Файл: Уравнения и неравенства с двумя переменными.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.10.2023

Просмотров: 1021

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


О т в е т: у > 0, если х > 0; у < 0, если х < 0.

IV. Итоги урока.

В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– Какая зависимость называется функцией?

– Назовите основные свойства линейной функции, квадратичной, обратной пропорциональности.

– Приведите алгебраическую и геометрическую интерпретацию указанных свойств.

Домашнее задание: № 1021 (г), № 1025, № 1027, № 1028 (а, д).

У р о к  14 (98).
СООТНОШЕНИЕ АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ
И ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛЕЙ ФУНКЦИИ


Цели: актуализировать умения решать задачи на связь функций и их графиков (определять путем вычисления взаимное расположение графиков функций, вычислять наибольшее (наименьшее) значение функции и прочее).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

Найти область определения функции:

а) у =  ;            б) у =  ;            в)  ;            г)  ;

д) у =  ;        е)  ;        ж) у =  ;       з) у =  .

III. Формирование умений и навыков.

Суть заданий состоит в том, чтобы, не прибегая к построению графиков, аналитическим путем выявлять основные свойства функции: промежутки знакопостоянства, точки пересечения с осями координат, взаимное расположение графиков функций. График изображаем либо схематически, либо после преобразования аналитической модели функции.

Упражнения:

1029 (а; г).

Р е ш е н и е

а) у = 2х2 + 10х – 7 – квадратичная функция, график – парабола, ветви направлены вверх. Пусть х0 – абсцисса вершины параболы, тогда функция убывает на (–∞; х0] и возрастает на [х0; +∞).

Вычислим: х0 =  ;  х0 =   = –2,5.

Значит,  на  (–∞; –2,5]  функция  убывает;  на  [2,5; +∞) – функция  возрастает.

г) у = 3х – 5х2 – квадратичная функция, график – парабола, ветви направлены вниз. Пусть х0 – абсцисса вершины параболы, тогда функция возрастает на (–∞; 
х0] и убывает на [х0; +∞).

Вычислим: х0 =  ;  х0 =   = 0,3.

Значит,  на  (–∞; 0,3]  функция  возрастает;  на  [0,3; +∞) – функция  убывает.

О т в е т:  а) на (–∞; –2,5] убывает; на [2,5; +∞) – возрастает; г) на (–∞; 0,3] – возрастает; на [0,3; +∞) – убывает.

1032 (б, г).

Р е ш е н и е

б) у = –3х – 10 и у = х2 – 13х + 6 пересекаются в точках, абсциссы которых являются решением уравнения:

–3х – 10 = х2 – 13х + 6;

х2 – 10х + 16 = 0;

по теореме Виета, х1 = 2; х2 = 8.

Для нахождения ординат точек подставим значение х в любую из формул (удобнее в формулу линейной функции):

у1 = у (х1) = –3 · 2 – 10; у1 = –16;

у2 = у (х2) = –3 · 8 – 10; у2 = –34.

(2; –16), (8; –34).

г) у = 4х2 + 3х + 6 и у = 3х2 – 3х – 3;

4х2 + 3х + 6 = 3х2 – 3х – 3;

х2 + 6х + 9 = 0;

(х + 3)2 = 0;

х + 3 = 0;

х = –3.

у (–3) = 4 · (–3)2 + 3 (–3) + 6 = 36 – 9 + 6 = 33;

(–3; 33).

О т в е т: б) (2; –16), (8; –34); г) (–3; 33).

1034 (в).

Р е ш е н и е

у = D (у) = (–∞; 2)  (2; +∞).

х2 – 3х + 2 = (х – 2) (х – 1).

При х ≠ 2   = 1 – х.

у = 1 – х – линейная функция, график – прямая.

х

0

3

у

1

–2



1035 (в).

Р е ш е н и е

у = 

у = 2х2 – графиком является парабола, полученная из графика у = х2 «растяжением» вдоль оси у в 2 раза.

у = –х2 + 1, графиком является парабола, полученная из графика у = х2 «отражением» относительно оси 

х и смещением вверх на 1 единицу.



IV. Проверочная работа (тестирование).

В а р и а н т  1

1. Функция задана графиком. Укажите область определения этой функции.

