Файл: Техника безопасности. Что такое физическая культура.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.11.2023

Просмотров: 195

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Техника безопасности.Осанка и координация

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


1.3.4.1 - определять трудности и риски при выполнении ряда физических упражнений

Цель урока

Повышение компетентности учащихся в вопросе формирования правильной осанки и ее роли в жизнедеятельности человека.»

Критерии успеха

Знают технику выполнения упражнений на гимнастических матах.:

Понимаюют важность необходимости разминки и заминки тела в физической деятельности Знают правилпа техни выполненеие упражнений

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

( Разучивание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ) на осанку.

Перечислить основные причины, которые приводят к искривлению позвоночника у школьников:

  • перенапряжение позвоночника в период интенсивного роста (неправильная поза за компьютером или за партой);

  • заболевания, которые затрагивают опорно-двигательный аппарат (туберкулез, остеохондроз, опухоли костей, рахит);

  • снижение зрения, заставляющее человека вытягиваться вперед и рассматривать происходящее;

  • неправильная рабочая поза;

  • слабый мышечный каркас;

  • травмы спины.

Рассказать правила поведения в зависимости от видов предполагаемой деятельности.

Комплекс ОРУ на осанку может выполняться с гимнастической палкой или с другими предметами.

С помощью разрезанных пазлов, класс делится на группы. Наличие спортивной формы.





Гимнастические маты по количеству учащихся.
Карточки-задания.

Гимнастические маты.

.Середина

Работа над новой темой.

Д, К) Учащиеся изучают комплекс имитационных упражнений

Упражнение I. «Расти травушка».

И.п. - руки к плечам.

1-2 - поднимаясь на носки, руки вверх-вдох;

3-4 - вернуться в И.п. - выдох.

Упражнение II.«Грибок».

И.п. - глубокий присед, руками обхватить колени.

1-2-3- медленно выпрямиться, руки в стороны - вдох;

4 - вернуться в И.п. - выдох.

Упражнение III.«Дровосек».

И.п. - ноги врозь, руки внизу «в замке».

1-2 - руки вверх-вдох («замахнуться топором»);

3 - быстро

(Наклониться вперёд, руки вниз – выдох (произнести громко «ха!»);

4 - И.п.

Упражнение IV.«Насос».

И.п. - ноги врозь.

1 - медленный наклон влево со скольжением руки по бокам: левой-книзу, правой - под мышку-выдох (воспроизвести шипение насоса);

2 - вернуться в И.п., - вдох;

3-4 - то же в другую сторону.

Упражнение V.«Вертолёт».

И.п. - ноги врозь, руки в стороны.

1 - поворот налево

2 - И.п.;

3-4 - то же направо.

Упражнение VI.«Хлопушки».

И.п. - о.с., руки в стороны-вдох.

1 - мах правой ногой вперёд, хлопок под ней -выдох;

2 - И.п.;

3-4 - то же левой ногой.

Упражнение VII.«Воробушки».

И.п. - о.с., руки на пояс.

1-2-3- прыжки на месте;

4 - прыжок с поворотом направо..

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают тему.

Поворачиваться по стартовому сигналу, строго через левое плечо.
Освобожденные ученики являются судьями.

Подведение итогов, объявить победителя.

установка:

- быстрое выполнение первого шага

- таз высоко не поднимать


Взаимооценивание

самооценивание


Ссылка на интернет ресурс учебно-методическое пособие по гимнастике


Конец

Рефлеция

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать


Ученики активно отвечают на вопросы.

свисток, секундомер, баскетбольный мяч







Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Техника безопасности.Осанка и координация

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


1.3.4.1 - определять трудности и риски при выполнении ряда физических упражнений

Цель урока

Повышение компетентности учащихся в вопросе формирования правильной осанки и ее роли в жизнедеятельности человека.»

Критерии успеха

Знают технику выполнения упражнений на гимнастических матах.

Понимаюют важность необходимости разминки и заминки тела в физической деятельности Знают правилпа техни выполненеие упражнений

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

) Разучивание комплекса общеразвивающих упражнений (ОРУ) на осанку.

Перечислить основные причины, которые приводят к искривлению позвоночника у школьников:

  • перенапряжение позвоночника в период интенсивного роста (неправильная поза за компьютером или за партой);

  • заболевания, которые затрагивают опорно-двигательный аппарат (туберкулез, остеохондроз, опухоли костей, рахит);

  • снижение зрения, заставляющее человека вытягиваться вперед и рассматривать происходящее;

  • неправильная рабочая поза;

  • слабый мышечный каркас;

  • травмы спины.

