ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 180
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Уроки 91-92
-
Раздел: Я и закон
Лексическая тема: Степная конституция «Жеті Жарғы» Тема: Излагать информацию прочитанного текста
УРОК: Русский язык и литература
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
КЛАСС: 9
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
Слушание:
9.1.4.1 - определять основную мысль текста, учитывая структуру текста.
Говорение:
9.2.5.1 - участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.
Чтение:
9.3.2.1 - определять стилистические особенности текстов
публицистического стиля (проблемная статья), научного стиля (аннотация, тезисы, статья), официально-делового стиля (инструкция, правило, отчет, закон); определять принадлежность текста к различным типам на основе характерных признаков.
Письмо:
9.4.2.1 - излагать информацию прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального текста, творчески интерпретируя содержание.
Использование языковых единиц:
9.5.2.1 - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения
Цели урока
определять основную мысль текста;
определять стилистические особенности текста; составлять диалог.
Критерии оценивания
Все учащиеся смогут:
Понимать основную и детальную информацию сообщения. Определить стиль текста.
Составить диалог.
Большинство учащихся смогут:
Назвать обычаи казахского народа.
Некоторые учащиеся смогут:
Составить текст, опираясь на иллюстрации.
Предполагаемый результат
Учащийся на уровне А-
Понимает текст, но не умеет определять позицию автора. -
Отвечает на вопросы по содержанию текста. -
Не умеет определять стилистические особенности текста.
Учащийся на уровне В-
Понимает текст, умеет определять позицию автора. -
Умеет составлять вопросы к тексту. -
Умеет составлять диалог.
Учащийся на уровне С-
Умеет определять позицию автора и прогнозировать. -
Напишет отзыв по предложенной теме отзыв. -
Умеет определять стилистические особенности текста
Привитие ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
гражданская ответственность, сотрудничество, труд и творчество.
Межпредметные связи
Взаимосвязь с предметами:-
история -
ОГП
Предварительные знания
Простые и сложные предложения и знаки препинания в них.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Создание положительного эмоционального настроя
Организационный момент.
(К) Создание положительного эмоционального настроя.«Тихое озеро»
Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого, прекрасного озера. Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите ровно и легко. Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы абсолютно спокойны. Светит солнце, воздух чист и прозрачен
Вам легко дышится. Солнечные лучики гладят и гладят…Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро. Каждая частичка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете… Но вот мы снова в комнате… Потянитесь и на счет «три» откройте глаза.
Релакс- музыка
Переход к теме урока
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание Учащиеся читают, понимают эпиграф, прогнозируют тему урока.
Предтекстовая работа
(И) Учащиеся читают тезис, высказывают свое мнение.
Творческая работа
(П) Работа с учебником и визуальным материалом. Учащиеся, опираясь на иллюстрации, составляют текст.
Учебник
Словарь, толкова- ние слов
Работа с глоссарием: откуп, закон, преступление, имущество, конфискация.
Осмысление
Знакомство с грамматической темой урока
(К) Применение на практике имеющихся знаний (сфера употребления официально-делового стиля речи).
Работа с текстом.
Развитие речевых навыков – чтение: учить понимать главную, второстепенную информацию сплошных текстов. (П) Учащиеся знакомятся с текстом и понимают содержание, составляют диалог, находят признаки официально-делового стиля. Развитие речевых навыков – говорение: развивать диалогическую речь.
Письменная работа.
Вместо многоточий учащимся необходимо вставить нужные слова в контексте темы урока.
Учебник
Послетекстовая работа
(П) Учащиеся обсуждают и защищают тезис, подкрепляя аргументами и ссылками на текст, определяют стиль речи.
Прием критического мышления «Метод четырех предложений».
(Г) Дискуссионный клуб «Нравственные основы свода законов «Жетi Жарғы».
Учебник
Рефлексия
Прием «Рюкзак»
Суть – зафиксировать свои продвижения в учебе, а также, возможно, в отношениях с другими. Рюкзак перемещается от одного ученика к другому. Каждый не просто фиксирует успех, но и приводит конкретный пример. Если нужно собраться с мыслями, можно сказать «пропускаю ход».
Пример
Я научился...
Я разобрался в такой-то теме… Я наконец-то запомнил…
В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее:
Составьте один из документов официально-делового стиля (договор, расписка и др.).
