Файл: Занятие (лгк) Тема Игрушки.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 07.11.2023

Просмотров: 546

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


11. Итог занятия.

- Какой слог добавить, чтобы получились имена детей?

О…, Ко…, Ва…, Га…, По…, У…, То…, Ю….


«ЗВУК «С». НЕЗНАЙКА ПОКУПАЕТ ПОСУДУ

Цель: 1. Введение понятия: свистящий согласный.

2. Различение на слух и в произношении.

3. Звуковой анализ: СОМ.

4. Согласование сущ. с прилагат. и числит. в роде, числе.

Материал. Кукла Незнайка; посуда, сделанная из разных материалов; картинки с изображением самоката, самолета;

предметные картинки из настольно-печатной игры «Малень­кая хозяйка».

Ход занятия

1. Оргмомент

Психогимнастика

Изобразить испуг, сожаление, отчаяние от разбитой посу­ды. Выразить мимикой, движением отношение мамы к случив­шемуся.

2. Сообщение темы занятия

Выделение звука с из отгадки (самовар).

Отгадайте загадку: «Сверху дыра, снизу дыра, а посередине огонь да вода» (Самовар.) Вместе с Незнайкой повторим звук «С»и побеседуем о посуде.

3. Характеристика звука по артикуляционным и акус­тическим признакам

4. Развитие фонематического восприятия. Произноше­ние звука «С» в слогах

Игра «Эхо». Тихое и громкое произношение слогов са-со-су, су-са-сы, со-су-са и т.д.

5. Произношение слов со звуком «С»

Однажды друзья попросили Незнайку купить посуду. В каком магазине она продается? Почему так назвали этот магазин? Зашел он в магазин, а названия посуды не знает. Помогите Незнайке.

- Выставляется посуда или рисунки посуды: стакан, солонка, ско­ворода, кастрюля, сухарница, соусник, масленка, салатница, супни­ца, салфетница, самовар, термос, поднос. Дети называ­ют предметы.

6. Определение позиции звука «С»

Д/И: «Телеграф»

7. Словообразование. Падежное управление. Звук «С» в словосочетаниях

- Из чего сделана посуда? (из металла, из стек­ла.)

- Подскажите Незнайке, какая бывает посуда.

- Из стекла? (Стек­лянная.)

- Из хрусталя? (Хрустальная.)

- Из пластмассы? (Плас­тмассовая.)

- Из металла? (Металлическая.)

Незнайка путает материалы, называя их неправильно. (Стакан, наверное, тоже метал­лический.)

8. Падежное управление

Расскажем Незнайке о назначении разной посуды.

- Куда он положит соль? (В солонку.)

- В чем он будет хранить масло? (В масленке.)

- Во что положит салат? (В салатницу.)


- Куда нальет сливки? (В сливочник.)

«Какие интересные слова!» — говорит Незнайка.

- Суп нальем в ... (супни­цу).

- Сухари положим в ... (сухарницу).

9. Физминутка: «Чайник»

Вот большой стеклянный чайник, (надули животик, одна рука на поясе,

Очень важный, как начальник другая изогнута как носик)

Вот фарфоровые чашки, (присели. одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, (Кружатся, рисуя руками круг)

Только стукни, разобьются

Вот серебряные ложки, (Потянулись, руки сомкнули над головой)

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос, (Легли на ковер, вытянулись)

Он посуду нам принес.

Пальчиковая гимнастика: «Помощники»

1,2,3,4 (Удар кулачками друг о друга, чередуем с хлопками)

Мы посуду перемыли (Одна ладонь скользит по другой по кругу)

чайник, чашку, ковшик, ложку (Загибают пальчиками по одному)

И большую поварешку.

Мы посуду перемыли, (Одна ладонь скользит по другой)

Только чашку мы разбили (Загибают пальчики по одному)

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился.

Ложку мы чуть – чуть сломали,

Так мы маме помогали. (Удар кулачками друг о друга, чередуем с хлопками)

10. Звук «С» в предложениях

Поможем Незнайке разобраться с остальной посудой.

Он го­ворит, что сварит суп в сковороде.

Он собирается пить сок из солонки.

Что он сделает с салфетницей?

Мы с Незнайкой будем готовить обед.

Нужно взять только те продукты, в названии кото­рых есть звук «С».

(Мясо, капуста, свекла.)

Используются картинки из настольно-печатной игры «Малень­кая хозяйка».

Что мы приготовим? (Свекольник, суп, салат.) Что возьмем для приготовления свекольника? Из чего делается салат? Чем посолим? (Солью.) Чем заправим салат? (Маслом.)

11. Звуковой анализ и синтез

Угадайте, что хочет съесть Незнайка, если в слове первый звук с, последний т. (Салат.) Угостим его ... (салатом).

- А сейчас я налью ему «пус».

- Ой, перепутались звуки в названии этого блюда.

- Что я хочу налить? (Суп.)

- Мы сварим суп из риса. Какой это суп? (Рисовый суп.)

- Сколько звуков в слове суп?

- Обозначьте звуки квадратиками. Почему вы положили два синих квадратика?



- Который по счету звук «С»?

- Что мы можем подать Незнайке на десерт? (Сок.)