Рассказать правила поведения в зависимости от видов предполагаемой деятельности.
Комплекс ОРУ на осанку может выполняться с гимнастической палкой или с другими предметами.

Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.

Бумага А4

Маркер




Середина

(Упражнение «На посту»

- Наверняка вы наблюдали, как несут свое дежурство солдаты у Вечного огня. Давайте попробуем постоять несколько секунд так, как стоят на своем посту они.

Учащиеся становятся вдоль стены, касаясь ее затылком, спиной, лопатками, плечами, ягодицами, пятками.

Упражнение «Рапорт командиру» При показе иллюстрации – звучит музыка

- Вы наблюдали, как во время парада ведущий военного парада сдает рапорт главнокомандующему? Давайте попробуем повторить движения ведущего.

Учащиеся стоят спиной к стене, соблюдая осанку. Затем они должны сделать шаг вперед и снова вернуться к стене. При этом они должны делать шаг так, чтобы ни один мускул на лице не дрогнул.

Упражнение«Маскировка»

- Стоя на посту, солдат должен быть очень внимательным и неприметным. Если он заметил что-то необычное, необходимо, в первую очередь, не дать себя обнаружить.

Учащиеся должны коснуться затылком и спиной стены и присесть, стараясь при этом как бы вжаться в стену. Руки при выполнении упражнения вытянуть вперед.
Все упражнения необходимо повторить несколько раз.

Упражнение «Кто я?»)

Нужно лечь на спину, руки прижать к туловищу, все тело должно представлять собой одну сплошную линию. Вытянувшись, нужно приподнять голову и плечи, осмотреть себя и положение своего тела и вернуться в исходное положение.

Упражнение «Велосипед»

Лежа на спине и прижав руки к туловищу, поочередно поднимать левую и правую ногу, сгибая их в коленях.

Упражнение«Плавание»

Лечь на живот, руки положить перед собой, на них положить голову. Приподнимать голову и плечи насколько это возможно.

Упражнение «Прямой угол» (16)

Лежа на спине, отвести руки за голову.

· поднимать ноги поочередно вверх по возможности под прямым углом;

· горизонтальные и вертикальные движения прямыми ногами.

Упражнение «Рыбка»

Лечь на живот, положить подбородок на руки. Отвести руки назад и максимально приподнять. То же самое необходимо сде­лать с ногами.

Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.

Наличие спортивной формы.

Синхронность выполнения строевых приёмов.
Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

Быть внимательным на снарядах.


Взаимооценивание

самооценивание


Ссылка на интернет ресурс учебно-методическое пособие по гимнастике

http://finishfirst.ru/books/gimnastika/ukrana-m.l.-shlemina-a.m.-gimnastika.html

Конец

Рефлеция

Самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности.

Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?


Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Оценочные листы
Стикеры










Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Изучение ряда гимнастических фигур

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


1.1.2.1 - знать основные физические движения и как они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями

Цель урока

Овладение элементами акробатики, дальнейшее их совершенствование.

Формирование практических умений.

Повторение перекатов в группировке и стойки на лопатках.

Критерии успеха

Совершенствуют по гимнастической стенке, с последующим соскоком, пружинисто приседая, руки вперед (мягкое приземление)..

Учиться положению упор-присев и перекату назад в группировке.

Умеют описать свои умения и недостатки по двигательным навыкам.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

Изучение ряда гимнастических фигур

Учащиеся изучают простые гимнастических упражнения на матах.

Море волнуется раз.

Вариант 1

С помощью считалочки выбирается «водящий». Он отворачивается и говорит:

«Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура наместе замри!»

Вариант 2

Начало как в первом варианте, только на этот раз фигура задается ведущим. Он произносит:

«Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, фигура КРАБА на месте замри!»

Далее ведущий обходит всех игроков, по очереди «оживляя» их. Каждый показывает свой вариант КРАБА. После этого ведущий выбирает самую лучшую фигуру, и игрок, показавший ее, становится «водящим».

Учащиеся в это время раскачиваются и кружатся, расставив в руки стороны.

При слове«замри», замирают в позе, изображая любой предмет или животное, имеющее отношение кморской тематике. Это могут быть: корабль, краб, дельфин, пират, чайка и т.д. Включить в игру “фигуры” пловца, фигуриста, футболиста, гимнаста (спортсменов). Далее ведущий

подходит к кому-то из игроков и дотрагивается до него «оживляя» фигуру. Учащийся начинает двигаться, демонстрирует свое «представление», так, чтобы ведущий узнал, что за фигуру изображает игрок.