Уроки 93-94
-
Раздел: Я и закон
Лексическая тема: Эпоха трех биев Тема: Простые и сложные предложения
УРОК: Русский язык и литература
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
КЛАСС: 9
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
Слушание:
9.1.5.1 - прогнозировать содержание текста на основе утверждений.
Говорение:
9.2.6.1 - оценивать высказывание (монолог/диалог) с использованием приемов привлечения внимания и с учетом целевой аудитории. Чтение:
9.3.2.1 - определять стилистические особенности текстов
публицистического стиля (проблемная статья), научного стиля (аннотация, тезисы, статья), официально-делового стиля (инструкция, правило, отчет, закон); определять принадлежность текста к различным типам на основе характерных признаков.
Письмо:
9.4.2.1 - излагать информацию прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального текста, творчески интерпретируя содержание;
Использование языковых единиц:
9.5.2.1 - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения
Цели урока
-
прогнозировать содержание текста; -
использовать интернет-ресурсы; -
составлять вопросы к тексту.
Предполагаемый результат
Все учащиеся смогут:
Определять основную мысль текста. Составлять вопросы к тексту.
Большинство учащихся смогут:
Назвать знаменитых казахских биев.
Некоторые учащиеся смогут:
Прокомментировать высказывания.
Критерии оценивания
Учащийся на уровне А-
Понимает содержание текста и определяет основную мысль. -
Умеет отвечать на вопросы по содержанию текста. -
Знает, но не умеет находить стилистические особенности текста.
Учащийся на уровне В-
Понимает содержание текста, умеет прогнозировать содержание текста. -
Умеет находить стилистические особенности текста. -
Умеет формулировать вопросы к тексту.
Учащийся на уровне С-
Умеет прогнозировать содержание текста, извлекать информацию и аргументировать. -
Находить стилистические особенности текста. -
Умеет составлять диалог.
Привитие ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: гуманизм, гражданская ответственность, сострадание, сопереживание.
Межпредметные связи
Взаимосвязь с предметами:-
культурология -
ОГП -
история
Предварительные знания
Простые и сложные предложения.
Ход урока
Запланирован ные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Вызов
Организационный момент.
(К) Создание положительного эмоционального настроя
«Солнечный зайчик»
Представьте себе, что солнечный зайчик заглянул вам в глаза. Закройте их.
Он побежал дальше по лицу. Нежно погладьте его ладонями: на лбу, носу, на ротике, щечках, на подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть, голову, шею, животик, руки, ноги. Он забрался за шиворот – погладьте его и там. Он не озорник – ловит и ласкает вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним (повторить 2–3) раза.
Релакс- музыка
Переход к теме урока
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
(К) Учащиеся читают, понимают эпиграф, прогнозируют тему урока. Развитие речевых навыков – говорение.
Предтекстовая работа
(П) Учащиеся, пользуясь интернет-ресурсами, находят легенды о знаменитых биях.
Письменная работа в парах.
Учащиеся читают высказывания, понимают смысл и переводят на русский язык.
«Мен болсам, халық үшін жүрген адаммын», «Өмірім өзгенікі, өлім ғана өзімдікі», «Түгел сөздің түбі бір, түп атасы».
Учебник
Словарь, толкова- ние слов
Осмысление
Сообщение темы и целей урока Работа с текстом.
Воссоздание знаний, умений, жизненного опыта для овладения новым материалом.
Учащиеся читают и осмысливают текст, составляют вопросы к тексту, выписывают СП и определяют их вид.
(П) Составление вопросов к тексту.
Метод критического мышления «Верное – неверное утверждение».
Учащиеся отмечают верный вариант утверждения.
Учебник
Послетекстовая работа
(Г) Учащиеся читают и комментируют высказывания знаменитых людей. Развитие речевых навыков – говорение: умение аргументировать свою точку зрения.
(К) Знакомство с текстом о Майкы би, чтение и понимание. (П) Учащиеся озаглавливают текст, составляют вопросы к тексту.
Выписывают сложные предложения и определяют вид.
