ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.10.2023
Просмотров: 1023
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
≤ 0.
О т в е т: (–2; 1) [2; 3].
V. Проверочная работа (тестирование).
О т в е т ы:
VI. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– В чем сущность метода интересов при решении неравенств?
– Какие виды неравенств целесообразно решать методом интервалов?
Домашнее задание: № 386 (б, г), № 390 (б, г), № 393 (б, г, е).
У р о к 13 (97).
ФУНКЦИЯ, ЕЕ СВОЙСТВА И ГРАФИК
Цели: систематизировать знания учащихся по теме; актуализировать умения и навыки исследования основных видов функций.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение учебного материала.
1. А к т у а л и з и р о в а т ь з н а н и я:
1) определение понятия «функция»;
2) область определения функции;
3) область значений функции;
4) график функции;
5) свойства функции:
а) нули функции;
б) промежутки знакопостоянства;
в) возрастание (убывание) функции.
2. А к т у а л и з и р о в а т ь з н а н и я об основных видах функций, изученных в курсе математики.
Обобщенный материал представить в виде опорного конспекта (таблицы):
Окончание табл.
III. Формирование умений и навыков.
При выполнении упражнений на уроке актуализируются у м е н и я:
– чтение графика функции на чертеже;
– построение графика функции;
– алгебраическая и геометрическая интерпретация свойств функции.
Упражнения:
№ 1018, № 1019, № 1020 (устно).
№ 1021 (д, е).
Р е ш е н и е
д) у = x + 3 – линейная функция, график – прямая:
е) у = ; у = x + – линейная функция, график – прямая:
№ 1022, № 1024 (устно). При решении этих упражнений вспоминаем о «механическом» преобразовании графиков функций.
№ 1026.
Р е ш е н и е
у = –0,5х2 + х + 1,5 – квадратичная функция, график – парабола, ветви которой направлены вниз. Найдем координаты вершины параболы и точек ее пересечения с осью х и осью у.
А (х0, у0); х0 = = 1; у0 = –0,5 · 12 + 1 + 1,5 = 2.
А (1; 2) – вершина параболы.
–0,5х2 + х + 1,5 = 0;
5х2 – 10х – 15 = 0;
х1 = –1; х2 = 3;
(–1; 0); (3; 0) – точки пересечения с осью х.
Если х = 0, то у = 1,5. (0; 1,5) – точка пересечения с осью у.
№ 1030 (а).
Р е ш е н и е
у = – обратная пропорциональность, графиком является гипербола, расположенная в I и III координатных четвертях.
D (у) = (–∞; 0) (0; +∞).
Построим ветвь гиперболы для х > 0.
О т в е т: (–2; 1) [2; 3].
V. Проверочная работа (тестирование).
В а р и а н т 1 | В а р и а н т 2 | |||||
1. Решите неравенства и изобразите множество его решений на координатной прямой | ||||||
3 (3х – 1) > 2 (5х – 7). | 5 (х + 4) < 2 (4х – 5). | |||||
1) (11; +∞) | ; | 1) (10; +∞) | ; | |||
2) (–∞; 11) | ; | 2) [10; +∞) | ; | |||
3) (–∞; 11] | ; | 3) (–∞; –10) | ; | |||
4) (–∞; –11) | . | 4) (–10; +∞) | . | |||
2. Решите неравенства | ||||||
3 (1 – х) – 2 (1 – 0,5х ) ≤ 2. | 4 (х – 1) – 9 ≥ 3. | |||||
1) (–∞; –0,5]; 2) [0,5; +∞); 3) (–∞; 0,5]; 4) [–0,5; +∞). | 1) [–0,4; +∞); 2) (–∞; 0,4]; 3) (–∞; –0,4]; 4) [0,4; +∞). | |||||
3. Решите систему неравенств | ||||||
| | |||||
1) (0,5; +∞); 2) (–∞; 5); 3) (0,5; 5); 4) [0,5; 5]. | 1) (0,6; +∞); 2) (–∞; 2); 3) (0,6; 2); 4) [0,6; 2]. | |||||
4. Решите неравенство | ||||||
–4 < 2х – 1 < 2. 1) (–1,5; 1,5); 2) (–∞; 1,5); 3) (–1,5; +∞); 4) [–1,5; 1,5]. | –6 < 5х – 1 < 4. 1) [–1; 1]; 2) (–1; 1); 3) (–1; +∞); 4) (–∞; 1). | |||||
5. Решите неравенство | ||||||
≤ 0. | ≥ 0. | |||||
1) (–1; 0] [2; +∞); 2) (–∞; –2) (–1; 0]; 3) (–∞; –1) [0; 2]; 4) (–2; –1] [0; +∞). | 1) (–∞; –5) [1; 4]; 2) (–∞; –5] [1; 4]; 3) (–5; 1] [4; +∞); 4) (–5; 1) (4; +∞). | |||||
6. Решите неравенство | ||||||
≥ 0. | ≤ 0. | |||||
1) (–3; –2] (2; +∞); 2) [–3; –2) [2; +∞); 3) (–∞; –3) [–2; 2); 4) (–∞; –3] (–2; 2). | 1) (–∞; –6] (–1; 1,5); 2) (–∞; –1) (0; 1,5); 3) (–∞; –6] (–1,5; 1); 4) [–6; –1) (1,5; +∞). | |||||
| | | | |
О т в е т ы:
В а р и а н т 1 | В а р и а н т 2 |
1. 2) 2. 4) 3. 3) 4. 1) 5. 3) 6. 3) | 1. 1) 2. 3) 3. 3) 4. 2) 5. 1) 6. 1) |
VI. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– В чем сущность метода интересов при решении неравенств?