Тот, кто изобразит наименее, похоже, становится «водящим» и игра начинается сначала. Дифференциация по обучению: вместо морской фигуры может быть любая другая — птичья, звериная, транспортная, космическая, и т.д. Краб - дан для примера

Все, стоя в кругу с плотно закрытыми глазами, протягивают руки вперед и сцепляются ими с теми людьми, на которых наткнулись. Ученики делятся на группы.




Гимнастические маты по количеству учащихся

середина

Движения на простых гимнастических снарядах

Дети знакомятся с различными способами перемещения на гимнастических скамейках.

Сюжетно-ролевая игра «Парашютисты».

Ученики проходят по гимнастической полосе препятствий с парашютами за спиной (школьными рюкзаками).

Прохождение по гимнастической скамье различными способами.

Прыжки по «кочкам» (из обруча в обруч).

Лазание и перелазание по гимнастической скамье и гимнастической стенке.

Пролезание под гимнастической скамьёй.

Спрыгивание с « парашютом» (с гимнастической скамьи). Сбор на поляне, привал (на гимнастических матах).

Напомните учащимся о требованиях безопасности во время работы на снарядах.

Препятствием при упражнении в равновесии на скамье могут быть скакалки, палки (для перешагивания или подлезания), набивные мячи (для перешагивания через них) и т.д.

Подведение итогов игры на привале.


Каждый выполняет по три попытки метания.


Во время бега темп максимальный..

Взаимооценивание

самооценивание


Ссылка на интернет ресурс учебно-методическое пособие по гимнастике

http://finishfirst.ru/books/gimnastika/ukrana-m.l.-shlemina-a.m.-gimnastika.htmlк

Конец

Рефлекция

. По методу «Синквейн» осуществляет работу с одаренными детьми. Оценивает работу учащихся. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

Ученики составляют пятистишье. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.




фишки
стикеры







Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Изучение ряда гимнастических фигур

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


1.1.2.1 - знать основные физические движения и как они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями

Цель урока

Овладение элементами акробатики, дальнейшее их

совершенствование.

. Знать основные физические движения и как они могут быть взаимосвязаны с простыми физическими упражнениями

Критерии успеха

Совершенствуют по гимнастической стенке, с последующим соскоком, пружинисто приседая, руки вперед (мягкое приземление)..

Учиться положению упор-присев и перекату назад в группировке.

Умеют описать свои умения и недостатки по двигательным навыкам.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало

Изучение ряда гимнастических фигур

Учащиеся изучают простые гимнастических упражнения на матах.

Море волнуется раз.

Вариант 1

С помощью считалочки выбирается «водящий». Он отворачивается и говорит:

«Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура наместе замри!»

Вариант 2

Начало как в первом варианте, только на этот раз фигура задается ведущим. Он произносит:

«Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, фигура КРАБА на месте замри!»

Далее ведущий обходит всех игроков, по очереди «оживляя» их. Каждый показывает свой вариант КРАБА. После этого ведущий выбирает самую лучшую фигуру, и игрок, показавший ее, становится «водящим».

Учащиеся в это время раскачиваются и кружатся, расставив в руки стороны.

При слове«замри», замирают в позе, изображая любой предмет или животное, имеющее отношение кморской тематике. Это могут быть: корабль, краб, дельфин, пират, чайка и т.д. Включить в игру “фигуры” пловца, фигуриста, футболиста, гимнаста (спортсменов). Далее ведущий

подходит к кому-то из игроков и дотрагивается до него «оживляя» фигуру. Учащийся начинает двигаться, демонстрирует свое «представление», так, чтобы ведущий узнал, что за фигуру изображает игрок.

Тот, кто изобразит наименее, похоже, становится «водящим» и игра начинается сначала. Дифференциация по обучению: вместо морской фигуры может быть любая другая — птичья, звериная, транспортная, космическая, и т.д. Краб - дан для примера

Ученики строятся в три колонки. Картинка рисуется пальцем на спине каждого последнего члена команд Ученики заполняя перфокарту демонстрируют свои знания и умения..




свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка

середина

Движения на простых гимнастических снарядах

Дети знакомятся с различными способами перемещения на гимнастических скамейках.

Сюжетно-ролевая игра «Парашютисты».

Ученики проходят по гимнастической полосе препятствий с парашютами за спиной (школьными рюкзаками).

Прохождение по гимнастической скамье различными способами.

Прыжки по «кочкам» (из обруча в обруч).

Лазание и перелазание по гимнастической скамье и гимнастической стенке.

Пролезание под гимнастической скамьёй.

