Файл: Организация индивидуальной педагогической деятельности.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.12.2023

Просмотров: 578

Скачиваний: 29

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Приложение 5. Изготовленные наглядные пособия к урокам

Карточки к уроку математике


1 вариант.


  1. Вычислите удобным способом


75+13+425+37=(75+225)+(13+37)=300+50=350


  1. Вычисли, записывая решение столбиком.


+4235           _36798          

  1943             19467             

6178 17331




  1. вариант.


  1. Вычислите удобным способом


374+126+273+27=500+300=800


  1. Вычисли, записывая решение столбиком.


18506 _14238

+32993 2387

5 1499 11851




Алгоритм выполнения работы по технологии



Русский язык


Приложение 6. Презентация «Мой кабинет начальных классов».











Приложение 7. Конспекты и анализ уроков математика, окружающий мир, литературное чтение, русский язык, ИЗО, технология, музыка, физкультура (всего 8 конспектов уроков и 8 бланков анализа уроков).


Математика

Класс: 2 класс

Тема урока: Приёмы вычислений для случаев вида: 36+2, 36+20

УМК, автор учебника, страницы учебника по теме урока: УМК "Школа России" М. И. Моро, 2 класс, стр.58

Цель урока: знакомство с приемом вычислений вида 36 + 2, 36 + 20; совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.

Планируемые результаты урока: обучающиеся научатся применять правила сложения и вычитания при устных вычислениях; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения, выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; оценивать себя и товарищей.

Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, учебник, тетрадь, ручка, карандаш.

Ход урока


Этап урока


Ключевые вопросы учителя


Ответы учащихся


Организационный момент


Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.

Мы начать урок готовы

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.


Демонстрируют готовность к уроку


Актуализация знаний


Вычислите устно.

20+5 10+10 60+20

2+30 30+5 25+3

Как вы складывали?

Какой пример вызывает сомнение? (последний)

Как вы думаете, чему мы будем сегодня учится?




Ответы учащихся:25, 20, 80, 32, 35, 28

Десятки с десятками. Единицы с единицами. Последний

познакомиться с новыми вычислительными приёмами


Открытие нового знания


Зарисуете число 36. Десятки изобразите треугольниками, а единицы — точками.

Давайте вычтем из числа 36 число 2. Что такое 2?

Что нужно сделать на рисунке, чтобы показать, что вы вычли 2?

Сколько единиц останется?

Какое число сейчас изображено на вашем рисунке?

Что скажете о количестве десятков?

Как мы выполняли вычитание?

Зарисуйте число 36 еще раз.

Теперь попробуем вычесть число 20. Что такое 20? 

Какое действие вы выполните на рисунке? 

Сколько десятков осталось?

Что можете сказать о количестве единиц? 

Какое число сейчас изображено на вашем рисунке? 

Запишите эту операцию с помощью чисел.

Как мы выполняли вычитание? 


2 единицы

Зачеркнуть 2 точки

4 единицы

34

Оно не изменилось.

Единицы вычитали из единиц.

2 десятка

Зачеркнем 2 треугольника

1

Оно не изменилось

16

36 - 20 = 30 + 6 - 20 = 30 - 20 + 6 = 16

Десятки вычитали из десятков


Закрепление изученного материала


Работа по учебнику.

№ 1 – Вычисли с устным объяснением.

№ 2 Письменно в тетрадях с проговариванием.

Учебник стр. 59 №2

Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос?

Известно ли, сколько мальчиков занимается в кружке?

Известно ли, сколько девочек занимается в кружке?

Можем ли мы узнать, сколько девочек занимается?

Запишите решение задачи по действиям с пояснениями.


Единицы складываются с единицами, десятки с десятками.

№ 1. 29, 86, 49, 78

№ 2. 18, 48, 63, 77, 86, 54, 85, 93

Сколько мальчиков и сколько девочек занимается в кружке

5

Неизвестно. Известно, что девочек на 4 больше, чем мальчиков.

