Файл: УМП по Инновационный менеджмент.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 25.06.2021

Просмотров: 6271

Скачиваний: 11

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Таблица 2.9 – Уровень цен мебели Media Strom на средний комплект, у.е.

Домашняя мебель

Кровать

5000

Консоль

3000

Пуфик

1000

Пуфик - столик

1500

Срок исполнения заказа – три месяца. Метод расчета – 100 %-ная предоплата.

Домино

В сети магазинов «Домино» представлена продукция французских производителей кованой мебели. Модели спален идентичны продукции Media Strom, но продаются без решеток и матрасов. Покупатель сам подбирает решетки и матрасы у других производителей. Мебель предлагается в трех цветах - черный, бронза, медь. Кровати имеют размеры 1,6 х 1,8 и 1,8 х 1,8. Вся мебель - полая. Цены варьируются в зависимости от сложности дизайна (всего около 7 образцов) (табл. 2.10).

Таблица 2.10 – Уровень цен мебели на средний комплект в сети «Динамо», у.е.

Домашняя мебель

Кровать

3000

Консоль

1800

Пуфик

700

Столик

900

Срок исполнения заказа -1,5 месяца. Метод расчета – 30 %-ная предоплата.

Вопросы:

1. Подумайте, что могло послужить предпосылками к принятию управленческого решения о выходе компании «Ф» на новый рынок.

2. Используйте метод SWOT - анализа для прогнозирования успеха данной инновации.

3. Смоделируйте ситуацию, когда вас пригласили на новую должность директора по маркетингу и вы оказались перед необходимостью разработки новой маркетинговой программы для фирмы. Уделите особое внимание позиционированию продукции и определению целевых рынков.

2.7.6 Тестовые задания для контроля знаний

7.1 Выберите правильный вариант

Рентабельность портфеля определяется как:

а) отношение прибыли к затратам;

б) совокупностью прибыли и затрат;

в) отношение затрат к прибыли;

г) разницей дохода и затрат.

7.2 Выберите правильный вариант

Анализ спроса на нововведение проводится в следующих направлениях:

а) анализ влияния спроса на результаты деятельности;

б) анализ потребности в выпускаемом товаре;

в) анализ конкурентного рынка;

г) функционально-стоимостной анализ.

7.3 Выберите правильный вариант

Потенциальный спрос возникает на стадии:

а) разработки и подготовки новой продукции;

б) на этапе утверждения новой продукции;

в) на этапе реализации новой продукции;

г) маркетингового исследования;

7.4 Выберите правильные варианты

По формам образования, отражающие жизненный цикл новой продукции, различают:

а) развивающийся спрос;

б) скрытый спрос;

в) полноценный спрос;

г) нерациональный спрос.

7.5 Выберите правильные варианты

Первоначальным этапом процесса стратегического планирования является:

а) выбор стратегии;

б) анализ сильных и слабых сторон бизнеса;

в) формирование миссии организации;

г) формирование целей организации.

7.6 Выберите правильный вариант

К стратегиям концентрированного роста относятся:

а) стратегия расширения рынка;

б) стратегия развития производства;

в) стратегия укрупнения предприятия за счёт присоединения других предприятий;


г) развитие новых видов бизнеса.

7.7 Выберите правильный вариант

В стратегию предприятия входит определение задач выпуска продукции на:

а) ближайший месяц;

б) ближайший квартал;

в) пять лет вперёд;

г) год вперёд.

7.8 Выберите правильные варианты

К главному критерию выбора стратегии развития предприятия относятся:

а) стабильный, но незначительный по сравнению с прошедшим годом рост продаж и прибыли (33 %);

б) постоянная работа над совершенствованием технологических процессов(34 %);

в) резкое увеличение прибыли в начале стратегического периода и такое же падение в последующем (33 %).

г) решения коллегии отраслевого органа управления.

7.9 Выберите правильный вариант

Стратегия стабилизации имеет следующие цели:

а) рост прибыли;

б) увеличение объёма продаж продукции;

в) обеспечение достигнутого уровня прибыли;

г) увеличение доли рынка.