– Какие виды неравенств целесообразно решать методом интервалов?
Домашнее задание: № 386 (б, г), № 390 (б, г), № 393 (б, г, е).
У р о к 13 (97).
ФУНКЦИЯ, ЕЕ СВОЙСТВА И ГРАФИК
Цели: систематизировать знания учащихся по теме; актуализировать умения и навыки исследования основных видов функций.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение учебного материала.
1. А к т у а л и з и р о в а т ь з н а н и я:
1) определение понятия «функция»;
2) область определения функции;
3) область значений функции;
4) график функции;
5) свойства функции:
а) нули функции;
б) промежутки знакопостоянства;
в) возрастание (убывание) функции.
2. А к т у а л и з и р о в а т ь з н а н и я об основных видах функций, изученных в курсе математики.
Обобщенный материал представить в виде опорного конспекта (таблицы):
Линейная | у = kx + b | D (f) = R | ||||||
| | | | |||||
k > 0, b ≠ 0 | k < 0, b ≠ 0 | k = 0 | b = 0, k ≠ 0 Прямая пропор- циональность | |||||
Графиком линейной функции является прямая. Для построения графика достаточно построить две точки и соединить прямой линией | ||||||||
| | | | | |
Окончание табл.
Обратная пропорциональность | y = | D (f) = R \ {0} | ||
| | |||
k > 0 | k < 0 | |||
Графиком функции y = является гипербола. Строим одну ветвь гиперболы по точкам, вторую получаем «отражением» относительно начала координат | ||||
Квадратичная | у = аx2 + bх + с, а ≠ 0 | D (f) = R | ||
| | |||
а > 0 | а < 0 | |||
Графиком квадратичной функции является парабола, ветви которой направлены вверх при а > 0 и вниз при а < 0. Д л я п о с т р о е н и я п а р а б о л ы н у ж н о: 1) Найти координаты вершины параболы и отметить ее в координатной плоскости. 2) Построить еще несколько точек, принадлежащих параболе. 3) Соединить отмеченные точки плавной линией | ||||
| | | |
III. Формирование умений и навыков.
При выполнении упражнений на уроке актуализируются у м е н и я:
– чтение графика функции на чертеже;
– построение графика функции;
– алгебраическая и геометрическая интерпретация свойств функции.
Упражнения:
№ 1018, № 1019, № 1020 (устно).
№ 1021 (д, е).
Р е ш е н и е
д) у = x + 3 – линейная функция, график – прямая:
х | 0 | 2 |
у | 3 | 4 |
е) у = ; у = x + – линейная функция, график – прямая:
х | 2 | 4 |
у | 0 | |
№ 1022, № 1024 (устно). При решении этих упражнений вспоминаем о «механическом» преобразовании графиков функций.
№ 1026.
Р е ш е н и е
у = –0,5х2 + х + 1,5 – квадратичная функция, график – парабола, ветви которой направлены вниз. Найдем координаты вершины параболы и точек ее пересечения с осью х и осью у.
А (х0, у0); х0 = = 1; у0 = –0,5 · 12 + 1 + 1,5 = 2.
А (1; 2) – вершина параболы.
–0,5х2 + х + 1,5 = 0;
5х2 – 10х – 15 = 0;
х1 = –1; х2 = 3;
(–1; 0); (3; 0) – точки пересечения с осью х.
Если х = 0, то у = 1,5. (0; 1,5) – точка пересечения с осью у.
О т в е т: | у = 0, если х = –1 или х = 3; у > 0, если х (–1; 3); у < 0, если х (–∞; –1) (3; +∞). Функция возрастает на (–∞; 1]. Наибольшее значение функции равно 2. |
№ 1030 (а).
Р е ш е н и е
у = – обратная пропорциональность, графиком является гипербола, расположенная в I и III координатных четвертях.
D (у) = (–∞; 0) (0; +∞).
Построим ветвь гиперболы для х > 0.
х | | | 1 | 2 | 4 | 8 | 16 |
у | 16 | 10 | 8 | 4 | 2 | 1 | |