Учебник
Упражнение «Задуй свечу»
•Сделайте глубокий спокойный вдох, набирая в легкие как можно больше воздуха.-
Вытянув губы трубочкой, медленно выдохните, как бы дуя на свечу, при этом длительно произносите звук «у-у-у». Повторите упражнение 5–6 раз.
Релакс- музыка
Рефлексия
Прием «Мысли во времени»
Рефлексивный прием, способствующий развитию умения осмысливать свой опыт и давать личностную оценку проживаемому опыту.
Учитель называет ключевое слово, как правило, оно тесно связано с темой урока. В течение 1 минуты учащимся необходимо непрерывно записывать свои мысли, которые
«приходят в голову» и связаны с заданным словом. По истечении времени ученики читают записи про себя. Затем мысленно отвечают на следующие вопросы.
Почему я записал именно эти слова? О чем я думал, когда писал эти слова? Чтобы я хотел в записях изменить?
Написанное мной имеет или не имеет для меня значение?
В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее:
Напишите развернутый комментарий к одному из приведенных на уроке высказываний.
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Уроки 95-96
-
Раздел: Я и закон
Лексическая тема: Закон и нравственность
Тема: Знаки препинания в сложных предложениях
УРОК: Русский язык и литература
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
КЛАСС: 9
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу)
Слушание:
9.1.4.1 - определять основную мысль текста, учитывая структуру текста.
Говорение:
9.2.5.1 - участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.
Чтение:
9.3.6.1 - анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения. Письмо:
9.4.7.1. - применять знаки препинания в сложных предложениях Использование языковых единиц.
9.5.2.1 - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения.
Цели урока
-
выявлять основную мысль текста; -
определять вид сложных предложений; -
составлять ПОПС-формулу.
Предполагаемый результат
Все учащиеся смогут:
Участвовать в дискуссии по предложенной проблеме. Прокомментировать иллюстрации.
Большинство учащихся смогут:
Заполнить диаграмму Венна.
Выписать сложные предложения и определить их вид.
Некоторые учащиеся смогут:
Прокомментировать высказывания.
Критерии оценивания
Учащийся на уровне А-
Понимает содержание текста, но не выявляет авторскую позицию. -
Умеет составлять вопросы к тексту. -
Умеет определять простые и сложные предложения.
Учащийся на уровне В-
Понимает содержание текста, находит ключевые слова, определяющие авторскую позицию. -
Умеет определять виды сложных предложений. -
Умеет извлекать информацию и аргументировать.
Учащийся на уровне С-
Понимает содержание текста, выявляет авторскую позицию. -
Умеет анализировать содержание текста и высказывать собственное мнение по проблеме. -
Умеет использовать сложные предложения и правильно расставлять знаки препинания.
Привитие ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: бережное отношение к окружающему миру, гражданская ответственность.
Межпредметные связи
Взаимосвязь с предметами:-
история -
ОГП -
самопознание
Предварительные знания
Сложные предложения и знаки препинания в них.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Вызов
(К) Организационный момент. Создание положительного эмоционального настроя
«Снежинки»
Представьте себе, что вы попалив волшебный зимний лес. Чудесный морозный день. Вам приятно, вы чувствуете себя хорошо, дышите легко и свободно. Вообразите, что вы легкие,
Релакс-музыка
легкие – это тонкие лучики снежинки. Ваше тело тоже легкое, как будто оно снежное. Подул легкий ветерок и снежинки полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше поднимаетесь над волшебным лесом. Ласковый ветерок нежно гладит маленькие, легкие
снежинки. Вам хорошо и приятно. Но вот пришла пора возвращаться домой.
А теперь потянитесь и на счет «три» откройте глаза и улыбнитесь ласковому ветерку и хрупкой снежинке.
Переход к теме урока
Актуализация жизненного опыта.
Целеполагание
(К) Учащиеся читают, понимают эпиграф, прогнозируют тему урока. Развитие речевых навыков – говорение: умение аргументировать свою точку зрения.
Предтекстовая работа
(П) Учащиеся устно комментируют иллюстрации, работа с учебником и визуальным материалом, комментируют и делают записи.
Работа с глоссарием: поступок, проступок, нравственный, безнравственный.
Учащиеся знакомятся с толкованием слов.