7.10 Выберите правильный вариант

Общехозяйственная конъюнктура характеризует:

а) состояние всего мирового хозяйства за определённый период времени;

б) состояние экономики отрасли за определённый период времени;

в) повышения качества продукции;

г) совокупность факторов, влияющих на развитие предприятия.


2.8 Тема Стратегическое управление инновационным предприятием

Содержание темы

Сущность и задачи инновационной стратегии. Особенности инновационной стратегии предприятием в условиях рынка. Стратегическое управление развитием предприятием.

2.8.1 Теоретические аспекты темы

Сущность и задачи инновационной стратегии. Выбор стратегии является залогом успеха инновационной деятельности. Фирма может оказаться в кризисе, если не сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельства и отреагировать на них вовремя.

Выбор стратегии – важнейшая составляющая цикла инновационного менеджмента.

В условиях рыночной экономики руководителю недостаточно иметь хороший продукт, он должен внимательно следить за появлением новых технологий и планировать их внедрение в своей фирме, чтобы не отстать от конкурентов.

Стратегию можно определить как процесс принятия решений. В обоих случаях имеются цели (объекты) и средства, с помощью которых достигаются поставленные цели (принимаются решения).

Стратегия означает взаимосвязанный комплекс действий во имя укрепления жизнеспособности и мощи данного предприятия (фирмы) по отношению к его конкурентам. Это детальный всесторонний комплексный план достижения поставленных целей.

С выбором стратегии связана разработка планов проведения исследований и разработок и других форм инновационной деятельности.

Стратегическое планирование преследует две основные цели.

1. Эффективное распределение и использование ресурсов. Это так называемая "внутренняя стратегия". Планируется использование ограниченных ресурсов, таких, как капитал, технологии, люди. Кроме того, осуществляется приобретение предприятий в новых отраслях, выход из нежелательных отраслей, подбор эффективного "портфеля" предприятий.

2. Адаптация к внешней среде. Ставится задача обеспечить эффективное приспособление к изменению внешних факторов (экономические изменения, политические факторы, демографическая ситуация и др.).

Стратегическое планирование основывается на проведении многочисленных исследований, сборе и анализе данных. Это позволяет иметь постоянный контроль за рынком. При этом следует учитывать, что в современном мире обстановка стремительно изменяется. Следовательно, стратегия должна быть разработана так, чтобы при необходимости ее можно было заменить другой.

Разработка стратегии начинается с формулировки общей цели организаций, которая должна быть понятна любому человеку. Постановка цели играет важную роль в связях фирмы с внешней средой, рынком, потребителем.

Общая цель организации должна учитывать:

основное направление деятельности фирмы;

рабочие принципы во внешней среде (принципы торговли; отношения к потребителю; ведение деловых связей);

культуру организации, ее традиции, рабочий климат.


При выборе цели нужно учитывать два аспекта: кто является клиентами фирмы и какие потребности она может удовлетворить.

После постановки общей цели осуществляется второй этап стратегического планирования – конкретизация целей. Например, могут быть определены следующие основные цели:

1) прибыльность – добиться в текущем году уровня чистой прибыли 5 млн. д. е.;

2) рынки (объем продаж, доля рынка, внедрение в новые линии), например, довести долю рынка до 20% или довести объем продаж до 40 тысяч штук;

3) производительность, например, средняя часовая выработка на одного рабочего 8 ед. продукции;

4) продукция (общий объем выпуска, выпуск новых товаров или снятие некоторых моделей с производства и др.);

5) финансовые ресурсы (размер и структура капитала; соотношение собственного и заемного капитала; размер оборотного капитала и др.);

6) производственные мощности, здания и сооружения, например, построить новые складские помещения площадью 4000 кн. м.;

7) НИОКР и внедрение новых технологий (основные показатели, технологические характеристики, стоимость, сроки внедрения);

8) организация – изменения в организационной структуре и деятельности, например, открыть представительство фирмы в определенном регионе;

9) человеческие ресурсы (их использование, движение, обучение и т.п.);

10) социальная ответственность, например, выделить определенные средства на оборудование больницы.

