решении дробно-рациональных неравенств?

– В чем состоят особенности решения методом интервалов строгих и нестрогих дробно-рациональных неравенств?

Домашнее задание: № 331, № 333, № 335, № 336 (в, г).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У р о к  35                                                                   Дата:
ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ИНТЕРВАЛОВ
ПРИ РЕШЕНИИ БОЛЕЕ СЛОЖНЫХ НЕРАВЕНСТВ


Цели: продолжить формирование умения решать неравенства методом интервалов; рассмотреть, как может быть применен метод при решении более сложных неравенств.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

Решите неравенство:

а) (х + 1) (х – 3) > 0;                    в)  (х – 10) < 0;

б) (х – 5) (х – 2) ≤ 0;                     г) (х – 4)  ≥ 0.

III. Проверочная работа.

В а р и а н т  1

1. Решите неравенство:

а)   < 0;                                б)   ≥ 0.

2. Найдите область определения функции:

а) y =  ;             б) y =  .

В а р и а н т  2

1. Решите неравенство:

а)   > 0;                                б)   ≤ 0 .

2. Найдите область определения функции:

а) y =  ;             б) y =  .

IV. Формирование умений и навыков.

Все задания, выполняемые на уроке, можно разбить на две группы. В первую группу войдут дробные неравенства и неравенства, которые до применения метода интервалов предварительно нужно преобразовать, разложив на множители их левую часть. Во вторую группу войдут более сложные неравенства. Чтобы применить к ним метод интервалов, необходимо сначала перейти к равносильной системе.


Вторую группу заданий следует решать в классе с высоким уровнем подготовки.

Упражнения:

1-я  г р у п п а.

1. № 338.

Р е ш е н и е

в)   ≥ 2.

Перенесем число 2 в левую часть неравенства и приведем его к виду   ≥ 0:

 – 2 ≥ 0;

 ≥ 0;

 ≥ 0;

 ≤ 0;

Решая эту систему, получим, что х  (1; 2].

О т в е т: (1; 2].

2. Решите неравенство, разложив его левую часть на множители:

а) (4 – х2)  < 0;                 г) х3 – 5х + 6х £ 0;

б) х3 – 16х ³ 0;                             д) (х2 + 3х)  < 0;

в) (х2 – 25)  > 0;             е) 8х3 + 12х2 – 2х – 3 > 0.

2-я  г р у п п а.

Решите неравенство:

а) (3х2 + 5) (х + 7)  > 0.

Р е ш е н и е

Поскольку выражение 3х2 + 5 положительно при всех значениях х, то обе части неравенства можно разделить на него. Получим неравенство:

(х + 7)  > 0 или (х + 7)  < 0.

Решая его, находим, что х  .

О т в е т:  .

б) (х + 2)2 (х – 6) < 0.

Р е ш е н и е

Выражение (х + 2)2 неотрицательно при всех значениях х, поэтому данное неравенство равносильно системе:



Решая систему, находим, что х  (–∞; –2)  (–2; 6).

О т в е т: (–∞; –2)  (–2; 6).

в) (х –3)2 (х – 10) ≥ 0

Р е ш е н и е

Выражение (х –3)2 неотрицательно при всех значениях х, и если оно равно нулю, то и произведение (х –3)2 (х – 10) равно нулю. Поэтому данное равносильно системе:




Получаем, что х  {3}  [10; +∞).

О т в е т: {3}  [10; +∞).

г)   < 0.

Р е ш е н и е

Разложим на множители числитель и знаменатель дроби:

 < 0.

Данное неравенство равносильно системе:



Решая систему, находим, что х  (–4; 3)  (3; 10).

О т в е т: (–4; 3)  (3; 10).

д)   ≤ 0.

Р е ш е н и е

Разложим на множители числитель и знаменатель дроби:

 ≤ 0.

Это неравенство равносильно системе:



Решая его находим, что х  (–∞; –3)  (–3; –1]  [1; 3].

О т в е т: (–∞; –3)  (–3; –1]  [1; 3].

V. Итоги урока.

В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– В чем состоит метод интервалов решения неравенств?

– Любое ли неравенство можно решить методом интервалов?

– Как применяется метод интервалов к решению дробных неравенств?

– Как решается неравенство, содержащее целое выражение выше второй степени?

Домашнее задание: № 389, № 394.

Д о п о л н и т е л ь н о: № 390.

 

 

 

 

 

В а р и а н т  1

1. Решите неравенство:

а)   < 0;                                б)   ≥ 0.

2. Найдите область определения функции:

а) y =  ;             б) y =  .

 

В а р и а н т  2

1. Решите неравенство:

а)   > 0;                                б)   ≤ 0 .

2. Найдите область определения функции:

а) y =  ;             б) y =  .

 

В а р и а н т  1

1. Решите неравенство:

а)   < 0;                                б)   ≥ 0.

2. Найдите область определения функции:

а) y =  ;             б) y =  .

 

В а р и а н т  2

1. Решите неравенство:

а)   > 0;                                б)   ≤ 0 .

2. Найдите область определения функции:

а) y =  ;             б) y = 
.

У р о к  36                                                                     Дата:
ИТОГОВЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ
«УРАВНЕНИЯ И НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ»


Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме; подготовить учащихся к написанию контрольной работы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Необходимо обобщить и систематизировать знания учащихся о видах уравнений  и  неравенств  и  методах  их  решения.  Для  этого  нужно  со-ставить  классификацию  уравнений  и  неравенств,  изобразив  ее  на  плакате  или  на  доске.  Учащиеся  должны  занести  в  тетрадь  соответствующие схемы.

 



 

 



 



 













 



1-й степени
(линейные)

Р е ш е н и е:

привести

к виду ах = b

х = 

2-й степени

(квадратные)

Р е ш е н и е:

D = b2 – 4ac

x1, 2 = 

Выше 2-й
степени

Решаемые

по алгоритму

 

Решаемые

методом

замены

     

Решаемые

методом

замены

Решаемые

разложением
на множители

 

 

 



 

 



 



 













1-й степени
(линейные)

Р е ш е н и е:

привести

к виду

ах < > b

2-й степени

(квадратные)

Р е ш е н и е:

графически

с помощью

параболы

Выше 2-й
степени

Р е ш е н и е:

метод

интервалов

Решаются методом
интервалов