Учебник
Словарь, толкование слов
Осмысление
Сообщение темы и целей урока Работа с текстом
(К) Учащиеся читают, осмысливают текст. Развитие речевых навыков – чтение: развитие умения выразительно читать текст,
принадлежащий к разным стилям речи.
Письменная работа
Выписывают сложные предложения из текста и определяют вид.
(П) Учащиеся самостоятельно ищут ответы на вопросы на основе прочитанного, требующие описания действий, сравнения, собственной оценки, доказательства и опровержения.
(Г) Творческая работа.-
группа – учащиеся пересказывают текст от лица защитника природы. -
группа – опираясь на вопросы к теме, дают развернутый ответ к тезисам.
(П) Прием критического мышления. Составление ПОПС-формулы, высказывание своей точки зрения.
Учебник
Двигательная гимнастика
Релакс-музыка
Упражнение «Птица, расправляющая крылья» Представьте, что вы – птица, крылья которой крепко сжаты. Соедините лопатки, напрягите спину так сильно, как только можете. Вы ощущаете напряжение. А теперь медленно, не торопясь, освобождайте свои мышцы. Ваши крылья расправляются. Становятся сильными и легкими, невесомыми. Вы ощущаете расслабление.
Повторите упражнение 5–7 раз.
Послетекстовая работа
(К) Учащиеся читают и комментируют высказывания.
Учащиеся знакомятся с текстом и отвечают на вопрос: Что можно отнести к нравственным понятиям?
Развитие критического мышления учащихся, прием «Диаграмма Венна», уровень мыслительных навыков: анализ, синтез.
Учебник
Рефлексия
Прием «Сообщи свое Я»
Рефлексивный прием, способствующий организации эмоционального отклика на уроке. Формирует:
умение оценивать деятельность и способы решения проблемы;
сравнивать результаты и анализировать причинно-следственные связи;
умение осмысливать свой опыт и осознавать его личностное значение.
Перед выполнением задания ученик сообщает свое мнение о способе выполнения чего-либо:
«Я бы, пожалуй, сделал так …». По результатам деятельности учащийся сообщает, насколько его ожидания совпали с реальностью.
В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее:
Написать эссе по данной теме.
Уроки 97-98
-
Раздел: Я и закон
Лексическая тема: Конституция – основной закон Тема: Простые и сложные предложения
УРОК: Русский язык и литература
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
КЛАСС: 9
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
Слушание:
9.1.5.1 - прогнозировать содержание текста на основе утверждений.
Говорение:
9.2.5.1 - участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.
9.2.6.1 - оценивать высказывание (монолог/диалог) с использованием приемов привлечения внимания и с учетом целевой аудитории. Чтение:
9.3.5.1 - составлять тезисный план.
Письмо:
9.4.4.1 - писать творческие работы (в том числе на литературные темы), фрагмент/фрагменты текста, являющиеся контрастными по содержанию, с использованием в письме изобразительно- выразительных средств.
Использование языковых единиц:
9.5.2.1 - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения.
Цели урока
прогнозировать содержание текста;
формулировать и высказывать свою точку зрения; подбирать синонимы.
Предполагаемый результат
Все учащиеся смогут:
Ответить на вопросы.
Участвовать в дискуссии по предложенной проблеме.
Большинство учащихся смогут:
Подобрать синонимы и составить предложения.
Некоторые учащиеся смогут:
Синтезировать различные точки зрения и формулировать пути решения проблемы.
Дать развернутый ответ на вопрос.
Критерии оценивания
Учащийся на уровне А-
Понимает содержание текста, но не может формулировать вопросы к тексту. -
Отвечает на вопросы по содержанию текста. -
Умеет находить синонимы.
Учащийся на уровне В-
Понимает содержание текста, может извлекать информацию и аргументирует. -
Умеет формулировать вопросы. -
Умеет находить и применять синонимы.
Учащийся на уровне С-
Понимает и прогнозирует содержание текста. -
Формулирует вопросы и высказывает свою точку зрения. -
Сможет написать эссе по предложенной теме.
Привитие ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: любовь к Родине, гражданская позиция.
Межпредметные связи
Взаимосвязь с предметами:-
ОГП -
история
Предварительные знания
Простые и сложные предложения, знаки препинания.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Вызов
(К) Организационный момент.