Чтобы цель могла быть достигнута, при ее постановке должны быть учтены следующие требования:

четкая и конкретная формулировка цели, выраженная в конкретных измерителях (денежных, натуральных, трудовых);

каждая цель должна быть ограничена во времени, задан срок ее достижения (например, наладить серийный выпуск новой модели мясорубки к концу третьего квартала).

Цели могут быть долгосрочными (до 10 лет), среднесрочными (до 5 лет) и краткосрочными (до 1 года). Цели уточняются с учетом изменений обстановки и результатов контроля;

цели должны быть достижимыми в принципе;

цели не должны отрицать друг друга.

Стратегическое планирование опирается на тщательный анализ внешней и внутренней среды фирмы:

оцениваются изменения, происходящие или могущие произойти в планируемом периоде;

выявляются факторы, угрожающие позициям фирмы;

исследуются факторы, благоприятные для деятельности фирмы.

Процессы и изменения во внешней среде оказывают жизненно важное воздействие на фирму. Основные факторы, связанные с внешней средой, – это экономика, политика, рынок, технология, конкуренция. Особенно важным фактором является конкуренция. Поэтому необходимо выявить основных конкурентов и выяснить их рыночные позиции (доля рынка, объемы продаж, цели и т.д.). Целесообразно для этого провести исследования по следующим направлениям:

оценить текущую стратегию конкурентов (их поведение на рынке; приемы продвижения товаров и т.п.);


исследовать влияние внешней среды на конкурентов;

попытаться собрать сведения о научно-технических разработках соперников и другую информацию, составить прогноз будущих действий конкурентов и наметить пути противодействия.

Тщательное изучение сильных и слабых сторон конкурентов и сравнение их результатов с собственными показателями позволят лучше продумать стратегию конкурентной борьбы.

В общем виде технология разработки стратегии может быть представлена следующей схемой:

Стратегический диагноз – стратегический анализ – формулирование стратегии - оценка программ – реализация стратегии – стратегический контроль

Стратегический диагноз – это распознание ситуации на ранней стадии, слежение за ситуацией.

Стратегический анализ – это определение стратегических зон-, анализ окружающей среды.

Формулирование стратегии – выбор стратегии, разработка программ.

Оценка программ – каждая программа оценивается и встраивается в общую политику предприятия.

Реализация стратегии – функциональный, проектный, продуктовый менеджмент.

Стратегический контроль – контроль за реализацией стратегией.

Стратегия развития предприятия в качестве своих составляющих включает базовую и функциональные стратегии.

Базовая стратегия – это модель поведения предприятия в целом отдельной СХЕ в той или иной конкретной рыночной ситуации. Она является стержнем стратегического управления.

Функциональные стратегии – это стратегии, конкретизирующие выбранную базовую стратегию в соответствии с основными направлениями деятельности предприятия, т.е. это комплексы мероприятий и программ для отдельных функциональных сфер и подразделений предприятия. Они имеют подчиненное значение и являются по существу ресурсными программами, обеспечивающими практическую реализацию базовых стратегий.

Формирование базовой стратегии – это основа для всех последующих решений в области стратегического планирования, в том числе для выбора стратегии инновационной деятельности, которая является одной из функциональных стратегий.

Классификация стратегий, предложенная Б. Санто в своей книге «Инновация как средство экономического развития»:

1. По характеру «плановиков» и «реализаторов» инновационные стратегии можно разделить на институциональные (на уровне предприятия) и центральные (на государственном уровне).

2. По предметному содержанию на уровне предприятий различаются стратегии в области исследований и разработок, продуктовой структуры, рынка, финансов, организации и другие, являющиеся составными частями долгосрочной инновационной стратегии.

3. По менеджерскому «поведению» на основе классификации К. Фримана различаются следующие модификации инновационной стратегии предприятия.

Традиционная – предприятие стремится только к повышению качества существующих продуктов, поэтому наверняка в долгосрочной перспективе оно будет отставать сначала в технико-технологическом, а затем и в экономическом отношении.