- Назовите по по­рядку звуки слова сок.

12. Итог занятия


«ЗВУК «С». Экскурсия в Москву.

Цель: 1. Введение понятия: свистящий согласный.

2. Различение на слух и в произношении.

3. Звуковой анализ: СОК,СОН.

4. Практическое усвоение тво­рительного падежа существительных.

Ход занятия:

1. Оргмомент:

Подготовка «самолета» к полету.

2. Сообщение темы занятия:

- Сегодня мы отправимся на экскурсию в самый большой город нашей России.

- Как он называется? (Москва.)

- Как еще называют Москву? (Столица.)

- Совершая эту экскурсию, мы повторим зна­комый нам звук «С».

- Какой это звук? (Твердый, согласный, свистящий, глухой)

3. Развитие фонематических представлений. Определе­ние позиции звука

- На чем доберемся в Москву?

- Назовите самый быстрый вид транспорта. (Самолет.)

- Куда сложим продукты, вещи? (В сум­ку.)

- Какие вещи возьмем с собой? Сначала назовите одежду. Дети называют слова, определяют позиции звука «С» в словах.

Положите игрушки, продукты питания.

Придумывание слов детьми. Дети перечисляют названия предме­тов со звуком с.

4. Произношение слов сложного звуко-слогового состава. Звук «С» в предложениях.

- Кто нас встречает у трапа самолета? (Стюардесса.)

- Что нам скажет стюардесса? (Здравствуйте, уважаемые пассажиры. Проходите в салон. Займите свои места.) Повторение этих фраз детьми.

- Куда мы зашли? (В салон.)

- Куда сели? (В кресла.)

- В каком из слов звук «С» слышится в начале, в середине, в конце слова?

Самолет ТУ-104. Самолет готов в полет. Заходите, пассажиры! Он давно уже вас ждет.

5. Падежное управление. Практическое усвоение тво­рительного падежа существительных

- Посмотрите в иллюминатор. (Выставляется карта – схема).

Над чем пролетает наш самолет? (Над лесом. Над леса­ми. Над мостом. Над мостами. Над кустами, садами, полями, морем,реками.)

- Мы летим высоко или низко?

- Далеко от Москвы или близко?

Мы летаем высоко. Мы летаем низко. Мы летаем далеко. Мы летаем близко.

(Декламация сопровождается движением рук.)

6. Составление предложений по сюжетным картинкам

Чтобы не было скучно, посмотрим телевизор.

Выставляются сюжетные картинки. Дети придумывают предло­жения.

Д/И: «Чего не стало?», «Что изменилось»

7. Звуковой анализ слов сок, сон
.

- Что нам предлагает стюардесса? (Сок.)

Определение последовательности и количества звуков в слове сок. Обозначение звуков цветовыми символами.

- Замените в этом слове звук «к» звуком «н».

- Какое новое сло­во получилось? (Сон.) Чем различаются эти слова?

8. Физминутка

Круговые вращения руками, как пропеллером.

9. Развитие воображения и связности высказывания.

- Наш самолет идет на... (посадку.)

- Как можно сказать по-другому? (Снижается, садится, опускается.)

- Где совершил посадку самолет? (В Москве.)

Выставляется картинка автобуса.

- Куда мы подошли? (К автобусу.)

- Куда зай­дем? (Зайдем в автобус.)

- Приехали на Красную площадь и увидели... (Кремлевскую стену, Спасскую башню, Спасские ворота, красивый собор). Картинки выставляются на доску.

- А сейчас спускаемся в метро.

На чем спустились? (На эска­латоре.)

- А теперь пойдем в зоопарк.

10. Деление слов на слоги.

- Кого вы увидели в зоопарке? В слове один слог, есть гласный звук о, кто это? (Слон.)

- Я назову первый слог, вы — второй:

ли... (су). Увидели ... (лису).

- Сколько частей в слове лиса?

- А вот большой аквариум. В нем плавает рыба. Как она называется? Подсказываю. (Сом.)

11. Развитие фонематических представлений.

- Купим подарки родным и знакомым. В названии подарков должен быть звук «С».

Ответы детей.

- А теперь возвращаемся домой. На чем?

12. Итог занятия

«Звук «С».

Цель: 1. Закреплять произношение звука С.

2. Выделять, находить звук С в словах.

3. Делить слова на слоги.

4. Умение выкладывать звуковой анализ слов: сок, соки, Соня

5. Отличать звук «С» от других звуков.

Ход занятия:

1. Орг. момент. Припоминание слов со звуком «С».

2. Отгадывание загадок, отгадки со звуком «С»

а) Лежит под крылечком, хвост колечком.

(собака)

Сто одежек и вся без застежек

(капуста)

Хвост пушистый, мех ворсистый. В лесу живет, в деревнях кур крадет.

(лиса)

Летит птица небывалая, а внутри народ. Сидит меж собою говорит.

(самолет)

б) Проговаривание полученного ряда слов. Игра «Запомни – повтори».

в) Выделение звука «С». Характеристика звука.

3. Игра «Эхо».

а) Вот летит оса – са – са

У сома усы – сы – сы

У девочки коса – са - са

Ку….весы – сы - сы