Создание положительного эмоционального настроя
«Птица»
Представьте себе, что вы находитесь на летнем ароматном лугу. Над вами теплое летнее солнце и высокое голубое небо. Вы чувствуете себя спокойными, счастливыми,
дышите легко и свободно. Высоко в небе вы видите птицу, парящую в воздухе. Птица свободно парит в воздухе, крылья ее распростерты в стороны. Вообразите, что вы – птица. Представьте, какое легкое ваше тело и как медленно вы парите в воздухе. Ваши крылья – ваши руки, легки и неподвижны. Наслаждайтесь свободой и прекрасным ощущением парения в воздухе. Наслаждайтесь прикосновением легкого, нежного ветерка. Ветерок прикасается к вам. А теперь, медленно взмахивая крыльями, приближайтесь к земле. Вот мы и на земле.
Потянитесь и на счет «три» сбросьте крылья и откройте глаза. Вы чувствуете себя хорошо отдохнувшими, у вас
бодрое настроение и прекрасное ощущение полета, которое сохраняется на весь день.
Релакс- музыка
Переход к теме урока
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
(К) Учащиеся читают, понимают эпиграф, прогнозируют тему урока. Развитие речевых навыков – говорение: умение аргументировать свою точку зрения.
Предтекстовая работа
Работа с глоссарием: конституция, обязанность, право, гарант, референдум.
Учащиеся изучают толкование слов.
Учащиеся отвечают на вопросы, составляют ментальную карту, прием критического мышления.
Учебник
Словарь, толкова- ние слов
Осмысление
Сообщение темы и целей урока. (К) Работа с текстом.
Учащиеся читают, выписывают ключевые слова и предложения, определяют стилистические особенности текста, указывают характерные признаки.
Пересказывают текст, сохраняя стилистические особенности, опираясь на сделанные записи.
Учебник
(Г) Прием критического мышления «Работа с инфографикой», рассказывают о конституции РК, дополняют текст.
Послетекстовая работа.
Закрепление.
(П) Учащиеся подбирают синонимы, составляют «облако слов», работа с несплошным текстом, прием критического мышления.
Учащиеся выполняют задание, указывая верное утверждение.
(К) Учащиеся отвечают на проблемный вопрос:
В каком разделе Конституции РК больше всего статей? Почему? Приводят аргументы, ссылаясь на Конституцию РК.
Учебник
Упражнение для рук
Упражнение «Стряхиваем воду с пальцев»-
Примите исходное положение: руки согнуты в локтях ладонью вниз, кисти пассивно свисают. -
Быстрым и непрерывным движением предплечья трясти кистями, как тряпочками (5–10 секунд).
Перед упражнениями детям полезно крепко сжать кисти в кулак, чтобы яснее чувствовалась разница в напряженном и расслабленном состоянии мышц.
Релакс- музыка
Рефлексия
В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее:
Напишите эссе на тему: «Я – гражданин Республики Казахстан».
Уроки 99-100
-
Раздел: Я и закон
Лексическая тема: Ч. Айтматов «Плаха». Самосуд Бостона Тема: Изложение информации прочитанного текста
УРОК: Русский язык и литература
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
КЛАСС: 9
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
Слушание:
9.1.4.1 - определять основную мысль текста, учитывая структуру текста.
Говорение:
9.2.5.1 - участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы.
Чтение:
9.3.6.1 - анализировать содержание художественных произведений, выявляя авторскую позицию и оценивая содержание произведения;
9.3.8.1 - сравнивать тексты, анализируя содержание, определяя авторскую позицию.
Письмо:
9.4.2.1 - излагать информацию прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального текста, творчески интерпретируя содержание.
Использование языковых единиц:
9.5.2.1 - использовать простые и сложные предложения, соответствующие ситуации устного или письменного общения.
Цели урока
-
анализировать содержание художественных произведений; -
участвовать в дискуссии по предложенной проблеме; -
определять основную мысль текста, учитывая структуру текста.
Критерии оценивания
Все учащиеся смогут:
Понимать основную и детальную информацию сообщения. Участвовать в дискуссии по предложенной проблеме.
Подобрать прилагательные.
Большинство учащихся смогут:
Определять подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям.
Прокомментировать высказывание. Составлять диаграмму Венна.
Некоторые учащиеся смогут:
Составить ПОПС-формулу.