Да

Один ученик работает у доски. Проверка.


Итог

Рефлексия


Какова тема урока?

Достигли мы цели нашего урока?

Посмотрите ваши работы и оцените свои достижения


Приёмы вычислений для случаев вида: 36+2, 36+20





Русский язык

Класс: 2 класс

Тема урока: Как различать звуки и буквы?

Цель урока: Сформировать у обучающихся представление о звуках и буквах

Планируемые результаты урока: учащиеся научатся различать звуки и буквы, записывать транскрипцию слов; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: доска, учебники и тетради учащихся.

Ход урока


Этап урока


Ключевые вопросы учителя


Ответы учащихся


Организационный этап


Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.

Мы начать урок готовы

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.


Демонстрируют готовность к уроку


Актуализация знаний


Какое слово зашифровано на доске? П О Д С У А

- Что такое посуда? Кто может дать мне определение?

- Хозяйственная утварь для еды, питья, хранения припасов.

"Шкаф с посудой"

- Подумайте, какое слово лишнее? БЕРЕЗА, ПЕНАЛ, ЛОПАТА

- Докажите, что вы правы. Почему вы выбрали именно это слово?

- Ребят, а что обозначают квадратные скобки?

- Составьте транскрипцию слова ПИНАЛ.


- Посуда

Ответы детей

- Пенал

- Потому что пенал  - м.р.

- Транскрипцию, в ней записываются звуки

ПИНАЛ  -  [ П ' И Н А Л ] – сущ. 5 Б. 5 Зв.

п — [п'] — согласный, парный глухой, парный мягкий
е — [и] — гласный, безударный
н — [н] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый
а — [а] — гласный, ударный
л — [л] — согласный, непарный звонкий, сонорный, парный твёрдый


Целеполагание


- Что нам нужно было, чтобы написать это слово?

- А чтобы произнести?

- Откройте стр. 78 – 79 

– Прочитайте название раздела, с которым начинаем знакомиться.

– Чему будем учиться?

- А как отличить буквы от звуков?


- Буквы

- Звуки

- Как различить звуки и буквы?

- Различать звуки и буквы

- Ответы детей


Открытие нового знания


Посмотрите на упр. 115 

Прочитайте строки.

 Какое чувство они у вас вызвали?– Читая строки, вы озвучивали письменную речь, а из чего состоят слова письменной речи?

А слова устной речи?

- Спишите. Проверьте себя

2. Упр. 116

- Рассмотрите рисунки. Назовите предметы.

- Составим транскрипции к каждому слову. ШАР, ЛОЖКА, ШАРФ, ЛОДКА.

- Назовите слова, которые различаются одним звуком. Произнесите эти звуки.

- Молодцы!

- Посмотрите на стр. 79. Прочитайте правило про себя.

- Упр. 117 

Ёлка – буква Ё обозначает 2 звука [ й`][ о ]

Мяч – буква Я обозначает мягкость согласного [м`]

Гусь – Ь обозначает мягкость согласного [ c`], в этом слове букв больше, чем звуков

- Какие 2 звука обозначает буква Ё

- Что обозначает Ь на конце слова?


Ответы детей

- Из букв

- Из звуков

 Шар, ложка, шарф, лодка

ШАР         [Ш А Р ] - 3 Б., 3 Зв,

ЛОЖКА   [Л О Ш К А] – 5б., 5 зв,

ШАРФ      [ Ш А Р Ф] – 4 б.,4 зв. ,  

ЛОДКА     [Л О Т К А ] – 5 б., 5 зв.;

- Ложка, лодка. Звук Ж, Д

-[ й`][ о ]

- Ь обозначает мягкость согласного [ c`],


Закрепление изученного материала


Упр. 118

- Произносите звуки в транскрипции по порядку. В какой записи при быстром произнесении получилось слово?

- Запишите слова, которые у вас получились к себе в тетрадь, поставьте ударение.