Спрыгивание с « парашютом» (с гимнастической скамьи). Сбор на поляне, привал (на гимнастических матах).

Напомните учащимся о требованиях безопасности во время работы на снарядах.

Препятствием при упражнении в равновесии на скамье могут быть скакалки, палки (для перешагивания или подлезания), набивные мячи (для перешагивания через них) и т.д.

Подведение итогов игры на привале.

«Канатоходец». Игра начинается по сигналу учителя. На площадке чертят линию длиной 6 метров (сначала линия идет прямо, потом с поворотами и зигзагами). Надо пройти по линии, как по канату. Разрешается держать руки в стороны.

Обсуждение с учащимися ошибок при

Требования безопасности: до начала выполнения игрового задания учитель должен напомнить учащимся правила его безопасного выполнения;

Дифференциация по обучению и оборудованию: если у учащихся плохо

Каждый выполняет по две попытки прыжка, после заравнивает за собой яму.
Во время челночного бега обязательно касаться пальцами линии. Организованный уход с урока

Взаимооценивание

самооценивание


Определите расстояние, с которого учащиеся будут метать.




Гимнаст.палка, подвешанный обруч, теннисный мяч, мел


Конец

рефлеция

. Итог урока. Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Проводит рефлексию.

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?


Оценивают свою работу.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.




свисток, секундомер, прыжковая яма, рулетка





Раздел




ФИО педагога




Дата




Класс 

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока

Движения на простых гимнастических снарядах

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


1.1.5.1 - знать и уметь выполнять ряд простых действий в разных пространствах

Цель урока

Развитие силы, координации.Продолжение разучивания способностей сохранять равновесие в упражнениях на гимнастической скамейке.


Критерии успеха

Совершенствуют по гимнастической стенке, с последующим соскоком, пружинисто приседая, руки вперед (мягкое приземление)..

Учиться положению упор-присев и перекату назад в группировке.

Умеют описать свои умения и недостатки по двигательным навыкам.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

начало

Построение

Приветствие

Сообщение задач урока

Строевые упражнения. Повороты «направо», «налево».

Шагом марш.

Разминка

-ходьба на носках

-ходьба на пятках

-на внешней стороне стопы

-на внутренней

-в приседе

-равномерный бег в колонне

Общеразвивающие упражнения

(Комплекс №1-без предметов)

1)И.п.-О.с 1-2-руки вверх через

стороны, 3-4 вниз

2)И.п.-О.с 1-поворот головы

вправо, 2-И .п; 3-поворот головы влево; 4-И.п.

3)И.п.-О.с. 1-4-круговые враще-

ния головой вправо, 5-8 влево.

4)И.п.-ноги вместе, руки к пле-

чам 1-4 круговые вращения пле-

чами вперёд, 5-8 назад.

5)И.п.-руки перед грудью.

1-2 два рывка перед грудью;

3-4 руки в стороны с поворотом

вправо, влево.

6)И.п.-ноги на ширине плеч,

руки на поясе; 1-2 два наклона

вправо; 3-4 два влево.

7)И.п.-ноги на ширине плеч, ру-

ки на поясе; 1-2 два поворота

туловища вправо,3-4 влево.

8)И.п.-ноги на ширине плеч,

руки на поясе; 1-3 три наклона

вниз, 4-И.п.

9)И.п.-ноги вместе, руки на поя-

се-прыжки на двух ногах

10)Ходьба на месте


Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.




Наличие спортивной формы

середина

Упражнения на матах

-группировка: сидя, в приседе,

на спине лёжа

-перекаты назад-вперёд: из по-

ложения сидя, из упора присев.

-упражнения для мышц брюш-

ного пресса: подъём туловища

из положения лёжа.

-упр. для мышц спины: лёжа на

животе поднимание прямых ног

и рук поочерёдно.

Упражнения на гимнастической

скамейке

1)Продвижение по скамейке

подтягиваясь на руках:

-поочерёдно правой и левой руками;

-одновременно двумя руками.

2)Ходьба

-на носках;

-приставными шагами правым и

левым боком.

Подготовка к эстафете

Построение

Расчёт на 1-й 2-й

Эстафета с элементами гимнас-

тики

Соблюдать дистанцию при выполнении беговых упражнений.

Быть внимательным на снарядах.

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

Ученики самостоятельно выполняют 12-е упражнение.

Взаимооценивание

самооценивание





коней

IV.Итог урока. Самооценка учащимися результатов своей
учебной деятельности.

Организует систематизацию и обобщение совместных достижений. Организует индивидуальную работу по личным достижениям. Проводит рефлексию.

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?


Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.