1) [–2; 4);

2) [–2; 4];

3) [–2; –1)  (–1; 4];

4) [–2; –1)  (–1; 2].



2. Функция задана графиком. Укажите множество значений этой функции.

1) (–4; 1];

2) [–2; 2];

3) (–4; 2];

4) (–3; 2].



3. Укажите промежутки убывания функции у = f (х), заданной графиком на интервале (–5; 7).

1) (–5; 1]; [3; 5];

2) [–1; 3]; [5; 7);

3) (–5; –1]; [3; 6];

4) [–2; 3]; [5; 7).



4. Укажите наибольшее значение функции у = g (х), заданной на отрезке [–4; 4].

1) –4;

2) 2;

3) 3;

4) 4.



5. Какая из парабол проходит через начало координат?

1) у = х2 – 2х;

2) у = х2 – 2;

3) у = –х2 – 2;

4) у = (х – 2)2.


В а р и а н т  2

1. Найдите область определения функции, график которой изображен на рисунке.

1) (–3; 5);

2) (–3; 4];

3) [–3; 3)  (3; 4];

4) (–3; 5].



2. Функция задана графиком. Найдите область значений этой функции.

1) [–4; 4];

2) [–4; 4);

3) [–3; 3);

4) [–4; 3).



3. Найдите промежутки возрастания функции у = g (х), заданной графиком на полуинтервале [–4; 4).

1) [–4; –3]; [–2; 1];

2) [–3; –2]; [0; 4];

3) [–3; –2]; [1; 4);

4) [–4; –3]; [–2; 0].



4. Укажите наименьшее значение функции у = f (х), заданной на отрезке [–4; 4].

1) –3;

2) –4;

3) –5;

4) 4.



5. Какая из парабол проходит через начало координат?

1) у = х2 + 2;

2) у = х2 + 2х;

3) у = –х2 + 2;

4) у = (х + 2)2.

О т в е т ы:

В а р и а н т  1

1. 1)

2. 3)

3. 2)

4. 3)

5. 1)

В а р и а н т  2

1. 4)

2. 4)

3. 4)

4. 2)

5. 2)

V. Итоги урока.

В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– Задайте аналитически следующие условия:

а) график функции f (х) расположен выше оси абсцисс на всей ОДЗ.

б) Графики функций f (х) и g (х) пересекаются в точке А (х0у0).

в) Вершина параболы расположена в точке (1; –2).


– Как расположен график функции f (х), если:

а) f (х) ≥ 0, для х  (0; 18];

б) f (х0) = g (х0), где х0 = 2;

в) f (х) = 4.

Домашнее задание: № 1032 (а, в), № 1033, № 1034 (а), № 1035 (б). Подготовка к итоговой контрольной работе.

У р о к и  15–16 (99–100).
ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

В а р и а н т  I

1. Упростите выражение:  .

2. Решите систему уравнений: 

3. Решите неравенство 5х – 1,5 (2х + 3) < 4х + 1,5.

4. Найдите значение выражения   при p =  .

5. Постройте график функции у = х2 – 4. Укажите, при каких значениях х функция принимает положительные значения.

6. В школьном хоре поют 7 мальчиков и 3 девочки. По жребию отбирают 4 человека для участия в гала-концерте. Какова вероятность, что среди отобранных певцов окажется 2 мальчика и 2 девочки?

7. В фермерском хозяйстве под гречиху было отведено два участка. С первого собрали 105 ц гречихи, а со второго, площадь которого на 3 га больше, собрали 152 ц. Найдите площадь каждого участка, если известно, что урожайность гречихи на первом участке была на 2 ц с 1 га больше, чем на втором.

В а р и а н т  II

1. Упростите выражение:  .

2. Решите систему уравнений: 

3. Решите неравенство: 2х – 4,5 > 6х – 0,5 (4х – 3).

4. Найдите значение выражения   при m =  .

5. Постройте график функции у = –х2 + 1. Укажите, при каких значениях х функция принимает отрицательные значения.

6. В коробке находятся 6 конфет со сливочной начинкой и 4 с шоколадной. Из нее наугад берут 4 конфеты. Какова вероятность, что среди выбранных конфет окажется 2 со сливочной начинкой и 2 с шоколадной?