Во второй, слово ЛАМПА и РАСА


Итоги урока. Рефлексия


 - Так что же нам нужно было, чтобы все слова записать?

- Что такое буквы?

- Что такое звуки ? (то , что мы произносим)

- Чем отличаются буквы от звуков?

- Молодцы.


- Буквы

- Знаки письма

- То, что мы произносим

- Буквы пишем, звуки слышим




Окружающий мир

Класс: 2 класс

Тема урока: «Какие бывают животные»

УМК Школа России, А. А. Плешаков. М.: Просвещение.

Цель урока: формировать представление детей о группах животных, их отличительных признаках.

Планируемые результаты урока: научатся классифицировать животных по отличительным признакам, получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела и образом жизни животного, извлекать нужную информацию из учебника.

Оборудование: Мультимедиапроектор, экран, мультимедийная презентация, учебник, картинки животных

Ход урока


Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Организационный момент


Учитель приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.


Демонстрируют готовность к уроку


Актуализация знаний


Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо, солнце, ветер, тучка,

Поле, речка, и трава,

Горы, воздух и леса,

Люди, птицы, звери.

Посмотри, мой милый друг,

Что ж находится вокруг?

Какая бывает природа?

Проверка знаний:

На какие группы делятся растения?

Чем они похожи?

Чем отличаются?

Кто живет в лесу? Как одним словом назвать все, что вы перечислили? Какая тема нашего урока?

На какие группы делятся животные? (на слайде). Чему же мы должны сегодня научиться?


Нас окружает природа.

Природа бывает живая (растения, животные) и неживая (солнце, воздух, вода).

Деревья, кустарники и травы.

У всех растений есть стебель, листья, корень.

У травы стебель мягкий, у деревьев толстый, твердый и один, а у кустарников несколько тонких стволиков.

Птицы, звери, насекомые.

Животные. О животных.

Звери, птицы, насекомые, рыбы. Различать животных по группам, используя отличительные признаки.


Открытие нового знания


На слайде картинки животных, учащимся необходимо найти лишнее животное и доказать почему оно лишнее.

Какое животное зачеркнули в каждом ряду? Дайте названия каждой группе.

Кто изображен на слайде? Какой общий признак есть у всех птиц? Какой общий признак есть у всех насекомых? Какой общий признак есть у всех зверей?

Какой общий признак есть у всех рыб?

Запись кваканья лягушек.

Кто издает такие звуки? А к какой группе относятся лягушки? (Земноводные) Где живут лягушки?

Кто изображен на ваших картинках? Что объединяет этих животных? Какие же группы животных выделяют ученые?


Выполняют задание, вычеркивают лишний предмет. Черепаха, крокодил, лягушка, уж.

Звери. Птицы. Насекомые. Рыбы.

Птицы. Они умеют летать. Перья.

Насекомые. Умеют летать. Много лапок.

Звери. Шерсть. детенышей кормят молоком.

Рыбы. Чешуя

Лягушки, жабы. (затруднение в ответе)

Болото, пруд, земля
Крокодил, черепаха. Ящерица, змея. Они ползают. (затруднение в ответе)

Звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся.


Первичное закрепление.
Самостоятельная работа.


Работа по учебнику.

Рассмотрите рисунки на странице учебника 61.
-Скажите, существует ли такое животное?
-Давайте разберём части каких животных здесь перепутаны?


Нет

белке

звери

рыбе

петух

птице

кузнечику


Применение полученных знаний


Работа в рабочей тетради.

с.42 (№1), с.44 (№7). Мы рассмотрели разные группы животных, а как мы должны себя вести по отношению к ним?


Не обижать, не разорять птичьи гнезда, не убивать зверей, не подходить близко к хищным животным


Итог

Рефлексия


Что нового вы сегодня узнали?

Вам понравился урок? Как вы себя чувствовали? Выберите и поднимите смайл который соответствует вашему настроению.


Деление животных на группы и их характеристики.