Критерии оценивания
Учащийся на уровне А-
Понимает содержание художественного текста, но не может определить позицию автора. -
Отвечает на вопросы по содержанию текста. -
Знает, что такое дискуссия.
Учащийся на уровне В-
Понимает содержание текста, определяет основную мысль. -
Высказывает свое мнение по содержанию текста. -
Участвует в дискуссии по предложенной теме.
Учащийся на уровне С-
Определяет авторский замысел, раскрывает основную мысль текста. -
Дает глубокий анализ по содержанию текста. -
Участвует в дискуссии по предложенной теме.
Привитие ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»:
гражданская ответственность; бережное отношение к окружающему миру.
Межпредметные связи
Взаимосвязь с предметами:-
история -
краеведение
Предварительные знания
Простые и сложные предложения, знаки препинания в них.
Ход урока
Запланированные этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Вызов
Организационный момент.
(К) Создание положительного эмоционального настроя
«Дирижер»
Встаньте, потянитесь и приготовьтесь слушать музыку, которую я сейчас включу. Сейчас мы будем не просто слушать музыку – каждый из вас представит себя
дирижером, который руководит большим оркестром. (включается музыка)
Представьте себе энергию, которая течет сквозь тело
дирижера, когда он слышит все инструменты и ведет их к чудесной общей гармонии. Если хотите можете слушать с закрытыми глазами. Обратите внимание на то, как вы сами при этом наполняетесь жизненной силой. Вслушивайтесь в музыку и начинайте в такт ей двигать руками, как будто вы управляете оркестром. Двигайте теперь еще и локтями, и всей рукой целиком… Пусть в то время, как вы
дирижируете, музыка течет через все тело. Дирижируйте всем своим телом и реагируйте на слышимые вами звуки каждый раз по-новому. Вы можете гордиться тем, что у вас такой хороший оркестр! Сейчас музыка закончится.
Откройте глаза и устройте себе самому и своему оркестру бурные аплодисменты за столь превосходный концерт.
Релакс- музыка
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
(К) Учащиеся читают, понимают эпиграф, прогнозируют тему урока. Развитие речевых навыков – говорение: умение аргументировать свою точку зрения.
Предтекстовая работа
Работа с глоссарием: самосуд. Учащиеся находят толкование слова.
Подбирают прилагательные к слову «самосуд». Составляют предложения.
Знакомство с отрывками. Чтение и понимание текста. Ответы на вопросы.
Какие чувства вызывает у вас Акбара? Какие чувства испытывает Бостон к сыну? Работа в парах
Заполнение диаграммы Венна.
Учебник
Словарь, толкова- ние слов
Осмысление
Сообщение темы и целей урока
Работа с текстом (отрывки из произведения «Плаха»)
(К) Прием критического мышления «Чтение с предсказаниями».
Учащиеся читают текст, самостоятельно выполняют задание и отвечают на вопросы.
(П) Пересказывают отрывки от лица Бостона и Акбары, комментируют цитату из текста, высказывают свою точку зрения, приводят аргументы.
Учебник
Послетекстовая работа
Учебник
(П) Учащиеся читают высказывания, обсуждают и записывают развернутый ответ.
(Г) Проверка усвоения грамматического материала. 1группа – выписывают ССП, 2 группа – СПП.
Гимнастика для осанки
Упражнение «Птица, расправляющая крылья»-
Представьте, что вы – птица, крылья которой крепко
сжаты. Соедините лопатки, напрягите спину так сильно, как только можете. Вы ощущаете напряжение. А теперь
медленно, не торопясь, освобождайте свои мышцы. Ваши крылья расправляются. Становятся сильными и легкими, невесомыми. Вы ощущаете расслабление.
Повторите упражнение 5–7 раз.
Релакс- музыка
Рефлексия
Прием незаконченного предложения: сегодня я узнал…
было трудно… я понял, что…
я почувствовал, что… урок дал мне для жизни
Стратегия формативного оценивания: «Оценка
«превращения» знаний и достижения целей: учащиеся строят высказывания «Я не знал… – Теперь я знаю…».
В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее:
Прочитайте роман Ч. Айтматова «Плаха», сформулируйте и выпишите ключевые проблемы, которые поднимает автор, актуальны ли они сейчас.